Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Vladimir_K=

Какие настройки? Куда закидывал?
У Вас не создана, не привязана и не настроена модель. Почитайте ветку, как откатиться, не обижайтесь, просто рановато Вам лезть в эти дебри.

sneq1

Сам пожелел что связался

Приду домой поиграю с моделями, попробую модель привязать.

VladislavVY

Прошейте обратно заводскую прошивку, насколько я помню даже прежние модели восстановятся, они не затираются альтернативной прошивкой.

sneq1

скачал файл model3 ini и привязался ура проблемку отрыва от земли решил

VladislavVY
SuperPuper:

Спасибо ещё раз.
Вчера не успел сделать то, что хотел (слить devo.fs для его проверки): аккумулятор сел (это беда Devo F7).
Сегодня со свежим аккумом продолжил.
Вошёл в режим USB накопителя (чуть-чуть пришлось погадать, наугад потыкать).
Слил devo.fs с пульта, попробовал распаковать – хрен, ошибка распаковки.
Проверил devo.fs из пакета прошивки – с ним всё нормально, он нормально распаковывается.
Так что скопировал devo.fs из прошивки на пульт прямо в режиме накопителя, отключил режим USB, выключил, включил – и о радость! Всё видится нормально (часть интерфейса поломана, но это уже не страшно).
Интересно, пойдёт в F7 модуль 4 в 1?..

Проверил сейчас видео.
Видео тоже работает, только в режиме NTSC (переключаемая камера у меня) изображение немного растянуто по вертикали и нижняя строка исчезла из поля зрения.
В режиме PAL всё отлично.

Исправлена проблема с частичной “поломкой” интерфейса Devo F7 и Devo F4. Исправленную версию можно будет загрузить после сборки сегодняшней ночной прошивки, после полудня.

10 days later
ДенисXXX

Люди добрые помогите советом,есть аппа дево 8s,когда то после полной просадки акб глюкнула аппа я ее перепрошил,после этого перестал биндиться wltoys 966,все остальные модели на дсм2 и дево зацепились,вобщем летал и забыл за проблему.теперь решил прицепить малька но при нажатии на иконку "привязка"тишина протокол KN,направьте куда копать как решить проблему может кто сталкивался,установлен модуль 4в1
hardeware
;Only useful for transmitters with an after-market vibration motor
;enable-haptic=1
;
;switch_types: 3x2, 3x1, 2x2
;extra-switches=
;
;button_types: trim-all, trim-(left|right)-(up|down|both)
;May occur more than once if necessary.
;extra-buttons=
;
[modules]
; there is no need to enable the cyrf6936 module unless
; it is wired to an alternate port. It is Enabled automatically otherwise
; enable-cyrf6936 = B12
; has_pa-cyrf6936 = 1
; enable-a7105 = A13
; has_pa-a7105 = 1
; enable-cc2500 = A14
; has_pa-cc2500 = 1
; enable-nrf24l01 = B3
; has_pa-nrf24l01 = 1
; enable-multimod = A13

VladislavVY

Нужно убрать точку с запятой перед модулями:

enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A14
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = B3
has_pa-nrf24l01 = 1

ДенисXXX

[QUOTE=VladislavVY;6940768]Нужно убрать точку с запятой перед модулями:

Владислав огромное спасибо!!!,все стало на места!!!

17 days later
Mib33

Devo 10, альтернативная прошивка. Вертолет, интерфейс - стандарт. Кривую шага выключаю с режима ХОЛД, при повторном включении аппы кривая появляется скопированная с АЙДЛ2

alek_j

Малька бы по подробней, что за прошивка (версия?), лично мне не понятно, что значит “Кривую шага выключаю с режима ХОЛД”, в идеале посмотреть бы на файл настройки модели. В эмуляторе пробовали “прогнать” эту настройку?

