Дискрет в аналог

tar

Народ! Кто нибудь пробовал переделать 6 канал Санвы VG6000 в аналоговый?
😃 Поясняю- из 3-х позиционного микрика 0-50-100% в аналоговый как на футабе(на фото явно видно, да и читал об этом). Давайте делится идеями и советами. Да, и на счёт кварцев, так всётаки какие подходят на 100%, а то в пилотаже такие таньга за них просят.(RX-831?8ch)
Заранее Всем спасибои чистого неба и хороших полётов.
😃

tar
NailMan:

tar
А зачем такая переделка??? Флапероны не устраивают?

насчет кварцев: GWS одного преобразования
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_50/RC1136/
сам поеду в субботу брать комплект

Устраивают, но хочется не фиксированный шаг. Для каждого полёта, свой. 😒 За кварцы спасибо

enakidos
tar:

Устраивают, но хочется не фиксированный шаг. Для каждого полёта, свой. 😒 За кварцы спасибо

Вместо перключателя скорее всего нужно поставить переменный резистор. Номинал посмотри на джойстиках. Скорее всего такой же. Ну и далее посмотреть по плате, нет ли там засады. Если в электронике совсем ни бум бум, тогда самому лучше не лезть.

tar
enakidos:

Вместо перключателя скорее всего нужно поставить переменный резистор.  Номинал посмотри на джойстиках.  Скорее всего такой же.  Ну и далее посмотреть по плате, нет ли там засады. Если в электронике совсем ни бум бум, тогда самому лучше не лезть.

Да вроде разбираюсь, но хочется узнать мнение всех, кто пользовался

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот нужно и посмотреть что комутирует этот переключатель . Если он перключает резисторы с разным сопротивлением то можно вместо переключателя и поставить переменник. Если провода идут на ноги процессора то увы нельзя . Только не надо путать резисторы которые являются баластными , т.е. защитными выполняющими роль скажем предохранителя от выжигания портов. Так что если вы понимаете в эл. то все сами поймете проанализировав цепи. Если не поняли лучше все оставить как есть.

tar

Спасвибо. но разве никого это не интересует, а?

pakhomov4
tar:

Спасвибо. но разве никого это не интересует, а?

Извините, конечно, но… Кого это интересует - имеет правильную аппаратуру, где уже не надо лезть с паяльником в передатчик 😃

OVK
tar:

Народ! Кто нибудь пробовал переделать 6 канал Санвы VG6000 в аналоговый?
  😃 Поясняю- из 3-х позиционного микрика 0-50-100% в аналоговый как на футабе(на фото явно видно, да и читал об этом).

😃

Привет!
По-моему, Вы ошибаетесь принципиально. Правый 3-позиционный тумблер на Санве VG6000 - не просто тублер 6-го канала. Он переключает комбинации микшеров EL-FL, FL-EL. Соответствующие настройки микширования (включение, величина, знак, расходы флапперонов и т.д.) программируются в память для каждой модели. Что там будет делать аналоговая ручка - непонятно…
Использование тумблера для дискретного отклонения флапперонов (0-50-100) - самая простая настройка.
Удачи!

tar

спасибо, всё ясно , но на счёт “правильной аппаратуры”-мерседес этот круто, но ВАЗ тоже ездит и не плохо.

pakhomov4
tar:

спасибо, всё ясно , но на счёт “правильной аппаратуры”-мерседес этот круто, но ВАЗ тоже ездит и не плохо.

Ну конечно ездит! И неплохо! НО… Не как Мерседес 😃

new225

Хорошо, с переключателем флапперонов разобрались… Можно ли тогда переделать переключатель шасси? Вопрос пока теоретический, т.к. пока и уборки шасси нет и нет потребности в дополнительном аналоговом канале…

tar
pakhomov4:

Ну конечно ездит! И неплохо! НО… Не как Мерседес 😃

НО в обслуживание и расходниках, тоже и в аппаратуре.

shtirlits
OVK:

Правый 3-позиционный тумблер на Санве VG6000 - не просто тублер 6-го канала. Он переключает комбинации микшеров EL-FL, FL-EL.

