Сравнение аппаратуры flysky/copterx/wfly/walkera

Kpeamop

Всем привет, помогите пожалуйста сравнить аппаратуры (выбирал те что на ибэе до 150$)

flysky (turnigy или т.п, еще несколько клонов есть) - 2.4G FS-TH9X 9CH Radio Model RC Transmitter & Receiver Heli/Airplane/Glid RM177
copterx - CopterX CX-CT6C 2.4GHz 6CH Transmitter,CX-CR6C Receiver CopterX CX-CT6C 2.4GHz
wfly - Wfly WFT06II 2.4GHz DSSS 6 Channel Radio Transmitter receiver W/LCD display TX
walkera - Walkera 7ch Devo7 Radio Transmitter + RECEIVER RX701

на одном из славянских форумов нашел отзывы только на turnigy, почти все “+”, на другие модели вообще описания толком нету (только на странице интернет-заказа), что лучше, что хуже, затрудняюсь оценить - несчем сравнивать, ни один из них в руках не держал.

турнига и спектрум6:

  1. расстояние около км, приемник спектрума перестает принимать, турнига пашет! через здание турнига тоже пашет, спектрум вроде как нет (городские испытания).
  2. турнига разряжается быстро, хватает часа на 3-4 (может излучаемая мощность далеко не 100мВт, вот и разряжается быстро, это и объясняет работой через здание ).
  3. турнига - бывают косяки с пропорциональностью (у разных людей поразному - есть/нету), лечится заменой свч-модуля.
  4. спектрум - резисторы дохнут через год, другой.
  5. турнига, слабый разъем для модуля (со стороны передатчика), легко можно вдавить контакт и оторвать с обратной стороны “дорогу” на плате, лечится слоем эпоксидки в местах пайки контактов (со стороны дорог на плате), раз и навсегда.

(все что смог информативное собрать с форумов, то и извлек)

у кого-то есть еще какие-то результаты тестов?

Если имеются обладатели данных аппаратур, отпишите пожалуйста отзыв о ней, “+” и “-”. Продавцы rc-магазинов могли бы дать хоть какие-то рекомендации в данной теме, помогите пожалуйста пролетариату = ) , давайте соберем все “+” и “-” чтоб новичкам проще было определять что приобретать себе.

RandomJ

Walkera DEVO работает только со своими приёмниками, о совместимости с приёмниками других производителей пока не известно. Дальнобойность метров 800 у земли с помехами в виде вышек сотовой связи, стики двигаются легко и мягко, на аккумах NiMH 700 mAh до отключения чуть меньше 5-и часов. Русского мануала пока нет

vinipux

тырнига дорабатывается напильником, ставится подсветка, загоняется другая прошивка, кренки меняются на импульстные преобразователи…и получаем много часов работы от 1 липошки или липожелзякошки)
причем тут уже это разжованно так что делай не хочу) я купил турнигу за 50 баксов + доставка + экранчик + ремень взял на шею…ферумлипо …а еще сразу ФРскайевские модули ВЧ взял…сдуру с телеметрией (плюс один, пищит когда сигнал пропадает)

а спектрум за 150 баксов это где?😃

sfm771
vinipux:

ФРскайевские модули ВЧ взял…сдуру с телеметрией (плюс один, пищит когда сигнал пропадает)

А какие минусы у телеметрийного модуля, а то тоже хочу заказать и тоже слышал, что телеметрийный хуже, но интересно узнать почему.

Владимир1961418
vinipux:

а спектрум за 150 баксов это где?

это на ESPRIT (можно через паркфлаер) banned link 😒

vinipux:

ВЧ взял…сдуру с телеметрией (плюс один, пищит когда сигнал пропадает)

Так поставить направленную антенну.Лично я заказал себе ещё одну турнигу(без ВЧ модуля) с встраиваемым ФрСкаевским телеметрийным модулем ,подсветкой и ЛиПошкой ну и приёмыш пока один 8 канальный 2 версии.А как на эсприте появится модуль спектрум возьму его и приёмничков оранж пару.

Kpeamop
vinipux:

тырнига дорабатывается напильником, ставится подсветка, загоняется другая прошивка, кренки меняются на импульстные преобразователи…и получаем много часов работы от 1 липошки или липожелзякошки)

а спектрум за 150 баксов это где?😃

Если руки прямые то без проблем и доработать можно, а о спектруме написал для сравнения, т.к тест их двух проводили (а не о “до 150”)…

megalamak

однозначно 9 канальную tyringy\flysky\imax\avionix, перепрошить её на er9x, +липольку +подсветку+frsky вч модуль… и счастье, у спектрума только одно преимущество - это всякие бнф модельки blade, НО(!!!) покупаем на барахолке б\у DX4e, HP6DSM, вынимаем оттуда вч модуль и вкорячиваем его вторым в турингу!!!

1 month later
Kpeamop

ВОРНИНГ ! ОФТОП

всех благодарю за отзывы,

я подумал, подумал нашел и взял в аукционе б/у futaba 7CAP за 30$, конечная цена аукциона мне обошлась 60$ : )
ну не нравится мне 2.4ГГц хоть убей, а на 2 антены чтоб впихнуть модуль 27 35 40 72 МГц говорят уже не выпускают : ( переходите на 2.4, переходите, а я один без помех буду летать и радоваться на более привычных мне МГц.
futaba хоть и б/у, но фирма внушает большее доверие чем турнига, хотяб тем что помню о ней еще с далеких 90х, когда пешком под стол бегал и по аэродрому притаскивая далеко севшие самолеты “взрослым”))

PS: а турнигу если увижу в руках, потрогаю, оценю) то возможно тоже куплю)

100xanoff

У меня была футаба 7ка, сейчас Турнига, так турниге еще очень далеко до качества футабы…
Противно держать, разбирать, переключать тумблеры. Функционал вроде получше, но мне не критично.

