С 51 канала на 80 приемник Хайтек QPCM

Mixa29

Приветствую! Аппаратура Оптик 6.
Купил приемник Хайтек HPD-07RH QPCM, вместо своего утопленника, поменял кварц 35 на свой 40, а дальности нет… На днях дошло, что у меня модуль 40 Мгц 51 канал, а на приемнике 80 канал.
Можно ли приемник с 80 на 51 канал накрутить, или искать другой приемник…

Андрей_В
Mixa29:

Похоже я туплю…)))

Если модуль на 40 Мгц, то и приёмник тоже на эти 40 Мгц.Посмотрите, там ярлычки на них приклеены (35 или 40 мгц).Далее - кварцы для приёмника и передающего модуля - с одним номером канала!Только не перепутайте, какой для прёмника, а какой для модуля. Мыслим логически…

Mixa29

Спасибо! Меня смутило, что на приемнике есть наклейка CH80 (думал что канал устанавливается в нем). С кварцами и модулями порядок (кварц со старого приемника переставил на Приемник, все на 40 Мгц). У меня похоже модуль глючит…

Андрей_В
Mixa29:

У меня похоже модуль глючит…

Сначала проверьте тип модуляции в пульте - надо QPCM, (приёмник же тоже QPCM). Кварц в таком приёмнике, с такой модуляцией, должен быть “двойного преобразования частоты” (DABLE CONVERSION).Ещё проверьте в меню сдвиг фазы сигнала (из инструкции…):

(Функция сдвига фазы сигнала используется в системе Optic-6 для смены точки фазы. Приёмники Hitec используют отрицательный сдвиг фазы сигнала. Однако некоторые другие производители р/у аппаратуры используют положительный сдвиг. В этом меню Вы можете изменить способ передачи сигнала Вашим передатчиком так, чтобы он мог работать со всеми типами PPM приёмников (называемых также “FM” приёмниками). Как отмечалось ранее, Optic-6 FM также совместима с QРСМ приёмниками Hitec. Приёмники фирм Hitec и Futaba исполь-
зуют отрицательный сдвиг (N), а приёмники JR, Multiplex и Airtronics позитивный сдвиг (Р).
Если Вы выбрали неправильный сдвиг фазы для Вашего приёмника, серво будут двигаться хаотично и не отвечать на управление, даже если приёмник на одной частоте с передатчиком. Выключите приёмник, чтобы не
повредить серво и смените направление фазы. Если Вы используете приёмники разных производителей, проверьте, чтобы передатчик в текущей ячейке памяти был правильно настроен согласно модели приёмника.) Посмотрите штырьки, зарядите акк… Hitec достаточно надёжен, если только не угробить механическим способом…

Mixa29

Проверил, приемник хайтек HPD-07RH QPCM:

  • тип модуляции QPCM;
  • кварц двойного преобразования (2 шт);
  • сдвиг фазы отрицательный SFT.N, как и должно быть (ради интереса попробовал Р, серво хаотично не двигались).

Пошел заряжать акк, дальше посмотрим…Спасибо

Андрей_В
Mixa29:

Похоже, что модуль глючит

Или как-то работает или совсем без признаков…Хотелось бы с подробностями.
.

Mixa29:
  • кварц двойного преобразования (2 шт);

На ВЧ модуле кварц одинарного преобразования частоты (single conversion),а на QPCM приёмнике - двойного (dual conversion).Попробуйте другой модуль,на другой аппаратуре…

Altay
Mixa29:

Приветствую! Аппаратура Оптик 6.
Купил приемник Хайтек HPD-07RH QPCM, вместо своего утопленника, поменял кварц 35 на свой 40, а дальности нет… На днях дошло, что у меня модуль 40 Мгц 51 канал, а на приемнике 80 канал.
Можно ли приемник с 80 на 51 канал накрутить, или искать другой приемник…

Точно приемник на 40мгц? или в приемник на 35 вставлен кварц от 40? Тогда полоса пропускания не совпадает - отсюда падение дальности

потому как 80канал есть только в сетке 35мгц, а 51 - в 40мгц
Входные контура приемника перестраивать надо

Mixa29

Привет!
Модуль с признаками жизни. Дальность аппы не знаю от чего меняется. Со старым приемником (который топил) замерил около 800 м (но иногда падает до 50м). С новым который был на 35 Мгц (вставил 40 МГЦ) 50-70м. Аппаратур то других нет, на какой попробовать.

Altay:

Входные контура приемника перестраивать надо

Вот я и спрашивал как перейти с 80 канала на 51. Если так, то модуль возможно жив. А как перенастраивают каналы и это вообще осуществимо?

Altay:

Точно приемник на 40мгц? или в приемник на 35 вставлен кварц от 40? Тогда полоса пропускания не совпадает - отсюда падение дальности

Кстати да, в приемник который был на 35 Мгц вставил кварт на 40 (двойного преобразования). Похоже тут собака зарыта…

Altay
Mixa29:

А как перенастраивают каналы и это вообще осуществимо?

ну ГСС и осциллограф нужен в идеале, а в “на коленке” можно попробовать сигнал с передатчика + вч головка к мультиметру. Нужно уменьшать входные индуктивности УРЧ (выкручивать сердечник до максимума напряжения на выходе УРЧ ), если максимума достичь не удастся, то отматывать витки и снова сердечником подстраивать. Как то так 😉

Mixa29

Спасибо просвятили 😃 Это не для меня… Парни спасибо за советы. Решил, пусть аппа полежит, ждет своего часа…может подвернется приемник на 40.

Андрей_В
Mixa29:

пусть аппа полежит, ждет своего часа…

И с чего аппа долхна лежать-киснуть? К примеру: ставим модуль 2.4 съёмный (или постоянный, можно через выключалку), а приёмников на 2.4 - ну всякие есть! (и не дорого).Только модуль с прёмником - совместимые! Одного производителя.
P.S. Если нужен приёмник Hitec на 40 МГц (новый, но одинарного преобразования), пиши в личку.

Mixa29:

Кстати да, в приемник который был на 35 Мгц вставил кварт на 40 (двойного преобразования). Похоже тут собака зарыта…

Ну cовершенно верно!