Подскажите, чем отличаются кварцы ам и fm.

Kirill-G

Подскажите, чем отличаются кварцы АМ и FM.

Mikhail_Yunin

Модуляцией - несущей частоты .
Амплитудная - или Частотная.
Хотя - кварц- всего -лиш стабилизирует частоту гетеродина на приемном ( передающем ) контуре.

anm
Kirill-G:

Подскажите, чем отличаются кварцы АМ и FM.

В передатчике скорее всего частотой. Для АМ частоты кварца и несущая совпадают, а в ЧМ у кварца часто равна половине выходной частоты.
В приёмниках может не совпасть частота гетеродина. +ПЧ или -ПЧ. Для АМ это без разницы, а у ЧМ изменится полярность сигнала.

Kirill-G

Мало чего понял.
Другой вопрос: Есть у меня аппаратура АМ с комплектом кварцев 27.045.
Могу я их использовать (кварцы) на аппаратуре FM тоже 27-ми мгц. ?
Сейчас там стоят 26.995
Или мне придется покупать какие то особенные кварцы именно под FM аппаратуру?

P.S. Просто нужна запасная частота на FM аппаратуре.

BABYLON
Kirill-G:

Другой вопрос:  Есть у меня аппаратура АМ с комплектом кварцев 27.045.
Могу я их использовать (кварцы) на аппаратуре FM тоже 27-ми мгц. ?
Или мне придется покупать какие то особенные кварцы именно под FM аппаратуру?

P.S.  Просто нужна запасная частота на FM аппаратуре.

Для ЧМ нужны свои кварци,причём нужно ещё обращать внимание на производителя, если это SIGNAL то и кварци нужно ставить соответственно этого производителя. С кварцем приёмника можно попробывать и АМ кварци, но гарантий не каких.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Обсалютно никакой разницы нет. Главное чтоб кварцы соответвовали диапозону работы аппаратуры. К примеру кварц с 27 мгц может не возбудиться в аппаратуре с 35 или 40 мгц, если и возбудится то фильтра настолько ослабят сигналы (несущую) что связь будет никакая. Дальше чтоб кварцы приемника соответсвовали преобразованию , т.е. если это SINGLE (извеняюсь за ошибки в английском написании) - то это 455кгц вниз от частоты передатчика ( можно верх) . Если DUAL - то это 10,7мГц . Поэтому при покупке кварцев в модельном магазине столь критично под какой приемник берется пара и пары так и характеризуются для одного или двух преобразований. Если подбираеш на радиорынке то именно исходя из частоты преобразования.
---------
А именно под какую модуляцию то это неимеет значения , т.е. нет разницы какая у тебя модуляция АМ (амплитудная) ЧМ (частотная) FM (фазовая), ни аппаратура ни кварц специфических значений между собой не несут.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Обсалютно никакой разницы нет. Главное чтоб кварцы соответвовали диапозону работы аппаратуры. К примеру кварц с 27 мгц может не возбудиться в аппаратуре с 35 или 40 мгц, если и возбудится то фильтра настолько ослабят сигналы (несущую) что связь будет никакая. Дальше чтоб кварцы приемника соответсвовали преобразованию , т.е. если это SINGLE (извеняюсь за ошибки в английском написании)

Если кто не понял уточняю, аппаратура производства ГДР с названием СИГНАЛ(пишу по русски).

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Обсалютно никакой разницы нет. Главное чтоб кварцы соответвовали диапозону
А именно под какую модуляцию то это неимеет значения , т.е. нет разницы какая у тебя модуляция АМ (амплитудная) ЧМ (частотная) FM (фазовая), ни аппаратура ни кварц специфических значений между собой не несут.

Для приёмника сама модуляция не имеет значение, при подборе кварца имеет значение пром. частота :10,7 Мгц приёмники с двойным преобразованием, 465Кгц(упомянутый СИГНАЛ) или 455Кгц в приёмниках с одним преобразованием.

Для передатчика использование АМ кварцев не желательно может и будет что то излучать в антену но в каком диапазоне .

Именно поэтому необходимо использовать аппаратуру и кварци одного производителя. 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я в шоке.
Вы с радиопередающей техникой до какой степени знакомы ??
Если проигнорировали ваше сообщение про СИГНАЛ , это не говорит что нужно теперь в каждом посте влазить с этим дерибасом.

