Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 54 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 2157

Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от VladislavVY Имейте в виду, что с Devo 7E вы не сможете вернуться к оригинальной прошивке, так как Walkera ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    Имейте в виду, что с Devo 7E вы не сможете вернуться к оригинальной прошивке, так как Walkera пока не предоставляет доступной для загрузки прошивки для Devo 7E.
    Это пока и останавливает, подожду немного. Где нибудь скрины именно с 7Е можно увидеть, как это вообще на ней выглядит? И я так понимаю, что адаптация для 7Е еще только начата и в прошивке может оказаться возможно больше косяков чем в остальных моделях? В любом случае жду её развития, т.к. для меня это будет хороший повод избавиться от WK 2603 и перевести модель на 7Е с нормальными настройками и холдом, моделька стоящая 4F200 из первых выпусков и приемник у неё естественно не devo.

2.  

Читаю все ветку и вижу обидели devo7 неужели не будет для нее альтернативной прошивки ?
    в теме ничего не нашел.

Записей в дневнике
    1
    Обидели - это если бы обещали и не сделали Никто на 7 не обещал, еще на первой странице написано, из-за её текстового экрана.

Записей в дневнике
    18
    а есть маньяки сами собирающие сабж из исходников в винде? лень виртуалку запускать. так-то я собрал, но с бубнами и плясками.

6.  

На сайте bitbucket описаны обе среды сборки.
    https://bitbucket.org/PhracturedBlue/deviation

Только там одна ссылка битая, на MingW
    http://sourceforge.net/projects/ming...6.exe/download

Еще на форуме есть готовая сборка среды для Windows
    http://www.deviationtx.com/forum/7-d...ld-environment

Записей в дневнике
    18
    у меня возникли проблемы со сборкой libopencm3. пришлось гуглить проблему и изгаляться. Linux way.
    ну по ссылке с выложенной средой сборки MinGW другая проблема. копаю.
    Код:
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: error: cdcacm.elf uses VFP register arguments, c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-memcpy-stub.o) does not
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: failed to merge target specific data of file c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-memcpy-stub.o)
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: error: cdcacm.elf uses VFP register arguments, c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-strlen.o) does not
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: failed to merge target specific data of file c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-strlen.o)
    collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
    make[1]: *** [cdcacm.elf] Error 1
    make: *** [examples/stm32/f4/stm32f4-discovery/usb_cdcacm/] Error 2
    так, ну с этим разобрались. был глюк в путях. в файле .profile прописал
    Код:
    export PATH=/mingw/stm32/bin:/mingw/python27:.:/usr/local/bin:/mingw/bin:/bin:
    но вылезла ошибка как на домашней машине
    Код:
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: error: cdcacm.elf uses VFP register arguments, c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-memcpy-stub.o) does not
    я находил ее решение, нужно взять правильный libopencm3, но после его сборки основная программа ругается на отсутсвие функций ADC в собранной библиотеке. пришлось подменить файл src/libopencm3/lib/stm32/adc.c на тот, который лежит в девиации.
    ставлю линух в виртуалку.
    Последний раз редактировалось RW9UAO; 24.01.2013 в 08:16.

Фиг его знает, у меня под Windows сразу все пошло без ошибок. Только пути добавлял в стандартные пути Windows. Я делал в такой последовательности:

Установка среды сборки:
    Установка MingW:
    * Загрузите установщик mingw отсюда: http://sourceforge.net/projects/ming...6.exe/download
    * Запустите установку, и выберите 'C++', 'MSYS' и 'Developer Toolkit'

Установка fltk:
    * Загрузите fltk отсюда: http://fltk.org/software.php?VERSION...-source.tar.gz
    * Запустите msys (у вас должен быть значок, в противном случае запустите C:\MingW\msys\1.0\msys.bat)
    * mkdir src
    * cd src
    * Распакуйте fltk: tar -xzf <путь к дистрибутиву fltk> (вы можете найти его на диске C: в пути mingw используя например /c/Users/<user>/Downloads)
    * cd fltk-1.3.0
    * ./configure
    * make
    * make install

Установка portaudio:
    * Загрузите portaudio отсюда: http://www.portaudio.com/archives/pa...9_20111121.tgz
    * Запустите msys (у вас должен быть значок, в противном случае запустите C:\MingW\msys\1.0\msys.bat)
    * cd src
    * Распакуйте portaudio: tar -xzf <путь к дистрибутиву portaudio> (вы можете найти его на диске C: в пути mingw используя например /c/Users/<user>/Downloads)
    * cd portaudio
    * ./configure
    * make
    * make install

