Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Сборка v5.0.0 со всеми последними протоколами, для Devo8s. Если нужна файловая система и прочее, это можно взять из официального релиза v5.0.0. В моей сборке номер версии не отображается.

devo8_v500+.zip

lukers
iatseniuk:

Так и не смог настроить трехпозиционник на переключение трех режимов. Переключает только два. Может кто объяснит, как это сделать пошагово? Можно в личку.

Аппа Devo 10. Прошивка v5.0.0

У МЕНЯ ТОЖЕ дево10. я недолго с 5.0.0 прошивкой попользовался и откатил на старую стоковую… т.к. не смог крутилки настроить.
зато у меня 3хпозиционник отлично работал и даже 6 позиций…с ALE D/R. а файл с mode2.ini легко с качаешь с немецкого сайта. (я для walkera x350 pro искал ) там в поиске сразу найдешь файл. вообщем все супер работало!

iatseniuk

Нашел, как настроить три режима! Выбрать на свободном канале Complex, и создать три микса. Первый микс: Switch- None, Mux- replace, Curve- Fixed, Scale- -100 Второй микс: Switch- FMode1, Scale- 0 Третий микс: Switch- FMode2, Scale- +100

VladislavVY

В свойствах канала, нужно нажать на номер канала.

VladislavVY

Исправил в коде протокола DSM2/X ошибку в таблице PN codes. Добавил опцию протокола “OrangeRx”, чтобы не было проблем с Оранжевыми приемниками. Добавил опцию протокола “HighSpeed” 11ms. Режим “HighSpeed” работает с количеством каналов 8-10, только в каналах 2, 3, 4, 6 (Aileron, Elevator, Rudder, Pitch/Flap/AUX1), в отстальных каналах частота обновления 22ms. Пришлось немного изменить код протокола DSM2/X, чтобы протокол влезал в сборку Devo7e.

Проверил работу протоколов DSM2 и DSMX в полетах на приемниках AR6210, AR8000, Blade 200QX, пока все работает как часики. Вечером еще попробую на микро квадриках DSM2 с интегрированными приемниками (No name). К сожалению Оранжевых приемников у меня нет.

Пока никто из программистов не хочет (или они просто не читали мой пост на форуме Deviation) добавить этот файл в основной репозиторий, а у меня туда нет доступа.

Babay
VladislavVY:

Добавил опцию протокола “OrangeRx”, чтобы не было проблем с Оранжевыми приемниками.

Проверил с OrangeRX R720X с опцией “OrangeRX - Yes”. Вроде проблем за пять полетов не было. Буду еще тестировать.

VladislavVY

Так если раньше проблем не было, их и не будет. Проблема проявляется при определенном сочетании Tx ID и Fixed ID.

В данном случае меня больше интересует общее поведение протоколов DSM2 и DSMX, так как пришлось изменить код протокола с целью сокращения размера файла модуля протокола для Devo 7e, он должен поместиться в 4 килобайта.

Если кто еще не знает, я мусолю эту тему и выкладываю измененный код протокола в теме на форуме Deviation:
deviationtx.com/…/6410-dsm2-x-protocol-errors

Кстати о птичках, сканирование диапазона и выбор свободных каналов для протокола DSM2 работает неправильно, каналы выбираются случайным образом, вне зависимости от их занятости. Я уже даже понял в чем дело, и как это нужно делать, но пока не пойму, как это можно воплотить. К сожалению, я не программист микроконтроллеров, для меня программирование это просто одно из развлечений в свободное время.

Slavko
VladislavVY:

Сборки версии V5.0.0 для Devo6, Devo8 и Devo12 с последними протоколами и моей модификацией протоколов DSM2 и DSMX можно скачать в теме:

deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

Я конечно извиняюсь за наглость, а можно Вас попросить скомпилировать и для Devo 10 ?
Заранее спасибо.

VladislavVY

Попросить можно, но не гарантирую, что все будет пучком, у меня не на чем это проверить. Скорее всего все будет ОК, во всяком случае компилится Devo10 без ошибок. А вот Devo7e не могу, в версию v5.0.0 с новыми протоколами не влезает уже основная программа Devo7e (не собирается файл *.dfu), только в ночные прошивки.

Не забывайте, что файловая система и прочее тоже должны быть v5.0.0, их можно взять из официального релиза v5.0.0.

