Spectrum dx5 + orange rx = проблемы

Flaider

Здравствуйте! Решил задать вопрос в этот раздел. Заранее прошу прощения, если ошибся.

Ситуация сложилась следующая (постараюсь понятно описать): имею в наличии передатчик спектрум dx5. Покупал б\у, поэтому достался мне без родного приемника. Использую orange rx. Очень часто стала возникать проблема. Включаю передатчик, подаю питание на есц. Приемник моргнет разок и гаснет. Никакие сигналы не принимает. Если перевести пульт в режим рейнж-чек - приемник начинает работать. Пока держу рейнж-чек, все работает. И сервы и мотор. Как только отключаю - связь снова теряется, приемник гаснет. Иногда спасает выключение пульта секунд на 30, без отключения приемника. Иногда нужно раз 5 подключить-отключить батарею. Иногда приходится ставить другую батарею. А иногда - все нормально вообще. Когда был spectrum dx4e и тот же приемник - проблем не было вообще. А с новым пультом - раз на раз. Иногда все нормально. Иногда вот так. Очень редко бывает, что включается, но при первой попытке покрутить сервами - уходит в фейлсейв. Спасает перезапуск пульта. Хотелось бы понять, в чем проблема. Что именно менять или переделать. Заранее большое спасибо. (есц mysteri 12a)

Aleksey_Gorelikov

ДХ5 умеет и DSM2 и DSMX. Возможно в этом и проблема. Переведите передатчик в ДСМ2, перебиндте приемник и попробуйте снова.

Flaider

Интересная идея, спасибо! А как принудительно перевести в дсм2? В мане не нашел, знаю только как четвертый переводить дсм/дсм2

sashok17
Aleksey_Gorelikov:

ДХ5 умеет и DSM2 и DSMX. Возможно в этом и проблема. Переведите передатчик в ДСМ2, перебиндте приемник и попробуйте снова.

Навряд ли у него модель с поддержкой двух типов модуляций. Так как передатчик был куплен с рук, 99% гарантии что эта версия только ДСМ2. Проверить легко, достаточно посомтреть на этикетку что находится возле реверсов. Там написано должно быть.

А на счет проблемы… попробуйте отойти от приемника метра на 3

Flaider

На пульте написанно дсм 2. Попробую отойти, спасибо.

FRUKT
Flaider:

На пульте написанно дсм 2.

Перебинди приёмник.

Flaider

Первое, что делал - биндил. Не решает проблему.

26 days later
Flaider

Проблема решена. Оказалось, такое происходит при подключении некачественных бортовых аккумов. Всем спасибо за помощь.

sashok17

Таких людей мне хочется назвать психически ненормальными. Не знаю почему, но даже когда чужая вещь вот так вот “погибает” мне на это больно смотреть. Ну возьми ты и отдай кому нибудь под симулятор если знаешь что в полете ее глючит, так хоть польза будет (я так и сделал, пристроил себе под симулятор). Но чтоб вот так вот…

14 days later
flygreen

Буржуины одним словом. А, говорят у них кризис…

Voldemaar

Правильно, они умеют считать деньги - лучше избавиться от некачественного передатчика, чем угрохать по его вине ЕЩЕ несколько моделей. Буржуины молодцы - честно уничтожили криво работающий спектрум и предупредили о косяках протокола DSM/DSM2 остальных. У нас бы просто продали несведущему новичку в барахолке, прикрываясь фразами типа

Phoenix32:

Аппаратура работает отлично, проблем не было. А ломается обычно из-за кривых рук…

Ага, у Капитана КУКа руки кривые 😁

v_sh

A можно на dx5 режим микширования элеронов и V-хв. задействовать для синхронной работы элеронов и закрылков в режиме торможения (закрылки-вниз; элероны-оба вверх) для нормальной схемы хв.части?