Установка YAGARTO:
    1) Загрузите и установите YAGARTO (установите в каталог С:\mingw\stm32) http://www.yagarto.de/#download
    1a) добавьте YAGARTO в переменную PATH (I like to put this into ~/.profile so it is there each time I start msys)
    export PATH=/mingw/stm32/bin:$PATH
    (здесь я просто добавил путь С:\mingw\stm32\bin в пути Windows)

2) Убедитесь, что установили python. Если нет, установите отсюда: http://www.python.org/download/releases/2.7.3/
    2a) Добавьте python к пути msys: export PATH="/c/<path to python>":$PATH
    (например: export PATH="/c/Program Files/Python27":$PATH)
    (здесь я снова добавил путь в пути Windows: C:\Program Files\Python27)

Папка с исходниками Deviation кладется в src (C:\MinGW\msys\1.0\home\<Имя пользователя>\src\)

* cd src
    * cd deviation/src

Далее по вкусу:
    make TARGET=devo8 zip
    make TARGET=devo6 zip
    make TARGET=devo10 zip
    make TARGET=devo7e zip
    make TARGET=devo8 fs
    make TARGET=devo10 fs
    make TARGET=emu_devo8 TYPE=prd WINDOWS=1
    ...
    при необходимости:
    make language (перестроить/обновить файлы языков)
    make clean (очистить текущую сборку)
    Последний раз редактировалось VladislavVY; 24.01.2013 в 09:38.

10.  

Записей в дневнике
    18
    ну вот как-то не судьба. ставлю toolchain в дебиан.

собралось в винде. разобрался с путями. однако ему винавр мешал. пути такие:
    Код:
    export PATH=/MinGW/stm32/bin:/MinGW/Python27:/MinGW/Python27/Scripts:.:/usr/local/bin:/mingw/bin:/bin:/c/Windows/system32:/c/Windows:/c/Windows/System32/Wbem:/c/Windows/System32/WindowsPowerShell/v1.0/:"/c/Program Files/TortoiseSVN/bin"
    архив мингв взят по ссылке выше.

Записей в дневнике
    1
    Давайте спустимся с небес на землю
    В общем решил я не ждать от валкеры появления новых прошивок на свою DEVO 7Е, перекрестился, плюнул через левое плечо, постучал по дереву и прошил её девиацией. Так что теперь можно зачислить меня в ряды тестеров, все равно возможности отката на сток пока в ближайшее время нет, и насколько я понимаю видимо пока в России я один из первых с прошитым передатчиком.
    Первое на что хочу обратить внимание - нет выбора языка в трансмиттере в принципе, соответственно папка language в файловой системе видимо пока не нужна...

Пройдусь сразу по тому что не работает:
    Вибро - в меню включение есть - эффекта нет
    Контраст экрана - никакого эффекта
    Иконки моделей, кроме двух стоковых - корректно не отображаются, по крайней мере от DEVO 8 они не подходят. Размер нужен 52х36, а вот формат цвета я что-то так подобрать и не смог, показывает только пустой квадрат... Ну смысл в том, что иконки моделей для DEVO 7Е и 10 нужны другие.

Что перепутано или не адаптировано:
    Переключатель Flight Mode - инвертирован, работает задом наперед если использовать уже готовые пресеты или модели с сайта, возникают сложности с настройкой режимов (самый простой путь - перевернуть переключатель физически, по тому, что просто инвертировать программно его не получается, физические и логические значения его могут иногда приводить к неразрешимым конфликтам )
    Battery Alarm - не работает - не пищит, это раз и второе - его пороговое значение для 7Е точно не подходит - она работает от 4 батареек-аккумуляторов, для которых минимум в 5,5 вольт ну никак не годится, нужно хотя бы от 4 вольт...
    Мощность передатчика в настройках явно сбита, когда я пытался летать на своей ladybird на мощности 10 мВт (из файла) - связь в двух метрах уже пропадала, поставил 100 мВт - нормально. Проверить дальность пока не могу, мне не выйти на улицу временно (сломал ногу, скоро поправлюсь, не переживайте, все самое сложное уже давно позади). Я так понимаю, что значения мощности в прошивке устанавливаются видимо в % от мощности модуля, а не в абсолютных единицах, что видимо сыграло злую шутку с семеркой и её слабеньким модулем, в общем требует проверки.