А вообще футаба 2.4 FAAST лучшая была и будет еще долго.

Kpeamop
100xanoff:

У меня была футаба 7ка, сейчас Турнига, так турниге еще очень далеко до качества футабы…
Противно держать, разбирать, переключать тумблеры. Функционал вроде получше, но мне не критично.

А вообще футаба 2.4 FAAST лучшая была и будет еще долго.

я держал еще сигнал, супранар, IGVA (одесситы выпускали, хорошу аппаратуру в 90х), но в них не хватало из функционала мне для нескольких моделей только реверсы (иногда нужно) = )
ну и 1 микшер, но это уже моя раскатанная губа говорит, редко он нужен реально, раньше то приблуда отдельная ставилась между 2мя машинками и приемником, а это вес и электричество = )
ну и раскатав до конца, уже привык к хорошему EPA (в Hitec Eclipse так звалось, хз как в других), но необязательное

в этой фатабе вроде все из того что мне нужно есть = )

фатаба фаст пока дорогая для меня

25 days later
Kpeamop

приехала фатабка))
коробка убитая в хлам, еще бы несколько тыщ км ехала, думаю сейчас открою ща там по кусочкам вытаскивать буду и как конструктор склеивать, поцарапаную, помятую и т.п., да и ведь б/у еще и китайская доставка, хотя продавец почемуто из usa, хз чего там китайцы мутят, так вот из б/у только антена разболтанная, видать много раздвигали/складывали панелька чистая без царапин, трудно сказать она на полке употреблялась или в боевых условиях на поле, всеж склоняюсь что на полке, вообще когда открыл пак стоящие рядом подумали что я новую купил)) как сказал что б/у никто не поверил)) ровно как и про ценник) дешевле чем турнига)

я счастлив)) в общем турнига в топку) фатаба рулит 😃

Владимир1961418
Владимир1961418:

Лично я заказал себе ещё одну турнигу(без ВЧ модуля) с встраиваемым ФрСкаевским телеметрийным модулем ,подсветкой и ЛиПошкой ну и приёмыш пока один 8 канальный 2 версии.А как на эсприте появится модуль спектрум возьму его и приёмничков оранж пару.

Доброговремени суток всем,пришла турнига с теми девайсами что заказывал,подсветку поставил,перепрошил на ER9X FrSky noht,переделал пульт так чтобы показывало телеметрию на зкране,сбиндил с приёмышами 5ти 6ти 7ми и двумя 8ми канальными,подключил хаб датчиков телеметрии-всё работает данные на экран турниги выводятся,попробовал через переключатель подключить ВЧблок спектрум,а она зараза даже грузится отказалась,и поставил я свой спектрум ДМ9 на “старую” тарнигу,к этому блоку то-же пришли приёмнички-два 6ти канальных и один 9 канальный ну и сателлитов до кучи взял 3шт,теперь аппой я обеспечен на долго.

Serpent
Kpeamop:

в общем турнига в топку) фатаба рулит 😃

Турниджи хвалить не стану - когда то подержал в руках, помацал и отдал назад продавцу. Не понравилась.
НО! Через полгода-год Вам понадобится нормальный функционал (режимы/миксеры/шмиксеры) - и вы с удивлением начнёте понимать, что в Футабе этого мало или совсем нет, а до функционала перепрошитой Турниджи так вообще как до Америки…
Дай бог, чтобы хоть не глючила та футаба, ибо б/у аппаратура, купленная не у знакомого со своего поля - лотерея еще та может оказаться со временем.

Oshin

[QUOTE=Kpeamop;3515989]ВОРНИНГ ! ОФТОП

ну не нравится мне 2.4ГГц хоть убей, а на 2 антены чтоб впихнуть модуль 27 35 40 72 МГц говорят уже не выпускают : ( переходите на 2.4, переходите, а я один без помех буду летать и радоваться на более привычных мне МГц.
QUOTE]

Мда…Чувствуется что в теме радиосвязи,типах модуляции и пр. вы не очень разбираетесь.Уж где где,а на ваших любимых мегагерцах,что в ЧМ,что в АМ,с ШИМ модуляцией вашего передатчика помех достаточно,хоть веником разгоняй.

Kpeamop
Oshin:

Мда…Чувствуется что в теме радиосвязи,типах модуляции и пр. вы не очень разбираетесь.Уж где где,а на ваших любимых мегагерцах,что в ЧМ,что в АМ,с ШИМ модуляцией вашего передатчика помех достаточно,хоть веником разгоняй.

на 2.4 ГГц, что телевиденье (говорю про свое и свою местность), что любая вайфай точка, хорошо если она домашная на 10-30мВт, а если промышленная на дофига ? да и любое барахло сейчас на 2.4 ггц работает, ТХ/РХ штампуют на заводе, зачем заморачиваться как раньше о том что нужно самим разрабатывать приемники и передатчики, а потом настраивать еще, проще за 10-20$ купить пару того и того у тех же китайцев, и запихнуть в конечное изделие. поэтому НЕ ХОЧУ 2.4 = )

Serpent:

Дай бог, чтобы хоть не глючила та футаба, ибо б/у аппаратура, купленная не у знакомого со своего поля - лотерея еще та может оказаться со временем.

Ваши сомнения оказались напрасны)) на ~половину км рулилось все ок, дальше лень было ходить.
Куда приятнее в таком случае понимать что она бэу за копейки, нежели “новая” - как продают продавцы на том же ибее (а приходит бэу), или еще более худший сценарий, в дороге от вибраций чет сломалось внутри, микротрещина и т.п.