Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

ViKo

У меня есть MJX-47. Читал-искал, можно ли с Devo им управлять. Нигде подтверждения не нашел. Протокол управления - это не только модуль. Так что не тешьте себя несбыточными надеждами. Есть возможность - избавьтесь от вертолета. Нет, пользуйтесь штатным пультом. По мне, он совсем даже ничего.
MJX, похоже, как и многие другие, забила на вертолеты.
На сайте deviation есть темы, где страдальцы задают такой вопрос.
Для зимы я купил бы Blade Nano CP S.

ded37ru

Да у меня есть mini CP, но т.к. с поднебесной очень долго слали запчасти, а в итоге обманули (извинились и хотят вернуть деньги. а время идет) купил дешевый верт ( ну и получил).

LahtaNoID

Коллеги, помогите разобраться в настройке Devo7E перепрошитой, соответственно.

Поставил дополнительные переключатели 3х позиционные.
На 3х также смог настроить переключения кривой газа на 3 варианта. Прописав 3 страницы и в каждой в зависимости от смены переключателя SW B0, SW B1, SW B2 изменение кривой.

Теперь нужно просто прописать 3 полётных режима. На 2х позиционниках прописал 2 режима без проблем. А на 3х позиционных что-то затык какой-то.😵 В меню миксеров на кривых у меня получается только 2 положения грубо макс и минимальное. Как 3е поймать?
(3х позиционники видны как как SW A0 SW A1 SW A2 и SW B0 SW B1 SW B2.).
Как-то это элегантно и просто должно делаеться.

Twilight_Sun

не очень много страниц назад этот вопрос дважды или трижды всплывал. Можно полистать десяток страниц по диагонали, вроде там всё задававшие вопросы так или иначе справились с задачей.
Но судя по тому, что газ на три режима настроили, то как поймать нужное положение Вы знаете. Что мешает со вторым переключателем поступить так же: три страницы (или DR&expo или complex) и три варианта вывода в тот канал в который Вы хотите завязанных соответственно на перечисленные вами переключатели (да, трехпозиционник выглядит как три переключателя, ну такая вот забавная система)? Кривые судя по тексту я так интуитивно подозреваю будут в таком случае константами, но вообще смотря что за “режимы” подразумеваются, а это от приёмника/контроллера зависит какое значение в каком канале нужно…
Это просто. Элегантно ли - вопрос о вкусе фломастеров. Иногда можно сделать меньше страниц, но впихнуть что-то нетривиальное типа там сложения или умножения значений и т.п…

LahtaNoID
LahtaNoID:

Как-то это элегантно и просто должно делаеться.

“…выбрать тип микшера Complex, задать 3 страницы, на каждой странице в поле Switch установить одно из 3-х положений тумблера, тип кривой Fixed и настроить желаемую величину выхода (-100%, 0%, 100%).”
Неверно кривую подбирал…

vjick

Господа, пришел такой модуль. где то уже обсуждалось, но на какие грабли не наступать? при внедрении модуля? сейчас стоят два отдельных.

LahtaNoID
vjick:

Господа, пришел такой модуль. где то уже обсуждалось, но на какие грабли не наступать? при внедрении модуля? сейчас стоят два отдельных.

Что-то ссылка не работает (у меня). Что там? 3 в 1? Куда ставить собрались?
Ну, чтобы 2 раза не вставать, скажу за модуль 3 в 1 для Devo 7e, например, скорее всего потребует отдельного питания. Он просто довольно часто не запускается при включении. Других косяков пока не наблюдаю.

Twilight_Sun

по ссылке 4-в-1. если в дево10 то там воткнуть, три проводка припаять да файл поправить ini. вообще граблей не замечено. мне тоже такой идёт…
если пульт другой - ну могут быть сложности пайки немного.
питание там своё - с ним должно быть всё хорошо.

а вот 3-в-1 модуль у меня полгода постоял и начал “слишком много кушать”, пульт стал выключаться через минуту/полминуты после включения. Пока что попробовал отдельно запитать через линейный регулятор первый попавшийся, греется но вроде уже минут 20 как жив … может поработает какое-то время ещё пока 4-в-1 придёт. странный он.

vjick

4 в 1 на дево 10

обновляться надо?

файл ини просто переписать с сайта? или с тем что бангуд дает?

Twilight_Sun

обновляться не обязательно. дево его видит как отдельные модули, никакой разницы.
в ини просто дописасть ещё модуль соответственно тому как припаяете. если так как у бангуда нарисовано то и в ини так же как там. т.е. сейчас у вас там А13 и А14 подключено а добавится ещё В7

VladislavVY

Обновляться не обязательно. Желательно использовать версию прошивки v5.0.0. Файл hardware.ini лучше отредактировать по приведенному на сайте примеру (провода соответственно изображению) в редакторе типа Notepad+ (UNIX стиля, перевод строки без CR).

Если потребуются свежие протоколы, прошивку v5.0.0 со свежими протоколами можно скачать в этой теме, в конце:
http://www.deviationtx.com/forum/builds/6407-deviation-v5-0-0-build-with-latest-protocols?limitstart=0

AleksG

Подскажите пожалуйста, первый раз прошиваю DEVO 10 со стоковой прошивки на deviation-devo10-v5.0.0. Я правильно понимаю, что файловая система ставится из файла deviation-fs-devo10-v3.0.0, или для пятой версии должен быть другой файл?

vjick

что то затупил, и склероз напал. не вспомню как файловую систему перешить. и вроде для модуля 4в1 надо файл какой то править не?

VladislavVY

Подключить по USB, нажать ENT и включить питание, найти проводником новый извлекаемый диск и скопировать на него файловую систему. Предварительно сохранить на компьютере настроенные модели, затем скопировать их обратно. Редактировать нужно файл hardware.ini.

vjick

С новым годом! Перешил. Спасибо.

AleksG

Прошил DEVO10 на Deviation 5, загрузил нужную модель, обозвав ее model1.ini, все нормально заработало, сделал нужные настройки. Загрузил через USB другую модель, обозвав ее model2.ini и тут вылезли проблемы.

  1. При выборе в меню аппы- “загрузить” первая модель идет с надписью (unsaved). Естественно аппу много раз выключал, но надпись остается.
  2. Новую модель аппа не видит, а после попыток решить это из меню аппы, первая модель тоже пропала, видимо поскольку была (unsaved).
    Перезалил папку models. Вставил свои модели, заработало, но (unsaved) на текущей модели остается. Как ее сохранить?
AleksG

Если никто не знает ответа на предидущий пост, может подскажете- когда выключал аппу на стоковой прошивке, на 1-2 секунды появлялась надпись о сохранении параметров. А на этой вырубается мгновенно. Так и должно быть?

Twilight_Sun

у меня иногда надпись появляется что unsaved но обычно пропадает при изменении модели. по крайней мере настройки все на месте я не парился вообще этой надписью. выключается сразу.
если настройки не пропадают - я бы не переживал особо.

AleksG
Twilight_Sun:

у меня иногда надпись появляется что unsaved но обычно пропадает при изменении модели. по крайней мере настройки все на месте я не парился вообще этой надписью. выключается сразу.
если настройки не пропадают - я бы не переживал особо.

Спасибо, действительно у меня также стало. Не пойму, что первый раз было, когда модель сменил. То есть надпись unsaved всегда присутствует при смене модели, но после смены пропадает и настройки сохраняются.