3 months later
IRF540N
Voldemaar:

На http://rcgroups.com предлагают следующую методику решения проблем с DX5:

Ну что поделаешь, коли у Вас мосхъ больной… 😦

А буржуины зажрались - что про них говорить …(((

Dimbo
IRF540N:

На rcgroups.com предлагают следующую методику решения проблем с DX5:

Точно чела переклинило. Уже полгода эту ссылку постить на какого-то там капитана…? В России тоже литиевые аккумуляторы и ДВС самолеты сжигают и видео об этом выкладывают. Но это не значит, что акки и самолеты плохие. Просто отработали свое. Надо бы всем сообществом денег собрать на нейрохирурга, что-нибудь там трепанировать. На психиатра собирать уже поздно.

Voldemaar
Dimbo:

Уже полгода эту ссылку постить на какого-то там капитана…?

Капитан Кук. Очень известный человек в модельном мире. Любой моделист, интересующийся новыми модельными технологиями (Квадрокоптеры и другие многороторные системы), знает о нём. Он практически открыл эту область моделизма для всех желающих.

Dimbo:

В России тоже литиевые аккумуляторы и ДВС самолеты сжигают и видео об этом выкладывают. Но это не значит, что акки и самолеты плохие. Просто отработали свое.

Перестаньте фантазировать. Там четко и ясно написано, почему Кук сжег передатчик. Если у Вас трудности с английским, могу подсказать: DSM2 передатчик не “отработал своё”, ибо для этого надо хоть как-то управлять моделью. А он с этой задачей не справился. Вы запихали DSM2 потроха в автомобильный передатчик (машинки не падают), Кук, видимо, не увлекается этим видом спорта, поэтому у него выбора не было… 😉

Dimbo:

Надо бы всем сообществом денег собрать на нейрохирурга, что-нибудь там трепанировать. На психиатра собирать уже поздно.

Зачем? Один из лучших нейрохирургов Твери - мой близкий родственник. Известный в медицинских кругах не меньше, чем упомянутый Капитан Кук - в модельных. Напишите в личку, только не в том стиле, в которым Вы мне туда обычно пишите, и я Вам скину его координаты. От Москвы Вам совсем рукой подать…

ADF

Voldemaar, перестаньте проецировать свое невжество и DSM2-истерику на всех остальных, это не красиво.

Честное слово, уже утомили.

DSM2 передатчик не “отработал своё”

Если человек дебил, не умеет читать инструкции и анализировать информацию - это не проблема протокола или системы.

Оранж-6 - чисто паркфлаерный приемник, презназначеный для пенолетов и небольших дальностей (<=150метров).

Человек использовал его не по назначению и на дистанции 250~300 метров приемник совершенно честно вырубился. Кто же в этом виноват?!

Injener1978
Voldemaar:

Капитан Кук. Очень известный человек в модельном мире. Любой моделист, интересующийся новыми модельными технологиями (Квадрокоптеры и другие многороторные системы), знает о нём. Он практически открыл эту область моделизма для всех желающих.

Ну опять е-мое … Я же уже выкладывал вам ссылку, гда Ваш супер эксперт, на которого Вы опираетесь признал, что протокол DSMX теоретически превосходит протоколы футабы и др. Про качество изготовления передатчиков он ничего плохого не писал. А приемыши еще и расхвалил. 😛
Про DSM2 он искуственно создал ситуацию, чтобы завалить сразу оба канала помехой. Для начала еще нужно в реале на такую ситуацию попасть, с какой вероятностью это произойдет? А что тогда делать владельцам турниг, хоббикингов и прочих бюджетных передатчиков? Тоже пожечь? У них и этого в стоковом варианте нет. 😉

ADF:

250~300 метров приемник совершенно честно вырубился

Этот оранж честно вырубается на дистанции больше 600 метров. В салоне авто на оживленной автотрассе он у меня на 700 метрах пакуты терять начал.

Voldemaar
Injener1978:

Ну опять е-мое … Я же уже выкладывал вам ссылку, гда Ваш супер эксперт, на которого Вы опираетесь признал, что протокол DSMX теоретически превосходит протоколы футабы и др.

