Кто что знает? Turnigy 9XR

yur1x
gorbln:

Да почему хоть спи…? В прошивке чётко написано - распространяется на условиях GPL

Разработчик прошивки был бы доволен просто упоминанием своего имени, а так он на китайцев в обиде. Говорит денег не надо, но могли бы и уважить.

vipserious
gorbln:

Можно замутить из ардуины. Либо из LPT и пяти проводков. Либо из FTDI.

Про LPT не знал, погуглю, спасибо.

AlexandrCNH:
  1. Проверяем изменения.

Именно так и делал.
Калибровка сработала на крутилках, замечено.
Остальное вопросов не вызвало кроме злосчастного газа.

Elms:

Да воткните наконец тестер

Хорошая мысл я
Не во что втыкать уже. Раскурочен он. Новый стик будет в четверг.

yur1x:

Разработчик прошивки был бы доволен просто упоминанием своего имени, а так он на китайцев в обиде. Говорит денег не надо, но могли бы и уважить.

Просто этим никто не занимался.
Видимо, когда прошивка пи…лась, работники (очень вероятно, какой-то определенный человек) просто забыли об этом важном упоминании или зная про GPL, что она бесплатна, не сочли нужным это сделать. А руководство про этот момент, видимо, тоже не знало или так же: не сочло нужным.
Решается просто: тем или иным способом (прямым контактом или дойдет через какие-то руки) надо дать знать об этом компетентному лицу в ХК.
Есть сайт у автора (или другие координаты)?

AlexandrCNH
vipserious:

Просто этим никто не занимался.

Давно не слышал ничего более наивного😂
Без обид плз 😉

Правительству наших стран тоже не дали знать, что народ живет в … (нужное дописать). Они тоже живут в полном невединии мля.

Решается просто: надо дать по компетентному лицу и в ХК, и в правительстве.

yur1x
vipserious:

надо дать знать об этом компетентному лицу в ХК.

Он им писал. А в ответ тишина.

AlexandrCNH:

надо дать по компетентному лицу и в ХК, и в правительстве.

+100

vipserious:

Есть сайт у автора (или другие координаты)?

Сайт там где прошивка выложена, все ссылки присутствуют.

BoNy

Народ, подскажите пож, приехал с Хобей USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, брал для прошивки 9XR (hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…), как устройство на компе не определяется (неизвестное устройство, работает не правильно).
На хобях пишут, что была партия с непрошитыми контроллерами на них, это как-то лечится в домашних условиях?

man-bis
gorbln:

Да почему хоть спи…? В прошивке чётко написано - распространяется на условиях GPL. То есть, ты при модификации должен выложить исходники. ХК выложили. То, что они денег не заплатили - а кто просил?

На сайте разработчика присутствует кнопочка Донате, на которую я в свое время нажал и заплатил 10 уе, потому как понимал, что труд Ераз Равив сотоварищи должен быть поощрен. Хоббикинги не сделали даже этого. Заметте, что я и тысячи других юзеров поставили ER9x в свои турниги9х для собственного употребления, а ХК начали ПРОДАВАТЬ готовый продукт 9XR с использованием чужого труда. Потому я и написал, что ХК сп…ли прошивку.

KAPACb
BoNy:

Народ, подскажите пож, приехал с Хобей USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, брал для прошивки 9XR (hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De…), как устройство на компе не определяется (неизвестное устройство, работает не правильно).
На хобях пишут, что была партия с непрошитыми контроллерами на них, это как-то лечится в домашних условиях?

Попробуй на другом компе и/или на другом USB порту.Мне такой “способ” помог 😃

gorbln
man-bis:

а ХК начали ПРОДАВАТЬ готовый продукт 9XR с использованием чужого труда. Потому я и написал, что ХК сп…ли прошивку

Понимаете, формально, с точки зрения лицензии, ХК ничего не нарушали. То, что они кнопочку не нажали - это, конечно, свинство. Но формально - никакого нарушения не было. Взяли готовый продукт, переписали под себя (!), выложили исходники (!), стали продавать. Это не запрещено. Я ни в коем случае не защищаю ХК, они действительно поступили некрасиво по отношению к автору. Кнопочку тоже нажал =)
Очень странно, что на офсайте прошивки написано

and they have not released the code as required by the GNU 2.0 software license.

, хотя на сайте 9XR прошивка выложена. Опчем, обидели разработчиков, коммерсанты.

