Кто что знает? Turnigy 9XR

Shuricus

Лучше бы Дедушку перевели. На этом обзоре уснуть можно… И про недостатки ни слова. Какая-то унылая заказуха… И главное ничего нового из того что тут уже обсудили… Кроме неожиданного заключения, что первый пульт отстой, а второй, зато, очень классный!

И по сравнению с Дедушкой, юмором даже не пахнет…

Nightlight

Что за 6V стабилизатор напряжения? Я так понял он цепляется к родному передатчику не так ли?

x-tazz

приехала мне вчера новая турнига 9ХР (заказывал сразу после появления ее в продаже с хоббикинга, хотел на паркфлаере, т.к. там у меня какие-то баллы копятся, но она там появилась только назавтра, а зудило и хотелось сегодня))), не знаю как другим, а мне она вцелом внешне понравилась. Да, конечно, немного напыщено и наворочено выглядит, но не стремно совсем, серебристая панелька вполне неплохо смотрится. Как говорили уже трудновато добраться до задних тумблеров, но они довольно хорошо переключаются, если их слегка пальцем подцепить (дело привычки, если пультом пользоваться часто, то это будет не трудно делать). Подсветка слишком “кислотная” не люблю синий цвет, я бы поменял на белую лучше…По движению стиков особой разницы не заметил (у меня первая турнига 2-х летняя, все двигается также, ну может чуууть помягче). По поводу защиты ВЧ модуля, на задней панели есть 2 отверстия с резьбой, туда видимо будет вкручиваться в дальнейшем какая-то скоба, так что это тоже не проблема (касается тех, кто переживает по поводу защиты зада и ставит за это минус).
Сами тумблеры стали переключаться четче, чем в первой турниге.
Не понравилась работа кнопок меню и навигации, да, приятно, что они работают мягко и беззвучно, НО почти всегда на них нужно нажимать с нормальным усилием, иначе не страбатывает. Кнопки меню и выход у меня не заедают об стекло, посмотрел-там расстояние в 1,5-2мм до стекла, может потом начнут заедать, короче пока что этого косяка нет. Кнопки триммеров мне тоже понравились, удобнее чем в первой турниге и работают помягче.
Крепление шнурка на шею теперь сбалансировано, висит ровно без перевешивания нижней части аппы.
Не понравилось немного нововвведение в виде разъема питания от балансирного разъема, точнее само нововведение понравилось, а исполнение нет-его явно надо было делать глубже в корпусе, не особенно напрягло это, но боязно, что рано или позно провода от балансирного разъема перегнуться из за частых “выниманий/вставляний/подгибаний” и отвалятся нафик…
Прошивку я только поверхностно смотрел, т.к. ниразу такой не пользовался-летаю на стандартной прошивке от турниги, теперь если буду себе оставлять пульт (вобще изначально почитав отзывы, что аппа какашная, думал ее сразу на продажу, но пока не буду…), то придется изучать, честно говоря мне эта прошивка вобще не нравится, потому что в ней вобще все не наглядно как-то, сильно перенасыщенно символами все…но ничего не поделаешь))) придется вникать, думаю ничего сложного там нет…
Внутрь не лазил не смотрел, мне там не интересно ничего, да и показывали уже сто раз, главное чтобы работала стабильно).

Мое мнение-аппаратура получилась неплохой, задумки в ней есть интересные и удобные, исполнение подкачало (кнопки, задние тумблеры). У меня она не вызвала отвращения после того, как я взял ее в руки. У кого она будет первой, то, по “традиции Турниджи 9х” немного нужно над ней “похимичить”, за одно и опыта набраться по модингу))

Диглатор

To diwsky. Верно ли я понимаю, что FrSky DJT 2.4Ghz может работать с Turnigy 9XR по умолчанию, а модифицировать нужно лишь для использования телеметрии? Заранее спасибо за ответ.

diwsky
Диглатор:

To diwsky. Верно ли я понимаю, что FrSky DJT 2.4Ghz может работать с Turnigy 9XR по умолчанию, а модифицировать нужно лишь для использования телеметрии? Заранее спасибо за ответ.

Да всё верно! Работать будет.
“Модификация” позволяет вывести на экран аппаратуры показания с датчиков телеметрии.

IRF540N
x-tazz:

ь, честно говоря мне эта прошивка вобще не нравится, потому что в ней вобще все не наглядно как-то, сильно перенасыщенно символами все…но ничего не поделаешь))) придется вникать, думаю ничего сложного там нет…

Однако сравнивая прошивки, появилась ИМХА:
футаба - это виндоуз,
турнига - linux 😃 .
т.е. изучив турнигу, можно программить гораздо более интересные функции, чем позволяет футаба среднего уровня.

x-tazz:

Внутрь не лазил не смотрел, мне там не интересно ничего, да и показывали уже сто раз, главное чтобы работала стабильно).