Для передатчика использование АМ кварцев не желательно может и будет что то излучать в антену но в каком диапазоне    .

-Это из серии купить тетради для 5 класса. Я уж усомнился в своих знаниях открыл справочники , так же прошелся по сайтам в надежде найти кварц именно для Амплитудной модуляции. Цитирую Г.МИЛЯ -“Характеристики кварцевого резонатора соответсвуют характеристикам электрического резонансного контура.”

Для приёмника сама модуляция не имеет значение

Вот тут вообще новая теория и вы ну прямо Эддисон, подавайте заявку на нобелевскую премию. А еще лучше почитайте книги.

Именно поэтому необходимо использовать аппаратуру и кварци одного производителя

А это совсем необезательно если известны частоты преобразований , а сейчас они все в одном стандарте.

Панкратов_Сергей

Евгений,вы влезли не в свою тему.
Различие требований к кварцам для АМ и FM для передатчика есть.
Даже если производитель использует одинаковую кратность умножения,
кварц АМ может и не работать правильно в FM.
Не будет необходимой девиации частоты.
От некоторых параметров резонатора зависит в какой степени можно
оттягивать его частоту резонанса.
Так что нужно пробовать.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я в шоке.
Вы с радиопередающей техникой до какой степени знакомы ??

Степени нет, но с передающей и приёмной техникой с уклоном в моделизм знаком не по наслишке.

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я в шоке.
-Это из серии купить тетради для 5 класса. Я уж усомнился в своих знаниях открыл справочники , так же прошелся по сайтам в надежде найти кварц именно для Амплитудной модуляции. Цитирую Г.МИЛЯ -“Характеристики кварцевого резонатора соответсвуют характеристикам электрического резонансного контура.”

Шок это процес обратимый

Если ВЫ обратитесь, к цитируемой вами книге в часности глава ЧАСТОТНАЯ МОДУЛЯЦИЯ указаны специфические требования к этим кварцам.

Kirill-G

Я просто увидел в магазине кварцы для АМ аппаратуры и отдельно для FM. Вот и возник такой вопрос. Короче буду пробовать ставить АМ-кварцы. Если не заработают, придется покупать специально для FM.
Хотя я никакой другой харрактеристики у кварца кроме МГЦ. вообще не знаю и они для меня все одинаковые. Вот.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А это совсем необезательно если известны частоты преобразований , а сейчас они все в одном стандарте.

Частоты то стандартные, но сами кварци только размерами похожи.

Добавлено

Kirill-G:

Я просто увидел в магазине кварцы для АМ аппаратуры и отдельно для FM. Вот и возник такой вопрос. Короче буду пробовать ставить АМ-кварцы. Если не заработают, придется покупать специально для FM.
Хотя я никакой другой харрактеристики у кварца кроме МГЦ. вообще не знаю и они для меня все одинаковые. Вот.

Ну вот и договорились. Теперь человек будет переводить деньги на АМ кварцы.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Конечно с вами я не могу не согласиться . Действительно головную боль иногда приносит Футаба , но девиацию 5 кгц практически на любом кварце можно получить , тем более что используется обычно третья гармоника во всей аппаратуре.
-----
С футабой не сталкивался и просто незнаю в чем ее гимор(возможно не сходится емкостная нагрузка резонансного контура ) , Хайтеки и санвы жуют любые кварцы. Но конкретно сами по кварцы с характеристиками предназночения АМ или ЧМ я никогда невстречал и до этого дня ни один справочник не приводил таких данных.

Kirill-G

У меня санва мх-3 на 27мгц.
Пойду пробовать.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Незнаю может я отстал от жизни , но сколько сталкивался с кварцами некогда небыло проблеммы. Если отойти от темы то делая трансивер под ТNC контроллер со скоростью выше 9600 бод там действительно начинается дизкомфорт ГУН синтезатора не способен вытянуть девиацию и кварцы тоже не все на такое способны. Но в модельной цифре какие проблеммы
-------
Насчет СИГНАЛА , так этот мусор делали в нескольких вариантах как с 455 так и 465 кГц.
------
Деньги всеравно на ветер не выбросит и если вдруг я действительно ошибся (хотя сегодня специально обзвонил для консультации знакомых) то помогут подобрать кварцы прямо в магазине. Но единствееный головняк с которым приходилось пару раз иметь дело это вообще отказываются иногда возбуждаться кварцы.

