Кто что знает? Turnigy 9XR

Aleksey_Gorelikov
RaJa:

А что за прошивка “самокодер”?

На основе “самодельного передатчика” известна ака “кодер Фокуса/МСВ” в ветке с самодельной электронникой. Я перетаскивал ее на железо турниджи, но потом забросил rcopen.com/forum/f8/topic182549 По функционалу - уступает ер9х, но очень проста в плане меню. Настолько, что инструкцию к ней написали 8 лет назад на пол листа и с тех пор не правили. 😃

gorbln
Miduza:

Но теперь интересно, в чём же принципиальные различия?

ER со стоковой - никаких, это практически одна и та же прошивка.
С самокодером - у самокодера более грамотно организованное и простое меню, нет неявных вызовов функций (вроде добавления микшера в ER). Да и вообще эргономика лучше, и визуальная часть тоже.
У самокодера есть минусы - отсутствие swash mix-ов для вертолёта, отсутствие логических действий над выключателями.

KAPACb

Господа,прошу совета. Когда перепрошиваю на очередную новую прошивку аппу (er9x-frsky) , постоянно слетают выключатели для миксов.При перепрошивке всегда ставлю галочку “сохранить текущий епром” или как там это звучит уже не помню.Все нормальным образом сохраняется,потом новая прошивка заливается,потом заливаются сохранненные настройки.Не смотря на это, постоянно после перепрошивки приходится для каждого микса заново прописывать включающий его тумблер.Как это победить ?

Miduza
KAPACb:

Как это победить ?

Перестать бесконца менять прошивку!

KAPACb
Miduza:

Перестать бесконца менять прошивку!

Да ,точно.как только сразу не додумался 😃

man-bis
KAPACb:

Все нормальным образом сохраняется,потом новая прошивка заливается,потом заливаются сохранненные настройки.

А зачем вы делаете последний пункт? :)Ведь после перепрошивки в настройках моделей ничего не должно измениться, если вы жмакали на желтый круг с молнией (set fuses to protect EEPROM) перед перепрошивкой.

KAPACb
man-bis:

А зачем вы делаете последний пункт? :)Ведь после перепрошивки в настройках моделей ничего не должно измениться, если вы жмакали на желтый круг с молнией (set fuses to protect EEPROM) перед перепрошивкой.

При старте,компаньон 9x сам предлагает прошится на поновее,при этом,можно поставить галку для “Buckup and restore existing eeprom” - тогда все остальные шаги выполняются автопилотом( что логично) включая залив в аппу сохранных ранее настроек.Круга с молнией не видел,специально не искал правда.Что такое fuses представляю весьма смутно.Если не трудно,расскажите пожалуйста поподронее.Спасибо

man-bis

Я пользуюсь не компаньоном, а еере code.google.com/p/eepe/. Она заточена непосредственно под ER9x, а компаньон сделан универсальным под все прошивки этого семейства. Кроме этого добавлены симуляторы пультов 9X и Taranis. Для 9XR с Er9x я бы посоветовал использовать eepe. Через вкладку Помощь - проверить обновления скачиваете последнюю версию Er9x с суффиксами или без (в зависимости на чем летаете) сохраняете в папку на компьютер (я завел себе специальную FLASH) Потом уже из папки заливаете новую прошивку в пульт предварительно нажав на желтый круг с молнией. Настройки моделей в пульте никак при этом не затрагиваются.

KAPACb
man-bis:

Я пользуюсь не компаньоном, а еере . Она заточена непосредственно под ER9x, а компаньон сделан универсальным под все прошивки этого семейства. Кроме этого добавлены симуляторы пультов 9X и Taranis. Для 9XR с Er9x я бы посоветовал использовать eepe. Через вкладку Помощь - проверить обновления скачиваете последнюю версию Er9x с суффиксами или без (в зависимости на чем летаете) сохраняете в папку на компьютер (я завел себе специальную FLASH) Потом уже из папки заливаете новую прошивку в пульт предварительно нажав на желтый круг с молнией. Настройки моделей в пульте никак при этом не затрагиваются.

