Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

samsung
AEROBATICS:

почему при отключении питания DEVO12S для тестирования перехода октокоптера в Failsafe, при обратном включении передатчика они с приёмником Walkera RX1202 не хотят биндиться.

Потому что не активирован FixID.

AEROBATICS
samsung:

Потому что не активирован FixID.

Спасибо Владимир! Помогло. Открыл мануал, сверился с ним и выполнил привязку с активацией FixID.

Владимир, подскажите пожалуйста, где можно узнать по поводу приёмника, к чему относится красный/зелёный LED и что за 11 и 22ms задержка?
А так же что за свитч баттон?

samsung
AEROBATICS:

к чему относится красный/зелёный LED и что за 11 и 22ms задержка?

11 и 22ms это не задержка, а скорость работы самого приемника, просто Валкера обозначила этот параметр в ms, а кто то пишет в Герцах, на этот вопрос лучше ответит Владислав (VladislavVY), он у нас гуру по всем этим Герцам и миллисекундам. 😃

AEROBATICS:

к чему относится красный/зелёный LED … А так же что за свитч баттон?

Красный и зеленый показывают в каком режиме работает приемник, а свитч соответственно переключает эти режимы, читай внимательно мануал, там все сказано.

AEROBATICS

Спасибо Владимир! Нажал кнопочку за полезный ответ )) Спрошу Владислава какой из режимов предпочтительнее. Я так полагаю что тот, у когорого обмен данными происходит чаще.

В мануале по передатчику этих сведений не нашёл. Страничку не подскажете?

samsung
AEROBATICS:

В мануале по передатчику этих сведений не нашёл.

Чего то я тоже не нашел, извините, видимо я спутал с инструкцией по сбросу FixID, уже года как Валкеровский передатчик в руки не брал, тут помню, а тут не помню. 😃

AEROBATICS:

Спрошу Владислава какой из режимов предпочтительнее.

Я летал и в том и в другом режимах, честно говоря разницы вообще никакой не увидел.

AEROBATICS
samsung:

Чего то я тоже не нашел…

Бывает ))

samsung:

Я летал и в том и в другом режимах, честно говоря разницы вообще никакой не увидел.

  • Видишь суслика?
  • Нет.
  • А он есть… 😃

Чем-то должно это отличаться, возможно помехоустойчивостью, возможно государственными стандартами в области радиочастот, возможно в скорости обмена данными. Надеюсь Владислав появится и внесёт грамотную мысль в общество. Не зря Китайцы разделили 11 и 22. Тем более очень любопытно, почему именно так: 11х2=22

samsung
AEROBATICS:

Тем более очень любопытно, почему именно так: 11х2=22

Потому что 1024 и 2048. 😃

VladislavVY

11ms = режим работы приемника только для цифровых сервоприводов (выходной сигнал приемника обновляется каждые 11 мс, примерно 90 Гц).
22ms = режим работы приемника для аналоговых и цифровых сервоприводов (выходной сигнал приемника обновляется каждые 22 мс, примерно 45 Гц).

Кнопочка нужна для смены режимов. После привязки, нажмите и держите кнопку. Включатся оба индикатора. Примерно через 5 секунд индикаторы начнут вспыхивать. Отпустите кнопку и снова нажмите, режим работы приемника изменится и будет гореть только один из цветов индикатора.

Красный индикатор – 22 ms
Синий/зеленый индикатор – 11 ms

samsung
AEROBATICS:

Надеюсь Владислав появится и внесёт грамотную мысль в общество.

Владислав появился и внес грамотную мысль.

AEROBATICS

Вот спасибо Владислав! А если вариант без сервоприводов, а именно октокоптер, то соответственно Вы наверняка порекомендуете 11ms, т.е. с более высокой частотой дискретизации.
Верно-ли утверждение, что в моём варианте практически без разницы, какая будет частота опроса 90 или 45MHz?

VladislavVY

Если контроллер летательного аппарата поддерживает 11ms, тогда лучше использовать 11ms, отзывчивость будет лучше. Обычно все контроллеры это могут.

AEROBATICS
VladislavVY:

Если контроллер летательного аппарата поддерживает 11ms, тогда лучше использовать 11ms, отзывчивость будет лучше. Обычно все контроллеры это могут.

