Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Vladimir_K=
VladislavVY:

Так и должно быть, стандартный интерфейс более ограниченный по возможностям. Нужно сразу выбрать стандартный интерфейс и там все настраивать. Из стандартного интерфейса в продвинутый можно переключить без сброса настроек.

Спасибо, Владислав.
Означает ли это, что после каких-то настроек в продвинутом интерфейсе, которые стандартному не под силу, выскакивает такое предупреждение? Получается, что не всегда можно пользоваться стандартным?

VladislavVY

Ничего не выскакивает. Стандартный интерфейс предназначен только для вертолетов и эмулирует привычный интерфейс других передатчиков. В нем невозможно реализовать все возможности продвинутого интерфейса. Но вертолетные функции он достаточно полноценно реализует.

Vladimir_K=

Так все-таки

VladislavVY:

Ничего не выскакивает.

или

VladislavVY:

Так и должно быть

?

Речь только о вертолетах. И у меня выскакивает. Иногда просто переключившись из стандартного в продвинутый и тут же обратно.

VladislavVY

Из продвинутого в стандартный только с предупреждением и сбросом настроек модели. Из стандартного в продвинутый можно переключить без предупреждения и с сохранением настроек. Передатчик знает, что всегда может конвертировать стандатный интерфейс в продвинутый, но не знает, что вы там могли накрутить в продвинутом интерфейсе и возможно ли это конвертировать в стандартный. Так как это может привести к полностью нерабочей конфигурации, такой переход возможен только через сброс настроек модели с соответствующим предупреждением.

Vladimir_K=
VladislavVY:

Из продвинутого в стандартный только с предупреждением и сбросом настроек модели. Из стандартного в продвинутый можно переключить без предупреждения и с сохранением настроек.

Всегда так? У меня может переключиться в стандартный без предупреждения, а может и предупредить.
Что же получается, намудрив чего-нибудь с миксами, обречен навсегда остаться в продвинутом интерфейсе?

Отвечу сам и пусть меня поправят. Для того, чтобы переключиться из продвинутого в стандартный с coхранением настроек надо в ini файле модели прописать: mixermode=Standard. Гимор, конечно.

Vladimir_K=
Vladimir_K=:

Для того, чтобы переключиться из продвинутого в стандартный с coхранением настроек надо в ini файле модели прописать: mixermode=Standard

Переключиться то получится. Но результат…
Например, из-за реверса тумблера в продвинутом интерфейсе можно нарваться на “Inalid model ini” в стандартном…
Оказывается вон оно че, Михалыч: продвинутый - это не расширенный режим настройки, ну, типа для продвинутых юзеров, это - другой режим, который живет самостоятельно и не обязательно в согласии со стандартным. Как бы две системы. Вот это да! А я то думаю как это передатчик

VladislavVY:

не знает, что вы там могли накрутить в продвинутом интерфейсе

как будто я кручу не в этом же передатчике, а в другом.

Спасибо Владиславу за подсказку.

Vladimir_K=

Владислав, в посте #228 на странице 6 Вы объясняете как замиксовать газ и руддер. А почему для этого используется Virt1? Это же - виртуальный канал элеронов.
Заранее спасибо. Похоже без помощи гуру я с этой логикой не разберусь.

VladislavVY

Virt1 будет каналом элеронов, если загрузить шаблон вертолета с CCPM микшированием. В этом случае Virt1-Virt3 это предопределенные каналы CCPM микширования и они не могут быть использованы по другому. В дефолтной конфигурации или при самостоятельной настройке Virt1 - Virt10 могут быть использованы для любых необходимых дополнительных миксов различного назначения.

По мне, так разобраться в логике микшеров Advanced интерфейса не особо сложно. Мне для базового освоения потребовалось 3 часа покурить мануал и пример CCPM микширования в конце мануала, и после этого поэкспериментировать с передатчиком самостоятельно.

P.S. Если вы не понимаете досконально, как это все работает, лучше не править model.ini файл вручную. Результат может быть непредсказуемым. Все, что нужно, и это будет наиболее корректно, можно сделать в графическом интерфейсе или в симуляторе.

Vladimir_K=

Спасибо! Вот оно что, значит в том посте речь шла не о ССРМ микшировании.

VladislavVY

Скорее всего, например, для бесфлайбарных вертолетов в ССРМ микшировании нет никакой необходимости, все настраивается очень просто, почти как для самолета.

AVP

Простите, что игнорю поиск.
Дево 10 можно перепрошить для Блейда?

Спасибо

Vladimir_K=
AVP:

Простите, что игнорю

Можно.
А поиск зря игнорируете. Да, собственно, какой поиск: всего 22 с половиной страницы в этой ветке. Судя по Вашему вопросу, прочесть их внимательно будет совсем не вредно. Проверено на собственном опыте. Большинство вопросов сами отпадут.

Vladimir_K=

Что-то увяла ветка. Зима. Сейчас оживлю.

В посте 842 teremok просил о помощи, но никто ему не помог ни здесь ни на Deviation Forum, куда он также обращался. И, как поведал мне Алексей, он так и не решил эту задачу.

