Кто что знает? Turnigy 9XR

kolya27

Ребята, посоветуйте какую лучше взять турнигу? старую и доработать ее ( дисплей и прошить ) или новую. Какая из них сделана качественнее? Я понимаю что дорабатывать нужно то и то, но все-таки?

AlexandrCNH

Может на Taranis поднакопить…
У старой туринги стики не на подшипниках и вся нагрузка напрямую передается на оси переменных резисторов. Такая схема ведет к неизбежным люфтам резисторов (средняя точка получаестся плавающей) и мертвая зона в моей старой туринге доходила до 6ти %!!! 😃
Т.к. я неоднократно переделывал джойстики от компьютеров, убирал люфты, переделывал на пром подшипники, ставил датчики Холла и т.п., то убрать люфты здесь мне не составило большого труда, те же джои. Но на самом деле это гемор.Новая на подшипниках, но т.к. у меня только старая сравнить не могу 😃

GSL
AlexandrCNH:

Может на Taranis поднакопить…
У старой туринги стики не на подшипниках и вся нагрузка напрямую передается на оси переменных резисторов. Такая схема ведет к неизбежным люфтам резисторов (средняя точка получаестся плавающей) и мертвая зона в моей старой туринге доходила до 6ти %!!! 😃

Не знаю где вы такой бракованный экземпляр откопали. У меня после полутора лет эксплуатации точность центрования стиков не хуже 0.25 процентов. Потенциометры вазелином смазывал, больше ничего не делал с стиками.

AlexandrCNH
GSL:

Не знаю где вы такой бракованный экземпляр откопали.

Приехала в декабре прошлого года. Адрес где брал сказать, али сами догадаетесь???

GSL:

У меня после полутора лет эксплуатации…

Ключевое слово здесь “после полутора лет”!!! Где интересно он закажет Turnigy 9X изготовленную 2-3 года назад??? И сколько лет одни и те же станки клепают этот пультик???

Славяне, когда ж закончатся коменты в стиле “если у меня такого нет - то и у вас не может быть!!!”! Я наверно с “бухты-барахты” тут про проценты распинаюсь, делать мне больше нефиг, как на аппу поклеп лепить.

RaJa
AlexandrCNH:

Славяне, когда ж закончатся коменты в стиле “если у меня такого нет - то и у вас не может быть!!!”! Я наверно с “бухты-барахты” тут про проценты распинаюсь, делать мне больше нефиг, как на аппу поклеп лепить.

Кстати, 9x и правда по качеству испортилась. Моя аппа 2011го года, все работает отлично, за все время сдохла одна кнопка триммера, заменил, а вот купленные в этом году две штуки одна с родным модулем, другая без радиомодуля, страдают проблемами с потенциометрами - у одной каждый раз кричит при включении, что газ не на нуле и прижать его к нулю непросто, у второй верхний потенциометр (P3) в средней точке не контачит, работает только если нажать сверху на него.
Так что качество изгтовления и правда упало.

GSL
AlexandrCNH:

Приехала в декабре прошлого года. Адрес где брал сказать, али сами догадаетесь???

Ключевое слово здесь “после полутора лет”!!! Где интересно он закажет Turnigy 9X изготовленную 2-3 года назад??? И сколько лет одни и те же станки клепают этот пультик???

Славяне, когда ж закончатся коменты в стиле “если у меня такого нет - то и у вас не может быть!!!”! Я наверно с “бухты-барахты” тут про проценты распинаюсь, делать мне больше нефиг, как на аппу поклеп лепить.

Что расшумелись то? Спокойнее надо, не на пожаре.
Я еще одну Турнижку 9X купил на днях. Пока проверил общее функционирование. Буду тщательно все проверять, подгонять, перепрошивать. Потенциометрами в первую очередь займусь. Надеюсь будет не хуже старой.

Любая китайская аппаратура это лотерея. Ее к эксплуатации готовить надо.

Miduza
RaJa:

каждый раз кричит при включении, что газ не на нуле и прижать его к нулю непросто

Я при калибровке стиков просто немного, самую малость не довожу до нуля. и всё. дальше проблема выпадает

Elms
AlexandrCNH:

Накипело

Да перестаньте. Я тоже имея старую турнигу при необходимости с радостью куплю ещё одну такую же, а не 9XR.

gorbln

Все проблемы с потенциометрами, кстати, можно сильно поуменьшить, если сразу при покупке помазать их (не ось, а прямо само проводящее покрытие и ползунок) фторопластовой смазкой белой. На сервах проверено, копеечные НХТ900 через год начинают дёргаться и осциллировать, а смазанные - стоят как влитые.
Теперь сразу после получения посылки - разбираю сервы и мажу резистор.