Ок! Спасибо! Из контроллеров использую NAZA V2 и PIXHAWK PX4. А каким образом частота опроса влияет на контроллер? Насколько мне известно, взаимосвязь тут только между трансмиттером и ресивером.

VladislavVY

В Devo выходная частота кадров приемника (PWM) изменяется только в приемнике, передатчик всегда передает с более высокой частотой кадров (8ms).

Вы же соединяете приемник с контроллером. Контроллер должен уметь обрабатывать входной сигнал с высокой частотой кадров.

rlazarev

Коллеги, перепрошился, сбиндил по фиксу, откалибровал, тип, мощность выбрал…Всё нравится!..но не могу найти где назначить тумблер на полётные режимы, ткните носом где рыть и как сделать? Devo 10, ver4.0.1 Заранее благодарен.

www66
rlazarev:

Коллеги, перепрошился, сбиндил по фиксу, откалибровал, тип, мощность выбрал…Всё нравится!..но не могу найти где назначить тумблер на полётные режимы, ткните носом где рыть и как сделать? Devo 10, ver4.0.1 Заранее благодарен.

Интерфейс Standard: меню модели - переключатели - полетный режим
Интерфейс Advanced: меню модели - микшер - газ комплекс - переключатель

rlazarev

Эх спасибо Владимир!. Понял что нужен комплексный микшер, потому как в других не получалось настроить 3 положения - только два.

Теперь подскажите пожалуйста, если не трудно, как в комплексном микшере настроить именно три положения выбранного тумблера? Кручу уже тройку часов новую прошивку чтоб настроить полётные режимы.

www66:

Интерфейс Standard: меню модели - переключатели - полетный режим
Интерфейс Advanced: меню модели - микшер - газ комплекс - переключатель

Что-то я совсем запутался…В интерфейсе “микшеры” : иду в микшер, выбираю канал полётных режимов (у меня 6), выбираю комплексный микшер… и вот тут я не понимаю что делать.

www66
rlazarev:

Теперь подскажите пожалуйста, если не трудно, как в комплексном микшере настроить именно три положения выбранного тумблера?

Внутри комплексного микшера, создать три микшера. Микшеры (Mixers): Количество микшеров для этого канала. Страница (Page): Указывает текущую редактируемую страницу. Переключатель (Switch): Переключатель, который активирует текущий микшер.

rlazarev
www66:

Внутри комплексного микшера, создать три микшера. Микшеры (Mixers): Количество микшеров для этого канала. Страница (Page): Указывает текущую редактируемую страницу. Переключатель (Switch): Переключатель, который активирует текущий микшер.

Ну, в общем благодаря помощи коллеги Владимира (aka WWW66) проблему настройки полётных режимов для квадрика заборол, за что ему огромное спасибо и респект!
До сих пор под впечатлением от микшерных возможностей прошивки…не говоря уже о том что теперь смогу использовать миниатюрные Lemon -сателиты. Отдельно порадовали возможности настроек интерфейсов и журнал. Автору прошивки - большой респект!

kycerjaska

Мне кажется что сайт проекта ожил. Ночнушек новых много. Долго они отсутствовали, будем надеятся что больше не заглохнут.

rlazarev

Коллеги, немного не в тему вопрос. Забиндил с DEVO 10 вот такой лимон (www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…), failsave настроил. Захотелось мне 11мс отклик сделать, курил мануал, сделал как там, а зелёный светодиод не моргает? В чём может быть дело, может кто сталкивался? UART, как я понимаю, это теже пины где питание, сигнал и земля. Там для 11мс два бинда надо втыкать.

rlazarev

Я правда биндил для 11мс вместе с сателитом…но разве можно иначе. В мануале про 11 мс и сателит ничего не написано…

И ещё вопрос: когда я биндил DEVO10 c этим приёмышем и сателитом в режиме FIX-ID, то после бинда красный светодиод очень быстро моргал/мерцал, про зелёный не помню. В мануале по лимонам про такое свечение диода ничего нет. На всякий случай перебиндил по простому.
Кто нибудь может пролить на это свет?