Потянуло на ретро.

Mr_ZZ

Со времён, когда увидел в фильме “назад в будущее” у профессора навороченную аппу (как мне тогда казалось), на душе не спокойно когда вижу нечто подобное.
В общем хочу приобрести что нибудь из:
Futaba fc-18
Futaba fc-28
Graupner mc-16
Graupner mc-18
Graupner mc-22
И теперь вопросы к тем, кто знает
Насколько удобно пользовать такую аппу. В манере джойстика а не столика?
У меня сейчас Futaba 6EX. Полностью устраивает, только каналов бы побольше. Как я понял почти все эти модели превосходят мою аппу по функционалу. Но какая из них лучше? Удобней в программировании и пользовании? Надёжней?
Может ещё есть какие то подобные модели?
В общем жду совета и помощи.

12 days later
Mr_ZZ

Неужто никто ничего не посоветует?

Макс_UKR_246

Если хотите ретро,и надежное-берите что то на манер Футабы 9z или JR10X.И выглядить как Мерс,и в руки приятно взять,и модуль любой поставить можно,на ваш выбор.

sashaNar
Mr_ZZ:

Graupner mc-22

У знакомого была, продал по причине покупки крутой футабы. Копия какой-то джиЭрки, в общем - класная.

yury
Mr_ZZ:

Насколько удобно пользовать такую аппу. В манере джойстика а не столика?

Штатными ручками неудобно. Короткие я не ставил, да и вроде далековато они от края. У меня Граупнер мс16/20.

Mr_ZZ
Макс_UKR_246:

Если хотите ретро,и надежное-берите что то на манер Футабы 9z или JR10X.И выглядить как Мерс,и в руки приятно взять,и модуль любой поставить можно,на ваш выбор.

Ну это уже нормальные, современные аппы. Те из которых я выбираю тоже не особо древние, но мне нравиться именно их внешность и суровость
. И аппа из фильма не особо то и похожа на желаемое.

sashaNar:

У знакомого была, продал по причине покупки крутой футабы. Копия какой-то джиЭрки, в общем - класная.

JR это и есть Graupner. А mc-22, mc-24 производят (или продают) и сейчас. Продолжение этой ветки это mc-32. Крутая аппа, и стоит немерено.

yury:

Штатными ручками неудобно. Короткие я не ставил, да и вроде далековато они от края. У меня Граупнер мс16/20.

В барахолке продают как раз Graupner jr mc-16/20. Пообщаюсь с продавцом.

А функцианал нормальный или есть какие нибудь непреодолимые недостатки?

Mr_ZZ

Первая смотрится аЦки конечно. Но мне же не на полку а пользоваться. Так что выбираю из списка в первом посте.

yury
Mr_ZZ:

А функцианал нормальный или есть какие нибудь непреодолимые недостатки?

Смотря что Вы ждёте неё. Мне для самолётов хватает. Но имейте ввиду - продаётся такая аппаратура без переключателей и доп.каналов. Прямо из коробки она четырехканальная - свой потенциал открывает только после установки дополнительных переключателей и канальных переменников. Если человек продаёт новую аппаратуру, то там и подвеса передатчика нет. Либо придётся докупать отдельно, либо городить столик.

Mr_ZZ

Про переключатели знаю. Много прочитал про эти аппараты. Накачал инструкций, посмотрел возможности. Единственное что не нравиться это триммеры. Привык к цифровым.
Я уже подумываю о радикальных шагах. Надыбать неисправную аппу или корпус и вживить в неё что-то современное. Ну уж больно нравиться мне антураж таких аппаратур.

yury

Мне лично нравятся механические, сравнивать могу, есть у меня и с цифровыми . На механике модель тремируется легко и быстро в отличие от цифры, буквально за один пролет перед собой или даже меньше. На столько эта процедура легкая, что у меня как привило руки не доходят, чтобы забить настройки в сабтримеры, если только очень большое значение.

soar

офигеть…она же новая! ))) Уйдет баксов за 300 минимум…

17 days later
Mr_ZZ

Продолжу… Разжился всё таки аппаратурой Graupner mc-16. Счастья полные штаны. По функциям превосходит мою Футабу на много. Но следом возникло много вопросов. Наверное, к yury.

Аппа по сути 8-ми канальная, но везде в инструкции и на коробке и на приёмнике написано 16 каналов. Слышал что то про это, Модули расширения как я понял не причем. Но в чём же суть то?

Какой модуль на 2.4 подойдёт? Чтоб не урезал всех возможностей аппы. Надёжный и не дорогой естественно))))

Где сейчас в России можно заказать модули расширения? И были ли здесь темы про самодельные? я не нашёл.

Про инструкцию на русском спрашивать бесполезно.

Заранее спасибо.

soar
Aleksey_Gorelikov:

740,99! 😃

Круто)))) Коллекционный нынче агрегат…

Mr_ZZ

Супер!!! Но аппу я уже купил. Мне бы по делу кто ответил. Мало информации по ней в инете.

yury
Mr_ZZ:

Аппа по сути 8-ми канальная, но везде в инструкции и на коробке и на приёмнике написано 16 каналов. Слышал что то про это, Модули расширения как я понял не причем. Но в чём же суть то?

