Кто что знает? Turnigy 9XR

Shuricus

Только не опять… Вопрос на какой аппе летать давайте уж больше не обсуждать. Все уже все поняли.

Речь идет о том, что новая аппа это не прорыв, как все думали, а не во всем удачный ремейк первой версии.

man-bis

+++++++++1000000
а то ща футабы да граупнеры, не мы НЕ О ТОМ!

Shuricus:

Вопрос на какой аппе летать давайте уж больше не обсуждать. Все уже все поняли.

а 9хэрэ полное разочарование и неоправдание надежд

Pav_13
Neznaykin:

еще и петлю Гистерезиса притянули

Почему “притянули”?! То явление, о котором я говорю, как раз и есть классическая петля гистерезиса😉

man-bis:

лечится экспонентами.

Лечится только устранением механических люфтов! Больше ничем! Увы!😦

ColonelTY
man-bis:

и неоправдание надежд

Не думаю, что “они” хотели оправдать наши надежды, это для тех кто только входит в “тему”.

Neznaykin

От это точно! Старых турниговодов не проведешь!!! 😃

Voldemaar
man-bis:

а 9хэрэ полное разочарование и неоправдание надежд

А я, например, завидую членам секты “свидетелей Турниги”! 😃 Всё у них просто и ясно, как Божий день: один сезон отмучался с подсветками и прошивками - уже “старый Турниговод”, вышла новая модель передатчика дороже старой - разочарование. Дешевле - надежды оправданы! 😁
Пора уже выпускать “манифест турнигистической партии” и “пятилетний план развития турнигового хозяйства”. И брать на себя новые турниговые обязательства - “Пятилетку по устранению косяков - за три года!” и “Выполним программу er9x-r780 до выхода новых инструкций по перепрошивке”! 😁
Хочется пожелать ортодоксальным сектантам еще больше расширять возможности этой великолепной аппаратуры: довести число микшеров до 4096! Число виртуальных каналов - до 512!! Число моделей - до 10^24!!! Добавить в микшеры, кроме сложения и умножения всех 512-ти каналов, такие важные функции, как деление, возведение в степень, корень по основанию, регулируемому любой крутилкой (в дальнейшем, как логическое продолжение, - логарифм по регулируемому основанию) и интегрально-дифференциальное исчисление! Ввести новый виртуальные канал “t”, позволяющий менять время в микшерах. Сначала от 0 до ∞, а затем и от -∞ до +∞. Таким образом можно будет “откатывать” положение модели в пространстве назад по шкале времени!!! Т.е. устранять с паяльником в руках не только косяки в самой аппаратуре, но и в пилотировании модели!!! 😁
… вот такие у меня мысли про Турнигу 9XR…

megalamak
ВитГо:

дочитали до 5ой страницы и зачем то решили написать (ударение поставьте как нравиться)…
идите лучше в тему “где купить крутое и классное …”,

судя по возрасту ещё и за папины или мамины денежки)

________________________________________________________________
я конечно понимаю, что это холивар, и в данном споре ничего никому не докажешь.
Но я человек, а человек - социальное животное! Поэтому мимо этого срача я пройти не могу!

не обижатесь, я просто завидую, мне папа с мамой на хобби денег не давали(((

Voldemaar:

…дифференциальное исчисление! Ввести новый виртуальные канал “t”, позволяющий менять время в микшерах. Сначала от 0 до ∞, а затем и от -∞ до +∞. Таким образом можно будет “откатывать” положение модели в пространстве назад по шкале времени!!! Т.е. устранять с паяльником в руках не только косяки в самой аппаратуре, но и в пилотировании модели!!!

Дядя отсыпь!!! я тоже так хочу!!!)))
уффф ржу не могу))

спасибо, повеселили)))

hexus

Ну, с другой стороны: разъем для прошивки, подсветка, разъем для li-po.

Предположу, что решили спрыгнуть уже с 9X: прошивка штатная убогая (народ шьет er9x), модульная система требует доработок (штатную антенну откусить, спилить пятак контактов модулей), танцы с бубном вокруг аккумулятора.

