Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

От протокола это не зависит. Чтобы телеметрия работала с большей дальностью, необходима более эффективная антенна в приемнике или модуле телеметрии, поскольку в случае передачи телеметрии сигнал излучает приемник или модуль телеметрии, а передатчик принимает сигнал. Что-нибудь вроде - Hitec Optima Series Replacement Recever Antenna 22954003.

Или, можно аккуратно расковырять WiFi антенну с усилением 2-3dBi и подходящим разъемом на конце (ANT 2.4 A24-HABUF-P5I UFL-F). Потом обтянуть металлическую часть антенны термоусадкой.

Smolett

Меня как раз другое интересует - именно дальность работы от передатчика, для ФПВ коптера. Там телеметрия и команды управления будет через 3DR модемы на 433 МГц передаваться. Так что тут лишь интерес увеличения дальности управления моделью. Спасибо за ответ, все понятно, будем давить мощщей 😃

VladislavVY

Похоже, что скоро будет возможность использовать протоколы Skyartec и Frsky. Для их использования потребуется установка модуля с чипом CC2500.

Demidoff

Что то мне не очень понятно, для блэйдов надо чего нить дополнительно впаивать?

VladislavVY

Нет.

Без пайки:
* Walkera Devo 6/7/8/10/12
* Walkera WK2401/WK2601/WK2801
* Nine Eagles J6 Pro (requires telemetry module)
* DSM2
* DSMX (in progress)

VladislavVY
VladislavVY:

Похоже, что скоро будет возможность использовать протоколы Skyartec и Frsky. Для их использования потребуется установка модуля с чипом CC2500.

Русская версия инструкции по установке модулей CC2500 и A7105.

http://files.mail.ru/CE27E75C9EAD483AA80BB2B3A6BC3FB0

Откройте страницу, подождите 10 секунд, затем нажмите на красную кнопку.

В передатчик можно будет одновременно установить только два дополнительных модуля. Пока это не проблема, но в дальнейшем придется выбирать, какие именно 2 дополнительных модуля вы будете использовать в передатчике.

Ustas69

Владислав, с дополнительным модулем телеметрия FRSky работать будет, или он односторонний?

VladislavVY

Будет поддерживаться оба протокола FrSky, старый односторонний и новый двухсторонний. Но пока телеметрии еще нет, PB не нашел никакой документации на реализацию телеметрии на уровне протокола. В итоге наверняка телеметрия FrSky будет, но неизвестно, когда это произойдет.

На данный момент из телеметрии поддерживается:

  1. Протокол Walkera Devo - полностью.
  2. Протокол DSM(X) - напряжение приемника(модуля телеметрии), напряжение батареи, температура, обороты (RPM), GPS. Остальные датчики и Flight Log пока не проверены и не обрабатываются, хотя в исходниках код для них уже написан и закомментирован.

Кстати, для владельцев WLToys VL959 есть хорошая новость, с последнего экспериментального релиза (можно найти в ночных сборках) поддерживается управление огнями, видео и камерой. Вам необходимо нажать кнопку протокола ‘Flysky’ и включить ‘WLToys V9x9’. Канал 5 => огни, канал 6 => камера, канал 7 => видео. Изменение состояния производится двойным переключением назначенного переключателя.

Также, начиная с этих сборок, в файле tx.ini есть изменения, касающиеся подключения модулей. Перед копированием нового tx.ini необходимо раскомментировать строки касающиеся установленных модулей:

[modules]
# enable-cyrf6936 = B12 - это можно не трогать
# has_pa-cyrf6936 = 1 - это можно не трогать
# enable-a7105 = A13 - если подключен модуль A7501, к шине TMS
# has_pa-a7105 = 1 - если в модуле A7501 есть усилитель можности (A7105-500m)
# enable-cc2500 = A14 - если подключен модуль CC2500, к шине TSK
# has_pa-cc2500 = 1 - если в модуле CC2500 есть усилитель мощности

RTemka

Вопрос возник…
Почему стандартный диапазон с новой прошивкой не 1000-2000мкс, а примерно 1120-1880.
Или это только на DEVO12 такая проблема ?
Крайне неудобно при работе с MultiiWii и некоторыми регуляторами.

VladislavVY

Почему так, не знаю, но думаю, что это во всех передатчиках так, код везде одинаковый. Это для какого протокола? В любом случае, это лучше спрашивать у разработчика, PhracturedBlue, на форуме www.deviationtx.com/forum/index

Наверняка это можно скорректировать, установив Scale в свойствах каналов в 106%.

Практические значения диапазонов для разных передатчиков можно посмотреть здесь:
github.com/blutack/paparazzi/tree/v3.9/…/radios

RTemka

Спасибо!
Не знал, что настолько отличается в разных передатчиках.

RTemka

Вопрос возник…
Как назначить конкретное значение канала тумблером ?
И какие будут приоритеты если в один канал больше одного тумблера поставить ?
Хочется 6 положений с двух тумблеров назначить, для ардупилота.
В турниге просто выставляется необходимое значение, а тут у меня голова кругом.

Ustas69

Приоритеты как выставишь, если replace то следующий отменяет предыдущий, значение выставь фиксированной кривой.

VladislavVY

С двумя переключателями не все так просто. Микшер - Complex, страниц 4,
1 страница - переключатель = MIX0, кривая = Fixed, -100%, Mux = replace
2 страница - переключатель = MIX1, кривая = Fixed, -20%, Mux = replace
3 страница - переключатель = MIX2, кривая = Fixed, 60%, Mux = replace
4 страница - переключатель = GEAR1, кривая = Fixed, 40%, Mux = add (этот переключатель дает второе положение (+40%) для каждого положения переключателя MIX)

RTemka

Блин еще недавно смеялся зачем нужен 6 позиционный переключатель 😃

Маркс
RTemka:

В турниге просто выставляется необходимое значение, а тут у меня голова кругом.

это как?? вероятно на альт прошивке??

Ustas69

Да, конечно, это в ER9x. Просто мы уже давно подразумеваем, что Турнига - это ER9x, так как родная прошивка - это вообще недоразумение.

Маркс
Ustas69:

Просто мы уже давно подразумеваем, что Турнига - это ER9x, так как родная прошивка - это вообще недоразумение.

а может Вы ее просто готовить не умеете ?? 😁😁😁
вот я не смог получить ответы на свои вопросы.
и поковырявшись в стоковых настройках вечер, понял, что оказывается в стоковой прошивке все не так плохо.
и вполне себе она позволяет стандартными Миксами (не путать с Prog Mix) настроить большинство конфигураций самолетов.
Другое дело что шиться все равно буду (просто так)
Но пока вполне себе конфигурируется самолет (2 Элерона-Флаперона, 2 Элеватора)

VladislavVY
VladislavVY:

Русская версия инструкции по установке модулей CC2500 и A7105.

http://files.mail.ru/CE27E75C9EAD483AA80BB2B3A6BC3FB0

Откройте страницу, подождите 10 секунд, затем нажмите на красную кнопку.

Похоже, что в инструкции есть ошибка в подключении контактов модуля V911, 5 и 6 контакты перепутаны. Загрузил исправленую версию инструкции.

files.mail.ru/8B2A7F4B3FDB427B8BC9D2C0D3A62D1C

VladislavVY

Похоже, это не все ошибки в этой инструкции. Поключение к шинам MOSI и MISO для модулей Skyartec, XL2500-D03 и CC2500-PA также перепутаны местами. Я бы пока не устанавливал эти модули до официального уточнения/исправления инструкции.