Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Babay

Вычислил глючную закономерность. Вводные: DEVO10 c Deviation 3.0.0, сателлит OrangeRX R100, подключенный к Tarot ZYX-S. Протокол DSM2, шесть каналов, на ZYX-S режим приемника DSM2-1. Процедура бинда выполнена с фиксированным ID. Итак, последовательность действий: включаю пульт, даю питание на ZYX-S и R100. Все в порядке, светодиод на сателлите горит ровным оранжевым светом. Далее выключаю ZYX-S с сателлитом, включаю снова - светодиод на сателлите моргает с периодичностью примерно в полсекунды, но все вроде работает. Вот тут непонятная ситуация, почему такое может происходить? Далее выключаю ZYX-S с сателлитом, выключаю пульт, включаю пульт, включаю ZYX-S с сателлитом - светодиод на сателлите снова горит ровным оранжевым светом. То есть при каждой смене аккумулятора на модели мне нужно и пульт выключать/включать? Как-то это неправильно…

Ustas69

У меня с JR работает точно так же, так что все нормально, это штатная ситуация. При мигающем светодиоде дальность не меняется. Просто приемник понимает это как просадку по питанию. Если выключить передатчик, все сбрасывается.

VladislavVY

И это работает так только в режиме DSM2 (Brownout Detection), если напряжение питания приемника падает ниже 3,5 вольт. В режиме DSMX такого не будет, так как используется QuickConnect.

Gor#
тигромух:

Да кто его знает, раз уже за PPM-In взялись, то может и до PPM-миксера доживем. Если, конечно, у контроллера остались свободные ноги…

Похоже Вы правы:
DEVO-7E Hardware Connections
GPIOA:

9 (USART1_TX): Trainer Rx?
10 (USART1_RX): Trainer Tx?

Похоже у Devo 7e есть и PPM вход и PPM выход
Если в Deviation действительно реализуют миксер, то будет полное счастье. Тогда к Devo 7E можно будет подключать хеад трекер на PPM вход и FrSky на PPM выход. Ну и не только FrSky 😉
Тем более, что в стоковой прошивке миксер есть, т.к каналы с тренерского пульта миксируются с собственными.
Такие же выводы есть и у Devo 10.

alek_j
Babay:

Далее выключаю ZYX-S с сателлитом, включаю снова - светодиод на сателлите моргает с периодичностью примерно в полсекунды, но все вроде работает.

вот он и сигнализирует о критическом проседании питания, он же не знает, акк это вы меняете или что с питанием не так, вот и сообщает, что у него фигня приключалась, что б обратить ваше внимание

Gor#

Кликаю на 13-ю страницу данной темы, а открывается 12-я. Вышел, куки обнулил, зашел - не помогает. Другие темы открываются нормально. У всех так или только у меня?

AndruEli
Gor#:

Кликаю на 13-ю страницу данной темы, а открывается 12-я. Вышел, куки обнулил, зашел - не помогает. Другие темы открываются нормально. У всех так или только у меня?

У меня та же фигня. Помнится и на 12-ю долго не мог перейти. На других темах такого не замечал. С сайтом что-то. АДМИНЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Во! А после моего сообщения страница появилась! Видимо счетчик страниц барахлит, заранее добавляет еще циферку, а прежняя страница еще не наполнилась…

teremok
teremok:

Люди скажите а приконектиться ли такой верт hobbyking.com/…/__24470__Turnigy_FBL100_3D_Micro_H… ?

Люди ну ответьте кто нибудь! Я не могу прочитать зарубежный форум официальный так как даже с переводом гугла непойму о чем они говорят.
Спасибо!

VladislavVY

Нет, он использует протокол HiSky и радио-чип nrf24l01, что пока не поддерживается Deviation.

Мелколеты, которые используют протокол HiSky и являются несовместимыми с Deviation:
HiSky FBL100
Turnigy FBL100
WLtoys v922
HiSky FBL80
HiSky FBL70
HiSky FBL90
HiSky FF120 quad
Turnigy micro QBot quad

А также новые коптеры WLtoys с акселерометрами - v202, v212, v222.

Gor#

Как выход, Вы можете прикупить внешний модуль HiSKY HT8 Adapter (不是广告)
либо отдельно, либо вместе с одим из вертолетов, тогда у Вас будет возможность использовать его со следующим леталками:
HiSky FBL100 (不是广告)
Turnigy FBL100 (不是广告)
WLtoys v922 (不是广告)
HiSky FBL80 (不是广告)
HiSky FBL70 (mSRX sized fixed pitch) (不是广告)
HiSky FBL90 (mCPX sized fixed pitch) (不是广告)
HiSky FF120 quad (不是广告)
Turnigy micro QBot quad (不是广告)
Источник линк
Он же идет в комплекте hobbyking Q-BOT Micro Quadcopter (不是广告)

VladislavVY

Разъем тренера, протокол PPM, питание от встроенной батареи модуля или от батареи передатчика.

alek_j
Gor#:

Кликаю на 13-ю страницу данной темы, а открывается 12-я.

rcopen.com/forum/f49/topic310093

AndruEli:

Во! А после моего сообщения страница появилась! Видимо счетчик страниц барахлит,

так есть

Babay

Еще с версии 2.1.1 ловлю глюк с выключением передатчика DEVO10. Перешился на 3.0.0, думал глюк уйдет, ан нет, сегодня снова словил. Иногда (закономерности не найдено) при выключении передатчик как бы подвисает на пару секунд, потом выключается с небольшим щелчком. После включения файл текущей модели оказывается испорченным. Вот исходный файл модели: model1.ini.good, вот файл модели после сбоя: model1.ini.bad
В передатчике это единственная конфигурация с использованием перманентного таймера, так что, возможно, причина может быть в нем. С другими конфигурациями такой глюк пока не ловил.

VladislavVY

Если ошибка вызывает аварию или перезагрузку прошивки и т.п., дополнительно включите:
* Файл ‘.elf’, который поставляется вместе с файлом прошивки.
* Файл ‘errors.txt’ из файловой системы передатчика.

Могу передать разработчику, если сам не можешь.

VladislavVY
Gor#:

9 (USART1_TX): Trainer Rx?
10 (USART1_RX): Trainer Tx?

К сожалению, номер не прокатит, 10 (USART1_RX) никуда не подключен. К разъему тренера подключен только 9 (USART1_TX). Т.е. можно будет коммутировать с помощью переключателя тренера PPM-In или PPM-Out.

Gor#

Дэк, если концепция проекта Deviation подразумевает пайку добавляемых модулей передатчиков, дополнительных переключателей (Devo 7e) то добавить дополнительный разъем, вроде как в той же концепции …

Тем более, что если FrSky модули можно подключать через PPM out, то пользовать хеадтрекеры под популярное FPV можно будет только при одновременном подключении их через PPM in.

тигромух
Gor#:

добавить дополнительный разъем, вроде как в той же концепции

Я бы даже сказал, что это намного проще, чем впаивать модуль 😃

Gor#:

Тем более, что если FrSky модули можно подключать через PPM out

Под FPV логичнее использовать что-то еще более дальнобойное: OpenLRS, ChainLink и прочее в диапазоне 433MHz.

Babay
VladislavVY:

Файл ‘errors.txt’ из файловой системы передатчика.

Этот файл пустой, после сбоя в него ничего не записалось.

VladislavVY

Такое впечатление, что напряжение питания было на грани критического. В таком случае передатчик уже не может записать файл корректно или не может записать вообще.

В tx.ini что написано в переменных batt_alarm= и batt_critical= ???