альтернативная прошивка open9x для платы ersky9x

Neznaykin

Не знаю, хуже или лучше плата от Gruvin (мне кажется примерно на одинковом уровне они), но разъем под AVR программатор на плате уже есть (а кто эти темы читает, думаю имеют уже эти программаторы). Еще модели которые были созданы на Ер9х со стоковой платой, без пробем записались в плату Gruvin с прошей Open9x. Телеметрия тож работает, правда пришлось чуток “бубном постучать” 😃

Как мне кажется, весь “цинус” не в том какая плата, а в том что эти платы по полной расскрывают фунционал прошивки Open9x без излишнего количества доработок стоковой платы. Вот только я никак не пойму, кто разрабатывает эту Open9x

Сергей_Уж
Neznaykin:

Не знаю, хуже или лучше плата от Gruvin

Я понял Gruvin уже имеется, а в заказе уже для второй апы плата ? Разраб есть но неточно, например bertrand35 Rank: 9x Developer именно в теме open9x

Тут статусы 9xforums.com/forum/memberlist.php

Neznaykin
Сергей_Уж:

Я понял Gruvin уже имеется, а в заказе уже для второй апы плата ?

Да плата от Gruvin имеется и установлена. Ersky я пытался заказать еще в августе, но не сраслось что-то, и поэтому купил от Gruvin. Вторая аппа мне не нужна 😃

А можете объяснить на пальцах про полетные режимы? Для чего они?

Сергей_Уж
Neznaykin:

полетные режимы? Для чего они?

www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup например так И еще вопрос для успокоения души, на Гурвина прошивка ER9X подходит без шаманства ?
PS Мне пока ответа на предзаказ платы нет

Neznaykin

Я пробовал прошивать ER9X в плату Gruvin. Аппа даже не включилась 😃
Open9x очень и очень схожа с ER9Х (такое ощущение, что они все в одной команде все эти проши разрабатывают), так что я не расстроился нисколько.

26 days later
s_m

Как “подружить” плату ERSKY9X c программой companion9x

1. Подключение передатчика

  • для меня было удобным сделать переходник для порта USB, т.к. гнездо для подключения программатора USBASP уже было
  • устанавливаем программу SAM-BA версии 2.11
    www.atmel.com/Images/sam-ba_2.11.exe
  • после подключения аппы к USB-порту операционная система найдет неизвестное устройство, устанавливаем драйвер (находится в папке drv)
  • распаковываем содержимое архива tcl_lib.zip в папку tcl_lib, подтверждая в диалоговом окне замену файлов
    85.18.253.250/sam-ba/tcl_lib.zip - совместим с прошивкой OPEN9X
    Внимание: каждой из прошивок OPEN9****X и ERSKY9****X соответствует свой tcl_lib.zip!

2. Настройка companion9x

ФАЙЛ ​**> НАСТРОЙКИ**

  • выбираем прошивку open9****x for sky9****x board и её опции проставив галочки

ЗАПИСЬ > НАСТРОЙКА

  • прописываем вручную полный путь к программе
  • выбираем тип микроконтроллера at91sam3s4-9x
  • указываем вручную номер COM-порта который был ранее присвоен операционной системой при установке драйвера (найти в диспетчере устройств)

mtk99

[quote=s_m;3783436]

Привет, жду когда начнутся продажи новой ревизии платы ERSKY9x, пока разбираюсь с компаньеном, SAM-BA_2.11 не нашел, скачал 2.12.
Хочу в стоковую плату прошить новый билд 778, что нужно сделать, чтобы не стереть модели которые уже настроены в аппе, поправьте если что не так.1. меню запись, фьюзы, нажать в появившейся менюшке кнопку Reset fuses eeprom-protect, после чего прошить новый билд, 2. считать EEPROM из аппы(сохранить) после прошивки загрузить сохраненный EEPROM. или объясните как это сделать. прошивки выходят регулярно на будущее пригодится.

Внимание: каждой из прошивок OPEN9****X и ERSKY9****X соответствует свой tcl_lib.zip!

где их(tcl_lib)потом брать.

Dimbo

Подскажите, пожалуйста, как настроить напряжение А1 и А2 в телеметрийной прошивке с модулем ФрСкай? У меня, почему-то, при каждом включении передатчика показывает разные значения. И что такое Range & Offset и их влияние на эти настройки. Мануал курил, но видимо гашиш не афганский.

mtk99

Всем привет. Отправил мне Brent плату в пятницу, посмотрим сколько будет идти, в свете новогодних праздников.

1 month later
orvad
mtk99:

Отправил мне Brent плату в пятницу, посмотрим сколько будет идти, в свете новогодних праздников.

Александр, посылку от Нельсона получил уже?, мне примерно в это же время отправлял, тишина пока.

mtk99
orvad:

Александр, посылку от Нельсона получил уже?, мне примерно в это же время отправлял, тишина пока.

