Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

jedvet

Друзья, попробовал свой v911 сбиндить с турнигой9х, сервы работают правильно без глюков. Выходит у меня модуль бракованный?
У кого нибуть есть опыт как доказать китайцам на бенгуде что модуль кривой?

Свой
jedvet:

Выходит у меня модуль бракованный?

Обрати внимание как припаян экран ! На моем экземпляре вырез был перевернут и экран касался вывода антенной дорожки !

jedvet:

У кого нибуть есть опыт как доказать китайцам на бенгуде что модуль кривой?

Я соединял между собой контакты 1-6-9 , 3-7-8 ,
А с Banggood.com разговаривать очень просто ! На адрес cservice@banggood.com Пишешь на , английском , свою проблему и просишь замену . Там люди адекватные и обычно высылают замену !

jedvet
Свой:

Я соединял между собой контакты 1-6-9 , 3-7-8 ,

Стремное у вас подключение. Если GPIO в модуле инитятся на выход, то вы таким подключением “выход на выход” закоротили один к земле другой к питанию.

Свой:

Обрати внимание как припаян экран ! На моем экземпляре вырез был перевернут и экран касался вывода антенной дорожки !

У меня тож самое правда непонимаю зачем замыкать антенну на экран. Попробую убрать соплю и посмотреть как поведение изменится.

PS: убрал закоротку антенны на землю, стало еще хуже… Попробую еще загрузить прошивку найтли-билд и изменить подключение на использования GPIO, которое юзается в версиях выше 4.0.1

Свой
jedvet:

У меня тож самое правда непонимаю зачем замыкать антенну на экран. Попробую убрать соплю и посмотреть как поведение изменится.

На твоем фото не подключен плюс на 9 ногу ! Подключи как я тебе написал и будет тебе счастье ! От паяй экран и переверни вырезом к антенне !

Посмотри фото на сайте :

banggood.com/…/XL7105-D03-A7105-Modification-Modul…

bitbucket.org/PhracturedBlue/…/ModuleList

jedvet
Свой:

На твоем фото не подключен плюс на 9 ногу !

Снизу у меня проводок брошен, на фото не видно. Он бы не работал без питания на 9й ноге 😃

Свой:

Подключи как я тебе написал и будет тебе счастье !

Ок, попробую. Все равно терять нечего…

Что вы имели в виду под “От паяй экран и переверни вырезом к антенне !” ?
Вырез на экране у меня и так на против антенного выхода. Соплю припаять которую я убрал между антенным контактом и замлей?

Свой
jedvet:

Ок, попробую. Все равно терять нечего…

Экран переверни вырезом к антенне !

На твоем фото висит " сопля " от антенны на землю !

jedvet

Соплю я убрал в предыдущем посте. Экран стоит правильно, см фото. Из ваших рекомендаций актуально только контакты перепаять -> 1-6-9 , 3-7-8

Свой
jedvet:

Соплю я убрал в предыдущем посте. Экран стоит правильно, см фото. Из ваших рекомендаций актуально только контакты перепаять -> 1-6-9 , 3-7-8

Вполне возможно что из-за коротыша на антенне , накрылся усилитель в модуле ! Уже были такие случаи ! Поставь соплю на место , сфотай и вышли фотку и опиши ситуацию продавцу как я писал тебе выше . Думаю что вышлют замену !

Недавно был случай у знакомого .На штатном пульте 911 , накрылся модуль , перестал верт биндится ! Разобрал и увидел что антенна закручена в рулон ! Видно из-за этого погорел усилитель . Пришлось менять весь модуль .

vjick

А подскажите, модуль с бангуда по вышеприведенной ссылке, с усилителем?

Vlad_K

Всем привет! Прикупил на днях DEVO7e, установил RF модули на A7105 и NRF24L01, прошил версию 4.0.1, все отлично работает, но заметил небольшой глюк- при включении V202 протокола если пару раз подряд пытаешься забиндить приемник то плывут шрифты, востанавливаются только после перезагрузки аппы, может ли это быть связано с русской локалью(файл локализации нашел гдет на форуме, закинул для посмотреть, в аппу)
Еще пытался скомпилить под виндой исходники с основного репозитария, все компилится но при сборке бинарника вылазит ошибка на превышение размера почти на колобайт, если компилю исходник от PB то размер больше всего на 300 байт, но все равно до конца не собирает.
Мне необходимо немного изменить протокол под ранее собранные приемники, бинарники с протоколами собираются только после основной прошивы, будут ли они работать на devo7e если их скомпилить под devo8-ку?

