Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

16 days later
Sinnpriest

Добрый день.
Долго разбирался. Не понял как настроить миксы на Дево10 под летающее крыло.
Аппаратура: Devo10, прошивка Deviation 5.0.0.
Пытаюсь настроить в этом разделе:

Но получается откровенная фигня, какая до дискретная манипуляция.
-Выбираю “комплексный микшер” на первом канале.
-выставляю, что будет два микшера (для летающего крыло).
-на первой странице выставляю:

-на второй странице выставляю:

И серва болтается как попало от минимума до максимума.

Не сочтите за труд, опишите тегами из прошивки как сделать элементарный микс на два канала для управления летающим крылом. Я постараюсь разобраться. Если не сложно, то скриншоты сделать - еще лучше )

Twilight_Sun

в поле Mux на первой странице надо указать replace, а на второй add
а так - идея вроде правильная

Sinnpriest
Twilight_Sun:

в поле Mux на первой странице надо указать replace, а на второй add
а так - идея вроде правильная

Да. Вы правы. Так работает.
Странно, я думал надо добавить один и другой канал друг к другу.
Вот как написано в документации о replace и add:
Replace: Если этот микшер активен, все предыдущие микшеры игнорируются.
Add: Добавляет значение этого микшера к предыдущим микшерам.
Mult: Умножает значение этого микшера на предыдущие микшеры. Имейте в виду, что значения являются процентами, поэтому умножение на 50 означает умножение на 0,5.
Max: Выходом будет больше текущего микшера против предыдущих микшеров.
Min: Выходом будет меньше текущего микшера против предыдущих микшеров.
Delay: Задержка выхода этого микшера, когда используется с фиксированной кривой. Масштаб 100 представляет 5 секундную задержку. Может варьироваться с помощью масштаба или смещения.

Написано, что игнорируются, а по сути суммируются. Ну в общем решено я запомню. Спасибо большое.

Twilight_Sun

игнорируются не все микшеры, а именно предыдущие. Т.е. если replace воткнуть на второй странице, то первая проигнорируется. А вот для первой страницы предыдущей страницы вообще нет, поэтому “все предыдущие” это только предыдущее значение канала (это не очевидно, но оно в начале расчета как-бы есть). Поэтому в подавляющем большинстве случаев на первой странице оставляют replace. Только в редких случаях когда надо учесть значение на канале до начала расчета (например это нужно для “липкого throtle hold”) то устанавливается что-то другое.
Как-то так.

11 days later
Sinnpriest

Добрый день.
Не могу разобраться в настройке летающего крыла (ЛК). Если с миксами вроде получилось: на каждую серву (канал) свой микс из пича и ролла. И сервы (каналы) вроде реагируют правильно на движение правого стика. И даже крыло полетело. Но летит оно не правильно и надо его донастраивать триммерами хотя бы. Но вот, теперь каждый канал (серва, а их в ЛК две) триммируется отдельным триммером!!! ))) Да и расходы не понятно как выставить. Ткните носом пожалуйста? ))). Прошивка 5.0.0.

VladislavVY

Попробуйте загрузить в чистую модель этот шаблон элевонов и посмотрите как там настроено. Там вроде все работает, и двойные расходы переключателем FMODE, и триммеры. Переменуйте файл в “elevon2.ini” и положите в папку “template”.
deviationtx.com/…/1308-elevon-and-v-tail-templates…

Sinnpriest
VladislavVY:

Попробуйте загрузить в чистую модель этот шаблон элевонов и посмотрите как там настроено. Там вроде все работает, и двойные расходы переключателем FMODE, и триммеры. Переменуйте файл в “elevon2.ini” и положите в папку “template”.
deviationtx.com/…/1308-elevon-and-v-tail-templates…

Скачал файл elevon2_2013-04-05.ini, переименовал в elevon2.ini, подключил пульт по usb, включил пульт удерживая ENT, пульт подключился в режиме usb, положил elevon2.ini в папку template. В папке template есть еще файлы: “4ch_dr.ini”, “4chsmpl.ini”, “6ch_heli.ini”, “6chplane.ini”, “heli_std.ini”. Но как ими пользоваться - понятия не имею. В меню аппаратуры я их не вижу…
Положил файл elevon2.ini в папку models: он там лежит, но в меню “модели” аппаратуры я его не вижу.

Да, я не опытный. Гонял тока на дронах. Научите пожалуйста, куда жать? Только не предлагайте на сонную артерию жать! )))

О!!! В папке models я переименовал файл elevon2.ini в model30.ini - вроде увидел. Ща буду биндить приемник и разбираться. Спасибо.

