Кто что знает? Turnigy 9XR

vef_1974

только разбор крушения может ответить на этот вопрос

hexus

Вчера получил свою 9XR. Понравилась 😃

Традиционные косяки - огрехи при литье около кнопок (т.н. “трещины”), ну и необходимость фиксировать провода стиков и стачивать Menu/Exit.

Для интереса настроил учеником 9XR, а тренером - 9X. Вроде работает. А вот как в реале будет сигнал выдаваться - пока не известно 😃

IRF540N
DooM-Azov:

Вот как упадет из за этого разьема самолет вот тогда и будем что то думать.

ВООТ!!
Вот тут-то и весь ответ!
Как там? - “пока гром не грянет…”

Россия однако…

Дальше именно Вам объяснять бессмысленно… 😦 .

зы. спорить только не надо… 😃

vef_1974

почему не поспорить )) надежность системы не больше чем её самое слабое звено которым может оказатся бональная серва или рег я не уверен что хоббийные вещи проверяются на отказ по времени выработки ресурса

IRF540N

Однако почему бы не исключить самые очевидные слабые места?
Ведь никто(надеюсь) не летает на солевых, пролежавших лет на 5 больше срока хранения, батарейках в качестве борта.
И сервы как-то проверяются на предмет глюков.😎
Ну и так далее…

Ну короче вы поняли. 😃

vef_1974:

почему не поспорить

Это я не вам… ))

муж_Энди

Я правильно понял ? Короче : аппа правильная, но надо ждать вестей с полей, а не пытаться ее расхвалить (или охаять) не имея отзывов реальных пользователей?

Airwolf
муж_Энди:

Я правильно понял ? Короче : аппа правильная, но надо ждать вестей с полей

Нет, не надо… Если руки прямые, то нужно брать, доработать и радоваться практически безграничному потенциалу сабжа. Сам имею тёрниджи 9Х… просто ох… от возможностей прошивки ER9X.

TVT
IRF540N:

слишком, видать, вы далеки от аерокосмосу и военного производства.

Андрей! Очень полезно было бы для всех больше не скрывать Ваш вариант доводки до космического уровня обсуждаемой здесь аппаратуры и, пожалуйста, поподробнее и с фотографиями всех мест доработки. Думаю, все Вам будут благодарны. Заранее большое спасибо.
И еще, в лс переписке Александр (не уточняю какой, т.к. публикую без его разрешения) очень красиво написал: “Только благодаря китайцам наше хобби превратилось из забавы миллионеров в занятие для миллионов 😉”.

IRF540N
TVT:

"Только благодаря китайцам наше хобби превратилось из забавы миллионеров в занятие для миллионов ".

На 156,5% согласен!!!

TVT:

Очень полезно было бы для всех больше не скрывать Ваш вариант доводки до космического уровня обсуждаемой здесь аппаратуры

Нету ее у меня, жду варианта от фриская.
не нравятся мне передатчики “американьского типа”, ну хоть прибей. )))

DooM-Azov
IRF540N:

Дальше именно Вам объяснять бессмысленно… .

зы. спорить только не надо…

Ну то что Вы мегатроль я уже понял) С Вашей логикой любая новая аппа стоимостью под пару тысяч евро шлак и пока этой аппой не обзаведуться многие тысячи пилотов и не проверят, аппартура так и останется шлаком… А ве потому что в новой аппе стоит не такая кнопка как на других и очень скоро она развалится! Ужас) Странная логика. Поддерживаю Вас что спорить смысла нет. Кормить троля пустая трата времени…
Ну, а я пока буду летать на данной аппе и доводить ее под себя. Удачи!

IRF540N
DooM-Azov:

Ну то что Вы мегатроль я уже понял)

хе…
Понятливый однако)))))))
Вот и праально, что спорить не надо. Не благодарное дело.

А вот про это место поподробнее можно? :

DooM-Azov:

С Вашей логикой любая новая аппа стоимостью под пару тысяч евро шлак и пока этой аппой не обзаведуться многие тысячи пилотов и не проверят, аппартура так и останется шлаком… А ве потому что в новой аппе стоит не такая кнопка как на других и очень скоро она развалится! Ужас)

Чойто не понял эту вашу мегамысль… (((. Про пару тысяч $…
Если вы все деньгой меряете, то это в корне не правильно, уверяю вас.

зы. ну а к тролям вам, как новичку здесь, придется привыкать. 😃 . Такая, понимаешь, специфика… специфика, понимаешь… - (с).

c4Faraon

Андрей Калинин, зачем писать хоть слово о том чего нет?

Это и есть троль

Вот реально больше всего сообщений в этой теме от тебя.
А апы у тебя нет

TVT
IRF540N:

жду варианта от фриская

Как жаль, все надежды сразу рухнули… Думаю, у большинства…

ColonelTY
муж_Энди:

но надо ждать вестей с полей

Приходи, дам порулить)))

c4Faraon:

А апы у тебя нет

Он ждет аппы - которая сама рулить будет! О каг))))

TVT:

Как жаль, все надежды сразу рухнули…

Точно, самому пришлось 6ти позиционник вкорячивать - интересно в фрискоаппе будет такое?