Цель-то понятна, сделать турнигу более качественной и дружелюбной для пользователей. Это все-таки 9XR, а не 10X 😉

Voldemaar:

Ввести новый виртуальные канал “t”

В следующей части “Назад в будущее” надо обязательно турнигу засветить 😉

Voldemaar
ВитГо:

просто попытка поднять цену на ту же аппу… цена на которую из за демпинга упала ниже некуда… 😃
вспомните, буквально пару лет назад турнига стоила за 80 баксов с ВЧ модулем… а в 2010м я брал ее за 109 + доставка…

Не знаю, откуда Вы взяли цены, но 17.09.2011 на ХоббиКинге она стоила 38 баксов. Вместе с родным ВЧ. Лично покупал. И уже больше года, как её цена на том же ХоббиКинге - больше 50-ти. Так что про “попытку поднять цену” я бы не стал говорить…

megalamak:

Дядя отсыпь!!! я тоже так хочу!!!)))
уффф ржу не могу))

Да я не курил ничего, не нюхал. Просто прочел “Инструкцию по пользованию прошивкой ER9x”. 😁 Точнее, пришлось прочесть, ибо программист, писавший прошивку, явно не из моделистов. Иначе непонятно зачем там “умножение”, значения “по модулю” и “пропуск только положительных значений”. Лично мне, всегда настраивавшему простые модели на разных пультах, включая “оригинальную” Турнигу, без всяких инструкций, от таких возможностей прошивки просто “снесло башню”. 😃 А так называемые “логические переключатели” (“кастомные” в моём варианте перевода)
взяты явно откуда-то из линейки верхних Футаб. Зачем они на Турниге? Новичку они не нужны, а те “профи”, которые понимают как ими пользоваться, явно на Турнигах не летают…

Datos

непонятно, чего базар развели. Не нравится Турнига - милости просим в другие ветки. Нравится - летайте наздоровье. Мне лично непонятно ни экстремальное желание обладать этой аппой, ни экстремальное желание покупать за 500 баксов футабы поголовно. От этого модель луше летать не станет, и руки не выровняются. А на турнигу сильно гнать тоже не стоит, она хоть и самая дешевая, но при модуле типа фриски отлично и безотказно работает. Тут возникает вопрос - зачем платить больше? За мнимое спокойствие по-поводу того, что аппа не откажет? Тогда может стоит вспомнить как спектрум классно теряет связь?

А насчет прошивок - ну паряться люди… разрабатывают. Вместо того, чтобы их плоды поносить, лучше бы спасибо сказали. На таких энтузиастах прогресс и держится… то у футабы, то у кого-нить еще потом отдельные ими придуманные функции всплывают. Всем хорошо. А чем вам не нравится - не понятно. Никто ж шить не заставляет.

У меня был Спектрум. Ушел на Турнигу. Так получилось. Не разочаровался. Нормально, работает. Без сбоев. Купил и 9ХR -просто как логичное продолжение и больше по причине что она мне тактильно больше подходит. Все равно жду фрисковскую аппу, думаю она уж точно перекроет все пределы мечтаний и по качеству исполнения и по функциональности. Но никак не футаба.

megalamak

да тут 99.8 % веток в фруме с таким флудом:)

даже извиняца за офтоп не буду, ибо ток я один это делаю(

GSL
Voldemaar:
  1. Иначе непонятно зачем там “умножение”, значения “по модулю” и “пропуск только положительных значений”.

  2. Лично мне, всегда настраивавшему простые модели на разных пультах, включая “оригинальную” Турнигу, без всяких инструкций, от таких возможностей прошивки просто “снесло башню”. 😃 А так называемые “логические переключатели” (“кастомные” в моём варианте перевода)
    взяты явно откуда-то из линейки верхних Футаб. Зачем они на Турниге? Новичку они не нужны, а те “профи”, которые понимают как ими пользоваться, явно на Турнигах не летают…

  1. Для расширения возможностей настройки.

  2. Вы правильно написали “лично мне”. У каждого свои запросы. Я Турнигу покупал исключительно с целью перепрошивки, родную прошивку даже не изучал. Ибо в исходном состоянии Турнига хуже чем Оптик-6 (кроме числа каналов), который у меня уже был. Сразу перепрошил, подсветку сделал, внутренний модуль “Корона” поставил с возможностью переключения на сменный. Зачем нужны все эти навороты можно понять настроив даже простенький планер. А для управления простым слоппером меня Санва-400 полностью устраивала.

Voldemaar
Datos:

непонятно, чего базар развели. Не нравится Турнига - милости просим в другие ветки.

О! Вы много чего не понимаете. 😃 Сама тема такая, “базарная”. 😉 Поднимите глаза вверх - прочтите её название.

Datos:

Нравится - летайте наздоровье. Мне лично непонятно ни экстремальное желание обладать этой аппой, ни экстремальное желание покупать за 500 баксов футабы поголовно. От этого модель луше летать не станет, и руки не выровняются.