BoNy:

как устройство на компе не определяется

Попробуйте другой кабель, более толстый и менее длинный. Если не поможет - надо прошивать…

konnok

У товарища сейчас проблемы с интенетом, просил задать пару вопросов…
Даже если уже сто раз вопросы поднимались, просто ткните в номер сообщения, перечитывать 37 страниц не очень как-то…
:

  1. как стики “затяжелить” на спектруме под крышкой просто были шурупы для закручивания! а здесь не понимаю!
  2. на первой странице где (1 из 5) есть такая штука Inactivity alarm что он дает для чего нужен?
    Заранее спасибо)
KAPACb
konnok:

У товарища сейчас проблемы с интенетом, просил задать пару вопросов…
Даже если уже сто раз вопросы поднимались, просто ткните в номер сообщения, перечитывать 37 страниц не очень как-то…
:

  1. как стики “затяжелить” на спектруме под крышкой просто были шурупы для закручивания! а здесь не понимаю!
  2. на первой странице где (1 из 5) есть такая штука Inactivity alarm что он дает для чего нужен?
    Заранее спасибо)
  1. Штатным образом никак,но можно аккуратно перевесить пружинку с конца ближке к середине.Тогда стик будет потуже двигаться.Делать аккуратно,пружинки достаточно легко растягиваются.

2 . Задает интервал времени,после которого аппа начинает жалобно пищать,что мол ей не уделяют внимания.После поглаживания стиков (не говоря уже о кнопках) успакаивается на это же время.

GURON

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для прошивки ТАКОЙ программатор?

Miduza
GURON:

, подойдет ли для прошивки ТАКОЙ программатор?

А чем родной программатор не нравится?

BoNy
Miduza:

А чем родной программатор не нравится?

Родные на Хобях в глубоком стоке и с пометкой “This is an archived page. This product is no longer available and has been replaced by a newer product.”
Новых пока нет.
Последние проданные партии были некондиционные т.к. китайцы забыли в чип на них прошивку залить.
Мне такой пришел, отдал умельцу на прошивку, посмотрим что получится.
на Ebay много USBasp контроллеров, по идее все должны подходить с разъемом 6 пин.

gorbln
GURON:

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для прошивки ТАКОЙ программатор?

Подойдёт.

vipserious
gorbln:

на экране LIMITS (по вашим фоткам - шестой) для канала газа (он у вас, кстати, почему-то первый, обычно третий. к AIOP подключаете?) установить нижний лимит не -100, а, скажем, -105. Хотя, не думаю, что это поможет избежать алерта при старте. Всё-таки дело в калибровке должно быть. Если не сростётся - стукнитесь в скайп, обсудим.

Дальше 100 (-100) ничего не двигается.

Поставил новый стик, откалибровал, проблема аларма при старте ушла.
Но движочек в Naza assistant на компе все равно в середине при нулевом положении стика, левее середины не двигается ни в какую:

Elms

Есть подозрение в не правильной распайке резистора. Посмотрите всё-так напряжения…

vipserious
Elms:

Есть подозрение в не правильной распайке резистора. Посмотрите всё-так напряжения…

Стик новый, только сегодня вставил. С ним все ок.

Вроде все встало на свои места. Теперь газ висит на “T”, при минимальном положении стика бегунок в программе на компе находится на своем месте - слева. Просто отключил от приемника все разъемы. Подрубил согласно руководству по NAZA (стр. 25). После чего даже стартуют движки (по стикам влево вниз), но только при условии подключенных 4-х каналов, хоть ты тресни.
При подключении U на 6-й канал в радио - движки перестают запускаться. Как только отключаю канал - стартуют как миленькие.

www.youtube.com/watch?v=PAR0Z4IjyxQ

При каких-то манипуляциях этот канал U у меня вообще перекидывался на правую крутилку аппы. Было все хорошо: крутишь ее и бегунок в программе ходит плавно, переключая режимы все один за другим. Сейчас же это дело висит на 3-х-позиционном тумблере и скачет не понятно как:

  • бегунок находится справа при верхнем положении тумблера, подсвечено голубым пустое поле справа (см. скрин в посте 1478);
  • среднему положению тумблера соответствует подсвечивание голубым правого из двух Failsafe c картинки, при этом бегунок находится под [Atti.];
  • а нижнему положению тумблера - крайнее левое положение бегунка, подсвечено голубым пустое поле (прямоугольничек) слева.

Как бы вот снова вернуть переключение моды на крутилку?

BoNy

Подскажите пож, последние 9XR идут на ATMega 128, хочу прошить на ER9x, но смущает что файл стоковой прошивки (залитый из 9XR) в два раза больше чем файл er9x.hex с сайта разработчика.
прошьется нормально или есть прошивки под атмега128?

BoNy
TVT:

Уже писали… Посмотрите свежее…

спасибо, уже прошил…