Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Futaba 7 раздрай

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; господа подскажите самый простой способ сделать раздрай на футабе 7, нужно для двухмоторника. какой способ самый простой и удобный. если ...

Futaba 7 раздрай

господа подскажите самый простой способ сделать раздрай на футабе 7,
    нужно для двухмоторника. какой способ самый простой и удобный.
    если что про запас есть vtail микшер

2.  

неужели никто не подскажет как семерку настроить на двухмоторник без применения vtail микшера? в планах полетать с воды, руль направления здесь наверное мало что сможет, поэтому хочется разнотяг моторов

На Вашем месте, может быть не стоит заморачиваться...Для полётов с воды помогут водные рули (как их организовать подскажут на форуме). А вот использовать разнотяг весьма сомнительная затея...

Забанен
    Расскажу как я это делал на Футабе 9С. У меня есть двухмоторный BN-2 Islander. С двумя б/к моторами. Винты стоят одинакового вращения. Хочу попробовать разного, благо сейчас они не дефицит, благодаря коптерам Один регулятор включен, как и положено, в третий канал, второй - в пятый. Наверное, можно в любой другой, зависит от возможностей аппаратуры.
    Первое, отвязываем пятый канал от переключателя шасси (GEAR). У меня это делается в меню AUX-CH: ставим CH5->NULL.
    Второе, делаем "свободный микс" (PROG.MIX) где мастер-канал - газ (THRO), а ведомый канал - пятый (GEAR). Уровень микширования - 100% (мы же хотим, чтобы двигатели работали одинаково), OFFSET не трогаем - 50%, LINK->OFF, иначе замикшированный позднее руль направления будет влиять на оба двигателя одинаково. Микшер включаем "на постоянку", т.е. не привязываем его к тумблерам. Ведь оба двигателя должны работать всегда Проверяем в серво-мониторе или "на натуре", что двигатели работают синхронно. Обязательно откалибруйте регуляторы, иначе они будут работать по-разному.
    Третье, собственно сам микшер руль направления-газ. Их нужно сделать две штуки: один на сам канал газа RUDD->THRO, второй на RUDD->GEAR. Назначьте их на один тумблер. Проценты и направление микширования подбираются экспериментально, чтобы при повороте вправо правый двигатель уменьшал обороты, а левый увеличивал. Не ставьте большой коэффициент микширования - я пару раз чуть не свалил самолет из-за того, что был сильный разнотяг. Сейчас у меня стоит 5%. Начните с этой цифры или даже меньше.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Да, в семерке вчера тоже пробовал подобно сделать. Минус в том, что не остается свободных микшеров:
    MIX-1
    master:3
    slave: 5 (или 6,7)
    mix up: 100%
    mix down: 100%
    offset: 0%
    switch: null

MIX-2
    master:4
    slave: 3
    mix up: 10 (5) %
    mix down: 10 (5) %

MIX-3
    master:4
    slave: 5 (или 6,7)
    mix up: -10 (-5) %
    mix down: -10 (-5) %

Примерно так - на память не помню уже))
    Там с направлением (+-) надо поиграться - мало ли, как серва рудера двигается.

Shigerra спасибо, в прошлый раз так же делал, все миксы были заняты. минус в том что выйдя на мороз, не смог запустить один из регуляторов, нужно было перекалибровывать, а он никак

Закрытая тема