Вы мне напоминаете моего соседа по дому, до сих пор ездящего на старом Москвиче. Когда он садится в мой также совсем не новый, но ФольксВаген, то ему тоже многое непонятно. Например, он всегда с беспокойством интересуется, завёл ли я двигатель (ведь его не слышно в салоне) и как машина едет “без прогрева и подсоса”? С удивлением подставляет ладони к решеткам, откуда идет горячий, а не чуть теплый, воздух без запаха бензина и выхлопных газов. Чешет затылок, удивляясь, как ловко, без звуков сцепляющихся шестерен, я попадаю в нужные передачи. Презрительно щурится от яркого света, когда я включая фары, недоверчиво хмыкая, когда я говорю ему о стоящих в фарах обычных “штатных” 55-Ваттных галогенках. Крутит пальцем у виска, когда видит меня, выходящего из дому в минус двадцать без двух канистр с кипятком. Не понимает, почему из ключей у меня в машине только “балонник” и домкрат и нет запасного трамблёра, бензонасоса, выпрямительного моста к генератору, паяльной лампы и ещё двух ящиков необходимых в дороге запчастей и инструментов… Я, если честно, думал что споры а-ля “отечественный автопром vs иномарки” закончился ещё в ФИДО в начале 90-х. Ан нет, еще полно людей, считающих, что “брендовый” пульт стоит дороже только из-за наклейки с “фирмой”… 😛

Datos:

А на турнигу сильно гнать тоже не стоит, она хоть и самая дешевая, но при модуле типа фриски отлично и безотказно работает. Тут возникает вопрос - зачем платить больше? За мнимое спокойствие по-поводу того, что аппа не откажет?

А кто “гонит”? Почитайте форум - половина постов в разделе “Аппаратура радиоуправления” как раз и посвещена “отличной” и “безотказной” работе Турниги. Вы смотрели, что там внутри и как ЭТО сделано? Или Вы думаете, что кривопайка ацетилсалициловой кислотой сделана исключительно для Вашей же безопасности? А резисторы и кнопки, снятые в своё время с “отозванных” спектрумовских шестерок поставлены в Турнигу со штампом “проверено безотказной работой в корпорации ХоризонХобби”?

Datos:

Тогда может стоит вспомнить как спектрум классно теряет связь?

О! Неужели “теряет связь”? Что Вы говорите! 😁 Попробуйте повторить это в одной из многочисленных веток “спектрумоводов” 😉 Узнаете о себе много нового 😛

Datos:

А насчет прошивок - ну паряться люди… разрабатывают. Вместо того, чтобы их плоды поносить, лучше бы спасибо сказали. На таких энтузиастах прогресс и держится… то у футабы, то у кого-нить еще потом отдельные ими придуманные функции всплывают. Всем хорошо. А чем вам не нравится - не понятно. Никто ж шить не заставляет.

Чудной Вы, право. Для того, чтобы рассуждать о “энтузиастах” и “прогрессе”, надо хотя бы попробовать “устриц” на вкус. Для этого есть один способ - прошить аппаратуру. Не все же могут, не ев ничего слаще морковки, осуждать 500-долларовые Футабы. 😛

GSL:
  1. Для расширения возможностей настройки.

А какие настройки там “расширяются” с помощью умножения и значений “по модулю”?

GSL:
  1. Вы правильно написали “лично мне”. У каждого свои запросы.

Вы меня неправильно поняли. Я прекрасно понимаю, что “запросы” у ВСЕХ - разные. Это аксиома. Я написал “лично мне” применительно к логике работы прошивки. Я держал в руках не один десяток пультов (кроме “Мультиков”, разумеется) и ни разу не испытывал необходимость, как Вы пишите “изучения прошивки”. А тут, без инструкции я даже не мог настроить простецкий “квадролёт” с управлением по пяти каналам. На мой взгляд это говорит о том, что “энтузиаст” не беспокоился о пользователях (писал, может, изначально чисто для себя) и интуитивно понятном интерфейсе. Только это я и хотел сказать.

Airwolf

Турнига для ФПВ просто находка имею ввиду с неродной прошивкой и кастомные переключатели охренистическая весч, при помощи их настроил блокировку трехпозиционника дабы в полете случайно не сбросить базу например. Я вот не использую родной модуль. У меня для этого ЛРС есть а как генератор ППМ Турнига вполне надежна.
В новой прошивке поразила полная свобода действий и возможность снять с аппы невиртуальные а реальные 16 каналов при помощи ретранслятора Экперт и их двух 8 канальных приемников.

FFedor

Дмитрий, а по подробней обо всём этом, можно?

GSL
Voldemaar:

Я написал “лично мне” применительно к логике работы прошивки. Я держал в руках не один десяток пультов (кроме “Мультиков”, разумеется) и ни разу не испытывал необходимость, как Вы пишите “изучения прошивки”. А тут, без инструкции я даже не мог настроить простецкий “квадролёт” с управлением по пяти каналам. На мой взгляд это говорит о том, что “энтузиаст” не беспокоился о пользователях.