Mib33

Прошивка deviation-devo10-v5.0.0-403c3b6. Кривая шага настраивается на нормал-айдл-айдл2-холд. Т.е. когда щелкаешь ТРОТТЛ ХОЛД при отключении двигателя резко меняются шаги (встают как на айдл2). Предусмотрена возможность отключить это, т.е. газ вырубается холдом, а шаги остаются “какие были” Мне так и надо, но этот холд опять включается после перезапуска аппы. В файле настройки вырезал всю эту “кривую”, аппа заново ее создает, точнее копирует с айдл2.
Как прогнать настройку в эмуляторе не знаю.

alek_j

Mib33, странно как то… можно на ini файл взглянуть? Я правда стандартным интерфейсом не пользуюсь, но такого никогда не встречал. Может что то напутано в кривых шаг и газ?

VladislavVY

Точно, там косяк какой-то, даже в эмуляторе отключение холда для кривой шага не запоминается.

ДенисXXX

[QUOTE=ДенисXXX;6940775]

VladislavVY:

Нужно убрать точку с запятой перед модулями:

Владислав огромное спасибо!!!,все стало на места!!!

Блин появилась другая беда,убрал запятые стала пропадать связь в двух метрах,вернул обратно стало лучше но связь в радиусе 50м,что может быть куда копать кто сталкивался помогите советом

ran15

Уважаемые коллеги, требуется ваша помощь. Имеется старинный вертолет Nine Eagle solo pro 180d. Решил переделать его в хвостомоторный вариант, установив на него мозги от WLToys v977 (что было ранее успешно сделано с вертолётом Walkera V120D02S). Упомянутая Walkera после переделки управляется пультом Devo 10 c ini файлом для v977. У Nine Eagle другое расположение серв: 2 впереди, одна сзади, у v977 ровно наоборот, одна впереди две сзади; поэтому конфиг от v977 не подходит. По идее надо поменять тип тарелки, но где он там я так и не разобрался. Хелп!!

VladislavVY

У ФБЛ вертолетов нет типа тарелки, об этом заботится ФБЛ контроллер вертолета. Соответственно, в конфигурации модели тоже нет никакой конфигурации тарелки.

Twilight_Sun

так плата v977 заточена под конкретное положение серв. у неё ж гироскоп определенным образом отрабатывает команды. просто поменять управление в аппе не поможет (при необходимости там можно просто инвертировать нужные каналы например, т.к. на плату передаются просто значения отдельно по осям, микширование в плате вертолёта). Для решения проблемы можно разворачивать/переворачивать плату, реверсировать или переставлять сервы. Я бы начал с разворота платы задом наперед. Если сервы такие же как у 977 или работают так же - должно заработать только придется в аппе инвертировать каналы элерона и элеватора (2 и 3 каналы если правильно помню).

ran15

Развернуть плату задом наперед… А вот это в этой конфигурации я и не делал… Я сначала пытался заставить летать с родным пультом и там испробовал все варианты, но делу мешали ограничения пульта, там ничего не настаивается и не инвертируется. Так что вечером попробую, спасибо за совет!

ran15
Twilight_Sun:

Я бы начал с разворота платы задом наперед

Не вышло( вертолет при попытке взлета тащит в сторону и переворачивает. Элеватор инвертировал в аппе, а сервы элеронов были реверснуты элекрически ранее, так что команды тарелке отрабатывались правильно - крены, тангаж… А лететь не хочет. Есть ли идеи?

Twilight_Sun

разворот прокатит если сервы не реверснуты. с реверснутыми понятное дело будет переворачивать. тут или эти две обратно сделать как были или третью тоже реверсить и плату как было вернуть (ещё можно подумать про замену местами левой-правой сервы они тогда будут навыворот работать т.к. по сути они в реверсе одна относительно другой т.к. там качалки в разные стороны)… вообще представьте просто возмущающие воздействия на плату по всем осям и какие команды она будет отдавать в ответ сервам и должно быть понятно в каком положении и при каких реверснутых сервах будет компенсация воздействия а при каких усиление. можно просто на малых оборотах в руках потом крутить не трогая управление и смотреть будет ли компенсация. только если фбл будет правильно стабилизировать вертолёт можно будет уже смотреть на то как она реагирует на стики и нужно ли что-то дополнительно реверсить в аппе, т.к. в аппе-то проще всего поменять и всегда возможно.