Кто что знает? Turnigy 9XR

vef_1974

ждать не вредно )) у меня вроде все хорошо с аппой

Vizik

Может кто-нибудь подсказать, как воткнуть модуль футабовского формата в эту Турнигу? Вроде пинов одинаковое количество, но какая распиновка? И надо ли инвертировать ППМ, у Футаб насчёт этого постоянно проблемы были? Просто Хайтековский модуль только в футабовском форм-факторе продаётся, а менять приёмники не хочется.

Arseni
man-bis:

Вот это подши-ипники.

Подшипники очень даже ничего. И сам потенциометр крутится плавно и без малйшего люфта. Гулял потенциометр в отверстии, куда он крепится.

Но что правда, то правда - на моей конкретно взятой 9x сделано лучше, хотя вцелом народ больше доволен стиками 9xR. Я думаю - вопрос везения.

Меня больше беспокоит, что нет в продаже сменных стиков в сборе и отдельно потенциометров. Это сделало бы аппаратуру практически вечной. Но у кого есть запчасти в продаже? Разве что у авроры…

man-bis
Vizik:

Может кто-нибудь подсказать, как воткнуть модуль футабовского формата в эту Турнигу?

flytron.com/…/123-futaba-jr-module-adapter.html
вот вам инвертор-адаптер. Можно спаять за 2 часа вместе с травлением платы, или заказать и через 2 месяца получить платку с 4 детальками. А в ER9x PPM инвертируется программно в меню модели поэтому детальки там и вовсе ни к чему

DmitryK

Коллеги, скажите, у Турниджи какой функционал по настройке переключателей? Есть логический свич-чтобы микс включался или выключался от заданных параметров на втором? Переназначение выключателей? Короче, нужно настроить 5 положений управляющего канала на двух тумблерах. (чтобы второй тумблер не влиял на первый в приоритетных положениях-автовозврат и ручной, но мог на СТ включать промежуточные положения-ПКТ и круиз) Летал ФПВ на старенькой JR-388S, у нее больше 3-х положений не могу настроить…Все жестко привязано. Стоит ли менять на турнигу из за этого или забить?

Dareck

Пролистал всю ветку но не заметил, у всех независимо от переключения моды газ на первом канале? Тоесть в любой моде при двидении левым стиком верх-низ сигнал идёт на первый канал приёмника и хоть застреллись. хотя при смене моды апа начинает огрызатся типа троллет не в крайнем положении так как правый стик в середине но от левого всёравно управляется первый канал приёмника.

Arseni
Dareck:

всех независимо от переключения моды газ на первом канале?

Подождите - При смене Mode, то, что называется THR переезжает на другой стик, но каналы тут не при чем.
То, каким каналом управляет стик THR задается в миксах и от моды не зависит.
Только что посевил газ на третий канал для пробы. Все работает. Прошивка стандартная.

diwsky
Dareck:

Пролистал всю ветку но не заметил, у всех независимо от переключения моды газ на первом канале? Тоесть в любой моде при двидении левым стиком верх-низ сигнал идёт на первый канал приёмника и хоть застреллись. хотя при смене моды апа начинает огрызатся типа троллет не в крайнем положении так как правый стик в середине но от левого всёравно управляется первый канал приёмника.

Газ идёт на тот канал, на котором в меню Микшеров стоит +100%THR.
После смены моды необходимо создать новую модель, чтобы стики поменялись местами.
(Возможно это баг, но предполагается, что вы моду настраиваете раз и на всегда)

Dareck
diwsky:

Газ идёт на тот канал, на котором в меню Микшеров стоит +100%THR.
После смены моды необходимо создать новую модель, чтобы стики поменялись местами.
(Возможно это баг, но предполагается, что вы моду настраиваете раз и на всегда)

Дмитрий! всё до банальности странно, на 9х с стандартной прошивкой при смене моды програмно, стики переназначаются автоматом, а в 9XR в меню Radio setup 1\5 MODE при смене ничё не меняется, пока вручную в меню MIXER 5\11 не переназначил каналы. Тоесть по умолчанию не зависимо от настроики моды в меню 1\5 назначения каналов были 1-TRL 2-ELE 3-AIL 4- RUD я вручную назначил каналы как 1-AIL 2-ELE 3-TRL 4 RUD. но тут вылезает такая бяка как при смене модели назначение стиков слетает в исходное состояние и на новой модели нужно проделывать туже операцию но при возврате на предыдущую модель всё рстайтца как я настроил, или попросту при выборе и настройке новой модели нужно также переназначать стики к каналам… Вопрос нафига тогда меню 1\5 смена моды с 1ой по 4ю? Где вапще китайская логика… или такой глюк тока у меня?

