Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

lavalava

Сделал ретранслятор для РЛС, аппа все видит, работает, НО в асистанте стик (ползунок) “R” прыгает туда сюда! Другие ползунки не прыгают. Подключено по Сбас-у, галка в асистанте на Сбас-е стоит… От чего прыгать может?

jedvet

Всех приветствую.
Купил недавно аппу Devo-7E чтоб летать на вертолете WLtoys V911 плюс другие мелколеты в будущем. Установил модуль XL7105-D03 по доке bitbucket.org/PhracturedBlue...iki/ModuleList
Вертолетик сбиндился, но сервы тупят, с виду как будто на предельной дальности модель находится. Не могу понять в чем дело. Тушка в 30см от пульта находится и такие глюки.
Как пофиксить? Кто сталкивался?

vasiliy_gr
jedvet:

Всех приветствую.
Купил недавно аппу Devo-7E чтоб летать на вертолете WLtoys V911 плюс другие мелколеты в будущем. Установил модуль XL7105-D03 по доке bitbucket.org/PhracturedBlue...iki/ModuleList
Вертолетик сбиндился, но сервы тупят, с виду как будто на предельной дальности модель находится. Не могу понять в чем дело. Тушка в 30см от пульта находится и такие глюки.
Как пофиксить? Кто сталкивался?

Не сталкивался. Вот как раз с A7105 и V911 - никогда не было. Бывало с NRF24L01 и другими аппаратами. Проверьте для начала две вещи.

Нормальная ли у вас там живая антенна у модуля? Нужной длины? Не оторвалась ли? Извините, что спрашиваю… 😃 И во вторых проверьте что у вас в настройках девиэйшен правильно указано наличие/отсутствие PA у модуля. На крайняк просто поменяйте значение этой настройки на обратное и попробуйте ещё раз.

Также можете попробовать с другими аппаратами. Навскидку: хубсаны h107, wltoys v686, v676, v646, nihui U807.

jedvet
vasiliy_gr:

наличие/отсутствие PA у модуля.

Я пробовал и на TCK и на TMS припаивать чип-селект и менять в tx.ini соотв настройку. Антенна заводская 3-4см проводок. Буду искать в киеве турнигообладателя для тестов…

vasiliy_gr
jedvet:

Я пробовал и на TCK и на TMS припаивать чип-селект и менять в tx.ini соотв настройку. Антенна заводская 3-4см проводок. Буду искать в киеве турнигообладателя для тестов…

Э-э-э… Вы понимаете, да, что соответствующая настройка не связана с выбором TCK/TMS? Выбор линии - это одно. Выбор наличия PA - другое…

Простите, если обидел… Тема тривиальна… Но у вас какая-то фигня происходит… А фигня она одинакова и в Киеве и в Москве…

dangerousgluck
vasiliy_gr:

Купил недавно аппу Devo-7E чтоб летать на вертолете WLtoys V911 плюс другие мелколеты в будущем. Установил модуль XL7105-D03 по доке bitbucket.org/PhracturedBlue...iki/ModuleList

модуль с усилителем?
на пин усилителя питание подал?
в .ini файле соответствующий параметр в 1 установил?
мощность максимальную в менюхе выставил?

jedvet

Модуль такой стоит с усилителем: banggood.com/XL7105-D03-A7105-Modification-Module-…

vasiliy_gr:

Выбор линии - это одно. Выбор наличия PA - другое…

Да понимаю. ПРобовал “has_pa-a7105” в единицу и нолик устанавливать. Поведение не меняется.
Вот текущий конфиг модулей:

[modules]
enable-cyrf6936=B12
has_pa-cyrf6936=0
enable-a7105=A13
has_pa-a7105=1
enable-cc2500=None
has_pa-cc2500=0
enable-nrf24l01=None
has_pa-nrf24l01=0

Мощность в настройках 150mW.
на пин усилителя питание подал?

dangerousgluck:

на пин усилителя питание подал?

В модуле нет отдельной ножки запитки усилителя.

jedvet

С подключением понятно все. У меня 4.0.1, 6й и 7й пин в воздухе висят, с остальными проводами однозначное подключение ибо при ошибке подключения тушка не биндилась бы.

jedvet
dangerousgluck:

не должны висеть.

А конкретней? 😃 Это GPIO пины програмно управляемые через команды по SPI. В последних прошивках девиейшина этими пинами включаются RXEN и TXEN. В прошивке 4.0.1 и ниже “Leave 6 and 7 floating”.

vasiliy_gr
jedvet:

А конкретней? 😃 Это GPIO пины програмно управляемые через команды по SPI. В последних прошивках девиейшина этими пинами включаются RXEN и TXEN. В прошивке 4.0.1 и ниже “Leave 6 and 7 floating”.

Задам совсем глупый вопрос - а вы уверены, что у вас 4.0.1? 😃 Ну, в смысле - именно тот, про который это написано. Как я понимаю, это сугубо про релиз полутора годичной давности (января 2014). С какого-то момента на найтли нужно “connect 6->9 and 7->8”. Точнее не знаю - у меня дева с прошлого сентября. С найтли уже тогда нужно было, чтобы ничего не висело в воздухе.

jedvet

На всяк случай выкладываю скрин, может я уже туплю 😃 Версия 4.0.1

PS: Попробую обновиться на найтли-билд и подключение модуля изменить. Но имхо надо на всяк случай проверить тушку на турниге, чтоб убедиться, что проблема в моем пульте/модуле.

vasiliy_gr

Нда, действительно 4.0.1… Кстати, а совсем банальный вопрос - с напряжением батареек там и там - всё в порядке? Кстати, а антенна модуля ничем металлическим не перекрыта?

jedvet

Батарейки сразу поменял. В меню показывает 6.15 вольт. Антенна - проводок 4-5см висит. Модуль как везде на фото, ничего необычного.

VladislavVY

В принципе неважно как именно подключен этот модуль. У меня в одном передатчике подключено как для прошивки 4.01, а в другом как для ночных прошивок, в обоих передатчиках последняя ночная прошивка. На работу модуля в режиме передачи и дальность это не влияет.

jedvet

Если на GPIO(7) по дефолту “1”, то разницы не будет. Видимо в 4.0.1 при начальной инициализации модуля на пине устанавливается единица, поэтому у вас и работает 😃

staryk

Коллеги, подскажите плз, как использовать кривую deadband? Я хотел на руддер, чтобы возле нуля была мертвая зона, но кривая-то везде выше ноля, соответсвенно, руддер работает только вправо.

VladislavVY

Не пробовал это использовать, но подозреваю, что для кривой deadband нужно использовать тип микширования mult (умножить), тогда предыдущий микшер будет умножаться на кривую deadband. Т.е. сначала страница с любым нормальным микшером с типом микширования replace, а потом страница с deadband и типом микширования mult.

staryk
VladislavVY:

Не пробовал это использовать, но подозреваю, что для кривой deadband нужно использовать тип микширования mult (умножить), тогда предыдущий микшер будет умножаться на кривую deadband. Т.е. сначала страница с любым нормальным микшером с типом микширования replace, а потом страница с deadband и типом микширования mult.

Похоже, так и есть, попробовал, первый микс экспонента, второй deadband и mult. Не очень ясно, как именно умножается, но подбором значения “дырки” в deadband удалось получить желаемое.

VladislavVY

Как раз все понятно как умножаетя. 100% это 1, 0% это 0. Умножаем значения предыдущего микшера на положительные значения в диапазоне от 1 до 0. Нулевое значение deadband как раз и обеспечивает “мертвую зону”.