Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

alek_j
vjick:

так пойдет?

Что то не очень, это или от “родной” прошивки, или настолько все поменялось, что… у меня файлик настройки на альтернативной прошивке 4.0.1 выглядит так:

name=Blade130X
mixermode=Advanced
icon=HELI.BMP
[radio]
protocol=DSMX
num_channels=7
tx_power=100mW

[protocol_opts]
Telemetry=Off

[channel1]
safetysw=RUD DR1
safetyval=-100
template=complex
[mixer]
src=THR
dest=Ch1
curvetype=7point
points=-100,-20,22,41,48,50,50
[mixer]
src=THR
dest=Ch1
switch=FMODE1
curvetype=7point
points=100,87,73,60,73,87,100
[mixer]
src=THR
dest=Ch1
switch=FMODE2
curvetype=fixed

[channel2]
template=expo_dr
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
scalar=80
curvetype=expo
points=30,30
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
switch=AIL DR1
curvetype=expo
points=0,0

[channel3]
template=expo_dr
[mixer]
src=ELE
dest=Ch3
scalar=80
curvetype=expo
points=30,30
[mixer]
src=ELE
dest=Ch3
switch=ELE DR1
curvetype=expo
points=0,0

[channel4]
template=simple
[mixer]
src=RUD
dest=Ch4
scalar=80
curvetype=expo
points=0,0

[channel6]
template=complex
[mixer]
src=THR
dest=Ch6
usetrim=0
curvetype=7point
points=-40,-26,-13,0,33,66,100
[mixer]
src=THR
dest=Ch6
switch=FMODE1
usetrim=0
curvetype=7point
points=-100,-66,-33,0,33,66,100
[mixer]
src=THR
dest=Ch6
switch=FMODE2
usetrim=0
curvetype=7point
points=-100,-66,-33,0,33,66,100

[trim1]
src=LEFT_V
pos=TRIMLV+
neg=TRIMLV-
[trim2]
src=RIGHT_V
pos=TRIMRV+
neg=TRIMRV-
[trim3]
src=LEFT_H
pos=TRIMLH+
neg=TRIMLH-
[trim4]
src=RIGHT_H
pos=TRIMRH+
neg=TRIMRH-
[timer1]
type=countdown
[safety]
Auto=min
[gui-qvga]
trim=4in
barsize=half
box1=Timer1
box2=Timer2
box3=Ch3
bar1=Ch1
bar2=Ch2
bar3=Ch3
bar4=Ch4
toggle1=ELE DR
tglico1=4
toggle2=AIL DR
tglico2=3
toggle3=RUD DR
tglico3=2
toggle4=GEAR
tglico4=11
quickpage1=Telemetry monitor

VladislavVY

И что с ним не так?

name=Vjick
mixermode=Advanced
type=plane
[radio]
protocol=Flysky
num_channels=8
fixed_id=123456
tx_power=150mW

[protocol_opts]
WLToys V9x9=Off

[channel1]
template=complex
[mixer]
src=ELE
dest=Ch1
switch=FMODE0
scalar=50
curvetype=expo
points=60,60
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch1
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0

[channel2]
template=complex
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
switch=FMODE0
scalar=50
curvetype=expo
points=60,60
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0
[mixer]
src=AIL
dest=Ch2
usetrim=0
curvetype=expo
points=0,0

[channel3]
template=simple
[mixer]
src=THR
dest=Ch3

[trim1]
src=LEFT_V
pos=TRIMLV+
neg=TRIMLV-
[trim2]
src=RIGHT_V
pos=TRIMRV+
neg=TRIMRV-
[trim3]
src=LEFT_H
pos=TRIMLH+
neg=TRIMLH-
[trim4]
src=RIGHT_H
pos=TRIMRH+
neg=TRIMRH-
value=36,0,0
[timer2]
type=countdown
time=10
[datalog]
switch=None
rate=1 sec
[safety]
Auto=min
[gui-128x64]
V-trim=59,10,1
H-trim=5,59,3
V-trim=65,10,2
H-trim=74,59,4
Small-box=2,22,Ch3
Small-box=2,31,Timer1
Small-box=2,39,Timer2
Model=75,20
Battery=102,1
Toggle=4,10,0,3,0,RUD DR
Toggle=13,10,0,5,0,ELE DR
Toggle=22,10,0,4,0,AIL DR
Toggle=31,10,0,0,0,None
Toggle=40,10,0,0,0,None
TxPower=102,7
quickpage1=Telemetry monitor
vjick
VladislavVY:

И что с ним не так?