Еще мне кажется не логичным и я бы поменял местами 1 и 2 пункты в меню модели, все-таки выбор модели должен стоять раньше её настроек (миксов), хотя к организации меню есть еще мелкие претензии, но тут сложно сказать что и как удобнее, возможно что привыкнуть просто быстрее
    Для меня система микшеров, принятая в данной прошивке, оказалась несколько непривычной и сложной для понимания, сидел тупил долго... Но потихоньку свет в конце тоннеля загорается. Не сразу я сумел найти и изменить кривую газа в предлагаемом варианте для ladybird, я на ней привык летать с линейной кривой, чтобы сразу чувствовать просадки по питанию и не выводить раньше времени аккумы из строя. Тогда же я понял что инвертирован переключатель полетных режимов - в акро режиме букашка в положении 0, в спокойном режиме в положении 1. Тоже самое при настройке вертолета из стандартного пресета - точно такое же поведение кнопки выяснилось когда стал настраивать профиль для Walkera 4F200. Я его еще не доделал, пока не могу до конца въехать в эти миксы и путает некорректная работа IDLE. Как сделаю - выложу, но кому он подойдет с инвертированным переключателем? Будут ли это исправлять или для 7Е-10 нужно будет писать свои файлы моделей?

В общем пока все, такие вот замечания. Если что еще замечу - отпишусь. Я лишь на букашке полетал - летает отлично - тут претензий никаких. Еще много чего надо испробовать - хотя бы тот же бинд с протоклом 2601, 4F200 хоть и маленькая, но в комнате её не запустить, завтра буду пробовать биндить - донастраивать её со снятыми лопастями... ну и методом тыка въезжать в настройки миксов, там все не так вроде и сложно, логика уже начинает выстраиваться.

PS все вышесказанное опробовано на прошивке от 18 января, сейчас пытаюсь читать форум аглицкий, но мне это дается с жутким трудом, нашел тему разработчиков, там есть более свежая сборка от 22 числа, насколько я понял с пофиксенным переключателем полетных режимов (остальное, о чем идет речь в теме мне понять сложно ), этот пост уже править не буду, а завтра прошью её, может добавлю чего...
    Последний раз редактировалось Smolett; 25.01.2013 в 04:45. Причина: добавил послесловие

Мощность лучше установить на максимум 150 мВт, тогда будет такая же мощность, как в оригинальной прошивке. Это последствие того, что в Devo 7E выходной усилитель мощности аппаратно отключен, соответственно выходная мощность в прошивке Deviation 7E будет на 20дБ (10 раз) меньше, чем показывается на экране.

Выбора языков для Devo 7E в принципе не будет, так как недостаточно места в памяти передатчика, пришлось ими пожертвовать.

С протоколом 2601 могут быть проблемы, его не удалось эмулировать полностью, в связи с аппаратными особенностями реализации в передатчиках серии 260X. Пощупай опции протокола 2601, может быть что-то подойдет.

По поводу опций файлов BMP для иконок смотри сообщение #72.

Насчет остального, пощупай свежую сборку и опиши, что обнаружишь из багов. Я могу передать эти баги на форум Deviation или непосредственно на https://bitbucket.org/PhracturedBlue/deviation куда лучше всего писать об обнаруженных ошибках (в разделе Issues -> Create issue).
    Последний раз редактировалось VladislavVY; 25.01.2013 в 09:32.

Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    Иконки моделей, кроме двух стоковых - корректно не отображаются, по крайней мере от DEVO 8 они не подходят. Размер нужен 52х36, а вот формат цвета я что-то так подобрать и не смог, показывает только пустой квадрат... Ну смысл в том, что иконки моделей для DEVO 7Е и 10 нужны другие.
    Я делал иконки в Gimp под Devo10. Для версии 2.8 Гимпа, когда делаешь экспорт в .bmp, в появившемся диалоговом окне ставишь галочку "Параметры совместимости - > Не сохранять данные о цветовом пространстве" и в "Дополнительные параметры -> R5 G6 B5"

Записей в дневнике
    1
    Я могу передать эти баги на форум Deviation или непосредственно на https://bitbucket.org/PhracturedBlue/deviation куда лучше всего писать об обнаруженных ошибках (в разделе Issues -> Create issue).
    Я думаю Владислав, что стоит подождать до сегодняшнего вечера, есть смысл скидывать информацию только о последнем билде. Прошил, беглый взгляд выявил что много чего пофиксили, но вибро так и не работает. Вечером выложу вердикт что еще накопаю, тогда можно будет и разработчикам передать.

