Какой толк от экспонент?

atomic76

Добрый день, был сначала тренер-верхнеплан РТФ, теперь вот освоил пилотажку метровую як-54. Летаю на примитивной 4-кан. аппе 2,4 E-FLY, доставшейся из набора РТФ, в ней ничего кроме двойных расходов нету. И очень так прилетался, в смысле не испытываю неудобств по поводу отсутствия экспонент и миксов, но конечно движения стиками иногда приходится буквально миллиметровые делать ввиду отсутствия экспонент.
Собственно слышал что при переходе на нормальную аппу выявляются скрытые возможности самоля, вот и вопрос какой толк от экспонент??? Ведь с другой стороны нелинейные отклонения рулевых поверхностей-тоже привыкать надо, а какой смысл?? Что я почувствую если куплю нормальную аппу?

lunatik
atomic76:

Что я почувствую если куплю нормальную аппу?

Удовольствие от управления. 😁😁😁

Baloo

Экспонента позволяет “сглаживать” неточности в управлении. Т.е. если вы тяните ручку на себя, не факт, что вы тяните ее абсолютно ровно, не “трогая” при этом элероны. А при введеной экспоненте аппаратура будет игнорировать эти неточности в управлении.

lunatik:

Удовольствие от управления.

+1

lurii
atomic76:

движения стиками иногда приходится буквально миллиметровые делать

а с экспонентой будешь махать рычагами как на экскаваторе

SlonSpb

Я лично перейдя с DX 7 на JR 9 - получил более информативное управление.

ИМХО…

lurii
SlonSpb:

Я лично перейдя с DX 7 на JR 9 - получил более информативное управление.

А что в DX7 не было экспонент? 😃

spyder3

Плюсы

  1. Как уже Илья и Алексей сказали - удовольствие от управления и “сглаживать” неточности
  2. Снимается такой вопрос как “зажать расходы”. Их на современном передатчике с экспо уже давно никто не зажимает - ставят макс по инструкции
  3. При отсутствии координации в кистях рук или пальцах позвволяет не свалить скоростную модель в непредсказуемуй пируэт
    Минусы
  4. При продвижении ручки к 100% расходам, модель реагирует на ручку не линейно - особенно чревато на посадке. Как резултат - козёл, капотирование или свал на крыло
SlonSpb
lurii:

А что в DX7 не было экспонент? 😃

Были… ) Но на JR рулится лучше…)

lurii
SlonSpb:

Но на JR рулится лучше…)

Так там уже другое разрешение на стиках 2048

saaas

Почитайте еще эту ветку.
К ее концу “спецы” форума все превратили в срач. Но полезные мысли там есть.

yakav

Покупай Дмитрий Турнигу или аналог и модуль Фрискаевский, вполне нормальная аппа со всеми наваротами.

atomic76
yakav:

Покупай Дмитрий Турнигу или аналог и модуль Фрискаевский, вполне нормальная аппа со всеми наваротами.

Знаю что у турниги родной вч-модуль не фонтан, бывают некачественные. А что дает Фрискаевский модуль, просто он более качественный или обеспечивает большую дальность, лучшую помехозащищенность???