Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

AleksG

Спасибо VladislavVY и Twilight_Sun. Все получилось.

14 days later
AleksG
Twilight_Sun:

без модулей - не будет.

Спасибо, а то чуть не заказал. А что можно из асортимента бангуда выбрать? Спекирумы с сателитами не хотелось бы из-за размеров, девовские тоже.

Twilight_Sun

вот на сайте что поддерживается. родной модуль это CYRF6936. Всё что напротив него, т.е. родные валкеровские приемники, DSM2 и DSMX приемники (т.е. как раз спектрум в первую очередь). по конкретным не подскажу, т.к. не интересовался глубоко но вроде небольшие DSMчто-то были где-то на бангуде.
Ну и 4-в-1 модуль в дево10 поставить дело 15 минут на самом деле. из них 10 минут на раскручивание/закручивание. Выбор значительно расширяется с ним.

AleksG
Twilight_Sun:

вот на сайте что поддерживается. родной модуль это CYRF6936. Всё что напротив него, т.е. родные валкеровские приемники, DSM2 и DSMX приемники (т.е. как раз спектрум в первую очередь). по конкретным не подскажу, т.к. не интересовался глубоко но вроде небольшие DSMчто-то были где-то на бангуде.
Ну и 4-в-1 модуль в дево10 поставить дело 15 минут на самом деле. из них 10 минут на раскручивание/закручивание. Выбор значительно расширяется с ним.

Спасибо. На бангуде правда не могу найти ничего соответствующего необходимым требования- DSM, от 7 каналов,высота не более 12мм, чувствительность не ниже среднего, файлсейв, способный передать на ПК информацию о потере связи.
Установка модуля меня не пугает, просто не вижу перспективы его использования кроме как с этим приемником, а стоит он все таки за 3т.р.

Еще есть вопрос про настройку DEVO 10 Deviation.
На коптере запись камеры включается по прошедшему по 7 каналу импульсу и также выключается. В ПК это не изменить. В аппаратуре для подачи этого импульса используется например Ltrim.
Можно ли как то вывести на экран аппы инфу о включении камеры, например в виде таймера или еще как? Напрямую заставить таймер включаться и выключаться по импульсу вроде нельзя, но может можно связать его с виртуальным каналом, где это прописать? Правда как настроить этот виртуальный канал я не сообразил.

Twilight_Sun

можно два варианта

  1. включать через “например Ltrim” и сделать чтобы при этом виртуальный канал включал/выключал таймер
  2. настроить переключатель чтобы он посылал импульс при переключении (тоже как-то хитро). а таймер настроить на переключатель
    но оба варианта достаточно нетривиальны, т.к. думать надо. если есть настройка уже которая импульс отправляет как надо - можно попробовать что-то настроить в ней покрутить.
    в любом случае это будет инфа не о том включена ли камера а о том нажималась ли кнопка нечетное количество раз.
AleksG
Twilight_Sun:

можно два варианта

  1. включать через “например Ltrim” и сделать чтобы при этом виртуальный канал включал/выключал таймер
  2. настроить переключатель чтобы он посылал импульс при переключении (тоже как-то хитро). а таймер настроить на переключатель
    но оба варианта достаточно нетривиальны, т.к. думать надо. если есть настройка уже которая импульс отправляет как надо - можно попробовать что-то настроить в ней покрутить.
    в любом случае это будет инфа не о том включена ли камера а о том нажималась ли кнопка нечетное количество раз.

Да, я понимаю, что отображаться будет не фактическое включение, а как Вы правильно написали- нажималась ли кнопка нечетное кол-во раз. Кнопка настроена, вопрос только как это вывести на экран.

Twilight_Sun

приложите тогда файл “как есть” попробую на досуге. это будет проще чем с нуля абстрактный пример.
ну или ещё кто заглянет с большим опытом, тоже будет от чего оттолкнуться, проверить, чтобы дать конкретный совет

AleksG
Twilight_Sun:

приложите тогда файл “как есть” попробую на досуге. это будет проще чем с нуля абстрактный пример.
ну или ещё кто заглянет с большим опытом, тоже будет от чего оттолкнуться, проверить, чтобы дать конкретный совет

Прошивка модели в изначальном виде тут- deviationtx.com/…/6354-walkera-furious-320-g-setup…
С моими изменениями тут- yadi.sk/i/T5_noPu13BuzdL
Мне не удобно просить сделать. Если просто подскажете мысль, то черновую работу сам сделаю.

Twilight_Sun

тут просто для того чтобы оформить мысль надо взять и поковыряться немного : )
на какие-то мысли может навести пример настройки виртуального канала для “липкого throtle hold” вот здесь (во второй половине статьи примерно). По сути там реализовано некоторое “запоминание состояния”, что в вашей задаче тоже нужно.

AleksG
Twilight_Sun:

на какие-то мысли может навести пример настройки виртуального канала для “липкого throtle hold” вот здесь (во второй половине статьи примерно). По сути там реализовано некоторое “запоминание состояния”, что в вашей задаче тоже нужно.

Я не до конца понял как работает программа по ссылке, но как смог понять изменение состояния вызывается разными источниками. Меня это не наводит на мысль как решить мою задачу, но все равно спасибо за ссылку.

