Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

oliver37
Twilight_Sun:

Роман, так попробуйте сделать как я написал выше. Или какой-то шаг непонятен? В общем Айдар написал, но я там конкретно для холда даже пошагово вроде описал держа в руках пульт.
Если есть непреодолимое желание править текстовый файл, то правьте секцию [channel6], поменяйте там название ELE DR1 на RUD DR1, должно помочь

Огромное спасибо за терпение. Получилось - холд переназначил. Теперь я вас в покое долго не оставлю - чем дальше, тем больше вопросов))) Спасибо.
Вот уже сразу парочка вопросов:
Что в этой модельке (выше, пост 1788) назначено на трехпозиционный тумблер FMOD (самый правый, аппа Дево10)? Судя по названию тумблера, догадываюсь, что полётные режимы. Но в чем именно это заключается и выражается? Что именно должно происходить и меняться в поведении вертолета?
На слух вроде что-то меняется, по поведению - вроде ничего не замечаю…?
Таймер уже настроен в самой модельке или это надо настраивать в меню самого передатчика. Раньше (пока я не залез кривыми руками в настройки) вроде пищал, сейчас может чего в настройках сбил - чего-то не пищит…(( Спасибо

VladislavVY

Лично мне для освоения прошики хватило прочтения руководства пользователя и анализа примера в конце руководства пользователя. Русские версии руководств, хотя и не для последних прошивок, но их вполне достаточно для понимания основ программирования Deviation.

www.deviationtx.com/downloads-new/…/10-russian

alek_j
oliver37:

Где тут и что подправить , что бы холд был на тумблере RUDD DR (

Подправить переключатель - не проблема, но при этом сбивается таймер, а хочется чтоб он работал… пока копаюсь…
вот эта замена (только переключателя, при которой ломается таймер):

[channel6]
 template=simple
 [mixer]
src=RUD DR1 ;src=ELE DR1 заменить на RUD
 dest=Ch6
 curvetype=min/max
 points=0

вот комиксы по этой замене в пульте:


не забыть последний пункт!!!

разберусь с таймером - напишу…

Twilight_Sun

так это дословно то, что описал текстом. те же комиксы. что в принипе логично : )
таймер там в [virtchan2] т.е. во втором виртуальном канале. для него там тоже надо настройку поменять, получается.

на FMOD там настроены разные расходы по циклику и по шаг/газ. посмотрите настройки соответствующих каналов. причем ещё завязан channel7 - канал переключения в двойные расходы в самом вертолете/протоколе (да, там странно сделано).

alek_j

Ну так конечно то же самое 😉 а поменять в вирт2 не помогает - пробовал 😦 теперь опять до завтра… Сделано действительно немного странно, точнее я не до конца понял логику такого решения.

Twilight_Sun
alek_j:

поменять в вирт2 не помогает

очень странно. должно помогать. таймер же туда настроен. впрочем у себя я не запаривался, без всяких виртуальных каналов на свитч настроил таймер. То уже Александр (это по всем признакам настройка babay) исхитрился, завязался и на холд и на шаг/газ сразу.

по поводу странности с расходами там изначально странный протокол, 11 извращенных каналов вместо 7 нормальных и микс шага/газа прям на приемнике. А на это уже сверху накладывается что там себе Александр настроил за расходы что конкретно ему удобно для каких целей. Это одна из причин почему себе модель с нуля на приемнике настраивал, т.к. например себе сделал режим с очень зажатыми расходами чтобы по комнате хоть как-то висеть. а пряморуким людям такая настройка явно ни к чему. Также себе связал 6g/normal/idle на 1 трехпозиционный переключатель ибо по факту режима таки три а не четыре и нафига… В общем если изначально в протоколе через район тазобедренного сустава, то понятное дело что каждый может себе это как-то по своему очеловечивать.

oliver37
Twilight_Sun:

очень странно. должно помогать. таймер же туда настроен. впрочем у себя я не запаривался, без всяких виртуальных каналов на свитч настроил таймер. То уже Александр (это по всем признакам настройка babay) исхитрился, завязался и на холд и на шаг/газ сразу.

по поводу странности с расходами там изначально странный протокол, 11 извращенных каналов вместо 7 нормальных и микс шага/газа прям на приемнике. А на это уже сверху накладывается что там себе Александр настроил за расходы что конкретно ему удобно для каких целей. Это одна из причин почему себе модель с нуля на приемнике настраивал, т.к. например себе сделал режим с очень зажатыми расходами чтобы по комнате хоть как-то висеть. а пряморуким людям такая настройка явно ни к чему. Также себе связал 6g/normal/idle на 1 трехпозиционный переключатель ибо по факту режима таки три а не четыре и нафига… В общем если изначально в протоколе через район тазобедренного сустава, то понятное дело что каждый может себе это как-то по своему очеловечивать.

Ну так может дадите ваш вариант модельки??? Мне чем проще тем лучше.

Twilight_Sun
oliver37:

Ну так может дадите ваш вариант модельки??? Мне чем проще тем лучше.