С тем что я прислал- при отработке элерны, все адекватно, при отработке руль высоты, разные отклонения, на одном элевоне больше расход чем на другом.

alek_j

Значит у меня криво скачался, у меня в нем не тест, а куски текста вперемешку с “закозябрами”, завтра посмотрю этот.

grblmm

решил построить большой коптер и остро стоит вопрос с дальностью на Devo10, может есть какой приемник совместимый с дево(готов впаять недостающий модуль в аппу)который обеспечит миниум 1,5км стабильной связи?

vjick

так вердикты есть какие? может мне прошивку заменить?

АЛ
grblmm:

может есть какой приемник совместимый с дево(готов впаять недостающий модуль в аппу)который обеспечит миниум 1,5км стабильной связи?

Любой штатный приёмник,обеспечивает дальность до 1000метров в воздухе,проверенно на планере.Дальнейший апгрейд,потребует установки на передатчик раз’ема под антенну и установки колинеарной антенны.Если эфир не сильно насыщен помехами,то можно использовать более совершенные антенны на приёмнике,если в нём антенны на раз’емах.Я использовал такие.
С уважением Алексей.

grblmm

Т.е. попробовать антены от вифи нетбука припаять к приемнику и запаять антену от роутера на аппу. Попробую. Спс.

VladislavVY
vjick:

С тем что я прислал- при отработке элерны, все адекватно, при отработке руль высоты, разные отклонения, на одном элевоне больше расход чем на другом.

Что-то я вообще не понял, что это за миксы. Зачем их по 6 на каждом канале? Почему в канале элеронов в первом микшере источник = ELE, в оставшихся 5 источники AIL. Почему в канале руля высоты в первом микшере источник = AIL, в оставшихся 5 источники тоже AIL. Руль направления вообще никуда не настроен = None.

alek_j
vjick:

так вердикты есть какие? может мне прошивку заменить?

Я тоже не смог разобраться в миксах, что то уж больно странное и по пять раз… стоит вроде для крыла сумма элеронов с РВ, и стоит замена, а не сумма…
Я бы попробовал заново настроить на новой модели (ну или эту заменить на “пустую” и настроить заново). Может имеет смысл поискать на сайте прошивки примеры и готовые настройки и только подправить их под себя…

vjick
VladislavVY:

Что-то я вообще не понял, что это за миксы

ну если вы не поняли, то мне это тем более не понять, брал образец не сайте, после привязки пришлось сервы местами менять в приемнике, не получилась настроить реверсы. Модель крыло. Если подскажите где взять нормально работающие миксы, буду очень признателен. А еще больше буду признателен, если научите понимать то что написано в файле модели.

15 days later
Babay

На рынке появляется все больше моделей с поддержкой протокола Futaba S-FHSS. Приемник у моделей основан на чипе CC2500, модуль такой вполне можно установить. Вопрос к разработчикам - планируется ли поддержка данного протокола в Deviation? На основном форуме на эту тему глухо.

VladislavVY

Я этот вопрос задавал с зарождения проекта Deviation, в ответ тоже глухо. Похоже пока никто не хочет ковырять протоколы Futaba.

17 days later
rlazarev

Коллеги, как можно вытянуть из RX-1002 RSSI? Кто нибудь делал? Подскажите куда копать.
Задал вопрос в проф ветке -молчат…

7 days later
alex_volt

Товарищи, нужна помощь. У меня devo8 прошивка стоковая 4.0.1. Хочу управлять подвесом с помощью кнопок, которые возле переключателей сверху. Сделал через меню триммеров, работает, но не нравится. Если нажать и держать, то весь диапазон пролетает очень быстро (за 3-4 пика). Можно ли как-то сделать, что бы это работало по плавнее? А то тыкать много раз не очень удобно. Или можно как то еще сделать?

lavalava

Вопрос по использованию тренерского разьема аппы Devo10, прошивка последняя, до прошивки тренер работал, после не работает. В меню так понимаю это пункт МОДЕЛЬ - РРМ Вход, но что бы я там не включал, тренер не работает. В тренерский порт я подключаю Передатчик РЛС Рлинк. Кто используеи тренерский разьем в паре с РЛС, подскажите как включить то его правильно? Спасибо!
Прошивка кстати супер!

VladislavVY

Неправильно. Чтобы получить PPM на выход, нужно в настройках модели выбрать протокол “PPM”.

maksim_2000

Ребят, а кто-нибудь использует devo-10 с китайскими сателлитами dsm2 по цене ~6$? А то проверил тут дальность - результаты совсем не утешительные, примерно 200 метров по земле (передатчик и верт на высоте 1-1,5 метра от земли), дальше сателлиты начинают моргать о потере сигнала, а если аппу заслонить собой, то и 50 метров не наберется… Какая у Вас дальность? Проверяли в поле.