Записей в дневнике
    1
    Отписываюсь по итогам дня на последней прошивке deviation 7E.

Начнем как водится с плохого:
    Вибро не работает (очень хотелось бы), контраст экрана не регулируется (не больно то и нужно).
    Свою Walkera 4F200 настроить удалось, но выяснился один серъезный косяк. Она использует протокол 2601, так вот, все в принципе работает, но настройки самого протокола при каждой перезагрузке передатчика сбрасываются на схему 5+1. Решение простое - или вручную зайти в менюшку протокола и включать каждый раз 6+1 (именно при такой схеме каналов она работает как надо) или просто загрузить туже самую модель. Т.е. в настройках модели протокол прописывается правильно и сохраняется, но при включении передатчика на данной модели будет опять сбрасываться на 5+1... надеюсь понятно объяснил.

Остальные косяки, которые я описал, действительно уже пофиксили. Flight mode работает теперь корректно, пороговое напряжение батареи теперь ставится от 3 вольт, но сигнализация происходит всего лишь однажды коротким писком при переходе этого порога и все, нужно делать сигнал через каждые 30 секунд имхо, а еще лучше было бы короткое вибро каждые 30 секунд. С мощностью передатчика я так понял еще работают и поправят, они знают об этом косяке, пока ставим максимум.

Иконки делать научился, спасибо за подсказки, переделал иконку для 4F200 из стандартной, будет во вложении. Файл с её настройками тоже могу скинуть, но не хочу торопиться, по большому счету там осталось только экспоненты поставить и чувствительность гироскопа проверить, ну может еще с расходами поиграться - но для этого нужно выходить в поле, может в следующие выходные у меня получится, посмотрим. По большому счету это подгонка под себя, а так профиль готов.
    Поменял некоторые звуки, чтобы было более информативно, стандартные слишком скудноватые-скучноватые, но нет проблем их переделать - открываем сайт с нотами для старых мобильников и вуаля - передатчик играет музыку

В целом я доволен данным проектом, на стоковую прошивку я уже не вернусь по любому, эта предлагает много больше возможностей аппаратуре, но тут есть и обратная сторона медали - система настройки модели сложна в освоении, особенно для новичков.

Ждем окончательного релиза для 7Е, но и на этом можно смело летать, весь день сегодня гонял по дому букашку - сбоев не было никаких.

PS вложить иконку не получается, форум пишет - некорректный тип файла

Цитата Сообщение от Smolett Посмотреть сообщение
    PS вложить иконку не получается, форум пишет - некорректный тип файла

ну заархивируйте и все вложится

Записей в дневнике
    1
    Да ну, 3 килобайтный файл архивировать, вот еще Вот - забирайте! Не зря, таки, яндекс-диск существет для таких мелочей.

Отрапортовал о замеченных косяках Devo 7E на форум Deviation и Bitbucklet.

Можно поподробнее изложить о звуках и нотах для старых мобильников, для чайников. Например, для меня вся эта нотная грамота = темный лес.

Записей в дневнике
    1
    Отрапортовал о замеченных косяках Devo 7E на форум Deviation и Bitbucklet.
    Отлично, спасибо!

Можно поподробнее изложить о звуках и нотах для старых мобильников, для чайников. Например, для меня вся эта нотная грамота = темный лес.
    Нотная грамота там очень простая, все настройки звуков хранятся в передатчике в файле sound.ini в папке media.

Формат звуков предельно прост:
    например такая строка - f2=100 где f - нота фа, цифра 2 - 2 октава, 100 длительность в микросекундах. Также после ноты можно поставить знак диеза #. Ноты обозначаются стандартными для них буквами с - До, d - Ре, e - Ми, f - Фа, g - Соль, a - Ля, b - Си.