Тоже не получил, судя по треку почта Канады отправила, но трек код из 16 цифр трудно отследить, завтра 45 дней с даты оплаты на всякий случай настрочу письмо в Пайпал.

mtk99

Привет, сегодня получил посылку, начну потихоньку апгрейдить турнигу.

mtk99
s_m:

Как “подружить” плату ERSKY9X c программой companion9x

Привет, подключил плату к аппе все работает, прошивка ersky9x-r122. не могу подружить плату с компьютером, делал все как вы описали, при подключении аппы к компу появляется неизвестное устройство и винда устанавливает дрова автоматом, в итоге имею вот такие два устройства: Запоминающее устройство для USB,
и ATMEL Mass Storage MSD USB Device, USBserial в диспетчере устройств не появляется. Пробовал подпихнуть драйвера из папки drv винда их не принимает. И после подключения платы к компу винда всегда предлагает отформатировать диск. И еще на родной плате при подключении USBASP аппа включалась и программировалась с выключенным питанием, эта определяется компом, только когда включишь питание. Подскажите куда копать винда 7х64 и пробовал 7х86 результат одинаковый.

s_m

У меня ХП-ишка, семерку снёс.
Попробуйте поставить патч atmel.com/…/ATMELSAM-BAIN-SYSTEMPROGRAMMER.aspx
Тут 9xforums.com/wiki/…/Sky9X_Mainboard_Upgrade инструкция на английском. Должно работать.
Нужно при загрузке винды нажать F8 выбрать пункт Disable Driver signature Enforcement и только после этого ставить дрова.
winitpro.ru/…/kak-otklyuchit-proverku-cifrovoj-pod…

mtk99
s_m:

Ничего не получается, это немного не то что происходит у меня, вин не ругается что драйвера не подписаны, при попытке подпихнуть ей драйвер из папки drv она говорит что драйвера для устройства ATMEL Mass Storage MSD USB Devic самые последние, а если устанавливать, выбрать драйвер из списка уже установленных то вин пишет в данной папке нет подходящих драйверов. в инструкции присутствуют эти файлы, Main processor firmware: ersky9x.googlecode.com/svn/trunk/ersky9x_rom.bin, Co-processor firmware: ersky9x.googlecode.com/svn/trunk/…/Tinyapp.bin
для чего они нужны. есть у меня ХР пробовал на ней результат такой же.

s_m:

Архив с прогой + библиотеки aviamodelkastr.narod.ru/content/files/soft_ersky9x.rar Внутри папок: SAM-BA - файлы для прошивки ersky9x tcl-lib - файлы для прошивки open9x

по ссылке пишет Page not found

s_m

aviamodelkastr.narod.ru/…/soft_ersky9x.rar

mtk99:

для чего они нужны.

Файлы прошивок

Должен определиться AT91 USB to Serial Converter
 Было такое - винда не ругается, а устройство не работает.

mtk99
s_m:

Должен определиться AT91 USB to Serial Converter

я знаю что должно определится AT91 а определяется и под ХР и 7 вот это ATMEL Mass*. самое интересное запрещяю винде устанавливать драйвера автоматом она их ставит. посмотрел ваш файл там лежит sam-ba_2.11 может она заработает но это уже в понедельник отпишу. занимаюсь этим на работе.
спасибо за поддержку.

Сообщение от orvad
Александр, посылку от Нельсона получил уже?, мне примерно в это же время отправлял, тишина пока.

А как у вас обстоят дела.

mtk99

Всем привет, разобрался с платой, проблема была в том, что плата определялась в диспетчере устройств как GPS камера и никакого неизвестного устройства не появлялось, определил следующим способом, подключил выключенную турнигу к компьютеру, включил питание на аппе, на дисплее появилась надпись USB и компьютер издал звук бум-бум(устройство подключено) но никакого АТМЕЛ масс стораж я не обнаружил, начал искать и в закладке порты (COM и LPT) диспетчера устройств обнаружил эту камеру, потом подпихнул ей драйвера из папки drv и появилось устройство AT91. может кому пригодятся мои танцы с бубном. Теперь жду новую Турнигу попробую в нее вживить эту плату, придется извращается с кнопками и тд, попытка не пытка.
Сергей у меня к вам вопрос вы пишите,
Внутри папок:
SAM-BA - файлы для прошивки ersky9x
tcl-lib - файлы для прошивки open9x
Если я прошиваю ersky9x то беру файлы из SAM-BA, а если open9x то из tcl-lib, я правильно понял, так как название этих файлов одинаковые и одновременно их не скопировать в папку tcl_li­b - sam-ba_2.11, или эти файлы нужны для чего-то другого, подскажите. Прошивать пока не пробовал, а прошивку и епром считал из ersky9x.

mtk99

Привет, сегодня пока вы молчите настроил квадрик назу, в асистанте кто в теме по сравнению со стоковой платой стики практически стоят на месте, позже вживлю стики от авроры посмотрю что будет.

Neznaykin

Кто то разбирался с голосом в Open9x? Что то я даже таких пунктов менюшках не нахожу.