Кто что знает? Turnigy 9XR

msl_272

Стик аппаратуры 9XR сделан на подшипниках, сам лично разбирал. В этой теме фото были.
В 9Х подшипников нет.
ИМХО если стик нормально собран и подогнан он без подшипника будет лучше работать, чем некоторые стики на подшипниках. Тут просто религия или лишний повод поговорить.
На самом деле не очень то и нужен этот подшипник, т.к. нет в стике сильных осевых нагрузок.

=aXeL=

Про подшипники, да, тоже слышал. Разбирал саму аппу,жаль - не глянул.
Не знаю, что там стоит, но сегодня, при ~ +2, у меня правый стик -
ну совсем не хотел, при отпускании с левой позиции, в центр - сам вставать.
Вставал, но весьма медленно… (и - ничего туда не наливалось-проливалось, точно!).

Plohish

вопрос именно про ШАРИКОподшипник.

Petr
msl_272:

Стик аппаратуры 9XR сделан на подшипниках, сам лично разбирал. В этой теме фото были.
В 9Х подшипников нет.
ИМХО если стик нормально собран и подогнан он без подшипника будет лучше работать, чем некоторые стики на подшипниках. Тут просто религия или лишний повод поговорить.
На самом деле не очень то и нужен этот подшипник, т.к. нет в стике сильных осевых нагрузок.

Слава, немного уточню, нет сильных РАДИАЛЬНЫХ нагрузок, об осевых здесь нет смысла говорить.

msl_272

Стоит именно ШАРИКОподшипник. Только толку от него не так уж и много. В данных стиках может тупо пластмасса об пластмассу тереться.
Стик надо разбирать и смотреть что там не так. Бывает банально просто грязь в щели насыпается.
В любом случае, заедания с типом подшипника связаны быть не могут.

=aXeL=
msl_272:

заедания с типом подшипника связаны быть не могут

в корне не согласен!

песчинка никогда не попадет в подшипник трения.
А в подшипнике качения вязкость смазки играет ГОРАЗДО меньшую роль…

Petr
msl_272:

Стоит именно ШАРИКОподшипник. Только толку от него не так уж и много. В данных стиках может тупо пластмасса об пластмассу тереться.
Стик надо разбирать и смотреть что там не так. Бывает банально просто грязь в щели насыпается.
В любом случае, заедания с типом подшипника связаны быть не могут.

Что стоят шарикоподшипники, я и не оспариваю, просто в данном случае ЛЮБОЙ подшипник работает как радиальный, осевой нагрузки на них практически нет.

=aXeL=

Я так понимаю, пошла путаница между типом подшипников и типом нагрузки…

Подшипники - шариковые. Нагрузка - чисто радиальная.

msl_272

Чтоб вязкость масла прочувствовать надо стиком 10000 движений в минуту изобразить 😁
А по факту, сопротивление кручения установленного там переменного резистора раз в 1000 выше сопротивления трения или качения в подшипниках.
Поэтому и роли этот подшипник не играет ни какой.

=aXeL=

Вы, видимо, не знакомы с вязкими силиконовыми смазками, предназначенными как раз для этого))
(но - у хороших - высокая вязкость - одна_и_та_же - сохраняется в оговоренном диапазоне температур, уж никак ни при +2 они густеют))
Вспомните рекламный ролик про 9XR, где оттягивали и отпускали стики…

Andy08
=aXeL=:

На самом деле, кто у кого переспи… не, нет, во -переср… не, вообще нет…, перескоммуниздил, во, - так этого никто не знает!

Откуда такие выводы?😉 Вас не смущает, что все манул, котрые предлагаются для этой аппы, написаны для iMax 9x? iMax 9x был выпущен в 2007 году, если я правильно понимаю, то конторой под названием SkyRC Technology Co.,Ltd, а Турнига только в 2009 году. Как-то так.

msl_272

Для чего “для этого”?
Если гудрон в подшипник залить, понятно что его заклинит. Хоть шариковый, хоть любой другой.

=aXeL=

Для создания определенного трения.

msl_272

Чет не вкурю никак. Для чего в подшипнике трение делать? Любые подшипники, а тем более шариковые, специально созданы для максимального уменьшения силы трения вала об корпус.
В любом случае, без радиальных нагрузок и при около нулевой скорости вращения силы трения будут ничтожно малы, не зависимо от типа подшипника.

=aXeL=

Вспомните (забугорные) кассетные магнитофоны, КАК у них деки открывались, помните? 😃
Посмотрите еще раз презентацию 9XR, в конце, кажется, где стики дергают…

msl_272

Демпферные механизмы это несколько иная тема. К подшипникам, а тем более к их типу, это отношения не имеет.
В данной теме речь совсем о другом идет.

=aXeL=

Только отчасти.
Если там подшипники трения - то они-же и могут являться демпферами, гасящими “дребезг”,
Либо это делает специально предназначенный для этого узел.
Вопрос в том, что кто-бы это ни делал, у меня, к-примеру, с этим возникла проблема -
слишком медленное возвращение стика в нейтральную позицию при небольшом охлаждении передатчика.

Маркс
=aXeL=:

слишком медленное возвращение стика в нейтральную позицию при небольшом охлаждении передатчика.

я стесняюсь спросит, а Вы стик специально отпускаете, что бы он возвращался в среднее положение?

Fyl
=aXeL=:

Только отчасти.
Если там подшипники трения - то они-же и могут являться демпферами, гасящими “дребезг”,
Либо это делает специально предназначенный для этого узел.
Вопрос в том, что кто-бы это ни делал, у меня, к-примеру, с этим возникла проблема -
слишком медленное возвращение стика в нейтральную позицию при небольшом охлаждении передатчика.

летал пол часа в -5, глюков не замечено
похолодает еще потестирую, можно вплоть до -50 ) но там уже за корпус боязно )

sfm771
=aXeL=:

песчинка никогда не попадет в подшипник трения

как раз из-за песчинки попавшей в правый стик на 9Х чуть не уронил самолет в воду

=aXeL=
Маркс:

я стесняюсь спросит, а Вы стик специально отпускаете, что бы он возвращался в среднее положение?

когда проверяю аппаратуру перед полетом - да, всегда, привычка.

sfm771:

как раз из-за песчинки попавшей в правый стик на 9Х чуть не уронил самолет в воду

Имелось ввиду по сравнению с подшипником качения и в “нормальный”.

Завтра разберу и посмотрю, в чем проблема.
Отпишусь обязательно.