VladislavVY

Удали текущую версию GNU Tools ARM Embedded, затем установи версию 4.8:
launchpad.net/…/gcc-arm-none-eabi-4_8-2014q1-20140…

Насколько я помню, для Devo 7e нет поддержки нескольких языков, только английский.

Попробуй загрузить последнюю ночную сборку:
www.deviationtx.com/…/212-mwm-newnighlyt

Бинарники от Devo8 не подойдут, они компилируются по другому.

Vlad_K
VladislavVY:

затем установи версию 4.8

Установил самую последнюю -прошивка (bitbucket.org/PhracturedBlue/deviation),собралась но при заливке пульт признаков жизни не подает (с 4.8 тоже самое)

VladislavVY:

Попробуй загрузить последнюю ночную сборку:

залил включилась все пашет особой разницы не заметил, разве что протоколов вроде добавилось, а нет случаем ссылки на репозиторий от ночной прошивы?

Vlad_K

из основного репо прошивка собирается но только через:
$ make TARGET=devo7e TYPE=dev

ROM: 0x08003000 - 0x0801eec0 = 111.69kB
RAM: 0x20000000 - 0x20002508 = 9.26kB

  • Copying template files for devo7e
  • Checking string list length for devo7e
    filesystem/devo7e
  • Compiling ‘protocol/spi/nrf24l01.c’
  • Compiling ‘protocol/devo_cyrf6936.c’ as module
  • Compiling ‘target/common/devo/protocol/pwm.c’
  • Compiling ‘target/common/devo/hid/hid_devo.c’
  • Compiling ‘target/common/devo/hid/hid_usb_desc.c’
  • Compiling ‘target/common/devo/hid/hid_usb_endp.c’
  • Compiling ‘target/common/devo/hid/hid_usb_istr.c’
  • Compiling ‘target/common/devo/hid/hid_usb_prop.c’
  • Building ‘objs/devo7e/devo_cyrf6936.bin’
    Building devo module
  • Compiling ‘protocol/dsm2_cyrf6936.c’ as module
  • Building ‘objs/devo7e/dsm2_cyrf6936.bin’
    C:\MinGW\stm32\bin\arm-none-eabi-ld.exe: objs/devo7e/dsm2_cy
    .bss’ will not fit in region `ram’
    make: *** [objs/devo7e/dsm2_cyrf6936.bin] Error 1

и отваливается на компиляции протокольных бинарников
Файл DFU формируется но при прошивке в пульт не подает также признаков жизни…

VladislavVY

С GNU Tools ARM Embedded версии 4.8 должно компилироваться. У меня make TARGET=devo7e собирается без ошибок.

Vlad_K
VladislavVY:

С GNU Tools ARM Embedded версии 4.8 должно компилироваться. У меня make TARGET=devo7e собирается без ошибок.

Снес все, переустановил по новой с этим тулчейном , прошивка собралась и работает, огромное спасибо!

11 days later
OTR1UM

Товарищи, кто-нибудь подключал к Devo ВЧ-модули мощностью выше 100мВт?
Аппа с ума не сходит от наводок?

тигромух
OTR1UM:

Товарищи, кто-нибудь подключал к Devo ВЧ-модули мощностью выше 100мВт?
Аппа с ума не сходит от наводок?

Сходит. Полуваттный Orange OpenLRS.

OTR1UM
тигромух:

Сходит. Полуваттный Orange OpenLRS.

Печально, именно этот вч-модуль меня и интересовал.
Какие есть решения, кроме сборки ретранслятора?
По идее даже обычный экран из алюминиевой фольги, проложенный внутри корпуса, должен неплохо жрать наводки от модуля.

тигромух

Самое эффективное - разносить. Но и с экраном можно поэкспериментировать.
Я просто сделал ретранслятор 😃