Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

alek_j
Nikolik:

Не сохраняются модели…

Я такого результата смог добиться грохнув либо содержимое папки “models” (файлы model__.ini) либо саму эту папку. Я бы проверил наличие папки и ее содержимого, а сперва сам диск на наличие ошибок, больше никакие варианты в голову не приходят.

А вот еще идея - а настройки самого передатчика сохраняются? (типа поменять язык или моду). Просто на столько экспериментировать не хочется, что, например, будет если отформатировать диск, ну скажем в NTFS или еще чем то другом? Может как раз файловая система либо не та либо подслетела?

Nikolik

Папку с моделями сносил и заново ставил, настройки самого передатчика тоже сбиваются. Заново нужно выставлять протокол итп…

А как сделать чтобы снова диск отформатировать? Он у меня один раз всего это спросил.
Может еще какую папку я забыл?

alek_j
Nikolik:

настройки самого передатчика тоже сбиваются. Заново нужно выставлять протокол итп…

Протокол выставляется в меню модели, я имел в виду меню передатчика это там где язык, мода (1,2 и т.п.), калибровка стиков…
По форматированию: “мой компьютер” -> встать на нужный диск (но не открывать) -> правая кнопка мыши -> в выпавшем меню “Форматировать” (только проверить тот ли диск предлагает отформатировать), да и лучше дать “полное”, а не “быстрое” там галочка либо ставится либо сбрасывается, а то при быстром он только пересоздаст fat не проверяя сам диск на физические ошибки.
Затем вручную скопировать на чистый диск папки и файлы:

language\
layout\
media\
modelico\
models\
template\
tx.ini
datalog.bin
errors.txt

со значком “\” в конце имени - это папки, в “живую” этого символа быть не должно.

Вроде так.

VladislavVY

Мне тоже ничего другого в голову не приходит, только в режиме USB заново отформатировать диск передатчика в FAT и потом заново скопировать туда все файлы и папки файловой системы передатчика.

Lisenok

А если переустановить прошивку заново? Или откатиться на 3.0.0? Кстати, я так понял, что для Дево-10 в “четвёрке” ничего нового нету. Поэтому прошился на “тройку”.
А вот, раз пошла такая пьянка, у меня не получилось залить профиль для Мини СР. Фсё делаю по мануалу, Дэводэфьюз пишет, что всё ок, а в пульте профиль не появляется. Пришлось ручками настраивать. Но разбираться а тем более обижаться не стал- есть опыт Турниджи 9х, так что сложностей с созданием профиля вручную проблем особых нет. Как- то так 😃

VladislavVY

Версия v4.0.1 намного стабильнее v3.0.0, лучше ее использовать. Вне зависимости от дополнительных возможностей.

alek_j
Lisenok:

не получилось залить профиль для Мини СР. Фсё делаю по мануалу, Дэводэфьюз пишет, что всё ок

Стоп! Вроде как в этой прошивке модели (а что такое профиль?) копируются просто как файлы, подключаем по усб к пк и на диск в папку models записываем ini файл с настроенной моделью, причем файл должен называться model(здесь номер).ini во всяком случае я так настраивал предворительно модели на компе в эмуляторе, а затем просто копировал их в передатчик как на съемный диск, и у меня все работает.

Lisenok
alek_j:

подключаем по усб к пк и на диск в папку models записываем ini файл с настроенной моделью

Хм… а я чет не догадался так поступить. Заливал профиль модели (скачанный с сайта Валкеры) через прогу Дэводэфьюз. Ток там не ini, там bin расширение. Так, стоп. Кажется начало доходить. Я профиль стоковой прошивки пытаюсь скормить альтернативной. Вот блин 😃

alek_j
Lisenok:

Я профиль стоковой прошивки пытаюсь скормить альтернативной.

Ага, я так и подумал, модели под альтернативную прошивку надо и искать на ее сайте в форуме, там есть такой раздел.
Кстати, если теперь перешиться на “родную”, то должен в ней проявиться и залитый профиль - в описании к альтернативной сказано, что все родные профили моделей остаются не тронутыми 😃

Nikolik

У меня кстати папка в корневом каталоге називается modelico потом подпапка уже models
так должно быть?

Все, починил… дело было в имени папки, скачал заново прошивку заново распаковал, там была нормальная папка.

Nikolik

PPM не помог для симулятора 😦 не видит он его по-прежнему…

VladislavVY

После выбора протокола PPM нужно нажать кнопку “Привязка” (Re-Init), чтобы активировать PPM немедленно, или можно перезагрузить передатчик, после перезагрузки PPM будет активен.