Давайте возьмем простой пример, например начало файла содержит вот такой код:
    Код:
    [startup]
    ;volume is 0 - 100
    ;volume=25
    ;g2=500
    ;a2=500
    ;f2=500
    ;f1=500
    ;c2=500

volume=60
    g2=100
    e3=100
    c4=100
    Будет играть обычное скучное пиликанье при включении аппарата. Теперь закомментим стандартное приветствие, чтобы не потерять, и добавим 4 своих ноты:
    Код:
    [startup]
    ;volume is 0 - 100
    ;volume=25
    ;g2=500
    ;a2=500
    ;f2=500
    ;f1=500
    ;c2=500

volume=60
    ;g2=100
    ;e3=100
    ;c4=100
    c3=200
    e3=200
    f3=200
    g3=500
    Стало повеселее, правда знакомое?

Параметр volume отвечает за громкость конкретного уведомления в процентах от основной громкости.

Идем далее - стандартный таймер мне показалось малоинформативен, я его изменил на такой:
    Код:
    [alarm2]
    volume=100
    ;f3=150
    ;d2=100
    ;d3=100
    e2=100
    d2=100
    e2=100
    b2=100
    f#1=100
    b2=100
    e2=200
    закомменченнные строки можно смело убрать

Тем кто знаком с нотами теперь не составит труда написать любую мелодию на любое событие, кто не знаком - можно транслировать вот отсюда по аналогии, для мобильных раньше использовался похожий принцип записи мелодии, думаю разберетесь без труда.

Прошу помощи. Решил старый соосник с wk rx2401 (есть еще почти такой же приемник rx2411) зацепить, да не удалось - не могу поймать каналы руддера и газа. Все остальные верты вешал по пресетам, а как до прикладного рукоделия дошло - не могу догнать эту deviation

Мне кажется, соосник в первом приближении должен начать работать с конфигурацией по умолчанию.

Следующей будет прошивка для Devo 12. И видимо достаточно скоро, PB уже вплотную приблизился к возможности внедрения прошивки на Devo 12.

Встроенный в исходники libopencm3 вроде подправили, у кого были проблемы со сборкой, проверяйте.

Записей в дневнике
    18
    там надо папку с примерами тупо грохнуть и не будет проблем при сборке =)
    Код:
      BUILD   examples/stm32/f4/stm32f4-discovery/usb_cdcacm/
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: failed to merge target specific data of file c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-memcpy-stub.o)
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: error: cdcacm.elf uses VFP register arguments, c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-strlen.o) does not
    c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/bin/ld.exe: failed to merge target specific data of file c:/mingw/stm32/bin/../lib/gcc/arm-none-eabi/4.7.2/../../../../arm-none-eabi/lib/thumb/v7m\libc.a(lib_a-strlen.o)
    collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
    make[1]: *** [cdcacm.elf] Error 1
    make: *** [examples/stm32/f4/stm32f4-discovery/usb_cdcacm/] Error 2
    после удаления C:\MinGW\msys\1.0\home\rw9uao\PhracturedBlue-deviation-e46cf32e4c1e\src\libopencm3\examples все прекрасно собирается. в принципе можно забить на этот мой конкретный глюк. тем более что после выпадение этой ошибки сделать make install то все уже собранные библиотеки копируются на места. и проект собирается.
    Последний раз редактировалось RW9UAO; 28.01.2013 в 14:16.

На самом деле в исходниках Deviation были ссылки на файлы libopencm3, которые находились в других папках встроенного libopencm3.

Например
    В файле ...\target\devo10\tx_voltage.c
    строка 17 - #include <libopencm3/stm32/f1/scb.h>
    Файла scb.h нет в ...\libopencm3\include\libopencm3\stm32\f1\
    Такой есть в ...\libopencm3\include\libopencm3\cm3\

и так далее. Все это исправили.
    https://bitbucket.org/PhracturedBlue...9bdd4964570675

Записей в дневнике
    18
    как ни странно, у меня эти файлы были на нужных местах =)

Первый запуск Deviation в Devo 12. Пока еще не работает аналоговый ввод и использован интерфейс от Devo 8, но в остальном уже все работает.

Есть пожелание. Может "prealert" и "timeup" настройки таймера вынести из меню передатчика в меню к самому таймеру? По моему им там самое место. И для каджого таймера, из двух, чтобы свои были. Как-то так логичнее.

Так же есть еще пожелание из вот этого форка перенести функционал для настройки громкости и, в первую очередь, частоты срабатывания сигнала разряда батарейки в пульте. Попробовал - очень удобно. Реально помогло не отправиться в полет с разряженным пультом.

Записей в дневнике
    18
    а есть какие-то ключевые отличия между 8 и 12? ну кроме размера и разрешения экрана. тумблера на 3 положения в отличие от 8-ки?