x-tazz

да ладно мужики, хорош баталии устраивать, тем кому турнига интересна, те все равно при своем мнении останутся, а те кто против-так и будут доказывать ее упадочность, хотя я не понимаю этого стремления-доказать, что тургнига говно. Кому то нравится опель, а кому то и инфинити, обе модели со своим гемором, дело лишь в деньгах…а суть то одна. Мне новая турнига не противна, нового особо отметить ничего не могу, т.к. не ярый юзер аппы-я просто летаю сейчас на родной прошивке 9х. Но стики и тумблеры сделали получше или пружинки поставили другие (стик при отработке в нейтраль после броска не так сильно телепается, т.е. отпускаешь стик из крайнего положения-он сразу встает в нейтраль, НО может быть это я так настроил свою старую турнигу…в ней стик немного колеблется после отпускания в нейтраль).
Еще такой довод: в старой турниге говорили что много дорботок, я только подсветку ставил и 3-х позиционныйтумблер вместо одной крутилки (это из за того что не захотел с миксами колбасится)…не охота вникать пока что вглубь и вширь…прошу прощения за ламерность мою в этой области…

ColonelTY
x-tazz:

да ладно мужики, хорош баталии устраивать

Да просто общаемся, доработки выкладываем, удивляемся тем у кого её нет, но они про неё знают лучше тех, у кого она есть)))

x-tazz
ColonelTY:

но они про неё знают лучше тех, у кого она есть)))

на самом деле в живую она выглядит классно-я хотел ее перепродать сразу же, сейчас решил оставить под квадрик)))да и просто оставить…вполне себе норм аппа, а вообще я мечтаю купить опен сорс от гизмы-вот это будет аппа))) хотя вся ее функциональность мне нафик не нужна.
Кстати, можно перешить новую турнигу на старую прошивку?
Косяки в новой аппе есть, за такой срок разработки можно было их устранить (удивляюсь здесь), но есть данная для народа “народная” же аппа, ее вобщем надо полюбить как данность) И дорабатывать по новому.
За отдельные деньги будут продавать защиту для разных модулей (фрскай, рмилек, корона и т.п.) попомните слово…
Но вот для акб они штекер сильно задрали-совершенная глупость, я уже об этом гоорил…провод от АКБ перегибаетя сильно под крышкой АКБ…

hexus

Аппа ничем не хуже старой турниги. Шатающиеся разъемы лечатся термопистолетом, западающие кнопки меню/выход - подпиливанием.

Схемотехника та же, собрано не хуже. Прошивка - er9x (родную даже не успел пощупать). Каких неожиданностей ждать от довольно тупого микроконтроллера? 😃

Всяко лучше аппаратур 30-20-10 летней давности. Тем более не рассматриваем модуль передатчика, на львиную долю которого обычно ложатся косяки.

man-bis
x-tazz:

Кстати, можно перешить новую турнигу на старую прошивку?

Не мог себе представить, что такое желание у кого нибудь возникнет. Нерационально переходить с инфинити на опель. Это я про перепрошивку взад.
А если в прямую отвечать на конкретный вопрос, то контроллер Мега 64 можно прошить ЛЮБОЙ прошивкой начиная от проивки первых версий flysky до самых свежих open9x, ER9x, V-coder. Кому то нравится апельсин, кому то свиной хрящик - о вкусах и привычках спорить бесполезно. НО мало кто похвалит заводскую прошивку от тёрниджи.

TVT

Отвлечемся…
Вчера опять была хорошая солнечная погода, все мои ЛА в “ангаре для ремонта”, поэтому положил в рюкзак новый 9XR, бортовую аппаратуру с полной телеметрией, фотоаппарат с пультом ДУ, штатив и на лыжи. Заранее по Google Earth присмотрел приметный треугольник на развилке лесных дорог. Включил аппаратуру, обнулил высоту и поехал (по солнечной тени был похож на биатлониста). Интересно было наблюдать скорость. Местность равнинная без холмов. Пульт показывал скорость (5…7) kts. Погрешность скорости проверял на авто. После перевода в км/час соответствие почти полное с небольшим запаздыванием. Приехал в заданную точку, поставил “бортовой” рюкзак в центр треугольника, датчики GPS и температуры выдвинул наружу и сфотографировал показания телеметрии в Пульте.
А дома ввел координаты в Google Earth, земля закрутилась, приблизилась и … показала точно на рюкзак. Температура +6 – это на солнышке, реально было минус четыре. На солнце дисплей дает сильные блики (это минус для 9XR? У других не лучше). Конечная точка на 3 метра выше исходной. На что еще обратил внимание. Побаночный вольтметр FLVS питается от первой банки (стояла 800 мАч 2S LiPo c BEC-ом) и за время поездки разбалансировал акк на 80 мВ ( Есть идеи устранения этого недостатка). Еще, показания максимальной высоты после обнуления Alt в исходной точке не сбросились. Надо разбираться с этим. Максимальная скорость 18 кнот – делал рывок на скорость, но через 30 метров сдался.



IRF540N
c4Faraon:

А апы у тебя нет

Аппа есть, футабка, дезаен турниги не нравиццо; жду, что там родит фрискай )) .
Аппы сабжевой нет, а опыт в электронике есть, так всем надо чтобы у мя была турнига, или знание того, что может отвалиться\замкнуть в турниге енотой??(на основании опыта).😎

зы. А насчет троля праально было выше сказано, и вообще: “кто к нам с тем и за тем, тот от того и того… (С) 😃”.

ColonelTY:

Он ждет аппы - которая сама рулить будет! О каг))))

да нунахъ… ЭТО не интересно. Саморму падать интереснее ))))).