Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Maniac82

День добрый. Хочу купить домашний квадрик под DEVO 10, но пока не совсем понял какие протоколы поддерживает аппа. Там на выбор протоколы

  1. DSM Receiver
  2. Flysky Receiver
  3. Frsky Compatible Receiver
    Какие из протоколов поддерживаются и какой лучше выбрать?
Twilight_Sun

если модуль в аппе только родной - то первый вариант
если заменён на 4в1 - все три подойдут
если что-то впаяно дополнительно к родному - то смотря что

но вообще можно же создать модель и полистать протоколы. где * нет там и нормально всё. если правильно помню индикацию отсутствия протокола (у меня 4в1 сейчас).

Maniac82

У V977 какой протокол? KN или FlySky?
Просто у меня на него настроено, но в в списке протоколов KN тоже почему то под звёздочкой.
А какой модуль я чет сходу не нашел.
И протокола DSM в списке нет, только DSM2

Twilight_Sun

у V977 протокол KN, модуль NRF24L01 (отдельный или в составке 3в1/4в1 модуля). Список моделей. Список протоколов.
Судя по фото модуль (модули?) спрятан с противоположной стороны платы, куда жгут МГТФ уходит. Но вообще не самый распространненный способ подпаяться. обычно всё таки паяют так чтобы родной модуль оставался в родном разъеме.
Также можно посмотреть что включено в файле hardware.ini там строки перед которыми нет точки с запятой указывают какой модуль разрешен и куда он подключен.
Честно говоря, если родной разъем жив, я бы туда просто 4-в-1 вставил (там всего 3 проводка дополнительно припаять надо), а весь предыдущий колхоз отпаял бы… Собственно когда 4в1 появился в продаже я со своей аппой так и поступил. Но конечно не для всех такой подход может быть оптимальным.

насчет DSM протоколов не сильно в курсе что значит если написано в описании квадрика без “2” … должно работать (может в параметрах протокола надо правильно указать что-то), но сам не проверял и не копал эту тему. У меня по какому-то DSM вертолёт 180cfx работает с дево10 и ладно.

Maniac82

Меня смущает, что в в аппе нет DSM, есть только DSM2 и DSMX. Это одно и то же?

alek_j

DSM - и далее 2, Х - это, если можно так сказать, развитие протокола спектрума, dsm уже практически не используется, 2 - вроде как запрещена во многих странах (как “грязкый”) приемники с Х протоколом обычно понимают Х и 2. С телефона какие то странные фразы получаются, если не понятно - переспрашивайте.

22 days later
Glinco

Коллеги. С какого разъема/пина можно взять ппм сигнал в Дево10 для вывода на лрс без ретранслятора?

2 months later
Alx_Slk

Ребят подскажите когда подключаю аппу к компу в симуляторе погонять через USBHID протокол, она продолжает молотить по мощности на полную. И батарейку жрет. В настройках мощности стоит “по умолчанию”. Как это пофикистить? Что бы она на минимальной мощности в этом режиме работала.

14 days later
Maniac82

Добрый день. Не могу забиндить DEVO 10 c модулем 4-in-1 с приемником FrSky x8r.
Подскажите что делаю не так?
Перевожу приемник в режим бинд (пробовал и D8 и D16 режим). Включаю Bind на аппе - и ничего. Пробовал все 3 протокола - Frsky, Frsky-v8, FrskyX. Bind ID удалял, вписывал. Всё равно не помогает.
С этим модулем успешно биндядся V911, V977 и сам Walkera f210.

Twilight_Sun

см. сообщение в начале этой страницы. попробуйте покрутить подстройку частоты в параметрах протокола…

Maniac82
Twilight_Sun:

см. сообщение в начале этой страницы. попробуйте покрутить подстройку частоты в параметрах протокола…

Спасибо за наводку! Прочитал в мануале, что как правило FreqFine бывает или 0 ил -41. Поставил -41 и всё сразу забиндилось!!!

VladislavVY

Чтобы потом не было огорчений, самое правильное будет после удачной привязки погонять FreqFine в плюс и в минус до потери связи с приемником, и установить FreqFine в середину полученного диапазона.

Maniac82

Начинает биндится где-то с -10 до самого конца до -127… Оставил -60.

3 months later
xkoffx
тигромух:

Нашел. В конфиге модели сделал так:
[safety]
Ch1=min

И все заработало. Было Auto.

Подпружинил левый стик Devo10 для использования с танком.
Исправил Auto на Ch1 - не помогло. Удалил всю секцию после [safety] - сообщение при включении исчезло. Но при выключении аппы Ch1 (левый стик) уходит в -100. Приемник копия AR6100e, перебиндил с центральным положением стиков, подклечен как fixed id. При выключении аппы канал все равно уходит в -100, что вызывает выстрел танка.
Помогите победить!

VladislavVY

В простых приемниках DSM failsafe канала 1 (газ) всегда будет -100, остальные канала будут сохранять последнее положение. Это не лечится. Нужен приемник, который поддерживает Preset Failsafe на всех каналах. Обычно это есть в приемниках DSM начиная с 8 каналов, но в любом случае это нужно проверять по руководству к приемнику.

В секции [safety] вам нужно было использовать:

Auto=zero

Может использоваться - “none”, “min”, “zero”, “max”.

Twilight_Sun

а зачем вы выключаете аппу до выключения танка?

xkoffx
Twilight_Sun:

а зачем вы выключаете аппу до выключения танка?

при выключении танка с тумблера на аппе он “глохнет” и находится в режиме ожидания, так что не всегда ясно включен он или нет. А если выключить аппу, перед отрубанием питания танка, тогда танк стреляет шариком из эирсофт пушки, с грохотом выстрела и иммитацией отдачи дерганием гусениц т.к. на плате управления именно эта команда назначена на -100 Ch1 - а это напрягает. Тем более когда тяжелая Devo10 весит на шее, ложить в снег или в грязь ее не хочется, а ты хочешь отключить танк, ненароком задеваются стики, тумблеры, которые активируют вращение башни, подъем дула, звуки и т.п. - проще отрубить сперва аппу, закинуть ее набок и обесточить танк.

Twilight_Sun

просто на тех же вертолётах во многих случаях это базовое правило безопасности: аппа включается первой и выключается последней. как раз чтобы не было непредвиденного поведения при отсутствии сигнала.
чтобы не задевать стики можно настроить чтобы при положении тумблера когда “глохнет” остальные органы управления не влияли на канале, кстати.

xkoffx
Twilight_Sun:

чтобы не задевать стики можно настроить чтобы при положении тумблера когда “глохнет” остальные органы управления не влияли на канале, кстати.

так это и есть фишка, что даже при заглушеном двигателе танк не едет, но может вертеть башней и стрелять

VladislavVY:

В простых приемниках DSM failsafe канала 1 (газ) всегда будет -100

Эта фишка похоже называется Smartsafe Failsafe:
The AR6100/AR6100e features SmartSafe™ failsafe. SmartSafe is ideal for most types of electric aircraft. With SmartSafe, when signal is lost the throttle channel only is driven to its preset failsafe position (normally low throttle) while all other channels hold last command.

VladislavVY:

Нужен приемник, который поддерживает Preset Failsafe на всех каналах

А стандартные Devo приемники Devention RX 6-10ch имеют эту функцию?