Какой модуль на 2.4 подойдёт? Чтоб не урезал всех возможностей аппы. Надёжный и не дорогой естественно))))

Где сейчас в России можно заказать модули расширения? И были ли здесь темы про самодельные? я не нашёл.

Про инструкцию на русском

Поздравляю. Не пожалеете. Очень хорошая аппаратура за свои деньги.

Ответы по порядку.

  1. У немцев принято, наверное с дискретных аппаратур, именовать отклонение в обе стороны как два канала. Т.е. отклонение руля высоты, к примеру вниз - один канала, а вверх уже другой - поэтому и такое обозначение - по нашему 8 каналов.
  2. Про 2.4 могу сказать следующее - любой для JR, но придётся открывать передатчик и поработать паяльником. Смысл заморачиваться, с моей точки зрения, есть только если летаете на мелколётах. Аппаратура мощная (1.5 Ватта,обычно раза в три слабее) и надёжная.
  3. Что за модули Вас интересуют? Если тумблеры с проводами по 25-30 евро. В магазине радиодеталей за копейки можно приобрести подходящие тумблеры, припаять провода - вот Вам и модуль. Точно так же можно и каналы добавить - переменник там на 4.7 кОм.
  4. Инструкция на русском-самый простой вопрос. Погуглите и найдёте. По крайней мере я нашёл и распечатал. Если вдруг не найдёте - всегда выручу, либо найду у себя, либо ссылку найду, в крайнем случае сосканирую.

P.S.

С русским ошибочка вышла - есть на английском. В коробке идёт на немецком. Что будет не понятно спрашивай. Там всё довольно просто.

Mr_ZZ
yury:

Поздравляю. Не пожалеете. Очень хорошая аппаратура за свои деньги. Ответы по порядку. 1. У немцев принято, наверное с дискретных аппаратур, именовать отклонение в обе стороны как два канала. Т.е. отклонение руля высоты, к примеру вниз - один канала, а вверх уже другой - поэтому и такое обозначение - по нашему 8 каналов. 2. Про 2.4 могу сказать следующее - любой для JR, но придётся открывать передатчик и поработать паяльником. Смысл заморачиваться, с моей точки зрения, есть только если летаете на мелколётах. Аппаратура мощная (1.5 Ватта,обычно раза в три слабее) и надёжная. 3. Что за модули Вас интересуют? Если тумблеры с проводами по 25-30 евро. В магазине радиодеталей за копейки можно приобрести подходящие тумблеры, припаять провода - вот Вам и модуль. Точно так же можно и каналы добавить - переменник там на 4.7 кОм. 4. Инструкция на русском-самый простой вопрос. Погуглите и найдёте. По крайней мере я нашёл и распечатал. Если вдруг не найдёте - всегда выручу, либо найду у себя, либо ссылку найду, в крайнем случае сосканирую. P.S. С русским ошибочка вышла - есть на английском. В коробке идёт на немецком. Что будет не понятно спрашивай. Там всё довольно просто.

Спасибо большое. Вопросов стало меньше. Паяльника не боюсь, тумблеров напихать не проблема, в первую очередь на переключение расходов и миксов. Я имел в виду модули NAUTIC. Может кто-то делал? Или где можно заказать такой? желательно в России, с иностранными сайтами не дружу.
Инструкция есть оригинал на дойче и pdf на инглише. В принципе всё понятно. Блииииин… аппарат классный и замороченый, то что хотел.

yury

Андрей, модули Nautic нужны, если я не ошибаюсь, для судомоделей - копий. Они обеспечивают работу вроде 8 дискретных каналов от одного пропорционального. Для самолета имеющихся 8 более чем достаточно. В Москве есть магазины, которые торгуют Граупнером, у них думаю можно заказать. Для своей аппаратуры сначала я использовал наши тумблеры, но сейчас поменял на футабовские. Брал на Башне - они там стоят от 4 до 5 долларов. Есть и длинные и короткие, и трехпозиционные. Нет только трехпозиционного без фиксации.

yury

Подойдёт, но придется городить огород. Я бы порекомендовал вот этот
hobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet…
Он специально предназначен для встраивания внутрь передатчика.
Антенну можно вставить вместо штатной, а не городить где то снизу.

Mr_ZZ

Похоже они одинаковые, только в корпусе разница. Просто тот продаётся в барахолке. А вынуть его из корпуса и встроить думаю не сложно. Ещё раз спасибо за помощь. Буду брать, именно для мелколётов как вы ранее заметили.

Wolf
Макс_UKR_246:

Если хотите ретро,и надежное-берите что то на манер Футабы 9z или JR10X.И выглядить как Мерс,и в руки приятно взять,и модуль любой поставить можно,на ваш выбор.

Какое же это ретро? Вот это уже ретро, 4х канальный KRAFT 1977-78 года рождения, переделанный под 2.4Г.гц. Все работает. 😃

Ну и моторчег. Ищу теперь чертежи ретромодели, под этот двигатель. 1945 год выпуска.