вот, держите. там лежит настройка для v977, иконка вертолета (v922.bmp) которая в ней используется (в modelico положить надо) и настройка для симулятора моя чтобы два раза не вставать. Всё под себя настраивал экпериментировал никаких гарантий.
Для v977 холд настроен на RUDD DR, расходы какие мне интересно на FMOD воткнул (с расчетом что ещё буду настраивать после полетов на улице и с ростом навыков), переключение 6g / normal / idle соответственно на MIX, двойные расходы те что в протоколе 5 канал - AIL DR … вроде все особенности. таймер настроил один вперед, по холду выключается. ещё тоже донастрою как-нибудь на досуге.

v977_usbhid.zip

oliver37
Twilight_Sun:

вот, держите. там лежит настройка для v977, иконка вертолета (v922.bmp) которая в ней используется (в modelico положить надо) и настройка для симулятора моя чтобы два раза не вставать. Всё под себя настраивал экпериментировал никаких гарантий.
Для v977 холд настроен на RUDD DR, расходы какие мне интересно на FMOD воткнул (с расчетом что ещё буду настраивать после полетов на улице и с ростом навыков), переключение 6g / normal / idle соответственно на MIX, двойные расходы те что в протоколе 5 канал - AIL DR … вроде все особенности. таймер настроил один вперед, по холду выключается. ещё тоже донастрою как-нибудь на досуге.

Спасибо за вашу модельку. Опробовал. Мне она доступней и понятней. Модельку для сима, которую вы прозорливо упаковали, тоже протестировал. Все работает. Большое спасибо.

oliver37

Единственное не могу понять, что изменяется при переключении FMOD? По ощущениям, вроде, ничего не замечаю. Просветите? Спасибо.
И еще, с таймером не совсем понятно. От чего он срабатывает? И циферки вроде бегут, но не пищит чего-то… Спасибо.

Twilight_Sun
oliver37:

что изменяется при переключении FMOD?

чувствительность по циклику (разный масштаб и кривые). Проверить можно так: поставить вертолет с включенным холдом так чтобы видно было сервы, отклонить правый стик куда-нибудь, пощелкать переключателем и увидеть что разному положению переключателя при одном положении стика соответствуют разные отклонения серв. Вроде так.

14 days later
rlazarev

Хотел спросить о поддержке 11мс(2048) для DSM2/X что нибудь слышно? И вообще новые релизы будут, а то 4.0.1 работает хорошо, но не молодой уже. А баги и фичи только в ночных сборках? Прошился один раз в 4.0.1 и всё работает и всё вродь устраивает. Frsky допилили?

RW9UAO

не надо вам 11мс. это все маркетолухи выдумали.

VladislavVY

Реализация 11мс в протоколе Spektrum DSM просто убогая, только три канала работают на 11 мс, остальные на 22 мс, и только в приемниках, которые это поддерживают. Весьма рекомендую использовать последние ночные прошивки, там пофиксены серьезные баги, а когда выйдет новый официальный релиз это никому не известно. Главный программист куда-то исчез, а у остальных нет прав на создание официальных релизов.

Я лично пользую свежие ночные прошивки и не имею абсолютно никаких проблем. Чего и вам желаю.

RW9UAO

ссылку на текущую стабильную дайте пожалуста.

VladislavVY

Так последняя стабильная (официальная) это v4.0.1, я пользую без проблем ночные прошивки. По сути, там в последнее время добавляются только новые протоколы, основной код уже давно не изменялся.

www.deviationtx.com/…/13-nightly-builds

В частности, из серьезного, в ночных прошивках полностью исправлен баг зависания чипа cyrf6936 в протоколе Devo при включенной телеметрии (встречается редко и только на определенных экземплярах чипа cyrf6936), заодно резко снижена загрузка процессора при включенной телеметрии, по моим ощущениям это увеличило отзывчивость протокола Devo с включенной телеметрией.
В протоколе DSM2/X улучшена работа на предельной дальности с включенной телеметрией. На пределе дальности существенно снизилось выпадение пакетов.

Vlad512g

я активировал DSMX 2000 МБ/s типо 11ms в апе и в контроллере, 12 каналов стало доступно, использую саттелит. Но такое ощущения что дальность уменьшилась или связь обрываться начала.

Вот когда уже можно будет подключить к дево 7е приемыш фрискай X4RSB, купил лежит уже долгое время и ждет своего часа.

Кстати прошивка позваляет видеть уровень сигнала RSSI если поставить например OrangeRx_R620X_V2?

А постоянно возникает проблема поиска квадрика.

kak-dela007

Друзья, подскажите, альтернативная прошивка пульта дает возможность получить с приемника Devo сигнал RSSI?
В чем там ограничения? В протоколе или в способе подключения (SBUS/PPM/PWM) ? Кстати, какими из этих способов можно подключать Devo-вские приемники?

VladislavVY

В протоколе. В любом протоколе с модуляцией DSSS в принципе невозможно оценить качество/уровень сигнала, так эти протоколы с прямым расширением спектра работают на уровне окружающих помех.

RSSI можно получитт только от протоколов FHSS, то бишь от протоколов, которые просто прыгают по частотам, но на каждой частоте передают на полной мощности, с узкой полосой частот.

Vlad512g
VladislavVY:

В протоколе. В любом протоколе с модуляцией DSSS в принципе невозможно оценить качество/уровень сигнала, так эти протоколы с прямым расширением спектра работают на уровне окружающих помех.

RSSI можно получитт только от протоколов FHSS, то бишь от протоколов, которые просто прыгают по частотам, но на каждой частоте передают на полной мощности, с узкой полосой частот.

а вообще есть приемник который можно подключить к дево7е с SBUS и который может показать уровень сигнала на апе? Даже флайскай за 4 касаря с приемышом показывает уровень сигнала, по которому можно модель искать без проблем. А тут на дево ничего не могу найти, мне не нужна остальная телеметрия вольтаж обороты температура а просто RSSI и всё

RW9UAO

для поисков квадрика по кустам лучше иметь телеметрию с ГПС и пищалку на борту.