Сборку для Devo10 v5.0.0 также можно загрузить из темы:

deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

VladislavVY
RW9UAO:

надо обновить прошивку в 7Е =)

Сергей, а вы не в курсе как обрабатывается байт возможностей приемника (Byte 7) в ответе приемника во время привязки? Я бы мог реализовать автоматическое распознавание приемников во время привязки, как в передатчиках Spektrum, но не понимаю, как можно распознать все виды приемников по этому байту. Хотя, честно говоря я не вижу в этом особого смысла.

The receivers always respond with a 10 byte packet that has the format:

Bytes 1 - 4 = GUID of the TX

Bytes 5 = always 1

Byte 6 number of channels of the receiver (can’t always be relied on; my AR8000 always says 7)

Byte 7 = capabilities of the receiver in the same format as Byte 13 f the transmitted bind packet

Byte 8 = always zero

Bytes 9 & 10 = checksum

Например, AR8000 отвечает 0xB2, но также отвечает, что количество каналов 7, что явно не подходит. 7ch “HighSpeed” приемник также отвечает 0xB2 и количество каналов 7, что тоже явно не подходит для “HighSpeed”. Я также не знаю, как отвечает приемник DSMX на запрос привязки DSM2. И т.д. и т.п.

RW9UAO

я фрактуредблю в свое время все ухи прожужжал на эту тему. в двух словах:
11мс-22мс - это просто чередование пакетов в одном фрейме 22 мс.
коды ответа: 0xB2 - дсмХ четыре пакета за фрейм,т.е. больше 7 каналов, 0xA2 - дсмХ 2 пакета за фрейм, т.е. 7 каналов, 0x12 - дсм2, НО 2048 разрешение + возможность 11 мс, значит 4 пакета за фрейм, 0x02 - дсм2-1024 разрешение больше 7 каналов, 0x01 - дсм2-1024 7 или меньше каналов.
количество каналов многие приемники отдают неправильно.

VladislavVY

Новая версия сборки v5.0.0. Реализован сброс чипа CYRF6936 для протоколов DSM2/X с целью полностью устранить возможность зависания чипа при включенной телеметрии. Уже имеется пара таких случаев с полный потерей управления, связь восстанавливается только после перезагрузки передатчика. Процедура сброса полностью безопасная и прозрачная. В целях тестирования я принудительно сбрасывал CYRF6936 каждые 46 кадров (один раз в секунду), с приемником AR8000+TM1000 не было замечено даже потери кадров (Frame Losse). Также это тестировалось в полете c микроквадриком DSM2, проблем не замечено, полет нормальный.

Когда то давно мы уже делали такое для протокола Devo, тоже на чипе CYRF6936. С тех пор жалоб на зависание чипа больше не было.

deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

Hacker-CB

Есть пульт DEVO F12E, с прошивкой 1.6B от Walkera, решил его перепрошить.

  1. Залил firmware deviation-devo12-v5.0.0.dfu
  2. Залил lib devo12-lib.dfu
    Все успешно прошилось. Попытался включить с зажатым “ENT” чтобы USB заработал - не включается. Просто включаю - не включается.
    Прошил назад валкеровской прошивкой 1.6B - нормально включился.
    Может кто сталкивался с подобным?
VladislavVY

Это прошивка для Devo 12s, а не для Devo F12E. К тому же Devo F12E как-то по другому прошивается, с помощью специальной утилиты.

Hacker-CB
VladislavVY:

Это прошивка для Devo 12s, а не для Devo F12E. К тому же Devo F12E как-то по другому прошивается, с помощью специальной утилиты.

Да, спасибо. Нашел в nightly - www.deviationtx.com/…/542-2016-09-22?download=3466…
Прошил с помощью DeviationUpload-0.8.0.jar на Linux. (На винде че-то не получилось).

В итоге имею: меню глючное, некрасивое, кривое по сравнению с оригинальным валкеровским.
При коннекте по USB - один файл “devo.fs”.

  1. Как туда залить настройки
  2. Есть ли готовая модель TALI H500 у кого-нибудь?
VladislavVY

Для FPV передатчиков Devo прошивки сырые и никто ими толком не занимается, поскольку владельцев очень мало. Лучше использовать оригинальную прошивку.

Hacker-CB
VladislavVY:

Для FPV передатчиков Devo прошивки сырые и никто ими толком не занимается, поскольку владельцев очень мало. Лучше использовать оригинальную прошивку.

Да, от добра - добра не ищут.
Перепрошился обратно в walkera, висит на "Warning “Throttle stick”… Видимо файловая система затерлась или еще чего в этом духе…
Кирпич или есть способы?