Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Smolett

Вот чего не хватало! Как это сделать? 😮

Smolett
VladislavVY:

Похоже, что неправильное напряжение сигнала батареи приводит к некорректной обработке файла.

Нет, похоже на косяки со шрифтами или оформлением. Причем подстановка дефолтного tx.ini не решает проблему. Все настройки из файла работают корректно, само меню не работоспособно. Вот собственно иллюстрация моих слов:

youtu.be/OUdAGRiGreY

VladislavVY

Попробуй последнюю ночную сборку, от 13 февраля, там это вроде уже должны были исправить.

Smolett

Точно! И предупреждение о разряженной батарейке теперь работает, с возможностью установки интервала оповещения. Класс. Даже не знаю теперь чего мне в ней не хватает…😆

Ustas69

Попробовал эмулятор Devo8. Довольно прикольная штука, теперь хоть имею представление о принципах работы прошивки. Жду передатчик 12s, с таможни уже вышел.

У меня у одного глюк с девятой страницей этой темы?

Smolett
Ustas69:

У меня у одного глюк с девятой страницей этой темы?

За последнюю неделю во многих темах такое наблюдается. Это не глюк 9 страницы, это что-то с движком форума. Когда до девятой допишем - все встанет на место.

ЗЫ Вот и порядок 😃

VladislavVY
Smolett:

Вот чего не хватало! Как это сделать? 😮

How to добавить два переключателя к Devo 7E
deviationtx.com/…/1436-add-two-switches-to-the-dev…

Насколько я понял, дополнительные переключатели пока не будут поддерживаться в официальных прошивках (вплоть до момента реализации виртуальных переключателей). PB написал в этой теме как самостоятельно попатчить исходный код для поддержки этих переключателей.

Smolett

Вместо одного переклюка, хорошо было бы крутилку поставить, ну или трехпозиционными их сделать 😒 ага, стоит только палец в рот положить… Посмотрим, может попозже их приделаю, надо еще подумать.

12 days later
Ustas69

Вопрос такой: дальность на протоколе DSM2 отличается от Devo? Читал, что на Devo максимум 800м, как с этим на DSM2? Или в данном случае от протокола мало что зависит?

Smolett
Ustas69:

Читал, что на Devo максимум 800м, как с этим на DSM2?

При каких условиях?

VladislavVY

Да это неважно, дальность будет одинаковой с обоими протоколами, так как оба протокола используют один и тот же чип и одинаковый тип модуляции DSSS.

Ustas69
Smolett:

При каких условиях?

Вот тут описано rcopen.com/blogs/61940/16323

VladislavVY:

Да это неважно, дальность будет одинаковой с обоими протоколами, так как оба протокола используют один и тот же чип и одинаковый тип модуляции DSSS.

Почему тогда на оригинальном Спектруме больше километра? И как этого добиться?

Smolett

По этому я и спросил про условия. Одно дело с одного модуля но с разными протоколами и другое дело сравнить два разных передатчика. Спектрум по тому и стоит в два с лишним раза дороже, да и приемники у него тоже отличаются от валкеровских и по цене и конструктивно.
Добиться километра можно и на валкеровском передатчике экспериментируя с направленными антеннами, бустерами и тд, но вы просто отдавайте себе отчет что эта аппаратура не разрабатывалась для дальних полетов, в ассортименте валкеры лишь только сейчас что то фпв подобное начинает появляться и то не рассчитаное на дальний полет (даже по мощности видеопередатчика), ее конек - мелколеты. Временно-экономические затраты могут не окупиться, хотя в рамках хобби нам наоборот это даже полезно 😉

VladislavVY

Передающий модуль Spektrum использует усилитель мощности с усилением 28дБ, а модуль Walkera использует исилитель мощности с усилением 20дБ. В реальности модуль Spektrum может передавать с мощностью 21dBm, а Walkera только 18 dBm, т.е. разница в выходной мощности в 2 раза. Или, вместе с усилением антенны, Spektrum 200 мВт и Walkera 100 мВт. В таком случае, дальность действия у них должна отличаться в 1,4 раза.

Ustas69
Smolett:

Добиться километра можно и на валкеровском передатчике экспериментируя с направленными антеннами, бустерами и тд

Да, конечно, это понятно. Я хотел услышать как раз то, что Владислав описал - то есть железо разное и соответственно разная мощность.

RW9UAO

поставил на 7Е “девиацию”. не могу настроить в режиме стандартных микшеров. в режимах D/R & expo и кривых газа/шага получаю ошибку “плохой model ini”. в списке багов это есть. я хотел бы помочь, куда копать? потому что в продвинутом микшере я сломал себе моск при настройке v120. все вроде настроил по примерам, поменял местами циклик2 и циклик3, иначе элеватор были с шагом попутаны. но тарелка стоит явно криво и расходы по сервам слишком большие. оригинальную прошивку поставить не могу, ибо нужен очень часто режим дсмХ.

VladislavVY

Нужно перейти на страницу назначения переключателей и нажать “ENT”. PB еще не исправил этот баг.

И зачем нужны для ФБЛ вертолета циклики?
deviationtx.com/…/1226-how-to-set-up-fbl-helis-on-…

Лучше не использовать конфиги от Tom Z, они не совсем корректные для Advanced микшеров.

RW9UAO

я с настроил в advanced режиме без цикликов, но надо еще разбираться, тарелка ходит неправильно.