Да! Там все работает!!! ))) И триммеры вроде правильно отрабатывают. Но не бывает все так просто!!! )))
У меня почему то перепутаны “каналы” по стикам. Получилось так: Чтоб ЛК пошло вверх - мне надо правый стик отклонить влево, а не вниз. И так же повороты ЛК выполняются правым стиком движениями вверх-вниз. (

vjick

настраивать реверсы… еще та тема, попробуй угадай…

VladislavVY

Что воспользоваться шаблоном нужно загрузить не модель, а прокрутить вправо и выбрать “template”, тогда в списке появятся все шаблоны.

Что касается перепутанных каналов, может нужно сервы в приемнике переставить и/или в каналах реверс настроить. У меня летающего крыла и V-хвоста нет, шаблоны создавались из головы, чисто теоретически.

P.S. Может быть его нужно втянуть как шаблон и все наладится? Шаблон создан для порядка каналов EATR с автоматической перенастройкой на другой порядок каналов.

Sinnpriest
VladislavVY:

Что воспользоваться шаблоном нужно загрузить не модель, а прокрутить вправо и выбрать “template”, тогда в списке появятся все шаблоны.

Что касается перепутанных каналов, может нужно сервы в приемнике переставить и/или в каналах реверс настроить. У меня летающего крыла и V-хвоста нет, шаблоны создавались из головы, чисто теоретически.

P.S. Может быть его нужно втянуть как шаблон и все наладится? Шаблон создан для порядка каналов EATR с автоматической перенастройкой на другой порядок каналов.

Спасибо, что помогаете разобраться в достаточно сложном вопросе.
По правде говоря, я никогда не видел в аппаратуре раздел “template”. Аппаратура Devo10, кастомная прошивка v.5.0.0. Что означает “а прокрутить вправо”?

По поводу перепутанных каналов: Конечно же я первым делом переткнул сервы (поменял местами). Принцип не изменился. Видимо действительно простая ошибка в написании конфигурации, т.к. триммеры работают правильно.

VladislavVY

Когда на странице Model setup курсор стоит на File: Load…, кнопкой R прокрутите список до “Template…” и нажмите ENT.

Sinnpriest

Владислав, спасибо.
Все заработало. Надо было реверс одного канала сделать. Теперь все отлично. Три вида расходов и триммеры работают корректно.

Corban

Добрый вечер уважаемые форумчане. Кричу о помощи. Приобрел мультипротокольную Deviation аппаратуру - iRangeX iRX-IR8M 2.4G 8CH, и никак не могу забиндить с приемниками FrSky. Пробовал забиндить свой комнатный квадрик Tini7, там фрискаевский приемник AC800. Биндил в разных фрискаевских протоколах (FrSky, FrSky-V8, FrSkyX) так и не получилось С Таранис в режиме D8 без проблем. В профильной ветке по моей аппаратуре не помогли… Посоветовали использовать опцию протокола “Freq-Fine” с шагом 10. К сожалению эффекта нужного не дало… Вроде как показывает, что привязка произошла (светодиод на приемнике загорается постоянным светом), но в настройках клинфлая на стики и тумблеры никак не реагирует. Если передернуть на квадре питание, приемник снова не видит передатчик и требует привязки. Помогите если можете пожалуйста. Что я делаю не так?

Twilight_Sun

так а на каком значении Freq-Fine остановились? сразу как забиндилось? по хорошему надо найти диапазон в котором биндится и выставить примерно посредине. это будет наилучший приём.
количество каналов правильно указано?

Corban
Twilight_Sun:

так а на каком значении Freq-Fine остановились? сразу как забиндилось? по хорошему надо найти диапазон в котором биндится и выставить примерно посредине. это будет наилучший приём.
количество каналов правильно указано?

Каналов 8 указано. Биндится и при 0 и при 10… светодиод загорается постоянным светом на приемнике, вроде как бы показывая что забиндился… но батарею передергиваешь и снова передатчик не видит…

АМГ

По своему опыту. Добиваемся постоянного горения индикатора на приемнике.
Затем, начинаем на передатчике менять Freq-Fine в плюс,
пока индикатор на приемнике не начнет моргать. Засекаем значение.
Аналогично в минус. выставляем среднее полученных значений. Еще у меня не
связывалось при минимальном уровне мощности. Увеличил - тут же срослось.
Но это было на футабовском протоколе.

Corban

Попробовал, тоже самое… менял значения от -100 до +100, моргать не начал

Железяка

не могу откалибровать стик газа на DEVO10 ( прошивка декабрьская): нижний предел всегда -99%, верхний +100% если подправить тримерами то верхний становится +99
У меня в памяти 5 моделей - на всех одно и тоже. Раньше такого не было

Twilight_Sun

а собственно саму калибровку стиков делали? может при калибровке стиков вниз-вверх жмете сильнее чем потом при проверке?

VladislavVY

Не помню, есть ли там на стике газа центрующий рычаг. Такое бывает, когда центрующий рычаг недостаточно отведен от механизма и один штырек (или оба штырька) в конце хода нажимает на рычаг, и соответственно стик немного отходит назад.