Кто что знает? Turnigy 9XR

Andy08
Elms:

Качалки серв коротковаты.

Наоборот, плечо червы нуна уменьшить.

Korefans

Получил посылку от HK c аппой 9XR. Сразу решил проверить работоспособность. Подключаю аккумулятор, включаю питание, горит индикатор Power и подсветка дисплея, изображения нет. Попробовал несколько раз - ничего не поменялось. Написал уже даже в поддержку HK, на всякий случай проверил шлейф, все нормально. Потом включил питание с нажатой кнопкой меню - все получилось, появилась надпись и загрузка прошла. Настраивать ничего не стал, выключил, при повторном включении загрузка пошла сразу. На след. день при включении снова проблема - дисплей пустой. Это так и должно быть или глюк?

Korefans
Маркс:

а АК точно заряжен ??

показывает 11.1В. Но я его еще не заряжал, он пришел вместе с аппой, а вот зарядка еще в пути…

Miduza

Показывает на аппе? или чем меряли?
Если на аппе, то далеко не факт что там 11,1., надо мерять вольтметром или ещё каким нить точным индикатором, зарядкой. И эти показания на аппе калибруются. У меня при первом включении показывала что 13 вольт. фактически на 2 вольта ниже было.
На аппе выставляется отсечка, тоесть надо посмотреть минимальное напряжение при котором она будет работать. если ниже, то не даст нормально включиться.

Korefans

Спасибо, зарядка придет, попробую на полностью заряженом включить. Если проблема останется, то снова спрошу у Вас совета. Вольтметром тоже мерял, примерно так же показывает.

Miduza

Но то что она нормально включается только при нажатой кнопке меню - это не нормально! Проблема на лицо. Возможно коротыши. проверте сопли на платах. Возможно отслоение дорожек или фиговая пропайка контакта гдето рядом с кнопкой, и когда вы её нажимаете - случайно придавливаете в нужном месте.

Korefans

Проверил включение с кнопкой EXIT, тоже включается. Если выключить и сразу включить, загрузка идет нормально. Если полежит некоторое время, то включение снова только с предварительно нажатыми кнопками Меню или Выход. Почему-то кажется, что глюк программный. Возможно ли это из-за того, что модели не настроены?

greenkpz
Korefans:

Получил посылку от HK c аппой 9XR

Какой доставкой брали?
долго шла?
как состояние посылки, не покоцали?

Korefans

Доставка Airmail, с момента экспорта из Сингапура до получения в своем почтовом отделении прошел ровно месяц (что очень неплохо). Правда отправляли посылку после оплаты чуть больше недели. Коробка пришла в нормальном состоянии, аккумуляторы были в пупырчатой пленке, аппа в коробке с пенопластом и кроме того были еще пакеты с китайским воздухом. Т.е к качеству упаковки претензий нет.

gorbln

Тоже получил сабж на днях (позавчера). Доставка около 40 дней, посылка не побита, аппа рабочая (т-т-т), оригинальная прошивка, как и er9x, по сравнению с прошивкой “самокодер” - шлак и дрём. На таких ресурсах сделать настолько херовое по эргономике меню - эт надо было постараться.

RaJa
gorbln:

Тоже получил сабж на днях (позавчера). Доставка около 40 дней, посылка не побита, аппа рабочая (т-т-т), оригинальная прошивка, как и er9x, по сравнению с прошивкой “самокодер” - шлак и дрём. На таких ресурсах сделать настолько херовое по эргономике меню - эт надо было постараться.

А что за прошивка “самокодер”? Я, кстати, залил er9x и в принципе доволен, делает все, что нужно.

Miduza

Я er9x не заливал, оставил стоковую. Но теперь интересно, в чём же принципиальные различия?

Aleksey_Gorelikov
RaJa:

А что за прошивка “самокодер”?

На основе “самодельного передатчика” известна ака “кодер Фокуса/МСВ” в ветке с самодельной электронникой. Я перетаскивал ее на железо турниджи, но потом забросил rcopen.com/forum/f8/topic182549 По функционалу - уступает ер9х, но очень проста в плане меню. Настолько, что инструкцию к ней написали 8 лет назад на пол листа и с тех пор не правили. 😃

gorbln
Miduza:

Но теперь интересно, в чём же принципиальные различия?

ER со стоковой - никаких, это практически одна и та же прошивка.
С самокодером - у самокодера более грамотно организованное и простое меню, нет неявных вызовов функций (вроде добавления микшера в ER). Да и вообще эргономика лучше, и визуальная часть тоже.
У самокодера есть минусы - отсутствие swash mix-ов для вертолёта, отсутствие логических действий над выключателями.

KAPACb

Господа,прошу совета. Когда перепрошиваю на очередную новую прошивку аппу (er9x-frsky) , постоянно слетают выключатели для миксов.При перепрошивке всегда ставлю галочку “сохранить текущий епром” или как там это звучит уже не помню.Все нормальным образом сохраняется,потом новая прошивка заливается,потом заливаются сохранненные настройки.Не смотря на это, постоянно после перепрошивки приходится для каждого микса заново прописывать включающий его тумблер.Как это победить ?

Miduza
KAPACb:

Как это победить ?

Перестать бесконца менять прошивку!

KAPACb
Miduza:

Перестать бесконца менять прошивку!

Да ,точно.как только сразу не додумался 😃

man-bis
KAPACb:

Все нормальным образом сохраняется,потом новая прошивка заливается,потом заливаются сохранненные настройки.

А зачем вы делаете последний пункт? :)Ведь после перепрошивки в настройках моделей ничего не должно измениться, если вы жмакали на желтый круг с молнией (set fuses to protect EEPROM) перед перепрошивкой.