Futaba 7 раздрай

funtik26

господа подскажите самый простой способ сделать раздрай на футабе 7,
нужно для двухмоторника. какой способ самый простой и удобный.
если что про запас есть vtail микшер

funtik26

неужели никто не подскажет как семерку настроить на двухмоторник без применения vtail микшера? в планах полетать с воды, руль направления здесь наверное мало что сможет, поэтому хочется разнотяг моторов

S_A

На Вашем месте, может быть не стоит заморачиваться…Для полётов с воды помогут водные рули (как их организовать подскажут на форуме). А вот использовать разнотяг весьма сомнительная затея…

Voldemaar

Расскажу как я это делал на Футабе 9С. У меня есть двухмоторный BN-2 Islander. С двумя б/к моторами. Винты стоят одинакового вращения. Хочу попробовать разного, благо сейчас они не дефицит, благодаря коптерам 😃 Один регулятор включен, как и положено, в третий канал, второй - в пятый. Наверное, можно в любой другой, зависит от возможностей аппаратуры.
Первое, отвязываем пятый канал от переключателя шасси (GEAR). У меня это делается в меню AUX-CH: ставим CH5->NULL.
Второе, делаем “свободный микс” (PROG.MIX) где мастер-канал - газ (THRO), а ведомый канал - пятый (GEAR). Уровень микширования - 100% (мы же хотим, чтобы двигатели работали одинаково), OFFSET не трогаем - 50%, LINK->OFF, иначе замикшированный позднее руль направления будет влиять на оба двигателя одинаково. Микшер включаем “на постоянку”, т.е. не привязываем его к тумблерам. Ведь оба двигателя должны работать всегда 😃 Проверяем в серво-мониторе или “на натуре”, что двигатели работают синхронно. Обязательно откалибруйте регуляторы, иначе они будут работать по-разному.
Третье, собственно сам микшер руль направления-газ. Их нужно сделать две штуки: один на сам канал газа RUDD->THRO, второй на RUDD->GEAR. Назначьте их на один тумблер. Проценты и направление микширования подбираются экспериментально, чтобы при повороте вправо правый двигатель уменьшал обороты, а левый увеличивал. Не ставьте большой коэффициент микширования - я пару раз чуть не свалил самолет из-за того, что был сильный разнотяг. Сейчас у меня стоит 5%. Начните с этой цифры или даже меньше.

Shigerra

Да, в семерке вчера тоже пробовал подобно сделать. Минус в том, что не остается свободных микшеров:
MIX-1
master:3
slave: 5 (или 6,7)
mix up: 100%
mix down: 100%
offset: 0%
switch: null

MIX-2
master:4
slave: 3
mix up: 10 (5) %
mix down: 10 (5) %
offset: 0%
switch: null

MIX-3
master:4
slave: 5 (или 6,7)
mix up: -10 (-5) %
mix down: -10 (-5) %
offset: 0%
switch: null

Примерно так - на память не помню уже))
Там с направлением (±) надо поиграться - мало ли, как серва рудера двигается.

funtik26

Shigerra спасибо, в прошлый раз так же делал, все миксы были заняты. минус в том что выйдя на мороз, не смог запустить один из регуляторов, нужно было перекалибровывать, а он никак