Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Ustas69

Это объясняется несоответствием диапазона газа у приемника и передатчика - обычное дело. Для этого на обычных регуляторах и есть процедура калибровки газа.

VladislavVY

Обычно калибровка ESC выполняется так - в передатчике канал газа устанавливается в дефолтные настройки, сбрасываются все триммеры и субтриммеры, модель привязывается, затем модель выключается, стик газа переводится в максимум, включается модель, после соединения стик газа возвращается в минимальное положение, после инициализации модель выключается. После этого канал газа должен работать нормально.

Vladp1
fisenko:

Получилось включить газ, только когда триммером выкрутил его на -10%, то есть газ стартует с -110%. как это объясняется с научной точки зрения? 😃

Такое бывает если на Hold прописан газ на -10%. Т.е. оно в какой-то момент делает неявную калибровку газа и запоминает что бывает газ ниже нуля, и принимает -10% за ноль.

Ustas69

Вопрос такой - если выбран протокол DSM2, передатчик будет получать телеметрию с родного модуля телеметрии или только на протоколе Devo с родным приемником? То есть прием телеметрии зависит от протокола передачи или она в любом случае принимается?

RW9UAO

телеметрия принимается в том же режиме, что и выбранная передача. в режиме дсм2 будет работать только телеметрия спектрума. конкретно ТМ1000, ТМ1100.

Ustas69
RW9UAO:

в режиме дсм2 будет работать только телеметрия спектрума. конкретно ТМ1000, ТМ1100.

Это информация откуда-то или Вы или кто-то лично пробовали? Это еще интереснее, чем телеметрия Вальки, так как дешевле и приемники есть. То есть, если взять ТМ1000, телеметрия на Вальке 12S будет работать с приемником АР7000?

VladislavVY

Я пробовал много раз с модулем ТМ1000. Пока это реализовано только в тестовых релизах, да и то не до конца. Реально пробовали получать только напряжение приемника, напряжение с батареи и датчик температуры, для остального не было датчиков. В моих тестах это работало с протоколом DSM2, с протоколом DSMX работает как-то кривенько и только с количеством каналов 8 и 9 (индикатор на модуле ТМ1000 быстро мерцает, но телеметрия все же идет). Пока дальнейшее развитие телеметрии для DSM2/DSMX замерло.

RW9UAO

по порядку. какой режим включен (дсм2, дсмХ, дево) в том режиме и идет обмен между приемником, блоком телеметрии и передатчиком.
то что на сегодня “девиация” глючит с телеметрией спектрума есть и мой косяк. там код на основе моих наработок. получу в руки дево7Е буду заниматься телеметрией конкретно под этот проект. РВ реализовал только то, что отдает блок ТМ1000. на спектруме ДХ8 я вижу кроме этих параметров еще и остальные, типа ГПС, токов, повербокса и акселерометров. передаю самодельным блоком.
то что телеметрия в режиме дсмХ дурит - тоже на базе моих недоработок. потерпите, я трачу на это время.

RW9UAO

играюсь с эмулятором дево7Е. в основное меню влезло всего 4 пункта. в экран высотой в 64 пикселя можно больше упихать, даже со шрифтом 8х8. вот думаю, получу в руки аппарат, попробую красивости повыпилить в угоду помещаемости. или там совсем мелкий экран и надо будет оптикой вооружаться? на турниге с er9x вроде не жалуются на мелкоту буковок в меню.

VladislavVY

С Devo 7E со шрифтами еще можно поиграться, там используется только латиница, а вот с остальными это будет не так просто, UNICODE шрифт с х.з. сколькими символами для нескольких языков.

Ustas69
RW9UAO:

РВ реализовал только то, что отдает блок ТМ1000. на спектруме ДХ8 я вижу кроме этих параметров еще и остальные, типа ГПС, токов, повербокса и акселерометров. передаю самодельным блоком.
потерпите, я трачу на это время.

Это здорово, самодельный блок можно будет повторить? Где о нем можно почитать? Сенсоры, я знаю, тоже делали самодельные?

RW9UAO

самодельный блок вы пока не повторите. да и тесноват он. я собираюсь перенести программу на оранжевый дсм2/х ВЧ модуль для турниги. там процессор потолще да и мощность 100 мвт.

со шрифтом высотой 8 пикс прийдется поплясать. еще непривычны рамочки вокруг пунктов меню =) ну это я придираюсь

RW9UAO

побаловался со шрифтами, в config.ini включил везде шрифт 5x7.fon, теперь надо подвигать менюшки для большей влезабельности, ибо они заточены под шрифт высотой 12 пикс. попробую настрелять скриншотов до и после модификации.

RW9UAO

все вроде по людски сделано, в файле PhracturedBlue-deviation-e46cf32e4c1e\src\pages\128x64x1\pages.h правим

#define ITEM_HEIGHT 7
#define ITEM_SPACE 8
#define PREVIOUS_ITEM -1
#define PAGE_ITEM_MAX 6

все собирается, показывает основное окно и одно меню, на остальных программа крашится. надо копать. картинки:

Smolett

Мелковато будет, люди с плохим зрением накидают помидоров 😃 Там на 7Е экран-то не как в турниге 9, а меньше почти вдвое, его реальный размер 2,2х4,6 см.

RW9UAO

кромсал по живому, ибо крашится при отрисовке. не могу найти где. пока получается так:

7 days later
Parez

Подскажите, можно подключить (припаять, вместо модуля WLToys V911) модуль
FrSky (FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module) и будет ли он
работать с этой прошивкой?

тигромух
Parez:

Подскажите, можно подключить (припаять, вместо модуля WLToys V911) модуль
FrSky (FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module) и будет ли он
работать с этой прошивкой?

Там же PPM. Ничего паять не нужно. Включайте в тренерский порт и все.

RW9UAO

фриска работает с er9x через УАРТ и получает телеметрию через него. если придумаете как прикрутить к свободному УАРТу в “девиации” - напишите на форуме сообщение для РВ или FDR.

Babay

Кто-нить пробовал приспособить отличный от поставляемых в прошивке шрифтов? Хочется моношининный, без засечек. Пробовал сконверировать Terminus - не получается, эмулятор с ним валится.

RW9UAO

Владислав рисовал. если получится, то опишите, что и как делали.