Elms

А я вообще всю китайскую электронику с нуля подвергаю переборке и профилактике… Резисторы тоже смазывал, и оси у них тоже. И пока что ни кто не ответил - резисторы от 9XR которые есть в составе стиков продающихся на хоббях в качестве запчастей подходят к старой турниге? Может и стики сами встанут? Тогда будет воапще пафос - подшипники!

GSL
gorbln:

Все проблемы с потенциометрами, кстати, можно сильно поуменьшить, если сразу при покупке помазать их (не ось, а прямо само проводящее покрытие и ползунок) фторопластовой смазкой белой.

Вазелином можно мазать. Проверено на опыте. Я еще ползунки полировал когда то для продления ресурса самодельных джойстиков.

Elms
GSL:

Я еще ползунки полировал

Не стоит этого делать. Если резистор “нормальный” - на ползунках специальное покрытие и полировкой оно будет уничтожено.

GSL:

Вазелином можно мазать.

Да чем угодно можно смазать! Я, например, спецсредства использую… В “химии для электроники” есть.
А вал резистора демпферной смазкой намазал - стики теперь движутся мягко и плавно, ни каким подшипникам не снилось.

AlexandrCNH
Elms:

Да перестаньте. Я тоже имея старую турнигу при необходимости с радостью куплю ещё одну такую же, а не 9XR.

Да как бы к Tunigy у меня притензий нет. Яка рыбка - така юшка. Вопрос звучал где я купил такую касячную аппу. Понятное дело, что если руки золотые - то все равно от куда они растут 😁
И перебирать нуна и вазилинить, и как говорится кто на что горазд.
Зато про техосмотр друг с другом поделились 😉

А китай лучше покупать пока новый (новый модель всмысле), формы станки и оснастки обновлять затратно, а дальше как в анегдоте: сандалики не купят пока коньки не сносит.

Fyl
Elms:

И пока что ни кто не ответил - резисторы от 9XR которые есть в составе стиков продающихся на хоббях в качестве запчастей подходят к старой турниге? Может и стики сами встанут? Тогда будет воапще пафос - подшипники!

появилась такая статья
о замене стика целиком
banned link

RaJa
AlexandrCNH:

А китай лучше покупать пока новый (новый модель всмысле), формы станки и оснастки обновлять затратно, а дальше как в анегдоте: сандалики не купят пока коньки не сносит.

Забавно, я что-то еще ни у кого не слышал нареканий на корпусные детали 😃 Или вы думаете, что на своих станках они и резисторы с конденсаторами и потенциометрами делают? И кнопки тоже. Вся начинка абсолютно стандартная, купленная на общем для всех рынке, сами они делают только корпус и печатные платы, а с ними особых проблем я как-то не встречал.
Так что со временем может меняться только политика закупки деталей для производства аппаратуры и качество сборки, но износ штампов ни на что заметно не повлияет

AlexandrCNH
RaJa:

я что-то еще ни у кого не слышал нареканий на корпусные детали

Улыбнуло! Каким боком тут пластиковые коробочки прилепились???

RaJa:

Так что со временем может меняться только политика закупки деталей для производства аппаратуры и качество сборки

В точку. И всегда не в лучшую сторону.

RaJa:

но износ штампов ни на что заметно не повлияет

В “молоко”. Пластиковую механику стиков отливают цеха по производству именно этой модели аппы. Те стики, что пришли с моей аппой гавеного качества даже если сравнивать с аппой друга, которой уже тоже больше двух лет.
Причем не правый или левый стик, а оба сразу.

RW9UAO

кстати, вчера на ровном месте “умная” батарейка для сабжа отключила питание по переразряду. напряжение в аппаратуре откалибровано, пищалка на пониженное питание настроена. минут 5 пытался понять. пока вольтметр не взял.

KAPACb
RW9UAO:

кстати, вчера на ровном месте “умная” батарейка для сабжа отключила питание по переразряду. напряжение в аппаратуре откалибровано, пищалка на пониженное питание настроена. минут 5 пытался понять. пока вольтметр не взял.

Угу, у самого тоже было такое.Аккум вырубил питание ,хотя аларм в аппе стоял на достаточно большое напряжение.Хорошо что в момент настройки модели на земле, а не в воздухе.нахер нахер такой “умный” аккум.

AlexandrCNH
KAPACb:

нахер нахер такой “умный” аккум

Тут палка о двух концах.
Батарея LiFe была на исходе заряда. Полетал в симуляторе, отключил пульт от компа, выключил аппу, а вытащить из тренерразъема штекер забыл. Аппа проработала больше суток (со штекером она звуков не издает) и моя “неумная” батарейка раздулась так, что чуть аппу не порвала.
Батарея потеряла процентов двадцать емкости, стала поддуваться при разряде и перестала балансировать банки. Но летабельна и без сюрпризов.