Не соглашусь с вами.
Если включить функции микширования EL-FL или FL-EL, то значение этого канала используется как коэффициент. Я это выяснил внимательно читая инструкцию, противоречия нет ни из здравого смысла ни из опыта использования.
Также в документации нет ни слова про режимы микширования.

На странице 20: Elevator to Flap mixing will also work if Flaperons are activated.
На странице 19: To see the amount of elevator movement you must move the flap
switch to position 1 or 2. When the flap switch is in the “N” normal position, you will not see any flap to elevator mixing.

Я не помню, стоят ли резисторы на плате или напаяны на тумблер, но они там есть. Номинал я померял да потерял где-то.

Менять тумблер буду на резистор с трещеткой. Кроме проблемы выбора резистора есть еще и засада со снятием тумблера - не хочет, гад, откручиваться.

Всем удачи.

PS: кто разбирал эту модель, там есть незапаянные места для кнопочек, как в RD8000.

1 month later
tar
shtirlits:

Не соглашусь с вами.
Если включить функции микширования EL-FL или FL-EL, то значение этого канала используется как коэффициент. Я это выяснил внимательно читая инструкцию, противоречия нет ни из здравого смысла ни из опыта использования.
Также в документации нет ни слова про режимы микширования.

На странице 20: Elevator to Flap mixing will also work if Flaperons are activated.
На странице 19: To see the amount of elevator movement you must move the flap
switch to position 1 or 2. When the flap switch is in the “N” normal position, you will not see any flap to elevator mixing.

Я не помню, стоят ли резисторы на плате или напаяны на тумблер, но они там есть. Номинал я померял да потерял где-то.

Менять тумблер буду на резистор с трещеткой. Кроме проблемы выбора резистора есть еще и засада со снятием тумблера - не хочет, гад, откручиваться.

Всем удачи.

PS: кто разбирал эту модель, там есть незапаянные места для кнопочек, как в RD8000.

Пиши, очень интересно, а видно базовые платы одинаковые 😃 😃 а мона и в личку

pakhomov4
tar:

НО в обслуживание и расходниках, тоже и в аппаратуре.

Не понял 😃 А что, к примеру, в Футабе 9Z обслуживать??? 😦

tar
pakhomov4:

Не понял 😃 А что, к примеру, в Футабе 9Z обслуживать??? 😦

Юзаеш Футабу, ну и юзай 😈 А ВАЗ в обслуживании намного дешевле 😁 😁

lyoha

А чо тогда сигнал или вариопроп страшно б/ушный не перепаиваешь? Они как запоржец. Ездят и ездят. Тоже ведь неплохо? Или от ГВС-ного самолета 4 канала в 9 не переделываешь? Тюнинх инвалидки тоже имеет место быть.

Ilya_Gribov
tar:

А ВАЗ в обслуживании намного дешевле 😁 😁

Вот тут вы ошибаетесь, как и большинство, которое верит в этот миф 😉

tar
Ilya_Gribov:

Вот тут вы ошибаетесь, как и большинство, которое верит в этот миф 😉

знаю, сам на вазе езжу, ну иногда глючит НО отремонтировать можно в любом автосервисе, 😃 а что таки за туже футабу а ежели она взглюкнёт 😃

lyoha

Хм, можно подумать санва чинится проще.

pakhomov4
lyoha:

Хм, можно подумать санва чинится проще.

Конечно проще… Молотком 😃 😃 😃

tar

ДУМАЮ ЧТО ТЕМУ ПТДЁТСЯ ЗАКРЫТЬ 😈

AlexeyOleynikov

Модератор
Цитата из правил:

Закрытие тем.

Специально для барахолки, оставлена возможность закрывать собственные темы, если они более не представляет для вас интерес. Однако этой возможностью категорически не рекомендуется пользоваться в других разделах, в качестве аргумента к спорам. Модераторы все равно откроют тему обратно, а вы будете наказаны.

При продолжении флуда тема будет перенесена в курилку.