Turnigy+Spektrum

Андрей99

Люди подскажите вышло так что надо подключить как то спектрум и турниги к одному саму ну и переключать когда надо) Возможно ли это вообщето нужно?Это потребуется JR and Spektrum Trainer Cable (Buddy box Cable) 2.1m?

Dimbo

Достаточно будет такого. Причем для Спектрума он предпочтителен, поскольку у пользователей были проблемы с моношнурами.

Андрей99

А если подключить турниги к спектруму и летать и какой приемник ставить в самолет и ссылку можно)

Dimbo

Если “тренером” будет Спектрум, а “учеником” Турнига, то в самолет надо ставить приемник Спектрума. И наоборот. А ссылку на что?

Aleksey_Gorelikov

Простым шнурком не получится скрестить турниджи в роли тренера и спектрум в роли ученика. Не хватит амплитуды сигнала. Надо какой-нибудь преобразователь уровней, хотябы эмитерный повторитель.

в обратную сторону - должно получиться.

Voldemaar

Да в любую сторону не получится - раскладка каналов разная.

Андрей99

Так получится или нет я уж непойму)) Тренером точно будет спектрум а ученик турниги 9! А при чем расскладка канала не мойму?) Шнур с ХК подойдет или другой взять?

Voldemaar

Вам же сказали - дело не шнурке. Что за Спектрум-то? Турнига с родной прошивкой? ВЧ модуль турниговский?

Voldemaar

Купить нормальную аппаратуру 😃 Или сделать рекомендованный на rcgroups мод шнурка, как написано в пятом посте

и сменить прошивку в турниге на одну из альтернативных, в которых можно поменять назначение каналов:

Тогда Вы сможете использовать DX7 в качестве пульта ученика.

Dimbo
Voldemaar:

Тогда Вы сможете использовать DX7 в качестве пульта ученика.

А если DX использовать в качестве тренера, то можно летать?

Voldemaar

Можно. Если вы сумеете переназначить третий канал газа на первый, как это принято в Спектруме. Есть второй вариант - тренер будет ловко управлять газом с помощью стика элеронов, а элеронами с помощью руля высоты 😃 Я лично таких “тренеров” не знаю…

Dimbo

Дэк нет проблем. Турнигу, же можно переключить на любую моду. Какая там по раскладке к Спектруму подходит?

Андрей99

люди можете разъяснить а то не очень понимаю вас)

Dimbo

Очень просто. Берем Спектрум и ставим его приемник на самолет. Он к нас будет тренером. Подключаем к Спектруму Турнигу, которая будет пультом ученика. Включаем на Спектруме кнопку тренера и смотрим, какие исполнительные механизмы реагируют на движения стиков на Турниге и соответственно выбираем в настройках Турниги ту моду, раскладка которой будет соответствовать Спектрумовской раскладке. Как-то так.

Voldemaar

Ого. Оказывается Футабовская раскладка, например, в MODE1, эта таже ДжиЭровская, только в, скажем, MODE3? Давно так не смеялся.

Андрей99:

люди можете разъяснить а то не очень понимаю вас)

Есть два стандарта назначения каналов управления. Условно - JR и Futaba. В JR/Spektrum первый канал это газ, второй - элероны, а третий - руль направления, в Futaba (и в Турниге) - первый канал - это элероны, второй - руль высоты, третий газ. Наш коллега Dimbo путает раскладку каналов управления и “моды” работы передатчика.

Roix

Не забывайте, что у DX7 уменьшенная (нестандартная) мощность сигнала выхода на разьеме “Trainer”. Намучался с этим в свое время.
Способ, описанный выше, в теории правильный, но с DX7 может быть засада.

Dimbo

Так нам , в данном случае нужен “вход” Спектрума и “выход” Турниги.

Roix
Dimbo:

Так нам , в данном случае нужен “вход” Спектрума и “выход” Турниги.

Это что-то меняет?

Probelzaelo
Voldemaar:

Есть два стандарта назначения каналов управления. Условно - JR и Futaba.

Два это надо сказать - основных, а вообще их аж 4 как минимум. смотрим на картинках тут

Voldemaar

Dimbo-2 😁

Voldemaar:

Наш коллега Dimbo путает раскладку каналов управления и “моды” работы передатчика.