Nikolik
VladislavVY:

PPM нужно нажать кнопку “Привязка” (Re-Init), чтобы активировать PPM немедленно, или можно перезагрузить передатчик, после перезагрузки PPM будет активе

Делал, не помогает нифига 😦(

Vladimir_K=

В чем глубокий смысл?
Пробовал создавать ФБЛ модели на базе шаблона 6 канального вертолета, когда на 1-м, 2-м и 6-м каналах изначально прописаны циклики, автоматом созданы 3 виртуальных канала (соответственно AIL, ELE, PITCH), где и находятся микшеры. И создавал аналогичные модели, но с нуля и вместо цикликов на 1,2,6 каналы сразу назначал микшеры. Разницы в поведении не нашел. Перекопал конфиги на DEVIATION FORUM: там есть и так и так (для ФБЛ моделей).
Так в чем же смысл?

maksim_2000
Vladimir_K=:

на 1-м, 2-м и 6-м каналах изначально прописаны циклики, автоматом созданы 3 виртуальных канала (соответственно AIL, ELE, PITCH), где и находятся микшеры. И создавал аналогичные модели, но с нуля и вместо цикликов на 1,2,6 каналы сразу назначал микшеры. Разницы в поведении не нашел. Перекопал конфиги на DEVIATION FORUM: там есть и так и так. Так в чем же смысл?

Да, кстати тоже заметил это, когда настраивал свои верты, присоединяюсь к вопросу.

VladislavVY

Смысла никакого нет, если это FBL вертолет, тогда лучше делать самому без микшера цикликов. Просто шаблон сделан только для вертолетов с CCPM микшированием, для упрощения жизни пользователям.

Nikolik:

PPM не помог для симулятора 😦 не видит он его по-прежнему…

Тогда поподробнее. Куда втыкаем шнурок в передатчик, какой симулятор, какой адаптер USB симулятора? У меня с симулятором Reflex и штатным адаптером Reflex никогда никаких проблем не было, работает 10 каналов.

Nikolik
VladislavVY:

Тогда поподробнее.

Я как я уже писал ранее симулятор Real Flyght 7 не с пультом который, а который идет с штатным адаптером. Когда была прошивка валкеровская то включаешь собственно пульт он рисует картинку подключения к компу и все зашибись.
А тут включал/выключал пофик, ставил РРМ режим, кстати еще хотел спросить что такое режим PPM IN и какое там должно быть значение(стики или каналы итп)?
Просто блин жалко для симулятора юзать аппаратуру на которой летаю, а Дево именно для этого взял ну и заодно чтоб можно было женить с мелколетами DSM диапазона.

Vladimir_K=:

Пробовал создавать ФБЛ модели на базе шаблона 6 канального вертолета, когда на 1-м, 2-м и 6-м каналах изначально прописаны циклики

Вообще для ФБЛ как правило выбирается вариант с одной сервой без всяких типов микширования как и было написано уже тут.

VladislavVY

PPM-In для симулятора не нужен, это вход PPM для тренера или хедтрекера или прочего, он не может использоваться одновременно с выходом PPM, и должен быть отключен (None или Нет). Если он включен, на выходе не будет PPM сигнала.

Nikolik
VladislavVY:

(None или Нет).

Класс, я сегодня еще раз проверю, но прекрасно помню что вчера как раз пытался его отрубить и пункта подменю “Нет” там такого нет.

Lisenok

Забавно, ток что проверил:
если вкл пульт с удержанием “ext” его винда не видит, но видит программа “Дэводэфьюз”.
если вкл с “ent” видит винда, но не видит Дэфьюз.
если вкл без удержания пульт не видит никто. Симулятор, соответственно, тоже.

alek_j
Lisenok:

если вкл с “ent” видит винда, но не видит Дэфьюз.

Это кнопочка так работает только в альтернативной прошивке. Она подключает пульт как съемный диск.

Lisenok:

если вкл пульт с удержанием “ext” его винда не видит, но видит программа “Дэводэфьюз”

эта кнопочка запускает пульт в режиме прошивки и работает так, что пульт виден для дров винды, но нет сменного диска.

Lisenok:

если вкл без удержания пульт не видит никто. Симулятор, соответственно, тоже.

Симулятор и не должен видеть пульт подключенный по УСБ для него нужен выход РРМ, хотя надо попробовать выбрать протокол USBHID и посмотреть что получится, но с ним скорее всего если что и получится, то заработает фмс и подобные, которые не используют свои шнурки, а используют виндовый джостик, сегодня вечером попробую.