Kirill-G

Ну вот, попробовал. Не Работает!
Стояли 26.995 Поставил 27.045
При вкл. аппаратуры сервухи центруются, но отказываются двигаться.
Потом поставил старый комплект. Все работает.
Так что разница похоже какая то все таки есть.
Вот как. А я уж собрался в обычном радиомагазине купить пару-тройку комплектов.
И как же мне их отличить. Или покупать в модельном магазине (20$ за пару).

anm
Kirill-G:

Ну вот, попробовал. Не Работает!
Стояли 26.995  Поставил 27.045
При вкл. аппаратуры сервухи центруются, но отказываются двигаться.
Потом поставил старый комплект. Все работает.
Так что разница похоже какая то все таки есть.
Вот как. А я уж собрался в обычном радиомагазине купить пару-тройку комплектов.
И как же мне их отличить. Или покупать в модельном магазине (20$ за пару).

Для “Сигнала” в передатчике стоит кварц 26.995/2=13.497,5 для частоты 27.045/2=13.522,5 Ищи в магазине радиодеталей. Если приемник черный с желтой наклейкой, то ПЧ=465кГц, если красный то ПЧ=455. В какую сторону смещение не помню вроде в меньшую, посмотри на рабочий комплект .

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да не сигнал у Кирила, а авто аппаратура.
Видать мне больше повезло . Пришла машина 1:1 с японии на разборку и между сидений нашел приемник от автоаппаратуры 2 канальный Футаба FP-R102GS. В приемнике был кварц с надписью R27,145 фирмы Showa. Воткнул в передатчик кварц фирмы TIC 27,145 F27 все зароботало без проблемм . в передатчик воткнул обсалютно не модельный кварц. Хотя возможно рано радуюсь , на дальность еще не проверял.
---------

vasya_y

Похоже, человека совсем запутали. Вот Кирил, немного разложим по полочкам

  1. Всё что писали тут про Сигнал - не читай, тебе это не понадобится.
  2. Насчёт типов кварцев - все на 27МГц- 3-й гармоники (это если будешь по 15-30р покупать в магазине “Кварц”), корпус с жёсткими выводами.
  3. Кварц передатчика - реально на ту частоту, какую надо (т.е. если в твоём случае надо 27.045). Не зависимо - АМ или ФМ. Теоретически, девиация частоты важна, но практически - легко достижимая величина на всех бюджетных кварцах (которые и применяются в радиоаппаратуре) - это тоже писали.
  4. Кварц в приёмник - либо +455КГц, либо -455КГц (как уже писали - +ПЧ или -ПЧ). В нашей аппаратуре ПЧ 465КГц НЕ БЫВАЕТ. Конкретно - для АМ - без разницы (проверял сам), для ПЧ - нужен именно тот “правильный” сдвиг. Приёмников с двойным преобразованием на 27МГЦ для автомодельной аппаратуры сейчас встретить нереально (видимо, считается что это не нужно, а жаль!), разьве что неактуальное старьё - поэтому другой ПЧ нет.
  5. Есть ещё одна тонкость, которая убивает простоту подбора кварцев и даёт козыри магазинам. - При работе в реальной аппаратуре, кварц нагружается и его частота сдвигается вверх на величину до нескольких килогерц! Поэтому, всё зависит от конкретной схемотехники. И поэтому кварцы для аппаратуры разных фирм могут не подходить друг к другу! И фирмы предлагают комплекты, работающие со своими линейками аппаратуры.