При чем тут DSMX? Теоретически и DSM, и DSM2 работают замечательно . Практически - нет. Для пилотов-теоретиков, конечно, протокол не важен - они им не пользуются:

Dimbo:

Просто с какого-то момента переделка и апгрейд аппаратуры привлекает меня больше, чем полеты. Тем более, что погода на это направление хобби никак не влияет.

Далее.

ADF:

Voldemaar, перестаньте проецировать свое невжество и DSM2-истерику на всех остальных, это не красиво.

Какое “невежество”? Какая “истерика”? Я же дал Вам ссылочки. Там с графиками, спектрограммами и прочими техническими средствами очень авторитетный товарищ, “австралийский дед”, рассказывает о всех прелестях протокола DSM2. Протокол ИЗНАЧАЛЬНО был разработан и реализован так, что нормально работать в реальных условиях он не может. У Вас проблемы с английским? Воспользуйтесь любым онлайн-переводчиком. Если Вы считаете, что на известном во всем мире сайте www.rcmodelreviews.com закралась ошибка в статье про низкое качество протокола DSM2, то напишите Брюсу. Он отвечает на письма, поверьте.

ADF:

Честное слово, уже утомили.
Если человек дебил, не умеет читать инструкции и анализировать информацию - это не проблема протокола или системы.
Оранж-6 - чисто паркфлаерный приемник, презназначеный для пенолетов и небольших дальностей (<=150метров).
Человек использовал его не по назначению и на дистанции 250~300 метров приемник совершенно честно вырубился. Кто же в этом виноват?!

Хм… Кто дебил? Капитан Кук? Раз он сжег передатчик - он знал, что делал. 😛
P.S. Вот, на закуску: Why the hate for Spektrum? Сто станиц на рсгрупс…
P.S.S. Hint: если Вас кто-то “утомил” - на форуме есть замечательная опция “Список игнорирования”.

Injener1978
Voldemaar:

Для пилотов-теоретиков, конечно, протокол не важен - они им не пользуются

Владимир, здесь Вы сами ответили на свои выпады на счет DSM2. Кук этим протоколом не пользовался, а только тестировал и теоретизировал. Я не припомню, чтобы из-за протокола, реальный владелец, которым я доверяю, свалил самолет. Всяко было, а на помехе ни один не свалился.

Все эти разговоры про протоколы пустой треп по большому счету. Я на хоббикинге года 3 отлетал и ни одну помеху не словил. Правда она мой роутер WiFi дома валила напрочь 😃.

Voldemaar:

Протокол ИЗНАЧАЛЬНО был разработан и реализован так, что нормально работать в реальных условиях он не может.

А ведь работает и никто не парится… Не зря он один из самых распространенных в мире и не зря оранжи на него приемники, модули и аппаратуры стряпают.

Voldemaar:

При чем тут DSMX

При том, что Ваши нападки на протокол спектрума уже всем поднадоели. Протокол DSM2 уже устарел и в спектрумах как дополнительный используется, чтобы не выбрасывать старые приемники. Вы тогда еще сравнивайте мегагерцовые аппараты с последними разработками на 2,4ГГц.
Хайте оранжи, тут никто слова не скажет. Все летают на них на свой страх и риск. На нормальных современных передатчиках спектрум с нормальными родными приемниками вообще никаких проблем нет ни у кого. Кривые руки не в счет…

ADF

Теоретически и DSM, и DSM2 работают замечательно. Практически - нет.

Это не соответствует действительности, а говоря по русски - является враньем.

PS: кому вы что доказать пытаетесь? Самоутвердиться в своей альтернативной позиции? Скажите, что вам Футаба доплачивает - так мы хотя-бы поймем и отстанем от вас.

Voldemaar
Injener1978:

Владимир, здесь Вы сами ответили на свои выпады на счет DSM2. Кук этим протоколом не пользовался, а только тестировал и теоретизировал. Я не припомню, чтобы из-за протокола, реальный владелец, которым я доверяю, свалил самолет. Всяко было, а на помехе ни один не свалился.