Напомню суть: в FBL iKon существует фича под названием Autolevel, которая будучи привязана к какому-нибудь тумблеру играет роль спасательного круга, выравнивая вертолет в горизонт ротором вверх. Задача была такая: как бы так сделать, чтобы по щелчку тумблера включался бы Autolevel, одновременно шаги вставали бы в ноль (чтобы верт не унесло), а спустя 0,5…1 секунду (время на выравнивание верта) шаги принимали бы значение выше точки висения.

Похоже, удалось мне разобраться. Итак, пошагово:

1.Определяем для себя тумблер, ответственный за это действо. Я выбрал FMODE2. FMOD0 будет взлетно-посадочным, FMODE1 - полетным, FMODE2 - спасательным.

2.Вешаем на виртуальный канал (в моем случае Virt4, см. mixer, 5-я строка сверху) комплексный микшер из 2-х страниц.
2.1. На 1-й странице (см. virt4_1) создаем трехточечную кривую (см. virt4_1-1) с точками: 1=0, 2=0, 3=4 (в моем случае). Величина точки 3 определяет продолжительность паузы до включения положительных шагов: чем больше, тем короче, но не может быть <1. Значение Scale (см. virt4_1) также регулирует паузу: чем больше, тем короче. В принципе, достаточно установить значение 3-й точки = 1 и регулировать паузу только изменением Scale.
2.2. 2-й лист: см. virt4_2. Оставить, как на картинке.

3.В комплексном микшере 3-го виртуального канала CYC-COL (см. mixer, 4-я строка сверху) создаем две дополнительные страницы. У меня это 3-я и 4-я.
3.1. 3-я страница (см.pitch3). Шаги - в ноль при включении FMOD2.
3.2. 4-я страница (см.pitch4). Шаги - в плюс после паузы. Значением Scale ругулируем величину шагов. На картинке - 90%, просто для примера.

Все!

Комментарии:
1.Конечно же реальные значения паузы и величины положительных шагов надо подбирать во время тестовых полетов.

2.Надо помнить, что после отщелкивания спасательного тумблера, шаги примут значение, соответствующее положению стика и, если верт находился в инверте до того, то, сами понимаете, куда он устремится после. Так что, отщелкнув тумблер, не надо щелкать таблом. 😃

3.На Hold, думаю, тоже надо прицепить эту функцию (как рекомендовали в ветке про iKon), только без паузы и дополнительных шагов. Во-первых, если краш неизбежен, то пусть он придется, по возможности, на шасси. Во-вторых, нулевой шаг не позволит лопастям перехлестнуться и покоцать друг друга, если уж перевернуться шаськами вниз перед встречей с неизбежностью не успели.

4.Для наглядной демонстрации процесса в мониторе и предварительной установки продолжительности паузы можно подцепить Virt4 к незадействованному каналу, 8-му, например, что я и сделал (см.mixer, верхняя строка).

5.Надеюсь на конструктивную критику, в первую очередь от Владислава, как гуру DEVIATION и основателя этой ветки. Только очень всех прошу, не надо разводить флуд типа: “А на … это надо? Я - супер-пилот и никогда не падаю! Зачем еще и эта фигня, если холд есть, думай теперь за что дергать! и тд…” Я - не супер, как и большинство здесь. Известно, что всякий вертолет всегда приземляется, но не всегда удачно.

PS1: DEVO8s, v.1.0a. Ночная прошивка от 14.12.2013.
PS2: Кажется я влюбился в Deviation.

teremok

Владимир огромнейшее спасибо! щас разгребу работу и через пару дней забью это все в передатчик

Vladimir_K=

Алексей, только поосторожнее, т.к. на реальном вертолете сие творение еще не тестировалось.

VladislavVY

PB приступил к портированию Deviation на Frsky Taranis. Пока это находится в зачаточном состоянии. Не совсем понятно, что при этом будет с многопротокольностью, так как встроенный РЧ модуль Taranis по сути является копией внешнего модуля, просто установлен внутри передатчика.

teremok
Vladimir_K=:

только поосторожнее, т.к. на реальном вертолете сие творение еще не тестировалось.

а че там осторожного 😃 и так увижу показания на пульте и на вертолете(с выключенным мотором), вообще круто очень!

VladislavVY
VladislavVY:

PB приступил к портированию Deviation на Frsky Taranis. Пока это находится в зачаточном состоянии. Не совсем понятно, что при этом будет с многопротокольностью, так как встроенный РЧ модуль Taranis по сути является копией внешнего модуля, просто установлен внутри передатчика.

Еще пока очень и очень сырое и почти неработоспособное, но все же Deviation на экране Taranis:

dangerousgluck

целесообразность девиэйшна на таранисе, как бы помягче, не совсем необходима.
opentx попродвинутее. имхо.

VladislavVY

Вышла версия Deviation v4.00

www.deviationtx.com/…/Deviation-4.0.0/

Файловая система передатчика и прошивка находятся в одном архиве. После распаковки, файл прошивки (deviation-devoX-v4.0.0.dfu) и архив с отладочным файлом (debug-devoX-v4.0.0.zip) лучше перенести в другую папку.

Краткая информация о релизе v4.00
www.deviationtx.com/…/25-version-4-0-0

Документация v4.00 на английском языке
www.deviationtx.com/repository/Documentation/

С Новым годом!

Vladimir_K=

Похоже, что новая версия дружит с DEVO8s с новым экраном. По крайней мере, в релизе я предупреждений об обратном не увидел.