Однако стОит залезть… Учитывая, что проводок с резистора стика норовит вырвать разъем 😦 . Какая уж тут надежность со стабильностью, не смешите…

Elms
IRF540N:

турнига - linux

еслиб у нёё ещё и нтерфейс был более удобоваримый… Красивый цветной дисплей как у дево там не помешал бы. Ну или хотя бы олед двухцветный. Про FrSky ни чего не слышно?

diwsky
x-tazz:

… честно говоря мне эта прошивка вобще не нравится, потому что в ней вобще все не наглядно как-то, сильно перенасыщенно символами все…но ничего не поделаешь))) придется вникать, думаю ничего сложного там нет…

Позволю себе перепостить сообщение товарища с томского форума:

Прошивка реально рулез. Там есть два меню, одно по стрелке влево другое по стрелке вправо (удерживать), и листать страницы меню стрелками (обычное короткое нажание), входить в пункты меню кнопкой “menu”, читай как “Enter/OK”.
Если это помнить то дальше все интуитивно понятно, мануал не потребуется. Все намного логичнее и приятнее чем в стоковой прошивке 9х. Куча функций, находящихся “рядом с тем чем нужно”.
Я только что прошил обычную 9х, за вечер разобрался со всеми настройками…

x-tazz
IRF540N:

Учитывая, что проводок с резистора стика норовит вырвать разъем . Какая уж тут надежность со стабильностью, не смешите…

спасибо, залезу тогда посмотрю, я честно говоря не вдавался в тонкости.

diwsky:

Позволю себе перепостить сообщение товарища с томского форума:

я не спорю что эта прошивка рулез, все кто прошился хвалят, по большому счету, взять хотя бы квадрокоптер (гексо, окто…без разницы), какие такие особые настройки нужны в пульте для того, чтобы коптер мог летать как надо и настраиваться с пульта? вполне достаточно стандартной прошивки, а когда нужны какие-то уникальные миксы и т.п. для конкретных нужд, тогда да-ер9х, без нее никуда. А т.к. я летаю на коптерах в основном, то мне и хватало всегда средств стандартной прошивки, стабильность ее работы меня устраивала, да и на скае тоже настроил все в обычной прошивке, летает. Но только оговорюсь-я на старой турниге 9х заменил одну крутилку на 3-х позиционный тумблер-он нужен для переключения режимов, получилось вобще удобно.

Самолет дособираю когда, выделю время и для этой прошивки, надо идти в ногу со временем)

Elms
x-tazz:

я на старой турниге 9х заменил одну крутилку на 3-х позиционный тумблер

Вот и я так же. Т.е. некоторые железные модификации вполне возможны.

IRF540N
x-tazz:

спасибо, залезу тогда посмотрю, я честно говоря не вдавался в тонкости.

однако видео гдето выше було - УЖОСТЬ… о_О.

dangerousgluck
Elms:

еслиб у нёё ещё и нтерфейс был более удобоваримый… Красивый цветной дисплей как у дево там не помешал бы.

кинцо на аппе смотреть желаете? 😉 я на дисплей я смотрю только когда модель преднастраиваю и правлю. а для телеметрийщиков расположение дисплейчика малость неудобно имхо.

по интерфейсу как-то ниче более внятного чем er9x пока не встречалось. в смысле для этой аппы.

Elms
dangerousgluck:

кинцо на аппе смотреть желаете?

Просто красоты и пафоса хочется как на футабе. Дисплей на новой турниге лучше чем на старой… пока подсветка не включается. Это тихий ужосъ…

andy077

А вот насчет тумблеров - они там действительно мЯгше переключаются? 😃 Интересно было бы сравнить старый и новый. Не думаю, что турнига сменила поставщиков… 😉

diwsky
andy077:

А вот насчет тумблеров - они там действительно мЯгше переключаются? 😃 Интересно было бы сравнить старый и новый. Не думаю, что турнига сменила поставщиков… 😉

Тумблеры другие и действительно мягенькие!
Кнопки и триммеры мне не понравились.
Дисплей хороший.
Стики - время покажет.

IRF540N

Весело будет когда кто-нибудь решит зарядить литий через штатный разъем передатчика…
😦

hexus

Защита от переполюсовки есть, фузы тоже (как я понимаю, один самовосстанавливающийся). При голове на плечах - можно и зарядить немного.

IRF540N
hexus:

х - можно и зарядить немного.

Наверное это была шутка…

hexus

А какие проблемы? Зная текущее напряжение, я вот спокойно могу вдуть низким током. Постоянно так не сделаешь - но можно при необходимости.

andy077

Вот не верю насчет тумблеров. Пока два рядом не сфотографируют… 😃

TVT
IRF540N:

Весело будет когда кто-нибудь решит зарядить литий через штатный разъем передатчика…

Пожалуйста, не пугайте народ!
Я уже где-то писал, что нормальным зарядником можно заряжать через штатный разъем. А для чего он, по Вашему, сделан? Или Вы думаете, что разработчики глупее Вас?
Нужно только правильно эксплуатировать акк. В прошивке есть установка напряжения включения сигнализации о разряде. Не допускайте глубокого разряда и можете без балансировки год заряжать-разряжать. У меня в старой Turnigy9x для 3S Battery warning установлено 9.9 V (по 3,3 на элемент). На электричестве незачем экономить, вырабатывая до “пустого бака”. В современных LiPo емкости на любой случай хватает с запасом. Раз в полгода, если очень переживаете, можно посмотреть разбаланс и, при необходимости, подбалансировать.
Балансиры актуальны для силовых аккумуляторов при разряде и заряде большими токами.
И еще, ставьте в Пульт специализированный аккумулятор с максимальным разрядным током 2…3 С, а не силовой на 35С.