Кто что знает? Turnigy 9XR

SecondaryAndrew

PigTail, судя по всему какая-то несовместимость ArduinoISP. Второй программатор на CH341A в avrdude вообще не виден, как и LPT, что в целом странно, LPT меня пока не подводил. Надо отдельный комп с 98й виндой где никаких ограничений на использование портов =_=

SecondaryAndrew

Прочитал локбитс = 3С
Что это значит и можно ли пробовать их менять?

Насколько я понимаю, просто затереть их нельзя и надо полностью прошиваться, например, ex9r прошивкой?

SecondaryAndrew

Я уже ничего не понимаю. Прошиться получилось как openTx так и er9x прошивками. После чего пульт хочет форматировать eeprom. Я форматирую.
При этом ни eePe ни companion9x прочитать или записать настройки моделей не могут вообще ни до ни после форматирования. Это как?

Ну и раз уж я здесь. Как на er9x настроить несколько режимов полета для одной модели, отличающихся, например уровнем триммеров или выбором кривых? И навесить это на ID0 1 2 например как на фазы полета.

SecondaryAndrew

Выяснил. Дело было в ArduinoISP — их слишком много разных версий и все они по разному работают с разными версиями IDE.
Результат: для 9XR точно работает сочетание Arduino UNO + Arduino IDE 1.5.1 (beta) + модифицированный ArduinoISP пример
В частности в скетче заменены все два вхождения int start = here * 2; на int start = here;

После этого и прошивка и EEPROM читаются и пишутся хорошо.

P.S. работает и с Ардуино Нано, но я читал советы, что в этом случае 5В на пульт лучше подавать из отдельного источника.
P.S.S. со стороны аппаратной части не забудьте выключить auto-reset установкой 10uF конденсатора между землей и пином reset. В противном случае avrduve будет общаться с чипом Ардуины, а не пульта.

airstas53

Добрый день всем . У меня друг приобрёл Турнидже -9ХR . Стал её осваивать . Возникло пару вопросов пока : - при включении аппаратуры выдаёт " ALERT eeprom low mem press any key " . После нажатия любой клавиши это предупреждение исчезает . И при програмировании выскакивает надпись " ALERT eeprom overflow press any key " . После дальнейшего нажатии исчезает и опять вновь появляется . Подскажите что это такое и как устранить . Заранее благодарен .

SecondaryAndrew

airstas53, спрошу сначала очевидное - сколько моделей забито в прошивке и сколько “XXXX free” показывается в меню моделей
Всего там около 1500+ байт памяти, чего в среднем хватает на 16 моделей, но если модель сложная, с кучей миксов, то она может занимать больше места и таких моделей много может не влезть

airstas53
SecondaryAndrew:

airstas53, спрошу сначала очевидное - сколько моделей забито в прошивке и сколько “XXXX free” показывается в меню моделей
Всего там около 1500+ байт памяти, чего в среднем хватает на 16 моделей, но если модель сложная, с кучей миксов, то она может занимать больше места и таких моделей много может не влезть

Спасибо за отзыв . Посмотрю сколько он там моделей вбил , возможно что -то лишнее . Направление понял . Сам то я ипользую апу МС-19 и Эклипс 7 . У них всё проще .

ВлАс

Ребята, кто знает как на ХК найти передатчик от старой аппы? Вроде киты присылали рекламу, давно было, может я что-то путаю…
или может где на стороне можно взять, главное, чтоб ценник норм был.
ЗЫ: есть много приемников ХК 6ch V2, да и стандарт нравится, не хочу переходить

Arseni
ВлАс:

может где на стороне можно взять

Поищите на ebay: “FS-TM002” Это оно и есть.

Владимир1961418

[QUOTE=ВлАс;4074661]Ребята, кто знает как на ХК найти передатчик от старой аппы? Вроде киты присылали рекламу, давно было, может я что-то путаю…
или может где на стороне можно взять, главное, чтоб ценник норм был.
ЗЫ: есть много приемников ХК 6ch V2, да и стандарт нравится, не хочу переходить[/QUOTE
Не найдёте,их просто там нет,используйте www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&… (не реклама).

ВлАс

Спасибо теска, буду думать, что еще оттуда можно заказать… нашел на “али” флаевский за 20бакс

Miduza

Вопрос. в описании указано что данная АППА работает ppm/pcm. Ну а если скажем на T-rex 550e (ccpm 120). её сделать можно?. такой автомат перекоса она обслуживает?

Alexm12
Miduza:

Вопрос. в описании указано что данная АППА работает ppm/pcm. Ну а если скажем на T-rex 550e (ccpm 120). её сделать можно?. такой автомат перекоса она обслуживает?

pcm - ccpm
разницу в порядке букв ощущаете?
Вообще-то, да, можно.

Miduza
Alexm12:

разницу в порядке букв ощущаете?
Вообще-то, да, можно.

Ну я тоже очки ношу, так что разницу в буквах не мог не заметить)
Для того чтобы использовать данну аппу на указанной выше системе нужна перепрошивка? или достаточно заводской с капитальной настройкой по каждому каналу? (Не являюсь владельцем данной аппаратуры, потому и интересуюсь)

Andy08

Алексей, вы же вертолет не первый раз в глаза видите. РРМ к ССРМ отношения никакого не имеет. Микшировать ССРМ данная аппа умеет с любой прошивкой имеющей вертолетные функции. Ну, а если система ФБЛ, то и микшировать в аппе не нужно.

Miduza

Ну я в хобби очень мало… с подобным вопросом сталкиваюсь впервые. Спасибо за ответ. Буду изучать тему дальше.

У меня в голове не укладывается цена данного изделия. Почему эта аппа такая дешёвая? низкий радиус действия? минимальное качество? 1 сезон жизни максимум? в чём подвох? Я понимаю что раскрученные бредны взымают плату за сам бренд, но разница в цене настолько очевидна, что честно говоря смотрю на неё с опаской…

vef_1974

просто китай))) на первой отлетал 3 сезона и ничего теперь пользую эту модуль передающий фриска

SecondaryAndrew

А подскажите где взять ПО симуляторов для 9XR, которое умеет работать по аудио-шнуру? И есть ли там модели вертолетов?

vef_1974

либо купить или скачать в инете (вскрытые ) я летаю на аэро флай де люкс

kasmirov
Andy08:

Ну, а если система ФБЛ, то и микшировать в аппе не нужно.

Не всегда так. Зависит от электроники фбл. Например align 3gx микшировать не умеет, она требует уже смикшированный ccpm120 сигнал.
Алексей спрашивает про Align

Miduza:

на T-rex 550e (ccpm 120). её сделать можно?

Если это kit, значит там вполне может оказаться 3GX.
Но сути это не меняет, если аппа умеет работать с вертолетами, то в ней можно выбрать один из нескольких типом микшеров.

Зы. Вообще для вертолета аппа не должна быть сложной и супер дорогой. Каналов много не надо, а далеко вертолеты не летают. Стики должны быть удобными и надежными.