Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Twilight_Sun

VladislavVY, вот такая штуковина:

может лучше что-то типа этого воткнуть ? или это всё разводняк и лучше не получится?

VladislavVY

Особой разницы не будет, кроме того у антенн с высоким усилением более узкая диаграмма направленности. Если пространство внутри корпуса Devo 10 позволяет, оптимально расположить антенну внутри корпуса, с наклоном под углом 45 градусов к задней стенке, в направлении к основной антенне. Таким образом антенна будет расположена перпендикулярно к направлению на модель, если вы держите передатчик примерно горизонтально.

Twilight_Sun

тогда может наоборот - “грибочек” прилепить? у него диаграмма должна быть хорошая. Или там плохо с дальностью на 2.4ГГц будет?

внутри не хочу почему-то. хочется чтобы что-то торчало, может даже крутилось. как-то так оно симпатичней.
да и с природным неправильным произрастанием рук - оно за счастье что модуль влез внутрь. подобрать угол 45 градусов вряд-ли хорошо получится конкретно у меня.

alek_j

Вот это да! Оказывается 5.0 вышла, а я и не знал, скачал эмулятор, смотрю… Что то отставать я от жизни стал, не порядок. А так подарок к летнему сезону хороший, ща поиграюсь с эмулятором и буду ставить на боевой пульт.

VladislavVY

Там по сути нет ничего нового (v5.00) в сравнении с ночными прошивками. Если уже ставили последние ночные прошивки, то достаточно обновить прошивку, в файловой системе ничего нового нет. А если использовали последнюю прошивку v4.0.1, тогда нужно обновлять по полной программе, прошивку и файловую систему, предварительно сохранив настроенные модели на компьютере.

Если кто пользует до сих пор стабильную прошивку v4.0.1, очень рекомендую обновиться до v5.0.0, там очень много существенных улучшений.

Если кто-то захочет скачать документацию для версии v5.00 в формате .pdf, предуреждаю, что там есть какой-то косяк, Adobe Reader ее не открывает, но можно открыть альтернативными ридерами, типа Foxit Reader и т.п. Вероятно потом это будет исправлено. В принципе, .pdf версия ничем не отличается от онлайн версии, которую можно смотреть в любом браузере.

Twilight_Sun

да, у меня тоже не открылась, посмотрел что нужно в он-лайн варианте. в файловой системе в моём случае какая-то мелочь поменялась типа перевода одной фразы при калибровке что она окончена. может ещё что по мелочи.

VladislavVY

Если в файловой системе что-то не переведено на другой язык, кроме английского, это не имеет никакого значения для работы прошивки. Все английские термины (фразы) зашиты напрямую в прошивку и будут отображаться даже если их нет в файлах перевода на другие языки. В интерфейсе переводится только то, что переведено в файлах языков.

В принципе, если вам что-то не нравится в переводе, можете править файл русского языка сами, как хотите, кодировка файла UTF-8.

alek_j

У меня до сих пор стояла стабильная четверка, на ночные только посматривал иногда в эмуляторе, теперь будет стоять стабильная пятерка 😃

alek_j

При перепрошивке на 5.0.0 столкнулся с проблемой - нигде не мог найти прошивальщик под Win 7, а тот, что у меня был под ней не работает (вот как давно я прошивался в прошлый раз), вот ссылка на тот, что заработал. Да, и еще одни мои грабли - у меня стояли дополнительные картинки моделей, так на радостях, что нашел чем шить я забыл их скопировать - скопировал только модели.

13 days later
AGKKM

Может дурацкий вопрос, но вдруг кто подскажет. Что может обозначать G и “стрелка вниз” на экране моей Девы 7e (model.ini для квадрокоптера MJX X800 и Syma X11). Включается и выключается тумблером. По полету ничего не понял, не вижу разницы. Еще есть F и “стрелка вверх”- с этим разобрался, это разблокировка флипов вкл.

Twilight_Sun

G и стрелка обычно означает что включен тумблер Gear (хотя и это могло быть перенастроено на любой другой тубмлер). а на что этот переключатель завязан в конкретной настройке - так это надо в эту настройку смотреть. приложите файл. вполне может быть, что тот, кто настраивал отображение переключателя оставил т.к. оно было по умолчанию а какой-то отдельной функции к нему не привязал.

Twilight_Sun

в общем визуальный анализ файла (открыл и посмотрел) показал что 71 иконка (по крайней мере на devo10 G+стрелка это она) соответствует каналу №9
соответствие каналов судя по комментариям разработчиков (нагуглил)
LED CHANNEL5
FLIP CHANNEL6
PICTURE CHANNEL7
VIDEO CHANNEL8
HEADLESS CHANNEL9
RTH CHANNEL10
AUTOFLIP CHANNEL11 // X800, X600
PAN CHANNEL11 // H26D
TILT CHANNEL12

т.е. тут должен включаться режим HEADLESS. проверить можно наверное завесив его перед собой и повернув на 90 градусов. если до поворота был включен этот режим то после него реакция на правый стик будет такая как будто бы поворота не было (насколько я понимаю вообще зачем этот режим, т.к. квадрами не владею)

З.Ы. я же правильно понял, что devo7e доработана дополнительными переключателями?

AGKKM
Twilight_Sun:

я же правильно понял, что devo7e доработана дополнительными переключателями?

Да, добавил 2шт 3х позиционных тумблера. для них в корпусе даже отверстия готовые есть.

Надо заняться изучением настройки моделей. Пока не знаю даже с какой стороны подойти- “китайская грамота” для меня.😃

Twilight_Sun

Подойти можно со стороны чтения руководства и просмотра тех настроек, что есть.
Но изучать ради изучения обычно неэффективно. Достаточно посмотреть как настроено то, что есть, а если уже возникает желание что-то поменять или настроить своё - разбираться как это сделать с помощью руководства (может ещё каких-то статей), форума и научного тыка.

22 days later
asduk

Здравствуйте! Кто знает, почему в ночных сборках изменился интерфейс в режиме Standart, и куда делась вкладка Trims в режиме Standart?
Devo 8s.

VladislavVY

Я тут намедни обнаружил, что теперь есть wiki для конфигураций моделей.

www.deviationtx.com/wiki/model_config

Кстати о птичках, никто не ставил модуль 3-in-1 в Devo 8s ? Не хотелось бы напортачить с подключением. Пока еще не понял, куда подключать 3-й чип??? К незанятому выводу микропроцессора???

Извиняюсь, вроде накопал куда подключать

Реально к микроскопической ножке микропроцессора. Х.З. как у меня получится. В конфиг файле нужно будет прописать B3.

Типа:

enable-nrf24l01 = B3
has_pa-nrf24l01 = 1

vjick

А подскажите как проверить пульт на пропадание сигнала? Временами есть ощущение, что модель начинает жить своей жизнью, не реагируя на стики. Недавно заморковил вторую модель, на том же месте и ситуация таже… ровный полет, потом неуправляемое пикирование в землю.
После этого были полеты на другой модели, другой приемник, другой протокол. Временами модель не управлялась, пришлось сажать…

vjick

перепрошитый пульт
на алтернативке.

VladislavVY

Похоже на проблемы с электроникой. У меня нет никаких проблем с альтернативной прошивкой. Можно поподробнее, какие протоколы используются, телеметрия включена или нет? Какие дополнительные модули используются и т.п.?