Есть второй вариант - он не относит вас к пользователям. То есть свой продукт адресует тем, у кого понимание его логики не вызывает трудностей. И он имеет на это право - прошивка бесплатна и никому не навязывается.
Вся прелесть бесплатного продукта именно в свободе реализации своих идей. Ты пишешь для единомышленников и только от их мнения зависишь. Делать бесплатный продукт с учетом всех капризов и придирок это мазохизм.

Shuricus

Золотые слова. Если один нелюбитель турниг не смог ничего понять, это говорит лишь о том, что не все всё понимают, а не о том, что прошивка плохая.

Datos
Voldemaar:

Вы мне напоминаете моего соседа по дому, до сих пор ездящего на старом Москвиче. Когда он садится в мой также совсем не новый, но ФольксВаген, то ему тоже многое непонятно.

а вы мне напоминаете человека, который за “народный автомобиль” ФольксВаген готов отдать последние, потому что ему кто-то сказал, что это круто. Каждой проблеме - свое решение. Давайте на Фольксвагене куда-нить полезем в горы, например на Драгобрат. Там кроме совдеповских таблеток никто проехать не может. А она чешет и других вытаскивает. Не надо за маркетинг прятаться оправдывая свой выбор. Если дешевая аппаратура управления работает и безотказно, при этом пофункциональнее всяких футаб - вам подороже зачем? Чтобы обладать?

Voldemaar:

Вы смотрели, что там внутри и как ЭТО сделано? Или Вы думаете, что кривопайка ацетилсалициловой кислотой сделана исключительно для Вашей же безопасности?

и не только посмотрел, еще и внес рекомендуемые модификации, поставил подсветку, перекинул тумблеры, подпаял порт прошивки, чуть улучшил стики и т.д. С паяльником знаком и плохое, наколенное качество сборки и пайки - не отрицаю. Но также, как не отрицаю того, что после аж 30 минут модификаций с аппаратурой за 50 баксов использую ее больше года без единого признака проблем.

Voldemaar:

О! Неужели “теряет связь”? Что Вы говорите! Попробуйте повторить это в одной из многочисленных веток “спектрумоводов” Узнаете о себе много нового

чем больше денег человек отдает за что-то, тем яростней потом пытается оправдать свой выбор, даже если он неправ.

Voldemaar:

Чудной Вы, право. Для того, чтобы рассуждать о “энтузиастах” и “прогрессе”, надо хотя бы попробовать “устриц” на вкус. Для этого есть один способ - прошить аппаратуру. Не все же могут, не ев ничего слаще морковки, осуждать 500-долларовые Футабы.

Шил и шил обратно и еще раз шил и т.д. Более того, был у меня и Спектрум и Дево и пользовал Футабу 8FG. Да, снаружи качество изготовления - на ура. Внутри не знаю, не пробовал. Но на полетных качествах эта вся обертка, в сравнении с Турнигой, никак ни сказывается. А если сказывается у кого-то - эффект плацебо еще никто не отменял. Либо просто держать удобней.

К чему это все? А к тому, что если вам нравится достать из коробки и использовать - ваше право (Турнига и так умеет). Как говорится - купите АйФон - он функциональный, но шаг влево или вправо - расстрел (давайте в Футабу будем засовывать телеметрию. То, что она не нужна была сегодня, не говорит о том, что она завтра не понадобится. А Турнига и ее аналоги, пока, были самыми популярными платформами для расширения функциональности во все стороны). Интересуетесь больше чем просто полетами, любите копаться в электроннике и прошивках - любое чудо китайской мысли можно причесать.

Makey

Сначала была Санва DRS8000 функциональности не стало хватать. На сезон 2011 года купил Турнигу с Фриской, Турнигу с родной прошивкой включил всего один раз. Перепрошил, просто “улетел” от открывшихся возможностей. Сваял самодельную простенькую телеметрию. Отлетал сезон 2012 всего аппа отпахала примерно 120-150 часов (по встроенному счётчику всех моделей) ни разу не “кашлянула”.Все вокруг дудонили нада “бренд”, “бренд” ну думаю возьму Граупнер МХ16 раз в 6 раз дороже там наверно полный улёт по возможностям и качеству, приехала летом времени “потыкать” небыло, только насторожила надпись “сделано в Китае” снаружи вроде как подобротнее сделана , сейчас время появилось, уже как водится разобрал, выключатели до боли знакомые и сильно напоминают Турниговские, сборка не сказать что безукоризненная но получше Турниговской, начал разбираться по возможностям, после Турниги никакой гибкости всё “дубово-прямолинейно” вот сейчас в раздумии чего дальше с этим “брендом” делать, вроде приёмников, модулей всяких набрал. Попробую канешна начать сезон с ней. Но чувствую Турнигу не раз вспомню.