Все-таки, извините меня, я Куку доверяю больше, чем Вам. И своим глазам тоже доверяю больше. На одной из известных площадок Питера пару лет назад столько народа побилось на “новомодном” спектруме, что и не сосчитать. Крики “Черт! Модель потеряла управление!”, “Ложись!”, “Воздушная тревога!”, “Бл-я-я-я-я! Лока-а-а-а-а-а-у-у-у-у-т!” практически постоянно “висели в воздухе”. Сколько погибло хороших (и не очень) моделей, сколько начинающих так и не стали “продолжающими”, разуверились в своих силах и возможностях хоть с десяток секунд продержаться в воздухе… Опытный народ во время полетов “спектрумоводов” старался держаться подальше от зоны полётов, люди укрывались в оврагах и канавах, наполненных водой, за деревьями и кустами, за своим автомобилями… Машины, конечно, страдали, но это всё-таки железяка…

Injener1978:

Все эти разговоры про протоколы пустой треп по большому счету. Я на хоббикинге года 3 отлетал и ни одну помеху не словил. Правда она мой роутер WiFi дома валила напрочь 😃. .

Ну и что Вы хотите этим сказать? Мой сосед до сих пор ездит на 412-м Москвиче. И считает, что у него “всё нормально работает”. Понятие “нормально отлетал” у каждого своё. Это не критерий оценки качества аппаратуры. Кроме того, я не пойму, как у Вас “валится WiFi”? Ведь перед включением передатчик DSM2 сканирует диапазон и выбирает одну более-менее свободную частоту, которую и занимает. Он что, не видит работающий на конкретной частоте роутер?

Injener1978:

А ведь работает и никто не парится… Не зря он один из самых распространенных в мире и не зря оранжи на него приемники, модули и аппаратуры стряпают.

Стряпают не потому что хорошо. А потому что дешево. Меньше четырех баксов за приемник в розницу. Не задавались вопросом, почему это стоит так дешево? А так же никогда не видели устройств wirelessUSB? Нет?

Injener1978:

При том, что Ваши нападки на протокол спектрума уже всем поднадоели. Протокол DSM2 уже устарел и в спектрумах как дополнительный используется, чтобы не выбрасывать старые приемники.

Протокол DSM2 никогда и не был “современным”. Он изначально сделан на убогой элементной базе. Предназначенной для работы в беспроводных мышках и клавиатурах. И только для частного использования.
P.S. Собственно в этой теме и обсуждается протокол DSM2. Его что, уже нельзя обсуждать, раз вышел DSMX? Смысл обсуждения прост - начинающий моделист должен понимать, что купив устройство с DSM2 протоколом, может столкнуться с разными… э-э-э… трудностями. А не с удивлением узнавать значение слова “локаут” уже после третьей разбитой модели…

ADF

Походу человек совсем загнался.

То у него плох протокол, то в теории он “вдруг” хорош, но зато на какой-то практике ничего якобы не работает.

А вот еще один триумф мракобесия:

Протокол DSM2 никогда и не был “современным”. Он изначально сделан на убогой элементной базе.

  • О чем можно говорить с человеком, у которого протокол и элементная база в кучу смешались?..
Injener1978
Voldemaar:

Модель потеряла управление!", “Ложись!”, “Воздушная тревога!”, “Бл-я-я-я-я! Лока-а-а-а-а-а-у-у-у-у-т!” практически постоянно “висели в воздухе”.

Ну, этим Вы никого не удивите. Такие крики периодически на поле бывают. Только я таких криков больше при управлениями футабами слышал и видел. И дело даже не в передатчике, а в кривой сборке модели или питании борта были. Еще “кривые” руки при управлении. В кавычках т.к. мене еще учиться и учиться у тех, кто управлял в это время.
Даже кордовики такими словами на поле балуются 😛
Самое легкое - это обвинить передатчик, а не признать, что сам дурак.

Voldemaar
Injener1978:

Только я таких криков больше при управлениями футабами слышал и видел.

Ну и отлично. Вам - прямой путь в тему про Футабы.
P.S. Уже пошел за попкорном…