Выводы и советы -

  1. Проще всего, при отсутствии желания гемороиться и экспериментировать, а также при недостаточном понимании вопроса - купить фирменные кварцы, предлагаемые для данной аппаратуры.
  2. Нужно пробовать. Может подойти что угодно, но также может и не подойти. Реально, кварц в АМ подобрать практически легче, чем в ФМ.
  3. Можно поехать в магазин “Кварц” и подобрать себе кварцы задёшево. Для этого надо взять работающий комплект - там его измерят - получите 2 частоты. Умножив на 3, должны получиться ваши частоты в приёмнике и передатчике. Реально, получится частота немного ниже (у них точные приборы!) - значит узнаете на сколько ещё нужен тот небольшой сдвиг вниз. Далее - подбираете из имеющихся и в нужных корпусах из их огромного списка. Если нет - заказываете по 60р за шт - вам изготовят. Неплохо взять с собой аппаратуру и сразу проверить подобранный комплект. Список есть у них на сайте -
    www.quartz1.ru

P.S. Пользовался АМ аппаратурой и горя не знал. Купил себе пульт новый Хайтек с передающим модулем на 40МГц - помех стало больше… Чтобы использовать старые кварцы и приёмники - купил в СХ передающий модуль на 27АМ для Футабы - он прекрасно подошёл и работает со всеми моими старыми АМ приёмниками и кварцами из м-на “Кварц”.

serj

некоторые заказные кварцы имеют слишком большую добротность и дают меньшую девиацию в передатчике, что на практике приводит к уменьшению дальности. к приемнику это не относится.

Панкратов_Сергей

Я удивляюсь,что писать если об этом уже в посте далеко вверху написано.
Или просто о себе напомнить.
Последнии посты не несут абсолютно никакой новой информации.
Тем более автор уже ответил-

Ну вот, попробовал. Не Работает!

Kirill-G

Исходя из ранее написанного получается, что в АМ аппаратуре могут стоять кварцы совершенно одинаковой частоты, а в FM аппаратуре второй кварц должен быть со сдвигом? И если в FM аппаратуре поменять местами кварцы передатчик-приемник, то все перестанет работать?
Ох уж эти сдвиги… сам быстрее двинешся 😂

Добавлено

В завершении к этой теме.
Что я сделал:
В первую очередь отодрал все наклейки с кварцев.
На АМ аппаратуре передатчик- 27.045 приемник -26.590 (на санве FM они не работали в обоих комбинациях) При замене местами на АМ-кой аппаратуре все тоже переставало работать.
На FM аппаратуре кварцы и передатчика и приемника имеют маркировку 26.995, НО при замене их местами аппаратура перестала работать. (я думаю что маркировка ложная - она нанесена черной краской).

Думаю придется купить комплект именно под эту аппаратуру. 😕
А еще лучше с синтезатором. Вопрос даже не возник бы… 😂

ЕВГЕНИЙ-ARM

Кирил я думаю что лучше купить фирменные. Тебе же не для соревнований и потому несколько комплектов не надо . Сдвиги во всех комплектах есть что АМ что FM . Просто ты уже запутолся . И смена кварца с приемника в передатчик и наоборот там уже это не прокатит - частоты ушли . Этог мы тебя запутали и ты не уловил смысла.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Кирил я думаю что лучше купить фирменные.

Евгений как то это не совпадает с вашими висказиваниями в предедущих постах.

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Просто ты уже запутолся . И смена кварца с приемника в передатчик и наоборот там уже это не прокатит - частоты ушли . Этог мы тебя запутали и ты не уловил смысла.

Дествительно не зачем человека путАть.

ЕВГЕНИЙ-ARM
BABYLON:

Евгений как то это не совпадает с вашими висказиваниями в предедущих постах.

Все просто , во первых то что иногда одному не состовляет проблемм для другого это непонятное занятие. Да и я не настаиваю на 100% уверенности в некоторых моментах.
Но для меня всеравно остается загадкой почему именно так обозначенно что кварц только АМ и ЧМ . Бывают ньюансы и некоторые кварцы тяжело возбуждаются . Но такая именно абривиатура мне незнакома так как в аппаратуре связи у меня проблемм не возникало и с моей личной аппаратурой.
Тут наверное заложенны другие моменты а не специфика аппаратуры, тем более как и говорил подходя именно к девиации в нашей технике это не кретично. Могу предположить что это хитрость фирм для высасывания денег и конструктивная сторона процесса.
------
А к выводу именно купить в магазине подтолкнуло именно то что человек встал на этом этапе в тупик. Хотя у меня лично тоже встает протест касающийся переплаты денег в три раза за копеечные детали. Только проблемма моего региона - нет выбора кварцев. Но на 27мгц подбирал и проблемм небыло. А футабу запускали с чужими кварцами просто настройкой генератора. Но это другая тема и потому не подходит для непосвященного человека.