Проблема с Optic 6

serega0573

Добрый день! У меня проблема, перестала работать аппаратура Hitec Optic 6! На днях отпаялся провод на джостике… разобрал аппу, припаял его, но после включения загарается только световой индикатор, даже звук не издается и не работает дисплей! Где мог накасячить, что можно проверить в первую очередь?! Может что замкнул когда разобрал?! Прошу помощи…!

dima2000

Мало чего знаю конкретно про Optic 6, но много знаю про различную подобную современную аппаратуру.
Самое простое чего ты наверняка сделал не правильно - это паял паяльником на 220В.
Чаще всего это прокатывает, но если нет, то последствия могут быть самыми не предсказуемыми начиная с испорченой информации во флешках(речь идет о конфигурациях ПЛИС) до физического выхода из строя микросхем.

olegtur77

не туда припаял…возможно коротнул питание…Сделайте фото поломки и “реставрации”.

serega0573

Да нет, припаял туда! Отсоединил все от главной платы, подключил питание кнопку включения питания и световой индикатор… при включении питания индикатор загорается, но звуковой сигнал не издается. Может с конденсаторами чего?!

dima2000
serega0573:

но звуковой сигнал не издается

Я тоже летаю на Оптик 6, у меня звуковой сигнал раздается только когда включен приемник. Если просто включить передатчик то он включается молча.😃

serega0573

Ясно… просто раньше когда я включал передатчик то был короткий сигнал! Даже не знаю что делать! Походу серьезная поломка… кто что может посоветовать?! Поменять плату или может кто ремонтом занимается?!

Почитав в интернете похожие проблемы я понял что походу спалил его, подключив батарею другой полярностью!

serega0573

Покопался с передатчиком и понял что вставить аккумулятор другой полярностью там не получится… разъем не позволяет! Значит дело в другом!

Андрей_В

Лет восемь Оптик эксплуатирую… и что характерно - работает! Если грамотно с ним…
При пайке акк убирали? Если паяльник на 220 -это похоже на лотерею. А для конкретности лучше, конечно, Ваши картинки посмотреть.

dima2000
dima2000:

Я тоже летаю на Оптик 6, у меня звуковой сигнал раздается только когда включен приемник.

Извиняйте:), сколько жужжу на Оптике и никогда не обращал внимание на короткий пик при включении.

olegtur77
serega0573:

Да нет, припаял туда! Отсоединил все от главной платы, подключил питание кнопку включения питания и световой индикатор… при включении питания индикатор загорается, но звуковой сигнал не издается. Может с конденсаторами чего?!

В таком случае возможен или еще один провод оборвался где-то или перепутали какой-то разъем. Проверяйте. Вот парочка фото оптика narod.ru/disk/…/optic 6.rar.html . Батарею вставить обратной полярностью можно, я уже штук 8 “оптиков” лечил от этого. Если оторвался один провод и его припаять обратно, при этом не выполнять больше никаких лишних манипуляций-все должно работать.

dima2000
olegtur77:

В таком случае возможен или еще один провод оборвался где-то или перепутали какой-то разъем

Пик скорее всего звучит по окончанию прогрузки процессора, его отсутствие говорит о том что он не грузится. Насколько я помню, проводами там подключены стики, переключаели и прочая хрень - на прогрузку влиять не может. При вскрытии корпуса снимать надо только высокочастотный блок, аккумулятор и антену - перепутать там нечего!
Итого возможные причины:
1 гавкнувшая микросхема:(
2 слетевшая прошивка(все равно хана:()
3 отсутствие питания(тут можно поковыряться:))

olegtur77

Ну если прийти к простой логике то из слов автора следует:
1- разобрал
2- вынул все разъемы
3- припаял отлетевший провод
4- вставил все разъемы обратно
5- собрал корпус
6- подключил аккумулятор
7- включил…
Должно работать, чудес не бывает…
Если между п 1 - 7 еще что-то произошло, то это должно быть озвучено : уранил пинцет на рабочую плату, паял с включенным питанием, забивал саморезы молотком …и т.д.
Нам по эту сторону придумывать причин можно много.

serega0573

Да разъемы все не вынимал, припаивал только отпаявшийся провод… но при открытой задней крышке включил питание, после этого перевернул пульт, а дисплей не работает, но световой индикатор горел! При этом даже не видел чтоб был дым если что сгорело или запах! Счас заметил что при включении на дисплее виднеется еле заметные надписи… может что со стабилизатором напряжения?! Тока не хватает для питания? Я в этом не селен и врятли уже починю! Эхх новый передатчик что ли брать(

olegtur77

Могу предположить что в момент переворачивания коснулись антенной к какому нибудь контакту на плате. Если надпись все же имееться и читаема(хотя и слабо) значит проц, память и ЖКИ должны бить целыми. Надо звонить напруги и все стабилизаторы. Основные +5В, +3,3В. Вообщем если нет навыков, лучше не пытаться, а найти кого-то по форуму…Шансы все же еще есть.

serega0573

Да навыков нету =) Поэтому и отложил аппу… сам ее я не сделаю!

serega0573

А вот за это спасибо, PigTail! Завтра попробую позвонить и узнать!