JETI Duplex EX

OldMan

Ребят, разобрался с “проблемой” конекта. Я (почему-то?!) считал, что достаточно просто соединить ПК-ПрофиБокс-Приёмник и всё пойдёт, но как говорит мой любимый герой Бородач А.Р.: “Хера-с-два!” Чтобы всё нормально сконектилось необходимо в меню MAIN выбрать пункт USB adapter - Activate, после чего выйдет приглашение, подключен ли MUI sensor к USB adapter-у (в моём случае ответ NO) и далее выход на экран прошивки:

  1. Connect JB to PC
  2. Lounch prog. at PC
  3. Connect dev. to Ji

ВАЖНО! Всё выполнять именно в указанном порядке. Дальше без проблем запускаем софтину, подключаем приёмник и получаем новую прошивку. 😃
Вот я затупил-то…

Vovets
OldMan:

Володь, нужен конкретный пример,

Я знал, что это работает, когда кому-нибудь рассказываешь о проблеме, зачастую сразу же сам находишь решение. Ты прав, нужно делать логические переключатели, от которых переключаются режимы и от них же включаются таймеры. А задача простая, мне нужно 2 таймера, первый считает время работы двигателя в данном полёте, а второй - суммарное время работы двигателя во всех полётах.

OldMan
Vovets:

Я знал, что это работает, когда кому-нибудь рассказываешь о проблеме, зачастую сразу же сам находишь решение.

Стопудово! 😃

Т.е. всё получилось?

Fedechkin

Дим, поздравляю с победой на прошивкой!

Я тут пытался создать так называемый клон приемника, т.е. чтобы два приемника работали одновременно, но тоже столкнулся с неконектом. После включения режима на приемнике, его перестает видить передатчик и он не биндится, как только переходишь в нормальный все работает, наверное тоже какую-то последовательность действий не соблюдаю, на выходных вооружусь инструкцией и попробую снова. 😃

OldMan

Я тут выкладывал ссылку на сайт с видео француза, где он всё это (два приёмника и переход управления при отключении питания на приёмниках) делает. Если не лень, посмотри на досуге, авось поможет.

Вот, нашёл… Видео

Fedechkin

Я в французском полный ноль, и очень тяжело целиком посмотреть совсем не понимая о чем он говорит, но теперь будем внимательно вглядываться в картинку, думаю разберусь. Спасибо.

Vovets
OldMan:

Т.е. всё получилось?

Да, 6 логических переключателей, и всё в порядке. 😃

OldMan
Vovets:

Да, 6 логических переключателей…

И согласись, Володь, делается всё на-раз-два. Очень дружественная софтинка.

После прошивки приёмников все настройки приёмников “уехали” (и это не только Fail safe !), поэтому нужно всё перенастраивать/привязывать, что выходило за рамки default-а.

Fedechkin

Я похоже не досмотрел про полный сброс настроек, fail safe я заметил, и привязал его заново, а вот с расходами не прроверял, правда на вертолете там 100 и ни шагу в сторону, на пенолете только летал не заметил, но из меня 3D пилот такой, что это вполне себе нормально.
Надо будет провести ревизию.

Я еще посмотрел французское видео до конца и понял что сначала надо включить режим двух приемников, а потом их настраивать.

OldMan

Вот видишь, а говорил французского не знаю… 😃 это как в старой шутке “Французского не знаю, но по-французски могу!”

Кстати, теперь настройки приёмника можно экспортировать/импортировать, фактически бэкапить. Оченно хорошая функция.

Vovets

Наконец-то добрался до настройки vbar+Rsat2.
Странность №1: при одинаковых кривых в канале шага и газа (оба на одной ручке P4) монитор приёмника показывает разные значения в этих каналах, vbar тоже. Калибровка стиков ничего не меняет (и не должна, оба канала на одном контроллере). Ну ладно, сабтриммер и конечные точки спасают положение.
Странность №2: failsafe на Rsat2 не работает и я не понял, может ли он вообще работать в режиме direct (а не computed). Насколько я понял, нынешняя тенденция - настраивать приёмник через device explorer. А для этого прошивку в приёмнике надо обновить. А для этого нужен USB адаптер, который я забыл заказать. Или JetiBox Profi.
Поэтому прошу помощи или совета. У меня есть USB адаптер от Futaba. Программка для обновления Jeti видит его как свой, но подключённых устройств не видит. Оно сделано на FTL232, но вот выход UART, видимо, как-то по-другому организован. Может есть мысли, как это может быть у Jeti устроено?

OldMan
Vovets:

при одинаковых кривых в канале шага и газа (оба на одной ручке P4) монитор приёмника показывает разные значения в этих каналах

Володь, обнови прошивку и проверь настройки конечных точек приёмника. Вообще, рассуждаешь верно. Кстати, после обновления появится возможность группировки и синхронизации каналов. Правда, я не совсем понимаю, что значит в твоём случае “разные значения”, т.е. разные каналы на выход с одного задающего воздействия выдают разную длину сигнала?

Насчёт USB-адаптера. Отпишись, как получишь результат - очень интересно.

Vovets
OldMan:

Володь, обнови прошивку и проверь настройки конечных точек приёмника. Вообще, рассуждаешь верно. Правда, я не совсем понимаю, что значит в твоём случае “разные значения”, т.е. разные каналы на выход с одного задающего воздействия выдают разную длину сигнала?

Прошивку передатчика я сразу обновил. Точно так, канал 1 даёт 1.48мс, канал 6 - 1.5мс. С одной ручки и всё одинаковое.

OldMan

Понятно…
Говоря об обновлении, имел ввиду Приёмники, именно там и добавили новые возможности.

Vovets

Всё получилось, обновил прошивку Rsat2 на 3.11. Теперь его видно в Device Explorer, можно настроить Failsafe и, похоже, всё, что в “больших” приёмниках. При доступе через JetiBox эмулятор тоже меню соответственно поменялось.
Только внимание, программа ничего не спрашивает, сразу после подключения начинает заливать прошивку.

OldMan
Vovets:

Только внимание, программа ничего не спрашивает…

Так и есть. Если не ПрофиБокс (там инициация устройства вручную), то в остальных случаях всё идёт автоматом.

Каналы удалось оптимально синхронизировать?

Кстати, я тут подумал давеча, что задачу “раздачи” одного входа на несколько выходов я бы, наверное, решал через смешивание выходного “Мастер-канала” с остальными “Зеркалами”.

Vovets
OldMan:

Каналы удалось оптимально синхронизировать?

Нет, сейчас я пока прекращу выяснять, почему так, потому что конечный результат достигается и есть другие задачи.
Газ в вертолёте с гувернёром обычно не задаётся ручкой, а имеет 3-4 фиксированных значения, которые меняются переключателями и полётным режимом. Это просто для настройки удобно вешать на ручку.

Flying_Dron

Ну что, дорогие коллеги, мое бодание с Джети закончилось и вчера мне прислали прошивку в которой 12 канальный ППМ таки работает. Всем у кого Футаба и Джетибокс Профи предлагаю приобщиться…
Версия 1.20

DEVUP2.zip

Flying_Dron
OldMan:

Таки Ты Это Сделал !!! 😃

Ага 😉 замучал я их и оне сдалися…
А если серьезно, то ребята молодцы. С того момента, как наличие косяка было установлено, общались строго по делу. Без всяких бессодержательных отмазок, как это часто бывает. Даже сроки, в которые обещали сделать новую прошивку, превысили всего на 2 дня 😃