Futaba FC-18. Нужна помощь.

konnok

Экранчик на передатчике ничего не показывает.

Остальное похоже живо, машинки при включении борта работают, кнопки меню на передатчике работают (пищат при нажатии).

При разборе пульта заметил обрыв черного провода идущего от ВЧ модуля кудато к экрану (обрыв у экрана). Но куда именно не совсем понятно. Предполагаю что к верхней средней пластине крепления экрана , т.к. залужена только она из шести…
Но так-ли это?
Может кто-нибудь имеет возможность уточнить, посмотреть…
Заранее спасибо за помощь.

konnok

…и еще момент…на форуме был человек Glider , он давно забанен, но как раз у него были статьи и переводы по этой аппе.
никак не могу с ним связаться, хотя есть его координаты в аське
rconline.ru/userinfo.php?uid=4
может его почту кто подскажет или как с ним поговорить можно…

Dacor

Попробуйте пообщаться вот с этим человеком rcopen.com/member5827
У него есть такая аппаратура, он ее ремонтировал не раз, может быть чем то и поможет.

Ewgeny

Вечером разберу свой передатчик. Посмотрю. Постараюсь сфоткать.

Aleksey_Gorelikov

Экранчик тут похоже стандартный, соответвенно, все должно быть достаточно просто. Качаем даташит на контроллер, далее вариантов несколько. От попробовать заменить экран, до разобраться почему не работает. Если не изменяет память - то у контроллера есть нога, отвечающая за контрастность. Может быть где-то тут собака порылась.

Почитать можно тут en.wikipedia.org/…/Hitachi_HD44780_LCD_controller - первая ссылка в яндексе. А вобще по этим дисплеям инфы на каждом углу. Ключевое слово hd44780. Они отличаются организацией (кол-во строк, столбцов), размерами. Цена из 100-300р для вашего размера в зависимости от производителя и подсветки. Удачи.

З.Ы. можно даже аналогичный дисплей из офисного телефона для проверки вырвать. Конечно там скорее всего одна строка, но можно подключить и убедиться что инфа выводится, а потом искать подходящий аналог.

Кстати, если подать на него только питание и напряжение контаста - он должен показать полоску в пол строки. - типа тест дисплея.

Ewgeny

Значит, добрался я сегодня до своего передатчика. Чёрный проводок от ВЧ модуля у меня идет в район ручки управления. И кстати у меня передатчик V3+, со сменным модулем. Попробуйте покрутить потонциометр яркости. Он на основной плате находится. Проверь, тестером, напряжение питания на самом дисплее, это черный и красный провод в колодке.

konnok

Понял , спасибо.
С проводочком странно, у меня он идет именно в нишу к экрану.
Но похоже дело одним проводочком не обойдется, т.к. питание на экранчик не приходит (черный и красный провод).
Соответственно надо обращаться к специалистам…