Господа, не понимающие разницу в “нумерации” каналов управления и “модами” передатчиков, для Вас есть специальный раздел: Новичкам.

Dimbo

Voldemaar -0
Насчет раскладок мод и каналов я в курсе. Прежде чем посылать меня куда-то, предлагаю ознакомиться с этим rcopen.com/forum/f4/topic186091/2886 Так что это просто пук с вашей стороны. В конце концов сервы можно поменять местами. У меня на металке на DX6i (мода 2) и 4-канальном приемнике от FrSky реализовано управление элеронами и флаперонами на левом джойстике, а руддер и элеватор на правом. Поскольку приемник не имеет AUX-канала, то это было сделано с помощью микшера Delta-wing на левом стике. Так как DX6i не имеет программного переназначения раскладки стиков, я просто поменял разъемы джойстиков местами. В результате я получил возможность плавно перемещать элероны вверх- вниз бывшим стиком газа и при этом управлять креном. И мне абсолютно фиолетово, какая там мода, какая раскладка каналов установлена производителями?! Voldemaar! Матчасть надо изучать и не бояться применять нестандартные решения. Тем более, что вопрос был о том, как это сделать, а не про получится или нет.
Топикстартеру.
Андрей, если Вы не боитесь залезть в Турнигу и перекинуть стики под раскладку Спектрума, то все получится. Если боязно, то не надо с этим заморачиваться. Aleksey Gorelikov подтвердил, что связка Турнига- ученик, Спектрум-тренер по уровню сигнала должна работать. Ему можно верить. На неделе попробую, отпишусь.

Voldemaar
Dimbo:

Voldemaar -0
Насчет раскладок мод и каналов я в курсе. Прежде чем посылать меня куда-то, предлагаю ознакомиться с этим rcopen.com/forum/f4/topic186091/2886

Dimbo, я рад, что за три дня до Вас дошло, что подключить пульт способом, который Вы рекомендовали во втором посте треда, не получится. Искренне поздравляю, Дмитрий! Не понял, правда, как относится к теме Ваша ссылка на “дикий колхоз” со сгоревшей шестеркой - ведь у топикстартера DX7. С ней надо обращаться весьма нежно и обходительно - иначе не ровен час, можно получить сообщение “backup error”. Я, например, сразу купил передатчик со сменными модулями, в которых HF-модули меняются без паяльника и прочих шаманств: от простейшей Короны до Томаса Шеррера… Но это уже офтоп.

Dimbo:

Так что это просто пук с вашей стороны. В конце концов сервы можно поменять местами.

Вау… Какой моветон с Вашей стророны…
P.S. Надеюсь, топикстартер не последует советам от Dimbo. Ибо поменяв “сервы местами” в случае потери связи (а для аппаратуры класса Спектрум это вполне штатная ситуация: устоявшееся название - локаут), газ в середине и элероны “враскоряку” не дадут самолёту ни малейшего шанса…

Андрей99

Из всего что написано сверху для себя я понял закажу другу Турниги возьму свою DX7 на турниги помению каналы как на спектрум и все?потом какой кабель нужен чтоб соединить обе аппы?И кто нибудь может объяснить как вообще это происходит там переключается управление с одной аппы на другую или как то по другому?)
P.S. Спасибо что понятно пишите)))

Voldemaar
Андрей99:

Из всего что написано сверху для себя я понял закажу другу Турниги возьму свою DX7 на турниги помению каналы как на спектрум и все?

Нет, не всё:

Voldemaar:

и сменить прошивку в турниге на одну из альтернативных, в которых можно поменять назначение каналов
Тогда Вы сможете использовать DX7 в качестве пульта ученика.

Андрей, зачем Вам это всё? Купите лучше такую штуку, поставьте на модель два приемника от обеих пультов, соединив их со входами купленного устройства “одноименными” выходами, т.е. газ Турниги (канал 3) и газ Спектрума (канал 1), выберите канал управления с одного из передатчиков (с того, которым будет пользоваться “тренер”) и наслаждайтесь управлением с любого из двух пультов по выбору “тренера”…