Спасибо,воспользуюсь в след раз подобным способом.

kolya27

Ребята, посоветуйте какую лучше взять турнигу? старую и доработать ее ( дисплей и прошить ) или новую. Какая из них сделана качественнее? Я понимаю что дорабатывать нужно то и то, но все-таки?

AlexandrCNH

Может на Taranis поднакопить…
У старой туринги стики не на подшипниках и вся нагрузка напрямую передается на оси переменных резисторов. Такая схема ведет к неизбежным люфтам резисторов (средняя точка получаестся плавающей) и мертвая зона в моей старой туринге доходила до 6ти %!!! 😃
Т.к. я неоднократно переделывал джойстики от компьютеров, убирал люфты, переделывал на пром подшипники, ставил датчики Холла и т.п., то убрать люфты здесь мне не составило большого труда, те же джои. Но на самом деле это гемор.Новая на подшипниках, но т.к. у меня только старая сравнить не могу 😃

GSL
AlexandrCNH:

Может на Taranis поднакопить…
У старой туринги стики не на подшипниках и вся нагрузка напрямую передается на оси переменных резисторов. Такая схема ведет к неизбежным люфтам резисторов (средняя точка получаестся плавающей) и мертвая зона в моей старой туринге доходила до 6ти %!!! 😃

Не знаю где вы такой бракованный экземпляр откопали. У меня после полутора лет эксплуатации точность центрования стиков не хуже 0.25 процентов. Потенциометры вазелином смазывал, больше ничего не делал с стиками.

AlexandrCNH
GSL:

Не знаю где вы такой бракованный экземпляр откопали.

Приехала в декабре прошлого года. Адрес где брал сказать, али сами догадаетесь???

GSL:

У меня после полутора лет эксплуатации…

Ключевое слово здесь “после полутора лет”!!! Где интересно он закажет Turnigy 9X изготовленную 2-3 года назад??? И сколько лет одни и те же станки клепают этот пультик???

Славяне, когда ж закончатся коменты в стиле “если у меня такого нет - то и у вас не может быть!!!”! Я наверно с “бухты-барахты” тут про проценты распинаюсь, делать мне больше нефиг, как на аппу поклеп лепить.

RaJa
AlexandrCNH:

Славяне, когда ж закончатся коменты в стиле “если у меня такого нет - то и у вас не может быть!!!”! Я наверно с “бухты-барахты” тут про проценты распинаюсь, делать мне больше нефиг, как на аппу поклеп лепить.

Кстати, 9x и правда по качеству испортилась. Моя аппа 2011го года, все работает отлично, за все время сдохла одна кнопка триммера, заменил, а вот купленные в этом году две штуки одна с родным модулем, другая без радиомодуля, страдают проблемами с потенциометрами - у одной каждый раз кричит при включении, что газ не на нуле и прижать его к нулю непросто, у второй верхний потенциометр (P3) в средней точке не контачит, работает только если нажать сверху на него.
Так что качество изгтовления и правда упало.

GSL
AlexandrCNH:

Приехала в декабре прошлого года. Адрес где брал сказать, али сами догадаетесь???

Ключевое слово здесь “после полутора лет”!!! Где интересно он закажет Turnigy 9X изготовленную 2-3 года назад??? И сколько лет одни и те же станки клепают этот пультик???

Славяне, когда ж закончатся коменты в стиле “если у меня такого нет - то и у вас не может быть!!!”! Я наверно с “бухты-барахты” тут про проценты распинаюсь, делать мне больше нефиг, как на аппу поклеп лепить.

Что расшумелись то? Спокойнее надо, не на пожаре.
Я еще одну Турнижку 9X купил на днях. Пока проверил общее функционирование. Буду тщательно все проверять, подгонять, перепрошивать. Потенциометрами в первую очередь займусь. Надеюсь будет не хуже старой.

Любая китайская аппаратура это лотерея. Ее к эксплуатации готовить надо.

Miduza
RaJa:

каждый раз кричит при включении, что газ не на нуле и прижать его к нулю непросто

Я при калибровке стиков просто немного, самую малость не довожу до нуля. и всё. дальше проблема выпадает

Elms
AlexandrCNH:

Накипело

Да перестаньте. Я тоже имея старую турнигу при необходимости с радостью куплю ещё одну такую же, а не 9XR.