Нужна помощь в усовершенствование 5 канала в Hitec

Игорь555

Доброго дня . Вопросик к знатокам Hitec Prism 7 ,и электронщикам.

Есть приемник к этой аппе 6 каналов ,который планируется ставить на планер , 5 канал как полагается отвечает за убирание шасси .
Есть идея задействовать его для закрылок или еще чего то .
Для этого хочу его немного переделать на передатчике, а именно. Хочу поставить в разрыв между платой и существующим переключателем 5 канала поставить дополнительный 3-х позиционный переключатель , а после него поставить переменный резистор(R- такое же как и стоящий уже) ,который и будет управлять машинкой.

Вопрос будет ли эта схема работать ,или можно доработать как то по другому 5 канал если я ошибаюсь😵.

Pav_13

Если канал управляется тумблером (дискретный), то переделать его под управление переменным резистором (пропорциональный) таким образом не получится…

Vladimir_T

А мне кажется получится, этот тумблер(выпуск шасси) просто перемыкает сопротивление на плате. Если вместо него поставить переменное(или параллельно с ним), то канал будет работать как обычный.

PigTail

Чего бы просто не попробовать при наличии передатчика, само по себе премыкание нт о чем не говорит, это может быть смена логической единицы нулем и никакой пропорциональности тогда не светит.

Aleksey_Gorelikov

Призма - тот еще динозавр. Вроде бы она полностью аналоговая. Должно получиться.

Игорь555

Спасибо …
Вот блин достал инструкции а там на чисто английском - non-proportional -непропорциональный.
Похоже затея провалилась.
Может будут какие то еще идеи…

olegtur77

Таким методом можно менять только трех-позиционный тумблер, он идет пропорциональный, или крутилку(если есть), двух-позиционные тумблера обычно логические. Все что можно сделать с ним -это поставить сервозамедлитель и от него приводить закрылки. Крутилка тут неудобная вещь.

Sputnik
Игорь555:

5 канал как полагается отвечает за убирание шасси . Есть идея задействовать его для закрылок или еще

А зачем вообще лезть в 5 канал, когда закрылки у “Призмы” на 6 канале и прекрасно управляются крутилкой и тублером трёх-позиционным ?
Ради эксперимента конечно можно попробовать заменить переключатель 5 канала временно на переменник и помотреть как будет работать серва. Если конечно к тублеру идёт три провода, два из которых (+ и -) паралельны всем резисторам ручек…
Русская инструкция www.rchobby.ru/rcclub/files/prism7x.zip

Игорь555
Sputnik:

А зачем вообще лезть в 5 канал, когда закрылки у “Призмы” на 6 канале и прекрасно управляются крутилкой и тублером трёх-позиционным ?

В приемнике 5 рабочих каналов ,и 5 попал на шасси ,хочу использовать приемник по полной на мини планере.

olegtur77:

Все что можно сделать с ним -это поставить сервозамедлитель и от него приводить закрылки. Крутилка тут неудобная вещь.

Идея не плохая только не понял до конца как он серво-замедлитель работает

Sputnik

Лучше приемник взять где 5 контакт это 6 канал, например HFS-05MS, 8 грамм,
masterhobby.ru/images/hfs-05ms_lrg.jpg
Как вариант - посмотреть какая миросхема дешифратор стоит в приемнике - порой он там 8-12 канальный, просто половина каналов не выведена на контакты, трудно, но можно подпаяться к ноге микрухи.
Серво-замедлитель в кабеле между приемником и сервой стоит и работает мееедлено 😃 как бы быстро ручка из края в край не передвинулась, серва двигаться будет несколько секунд.

АЛ
Sputnik:

Ради эксперимента конечно можно попробовать заменить переключатель 5 канала временно на переменник и помотреть как будет работать серва. Если конечно к тумблеру идёт три провода, два из которых (+ и -)

Ни как работать не будет.Хотя там и три провода,но там стоит простая логика:+одно направление,- другое и резистор будет работать только переключателем,по пороговому уровню.Не мучайте хорошую,но старую аппу.Лучше купите современную,если эта не устраивает.
С уважением Алексей.

Игорь555

Всем Спасибо. Оставлю как есть , пока не испортил аппу.

3 months later