Twilight_Sun

Покрутил. В общем всё оказалось проще чем я себе напридумывал : )
достаточно настроить ещё один виртуальный канал (например 5 там свободен) такой же как LTrim (назвать по другому понятное дело). Назначить на него тоже тот же триммер, только в поле где шаг триммера вместо “кнопка” указать “тумблер” и указать этот канал как источник для таймера.
почему-то в мониторе каналов не отрабатывает этот канал (может потому, что один триммер на два канала), но таймер стартует и останавливается как надо.

AleksG
Twilight_Sun:

где шаг триммера вместо “кнопка” указать “тумблер”

Вот это место непонятно. Можно чуть подробнее?

Twilight_Sun

в меню модели 5. Триммер. там в новый триммер заходм (под теми что уже заданы) в первом поле указываем новый виртуальный канал, во втором поле может быть указан либо шаг триммирования либо одно из трёх значений кнопка / тумблер / вкл/выкл. вот про это поле я и писал. ну а дальше Трим+/- два поля указываются так же как сейчас в модели у вас для канала LTrim указаны, т.е. Трим_Л- Трим_Л+

AleksG

Я запутался.

Twilight_Sun:

Назначить на него тоже тот же триммер,

Twilight_Sun:

в новый триммер заходм (под теми что уже заданы)

Пробую по разному, но видимо делаю ошибку. Опишу по порядку действия:

  • создаю “бокс3”, ставлю в него “таймер4”
  • в меню “таймер4” ставлю- “секундомер”, перекл.-“Ltrim2”
  • в меню “микшер” на месте 5-го виртуального канала создаю канал с названием “Ltrim2”, в нем прописываю- “комплекс”, “микшер”-1, “Стр.”-1, “Перекл.”-нет, “Источник”-нет, “Кривая”- фикс., “масшт.”-0
  • в меню “тримеры” создаю новый со вводом “Ltrim2” и параметрами- “Шаг трим”-Тумблер, “Трим-”- нет, “Трим+”- ТримЛВ+, “Перекл”- нет
    (указать в “Трим-” значение отличное от “нет”, при установленном значении “тумблер”, не получается)
    При таком варианте таймер на экране начинает считать с включения аппы, на переключатель не реагирует. В чем ошибка?
Twilight_Sun

ТримЛВ это левый триммер вертикальный около стика. тут же надо верхний левый, это Трим_Л
сам канал Ltrim2 я настроил такой же как LTrim…
насчет настройки странно что нельзя Трим- указать. у меня можно. скорее всего у нас разные версии прошивки. но должно по идее и только с Трим+ работать…
Вот как это у меня всё выглядит.

файлик приложил. но осторожно, мог там случайно что-то поменять ещё пока экспериментировал.

model12.zip

Железяка

Владимир, увидел на вашем видео, что у вас установлена штучка для подвеса передатчика на шнур. А где вы ее брали,? она подходит или вы переворачивали штатный подвес на 90 градусов?

Twilight_Sun

Подходит без проблем. брал на ебей, серебристый с надписью wolkera (да именно так, через “о”). Точный лот не скажу где-то потерялся в истории покупок, но вот или вот или по поиску полно их. Сам балансер без проблем живёт там уже больше года, только болт крепящий его на синий локтайт посадил, а то ключика под рукой не было а руками завинченный как-то вывинчивался со временем. лента за карабинчик в дальнюю от крепления дырку как по мне лучше всего.
Вот с лентой которая туда крепится было интересней: взял с алиэкспресса самую дешевую (меньше бакса) т.к. они примерно одинаковые. Сначала карабинчик расстегивался так зафиксировал термоусадкой. Потом через полгода-год и вовсе сломался (металл так себе и тонкий в одном месте). Взял получше карабинчик такого же размера с местного магазина со всякой швейной утварью так они и доработок не требует и выглядит надежней. Замена карабинчика - зарисовать как оно протянуто, один шов распороть, поменять, зашить - в сумме минут 10-15 наверное. Надо было сразу сделать.

AleksG
Twilight_Sun:

ТримЛВ это левый триммер вертикальный около стика. тут же надо верхний левый, это Трим_Л сам канал Ltrim2 я настроил такой же как LTrim… насчет настройки странно что нельзя Трим- указать. у меня можно. скорее всего у нас разные версии прошивки. но должно по идее и только с Трим+ работать…

Спасибо. Вы совершенно правы, не обратил внимания на черточку и у меня включался от левого триммера, после исправления все отлично. И с прошивкой уверен Вы правы у меня 5.0.0, хотел обновить но не знал какую выбрать- с этой ветки или форума deviationtx.com.

Twilight_Sun

Сегодня дошли руки поглядеть на мой взгляд неплохую статью о настройках (на английском правда) в deviation. Там как раз освещены вопросы настройки как полётных режимов (которые тут несколько страниц назад несколько раз всплывали) так и вопросы вариантов нестандартной настройки триммеров. И ещё немного хитростей, которые от прочтения руководства так сходу в голову не приходят (например можно заставить аппу иммитировать движения стиков по разблокировке двигателей по переключателю)