Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

тигромух
Demidoff:

Большое спасибо, еще тут в теме человек про тренерский разъем что то говорил.

Это что имеют ввиду?

Модуль для FlySky (A7105) впаивают внутрь, т.к. у него интерфейс SPI.
А модуль FrSky имеет обычный вход PPM, соответственно, его можно подключить снаружи в разъем аппы помеченный как DSC.
Еще нужно запитать модуль внешним питанием и в настройках модели выбрать протокол PPM.

VladislavVY

Если есть желание попробовать прошивку для Devo12, есть несколько предупреждений: 1) порядок прошивки отличается от описанного в руководствах, 2) учтите, что прошивка стирает все настройки оригинальной прошивки, в том числе все модели.

Порядок прошивки Devo12:

  1. Установите файл прошивки .dfu на закладке ‘Firmware’
  2. Разархивируйте файловую систему
  3. Установите файл devo12-lib.dfu как библиотеку (на закладке ‘Library’)
  4. Выключите и включите питание передатчика и вы увидите на экране индикатор USB.
  5. Отформатируйте USB диск
  6. Загрузите содержимое папки ‘filesystem’ в передатчик (все, что внутри папки ‘filesystem’, но не саму папку. Вы должны видеть файлы tx.ini и errors.txt в корне файловой системы Devo12)
  7. Выключите питание, прошивка завершена

Файлы для прошивки можно найти в ночных сборках
www.deviationtx.com/repository/…/Nightly-Builds/

RTemka

Прошил версию с темы про 12 стики колбасит.
Буду ночную пробовать.

kasmirov

Подскажите, где можно почитать про dfu файлы? Что они из себя представляют?
Есть ли возможность дизассемблировать родную прошивку? IDA не принимает. Хотелось бы поменять напряжение батареи для липошек в родной прошивке.

NIL

господа! у меня вопрос !почему спустя два дня аппа (devo10) перешитая ведёт себя странно?

а именно, вчера полетав в симе ,а потом на блейде нано, выключил аппу .сегодня включаю, модели под названием симмулятор вообще нет.
создаю занава, в настройках ставлю ппм ,выключаю передатчик, снова включаю, а он опять на блейде и в меню названия модели симмулятор нет!
снова создаю модель выключаю включаю такая же х-ня .
пере прошиваю, в настройках передатчика выставляю язык ,контраст ,подсветку выключаю включаю и что бы вы думали? все настройки выпали!!
толи я перегрелся и чего то не доделываю или семейство devo -это лажа какая то ,или передатчик такой попался .
подскажите люди добрые!!!

VladislavVY

Попробуй перезаписать файл tx.ini в корне файловой системы, на дефолтный из дистрибутива, и заново настрой передатчик. Настройки обычно не сохраняются, если напряжение батареи ниже критического или в файле tx.ini прописалось неверное значение критического напряжения (batt_critical=). Если напряжение батареи ниже этого напряжения, ничего сохраняться не будет.

P.S. Если необходимых файлов нет в файловой системе, тоже ничего сохраняться не будет, прошивка не умеет создавать файлы, она может их только изменять. Советую проверить файловую систему на соответствие с файловой
системой из дистрибутива. В том числе наличие заготовок файлов моделей.

Файл .dfu не получится прочитать или изменить, он зашифрован.

grblmm

дево10 прошитая более месяца назад работает как часы и хранит 2 ральные модели и 1 симуляторную. так что проверяйте свою…

kasmirov
VladislavVY:

Файл .dfu не получится прочитать или изменить, он зашифрован.

А дамп можно сделать из памяти процессора?

NIL

даа !!! походу перегрелся . Владиславу респект ! по питанию проблема. акк под зарядил и всё прошло.
всем огромное спасибо!

VladislavVY
RW9UAO:

в режиме дсмХ больше 8 и больше каналов работает 1-в-1 как на спектруме дх8. и такое впечатление, что ТМ1000 принципиально не работает в дсмХ с передатчиками меньше 8 каналов. надо взять у коллег дх7S и посмотреть на него внимательно.
с моим самодельным блоком телеметрии все работает великолепно.