По моему, первый вопрос уже обсуждался в свое время на форуме Deviation, в итоге остановились на текущем варианте - это общие настройки таймера на уровне передатчика.

Второй вопрос, скорее всего это так и будет, когда PB закончит портирование Deviation в Devo 12, сейчас у него просто нет времени и все вопросы/пожелания пользователей стоят в очереди.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    а есть какие-то ключевые отличия между 8 и 12? ну кроме размера и разрешения экрана. тумблера на 3 положения в отличие от 8-ки?
    С какой точки зрения? Пользователя? Еще есть аналоговые крутилки/слайдеры. Есть возможность переставлять переключатели, панели переключателей съемные. Есть таймер/часы реального времени (х.з. зачем он нужен).

Похоже, что формат ссылок на файлы mail.ru изменился, ссылки не работают. Русские версии руководства пользователя для Deviation можно скачать с сайта Deviation или с mail.ru

Deviation10 User Manual rus
    http://files.mail.ru/0136ADB045554F09B955643AD2E014EC

http://www.deviationtx.com/repository/Documentation/

Записей в дневнике
    1
    Владислав, вопрос про Walkera GPS: известно ли какой он использует протокол? Если нет, можете сфотать модуль подробно или посмотреть какой используется чип? Наверняка можно использовать модуль подешевле, просто надо знать какой и настроить, верно? Обычно это либо UART, либо I2C.

Я так понимаю, прошивка пишется одна на все передатчики? То есть придется менять все органы управления из-за тройных расходов на 12S?
    Последний раз редактировалось Ustas69; 29.01.2013 в 17:53.

Протоколом GPS датчика никто не занимался. Да и зачем? Датчик подключается к модулю телеметрии, только его протокол обмена с передатчиком и был нужен.

Исходные коды имеют как общую часть, так и специфическую для каждого передатчика. Но из-за 3-х позиционных переключателей в Devo 12, в целях совместимости файлов моделей, придется менять алгоритм работы и имена для переключателей во всех передатчиках. Что-то типа вместо AIL DR -> AIL DR0 и AIL DR1 (и AIL DR2 для Devo 12). Алгоритм трансляции переключателей при переносе конфигурации между Devo 12 и Devo 8 сейчас обсуждается на форуме Deviation.

Записей в дневнике
    1
    Протоколом GPS датчика никто не занимался. Да и зачем?
    Просто модуль GPS очень дорогой, хотелось бы использовать что-нибудь за более адекватную цену. Спрошу на форуме Deviation.

Врядли кто-то ответит, во время тестирования телеметрии для Devo датчики GPS были только у меня и Андрея.

Записей в дневнике
    18
    ткнитесь туда СОМ портом. там либо NMEA, либо sirf binary.

Мне кажется, соосник в первом приближении должен начать работать с конфигурацией по умолчанию.
    Получилось включить газ, только когда триммером выкрутил его на -10%, то есть газ стартует с -110%. как это объясняется с научной точки зрения?

Записей в дневнике
    1
    Это объясняется несоответствием диапазона газа у приемника и передатчика - обычное дело. Для этого на обычных регуляторах и есть процедура калибровки газа.

Обычно калибровка ESC выполняется так - в передатчике канал газа устанавливается в дефолтные настройки, сбрасываются все триммеры и субтриммеры, модель привязывается, затем модель выключается, стик газа переводится в максимум, включается модель, после соединения стик газа возвращается в минимальное положение, после инициализации модель выключается. После этого канал газа должен работать нормально.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fisenko Посмотреть сообщение
    Получилось включить газ, только когда триммером выкрутил его на -10%, то есть газ стартует с -110%. как это объясняется с научной точки зрения?
    Такое бывает если на Hold прописан газ на -10%. Т.е. оно в какой-то момент делает неявную калибровку газа и запоминает что бывает газ ниже нуля, и принимает -10% за ноль.

Записей в дневнике
    1
    Вопрос такой - если выбран протокол DSM2, передатчик будет получать телеметрию с родного модуля телеметрии или только на протоколе Devo с родным приемником? То есть прием телеметрии зависит от протокола передачи или она в любом случае принимается?

Записей в дневнике
    18
    телеметрия принимается в том же режиме, что и выбранная передача. в режиме дсм2 будет работать только телеметрия спектрума. конкретно ТМ1000, ТМ1100.

+ Ответить в теме