Кто что знает? Turnigy 9XR

man-bis
shkaff:

failsafe для меня страшное звукосочетание

Это сохранение заранее заданных положений рулей и газа при пропадании радиосигнала. Как настроить - читайте мануал к вашему приемнику.

shkaff:

И чую, что прибавит баксов триста в бюджет, нет?

нет

Miduza:

Вопрос. Если нет нареканий пока в работе аппы, стоит ли её перепрошивать? какие плюсы от замены стоковой прошивки на ER9X. Просмотрел её и сравнил. Визуально разницы почти никакой. И какие крутилки/тумблеры перестанут наботать? Кто делал, подскажите плз.

“работает - не лезь”***. Так называемая “стоковая” прошивка на 9XR - это и есть сп…ная (пардон , позаимствованная) хоббикингами ER9x. Если брать Er9x без суфффиксов, то после перепрошивки будет все работать как работало, настроенные модели тоже можно сохранить. Тумблеры AIL и ELE не будут работать если залить ER9x-frsky
Подробнее тутrcopen.com/forum/f4/topic272904

ВлАс
Elms:

А она разве не начинает орать когда напруга к концу подходит?

Орет… а толку, меня-то в это время возле аппы нет. Сначала поставил время бездействия 10 мин, помогало пока не надо было быстро собраться, пульт в гараже остался в итоге минус одна банка… поставил время бездействия 5 мин, история повторилась минус еще одна банка. пока летал на двух банках наблюдал резкую просадку одной из… Тут частный случай, был убитый акку, но то, что я слелал за пол-года, с батареей, может произойти при нормальной эксплуатации через год-два, мы уже и забудем к тому времени, что у нас защита на батарее и можем получить ЛЯП.
В целом идея с защитой на акку правильная, а я высказал свое видение… ну вот к примеру: можно поставить такую защиту на силовую батарею, батареи будут жить долго, но что будет с моделями которые останутся без питания?

Elms

Ну яркий светодиод прилепите чтоб видно было что пульт включен.

RW9UAO

волею судьбы попал мне в руки сей чудный аппарат. с родной батарейкой. коя болтается в своем отсеке, подложу прокладочку мягкую. глядишь и крышка батарейного отсека перестанет болтаться. кнопки - жевательная резинка. мальтийский крест ваще добил. нажимаются и ладно. зато офигенные триммеры, очень понравились. яркая синяя подсветка бьет по глазам, буду уменьшать яркость. тумблера очень непривычно переключать. квадратный верх после ДХ8 просто непривычен. про дальние тумблера уже говорили. стики деревянные, очень жесткие, пружинки ослабить не смог. в старых турнигах сильно мягче были. через меня их десяток прошел. хват непривычный, за два часа симулятора так и не привык. для примера с дх8 на 7Е перехожу за пару минут. пупырышки на задней поверхности просто бесят.
внутри все аккуратно спаяно на платах, аккуратно уложены провода, ничего не зацепляется при работе стиками. пайка проводов местами ужасная, но исправлений не потребовалось. пайка на тумблерах и 3-х дополнительных крутилках мазнута клеем. это первая турнига в моих руках в которой не пришлось сразу что-то дорабатывать или допаивать перепаивать. еще не понял нафига использовать на крепление корпуса 3 разных типоразмера саморезов.
не с первого раза настроил экспоненты и канал питча. уже совсем забыл прошивку er9x.
вывод мой таков - за $50 офигенный аппарат. за больше денег я бы советовал что-то из валкеры под альтернативной прошивкой.

Владимир1961418
RW9UAO:

волею судьбы попал мне в руки сей чудный аппарат

Атмега какая стоит?

Elms
RW9UAO:

с родной батарейкой. коя болтается в своем отсеке, подложу прокладочку

RW9UAO:

яркая синяя подсветка бьет по глазам, буду уменьшать яркость

RW9UAO:

пружинки ослабить не смог

RW9UAO:

пайка проводов местами ужасная

*******************************************************

RW9UAO:

это первая турнига в моих руках в которой не пришлось сразу что-то дорабатывать или допаивать перепаивать

Нестыковочка!

newman

Сегодня “поймал удовольствие” Турнига 9ХР+ корона модуль
+приемыш. На удалении метров 200 (пошел по коробочке на посадку) самолёт начал заваливаться на скольжение вправо. Благо отстроен отлично, посему на глиссаде ( если можно так назвать метрах в 20-30 ожил, успел выравнять, второй заход без затей резкий разворот, -"-снижение , кабрирование, гасим скорость садимся… Всё цело, аппа, как ни в чем не бывало , рули за ручками ходят, но … осадочек от корона+ т остался. Оставим корона+т для мелколётов…

Владимир1961418
newman:

Сегодня “поймал удовольствие” Турнига 9ХР+ корона модуль

Гдето уже писали что корона не ахти,лично я летаю с FrSky и DM-9(приёмнички оранж)например сегодня облетал своего Sbach342,на борту был приёмничек от оранж 9 каналка с двумя сателлитами,отпустил метров на 500(по картам гугл)полёт нормальный,кстати на Х.К. появился видеоанонс встраиваемого ВЧмодуля от оранж 2,4 Ghz,в течении месяца должон появится в продаже.