Я вроде откопал в чем дело. Если при привязке в режиме DSMX всегда передавать байт возможностей передатчика 0xB2 (и не использовать 0xA2 для количества каналов меньше 8), тогда телеметрия нормально работает с любым количеством каналов.

if(Model.protocol == PROTOCOL_DSMX)
packet[12] = num_channels < 8 ? 0xb2 : 0xb2;
else
packet[12] = num_channels < 8 ? 0x01 : 0x02;

RW9UAO

как файлы dfu расшифровывать РВ как-то рассказывал. там крутящийся XOR. РВ решил, что будет не готично подглядывать в дизасм.
Владислав, у РВ нет проверки ответа приемника, не каждый 6-ти канальный приемник на запрос 0хВ2 ответит согласием. и кто знает как они работать вместе будут. например, в дсм2 AR8000 игнорирует флаг ошибки CRC, а дсмХ нет.
пока не могу получить в руки дх7S для анализа.

VladislavVY

Хотя бы уже понятно с чем это связано, а как с этим справляться, это уже следующий вопрос. По крайней мере, код PB нормально работает и с DMSX и с телеметрией.

kasmirov
RW9UAO:

как файлы dfu расшифровывать РВ как-то рассказывал. там крутящийся XOR. РВ решил, что будет не готично подглядывать в дизасм.

C расшифровкой вроде разобрался, все гораздо проще 😃 Есть родная утилита от ST.
Осталось разобраться чем дизассемблировать s19, hex или bin файл.

Насчет готичности. На сайте devention лежат ломаные родные прошивки 0.7 😃
Чем их дизассемблировали/декомпелировали?

Зы. Еще вопрос в догонку. Возможна ли отладка программы через usb?

Diman79

когда же на 7 альтернатива будет((

RW9UAO

IDApro должна есть такой процессор. насчет отладки не знаю. вопрос только нафига их дизасмить.
на 7-ку с символьным экраном не будет альтернативы. если и будет, то нескоро. можете помочь проекту, переписать интерфейс на этот ЖКИ.

Diman79
RW9UAO:

можете помочь проекту, переписать интерфейс на этот ЖКИ.

если умел бы то конечно а так, эххх

kasmirov
RW9UAO:

IDApro должна есть такой процессор. насчет отладки не знаю. вопрос только нафига их дизасмить.

  1. Чет не цепляет. Напрямую выбрать в 6-й версии STM32 нельзя, но я так понимаю это ARM процессор. В ИДЕ выбираю его, но все равно не анализирует.
  2. Нафига - хотелось подправить индикатор разряда батареи под липошку.
RW9UAO

если не ошибаюсь, в ИДА надо выбрать ARM7TDMI, ну и символьные обозначения регистров прийдется из даташита прописать.

Smolett

Уважаемые кулцхакеры, раз уж вы так хорошо покопались в протоколах, можно воспользоваться вашими знаниями? Вопрос такого плана, например FrSky аппаратура, как известно, имеет разные протоколы для телеметрийного и нетелеметрийного общения, причем нетелеметрийнный протокол явно бьет [B]дальше[B] по всеобщему мнению данного форума. А как дело обстоит у спектрума? Телеметрия - это другой протокол обмена или довесок к его обычному DSMX (меня интересует именно DSMX)?

VladislavVY

От протокола это не зависит. Чтобы телеметрия работала с большей дальностью, необходима более эффективная антенна в приемнике или модуле телеметрии, поскольку в случае передачи телеметрии сигнал излучает приемник или модуль телеметрии, а передатчик принимает сигнал. Что-нибудь вроде - Hitec Optima Series Replacement Recever Antenna 22954003.

Или, можно аккуратно расковырять WiFi антенну с усилением 2-3dBi и подходящим разъемом на конце (ANT 2.4 A24-HABUF-P5I UFL-F). Потом обтянуть металлическую часть антенны термоусадкой.

Smolett

Меня как раз другое интересует - именно дальность работы от передатчика, для ФПВ коптера. Там телеметрия и команды управления будет через 3DR модемы на 433 МГц передаваться. Так что тут лишь интерес увеличения дальности управления моделью. Спасибо за ответ, все понятно, будем давить мощщей 😃