Кто что знает? Turnigy 9XR

hexus

Родные штырьки сносить-не сносить, а износ “мамы” в модуле - ничтожен и не так страшен, как может показаться 😃

Владимир1961418
hexus:

Родные штырьки сносить-не сносить, а износ “мамы” в модуле - ничтожен и не так страшен, как может показаться 😃

В турниге эти штырьки иногда отваливаются.

Диглатор

Провел эксперимент - отсоединил от аппы аккумулятор, воткнул внешнее питание (не стабилизированнай китайский универсальный блок питания, выставил на нем 9V, на холостом ходу показывает 13,8V) и воткнул в выключенную аппу штеккер тренер-ученик (можно штеккер на 3,5мм от наушников). Аппа включилась. Правда, напряжение гуляло от 11V до 12,5V.
Так что можно не расходовать ресурс аккумулятора при включении аппы в домашних условиях. Только, наверное, стабильное питание желательно.
Извините, если написал общеизвестную вещь, думал, может, кому пригодится.

TVT
Диглатор:

Провел эксперимент

При сомнениях лучше пользоваться схемой rcopen.com/blogs/105113/16277, там видно куда можно подавать внешнее питание.

Владимир1961418

Ура!😁😁свершилось:наконец-то эта аппа у меня в руках!😇,понравилась очень,за исключением того что кнопки с левой стороны невнятные,при нажатии одной может сработать и другая,с правой стороны наоборот всё нормально,выносил на улицу и через 15 минут проверил как работают:не клинили,немного торчат из корпуса,и нажимаются со щелчком,нашёл маленький косячёк-при первом включении аппы на экране отсутствуют какие либо надписи,при последующих включениях(через небольшой промежуток времени до 3х минут)всё становится нормально,понравились переключатели-очень мягкие,по сравнению со старым пультом,стики плавные,на морозе не подклинивали и не заедали,короче пока только положительные эмоции,а дальше посмотрим.

hexus

А я нашел косяк в эргономике 😃 Если стики двигать не подушечками пальцев, а ближе к суставу, то кончиками пальцами цепляются переключатели/крутилка 😦

Владимир1961418
hexus:

А я нашел косяк в эргономике 😃 Если стики двигать не подушечками пальцев, а ближе к суставу, то кончиками пальцами цепляются переключатели/крутилка 😦

Впервые слышу чтобы так управляли моделями.

TVT
hexus:

А я нашел

А не я, а Taboo пришел “…и разогнал всех…”.
Перейдите в меню 5/6. Зажмите у основания механизм стика и шевелите ручку, наблюдая показания АЦП. Они не меняются, т.к. механизм зажат, а у меня удлиненная ручка шевелится на пару миллиметров - люфт. Это же плохо для тонкого пилотирования. Придется устранять.

hexus:

косяк в эргономике

Аналогично.
“Впервые слышу …”. Я с “детства” управляю двумя пальцами (подушечками), а не по американски - за торец.

Pruss
Владимир1961418:

Впервые слышу чтобы так управляли моделями.

Мне известны три способа хвата:
Щипком - стол, как правило обязателен.
Полущипком - можно со столом и без него.
Большими пальцами - стол не нужен.

Я тоже летаю двумя пальцами, без стола и ремня.

Aviamodelist

Завершил модернизацию передатчика по полной😁 если кто соберётся ставить голосовой модуль, то по совету Валентина Тимофеева TVT от 17 ноги проца на плате потребуется отрезать дорожку, иначе работать не будет. Сейчас записываю голосовые оповещения😁

youtu.be/M7C3Nyc_7hM

могу выложить фото но позже если кому интересно

TVT

Денис, я рад за Вас, поздравляю, но после фразы

Aviamodelist:

потребуется отрезать дорожку

корректно было бы добавить “по совету TVT”. (см. дневник В. Манжурина rcopen.com/blogs/65251/14857 )
Ваши слова: “Спасибо что откликнулись! паял я непосредственно к 17 ноге сразу, дорожку перережу, скажу…”
И надо бы добавить, что голосовой модуль собран по схеме Олега Агеева. Работает отлично.

Aviamodelist
TVT:

корректно было бы добавить “по совету TVT”. (см. дневник В. Манжурина forum.rcdesign.ru/blogs/65251....html#comments )
Ваши слова: “Спасибо что откликнулись! паял я непосредственно к 17 ноге сразу, дорожку перережу, скажу…”

поправил для корректности;)

c4Faraon
TVT:

И надо бы добавить, что голосовой модуль собран по схеме Олега Агееа. Работает отлично.

Олега Агеева

Yamal13

Простите я новичок в этом деле. Взял себе Turnigy 9XR и FrSky DJT 2.4Ghz комплект для JR с модулем телеметрии и приемником V8FR-II, а вот как настраивать это все не могу найти мануал для Turnigy 9XR. Может кто знает где можно почитать о настройках Turnigy 9XR.

Владимир1961418
Yamal13:

Простите я новичок в этом деле. Взял себе Turnigy 9XR и FrSky DJT 2.4Ghz комплект для JR с модулем телеметрии и приемником V8FR-II, а вот как настраивать это все не могу найти мануал для Turnigy 9XR. Может кто знает где можно почитать о настройках Turnigy 9XR.

Ищите мануал на прошивку ER-9X .

man-bis
Yamal13:

Взял себе Turnigy 9XR и FrSky DJT 2.4Ghz комплект для JR с модулем телеметрии и приемником V8FR-II, а вот как настраивать это все

по вч фрскай rcopen.com/forum/f4/topic29928/10

Yamal13

Спасибо всем кто откликнулся! Вот в мануале для ER-9X не нашел в настройках аппы описание такого пункта ( Default Sw у меня там стоит TRE012AG)

man-bis

слегка подправленный гуглоперевод:

Default Sw (По умолчанию переключатель) При первом включении радио, er9x требует, чтобы все выключатели были ‘OFF’. Эта опция позволяет вам выбрать по умолчанию с некоторыми переключателями ‘ON’ и другие ‘OFF’ вместо этого. Т это THR выключатель, R - RUD выключатель и т.д. Используйте кнопки “влево / вправо” для выбора переключателя и “меню” для переключения.
ЗЫ Для спасибо есть спецкнопочка и тема не пухнет от “пасибок” и постящему приятно.
2ЗЫ ER9x так быстро обновляется, что маны на инглише едва успевают править. А кроме Дмитрия Бугаевского за русский перевод никто не взялся.

Adekamer

продублирую: буду благодарен за принципиалку 9xR, не работает хедтрекер - тупо не видит
думаю буду обходить напрямую на ногу атмеги
чтоб меньше возится с лупой и исчу принципиалку
Спамибо

TVT
man-bis

А кроме Дмитрия Бугаевского за русский перевод никто не взялся.

Полтора года перевод на русский не обновляется. 13.02.2013 в теме Передатчик Turnigy 9XR пост #53 я задавал вопрос “Дмитрий, а Вы не собираетесь дополнить знаменитый перевод инструкции до r-782 версии. У меня все время есть желание периодически, по мере обновления прошивки, вносить дополнения, но нет вордовской версии, только pdf.”
Перевод очень грамотный во всех смыслах. Из всего текста я только одно слово заменил бы более точным термином, но смысл оно не искажало. На предложение обновить перевод Дмитрий не среагировал, думаю не заметил или сам потихоньку дописывает.
А сейчас у меня уже нет времени пока не закончу описание голосовой моды по варианту Олега Агеева, обсуждение которой активно ведется в дневнике Владимира . Кто не видел, посмотрите. Скоро там будет очередной двойной юбилей 15 000 показов и 500 комментариев.