RW9UAO

стоит атмега64.
никаких нестыковок. с завода не пришлось убирать сопли, перепаивать провода. а то что стики жесткие и подстветка сильно яркая, так это мои личные убеждения.

KAPACb
RW9UAO:

стоит атмега64.
никаких нестыковок. с завода не пришлось убирать сопли, перепаивать провода. а то что стики жесткие и подстветка сильно яркая, так это мои личные убеждения.

Жесткость стиков можно “отрегулировать” растянув пружинки.Из лески сделать петлю и завести под окончание пружики,которое цепляется за качалку.Снять пружину и аккуратно подрястянуть, потянув за петлю.Тут главное без фанатизма,лучше после каждого несильного растяжения повесить пружинку на место и проверить жесткость стика.У меня на старой аппе жесткость была установлена на минимум.После вышеописаных манипуляций,турнига стала заметно удобнее (лично для меня).

GSL
newman:

Сегодня “поймал удовольствие” Турнига 9ХР+ корона модуль
+приемыш. На удалении метров 200 (пошел по коробочке на посадку) самолёт начал заваливаться на скольжение вправо. Благо отстроен отлично, посему на глиссаде ( если можно так назвать метрах в 20-30 ожил, успел выравнять, второй заход без затей резкий разворот, -"-снижение , кабрирование, гасим скорость садимся… Всё цело, аппа, как ни в чем не бывало , рули за ручками ходят, но … осадочек от корона+ т остался. Оставим корона+т для мелколётов…

Два с половиной года эксплуатирую модуль Корона с четырьмя приемниками на Турниге 9X. Проблем с дальностью никаких. При том что приемники эксплуатируются в основном на планерах. А они летают достаточно далеко и высоко. Проблемы могут быть от китайского качества изготовления. Один приемник вышел из строя после двух лет эксплуатации и нескольких месяцев хранения. После удаления всяких разных окислов с платы работоспособность восстановилась. Поэтому лучше сразу вскрыть приемник и осмотреть на предмет не смытого флюса и непропаев.
Был еще один отказ приемника. Но тут уж сам виноват, после краша не проверил приемник, был обрыв антенн.

dangerousgluck
RW9UAO:

стики жесткие

чисто субъективно стики как раз мягкие. на 9х намного жооостче.
и когда отпускаешь стик из крайнего положения в нейтрали он не телепается, как 9х. ИЧСХ, как на футабе 8фг (на этой стики ваще хрен свернешь даж при отпущенных пружинах).

Андрей99

ВСем добрый день!Вот чето решил попробвать 9-ку!Подскажите какой лучше модуль для нее взять?

Harrier1976
RW9UAO:

стоит атмега64.
никаких нестыковок. с завода не пришлось убирать сопли, перепаивать провода. а то что стики жесткие и подстветка сильно яркая, так это мои личные убеждения.

Странно на моей 9xr стоит 128 атмега

KAPACb
Андрей99:

ВСем добрый день!Вот чето решил попробвать 9-ку!Подскажите какой лучше модуль для нее взять?

Совместимый с JR (JR/Turnigy compatible) ,а протокол модуля совместимый с вашими имеющимеся (планируемыми в будущем) приемниками.

man-bis
Андрей99:

решил попробвать 9-ку!Подскажите какой лучше модуль для нее взять?

Зависит от управляемых моделей и задач.
Наиболее универсальная и недорогая ВЧ, на мой вкус - Frsky.

Андрей99

ок склоняюсь фриске а какую там же две!?)(то что в корпусе для JR понятно)

Владимир1961418
Андрей99:

ок склоняюсь фриске а какую там же две!?)(то что в корпусе для JR понятно)

Наборы отличаются приёмниками,один с телеметрией,другой без,тот что с телеметрийным-дороже.

KAPACb
Андрей99:

ок склоняюсь фриске а какую там же две!?)(то что в корпусе для JR понятно)

Если телепатия мне не изменяет,то “там” есть вариант с телеметрийным приемником и обычным.Сам модуль один и тот же.

Miduza

одна с телеметрией, вторая без. смотря что хотите