PigTail
Vizik:

Может кто-нибудь подсказать, как воткнуть модуль футабовского формата в эту Турнигу? Вроде пинов одинаковое количество, но какая распиновка? И надо ли инвертировать ППМ, у Футаб насчёт этого постоянно проблемы были? Просто Хайтековский модуль только в футабовском форм-факторе продаётся, а менять приёмники не хочется.

Во первых Хайтековские модули и другие продаются www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=LEK www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=LCA, распиновка rcopen.com/member8239/…/4e6f5387997073007711d9f5 аппаратуры rcopen.com/member8239/…/4b838e72997073007743e7d6 вместо +6вольт в турниге GND), Авроровскому модулю вроде пофиг какой полярности ППМ

diwsky
Dareck:

но тут вылезает такая бяка как при смене модели назначение стиков слетает в исходное состояние и на новой модели нужно проделывать туже операцию но при возврате на предыдущую модель всё рстайтца как я настроил, или попросту при выборе и настройке новой модели нужно также переназначать стики к каналам… Вопрос нафига тогда меню 1\5 смена моды с 1ой по 4ю? Где вапще китайская логика… или такой глюк тока у меня?

Меню Templates есть в прошивке залитой в вашу 9XR?
Если есть, то в этом меню внизу надо поставить:
Channel order (Порядок каналов) – определяет способ, которым шаблоны
прописываются в микшерах.
AETR означает AIL = 1 (канал), ELE = 2, THR = 3, RUD = 4.
Тогда в новых моделях будут создаваться микшеры (первые четыре) с вашим правильным порядком.
Если нет, то перешейте аппу с помощью eePe и в меню настроек порядка следования каналов укажите AETR.

Dareck

такое меню есть переключил, но эфект тодже создавая новую модель газ на первом и всё в тойже последовательности, параметр AETR менял никаких изменений,верней никакой реакции на последовательность каналов нет, как будто он там для красоты прописан. наверно мне проще будет во всех моделях вручную назначение сделать и не парица, програматора всёравно пока нет.

RW3DBX

такая же фигня и у меня. пока прописываю каналы в миксах

Dareck

значит нас уже двое! а это уже баг…

vef_1974

особой проблемы как только переставить провода в приемнике в этом не увидел (так и съделал)

Dareck
vef_1974:

особой проблемы как только переставить провода в приемнике в этом не увидел (так и съделал)

Да просто привык уже к такой раскладке на футабах и хайтеках вот и заморочился с турнигой, хотя кажись в джиэрке 9х тож газ на первом канале.

vef_1974

мне после первой турниги пришлось переставлять

Aleksey_Gorelikov
vef_1974:

особой проблемы как только переставить провода в приемнике в этом не увидел (так и съделал)

Сильно зависит от примененного ВЧ. Переставить провода в приемнике не проблема, но есть “игрушки” где это невозможно сделать (всякие микро-верты-самики), а при использовании ДСМ2 - проблемы в перестановки проводов выплывают. Дешевые приемники имеют файлсейв только на канал газа, а остальные каналы ставят в нейтраль. Так что лучше миксы правильно составлять, а не провода перетыкать, ибо самолет с газом в нейтрале и одним рулем на максимум - может больше дров наломать.

SecondaryAndrew

У меня новый 9XR не хочет стартовать от блока питания на 12V 2A — никаких признаков жизни не подает. Батареи пока нет. Радиомодуль Авионикс. Это нормальное поведение?

Если я правильно понимаю, проверить работоспособность аппарата в принципе можно подав +5В на разъем программатора? rcopen.com/files/5120bc7c99707300779b2078

Dareck

Можно вставить любой 3s Lipo балансирным разьёмом и не парица с БП

PigTail

Если в разъем питания пихаете блок питания, то он только для зарядки и отрубается при включении кнопки питания передатчика