Кто что знает? Turnigy 9XR

Aviamodelist
man-bis:

не должна приводить к неизбежным (как в случае с 9х) повреждениям схемы.

всё правильно, лично проверял))))))

vadimos

подскажите,для чего разъём 12 вольт и как он должен работать?у меня от батареи работает,а от 12 в нет.может что-то внутри не подключили?

hexus

Оно только для заряда АКБ/работы в тренерском режиме (когда шнур воткнут).

Alex-z

Приветствую всех!! На днях получил сей агрегат к нему модуль Frsky и li-po!!! Все собрал все работает и убрал на полку. На следующий день решил собрать самолет включаю аппу а она пищит и перезагружается на вольтметре 7.2-9.8в решил зарядить аккум после зарядки ни чего не изменилось. При включенных расходах она пишет об ошибке убераю расходы она уходит в перезагрузку (((( Может кто сталкивался помогите???

romushock

Мусчины, помогите, кто чем может!.. Имеются платы 9XR и дисплейки. При совокуплении получается загадочная весчь - меняются местами верхняя и нижняя половины изображения. Пробовал на прошивках Turnigy, Opentx и er9x - ничего не меняется. Дисплейки с контроллером ST7565. Это вообще поправимо?

Заранее мерси…

Владимир1961418
romushock:

Дисплейки с контроллером ST7565.

Дисплеи где покупали?если можно ссыль пожалуйста!

Aleksey_Gorelikov
romushock:

При совокуплении получается загадочная весчь - меняются местами верхняя и нижняя половины изображения. Пробовал на прошивках Turnigy, Opentx и er9x - ничего не меняется. Дисплейки с контроллером ST7565. Это вообще поправимо?

Конечно поправимо. Даташит на контроллер www.ladyada.net/…/TG12864H3-03A EN_V1.1.pdf Поэкспериментируйте с инициализацией. Там есть разные способы адресации. Ну если не поможет - можно и библиотеку вывода информации поправить, проетк то опенсурсный.

romushock
Aleksey_Gorelikov:

Конечно поправимо. Даташит на контроллер www.ladyada.net/…/TG12864H3-03A EN_V1.1.pdf Поэкспериментируйте с инициализацией. Там есть разные способы адресации. Ну если не поможет - можно и библиотеку вывода информации поправить, проетк то опенсурсный.

ОК, спасибо. Но есть два “но”. Первое - даташит на самом деле здесь. Второе - слишком много новых слов… Вас не затруднило бы, Алексей, сделать некий ликбез для тех, кто “от сохи”? Я думаю, модеры не попрут, ведь не о пиве и бабах (хотя и это неплохо…). Естественно, при наличии времени и желания поделиться знаниями. Я как бы надеюсь…

Grapist

Господа, подскажите пожалуйста как решить проблему? Привезли щас Turnigy 9XR + FrSky DJT. Забиндил, все хорошо, только вот почему то газ оказался на правом стике, хотя пульт мод2 и в настройках у него тоже стоит мод2. Движок подключил на 3ий канал. Что я делаю не так?

AlexandrCNH
Grapist:

Что я делаю не так?

Инструкцию по настройке моделей штудируем!!!
Просто установили микшер канала газа в другой канал. Это классика и база настройки.

Grapist
AlexandrCNH:

Инструкцию по настройке моделей штудируем!!!
Просто установили микшер канала газа в другой канал. Это классика и база настройки.

Спасибо, просто я не знал проблема в пульте или приемнике/передатчике непосредственно. В пульте то тоже стоит THR CH3 =/

vadimos

а в меню 10\10 Шаблоны настроек-порядок каналов какой задавать?как сам захочешь или есть определённый правилом?(reta -aetr)/И как это увязывается с подключением серв и регуля в приёмник?

urry_k

проблема с работой в симе. Моде 2. Все работает, НО. При отклонении в крайнее правое положение правого стика ( у меня верт и это отрицательный шаг) - блокируется канал газа (1) и включается 2 канал ( у меня осевое вращение). Пробовал перенастаивать - не получается - картина таже. Если не сложно - помогите. Спасибо.

Aleksey_Gorelikov
romushock:

Второе - слишком много новых слов… Вас не затруднило бы, Алексей, сделать некий ликбез для тех, кто “от сохи”?

Тогда желательно список новых слов для начала. Опенсурсный - т.е. проект с открытыми исходными кодами. Т.е. любой может взять исходный код, что-то поправить и использовать. Как я понимаю, тебе необходимо внимательно разобраться с этим файлом: code.google.com/p/er9x/source/browse/…/lcd.cpp При беглом осмотре это строки начиная с 609 и ниже, особенно список констант с 637 и ниже. Возможно, что-то придется поменять под твои дисплеи (контроллер позволяет включать разную адресацию, заменой одной цифры перевернуть изображение и т.д.). После чего - проект надо заново скомпилировать, залить полученный хекс в аппу и радоваться если все получилось (если не получилось - операцию повторить 😃 ). Комманды контроллера есть в даташите.

В случае, если “недуг” не удастся побороть в процедуре инициализации дисплея, можно найти процедуру выводящую инфу на экран и поправить ее, чтобы она строки в другой последовательности “печатала”. Т.е. не 1,2,3,4… а 3,4,1,2… Ну как-то так.
Сходу дам намек про что почитать и что скачать: avrstudio и winavr - то, что нужно чтобы скомпилировать исходники (под виндой). Возможны и другие варианты…
А, ну еще… Чтобы скачать исходники - нужен какой-нибудь SVN клиент. Ну к примеру как в этой описалке xandeadx.ru/blog/soft/10

MxM
Владимир1961418:

Дисплеи где покупали?если можно ссыль пожалуйста!

родные с r2hobbies.com подходят если разъем перепаять

PigTail
MxM:

…если разъем перепаять

а подробнее по перепайке можно?

lion13ch

Господа, Прошу помощи…
Заимел радио Turnigy 9XR + FrSky. Работает норм, но вот заметил, что изредка при управлении коптером происходят резкие подергивания. Похоже на то, что стики управления иногда выдают какие-то всплески, из-за чего коптер может резко подпрыгнуть или денруться вбок. Сталкивался ли кто с этим ? Как можно это победить ? Может дело в FrSky ?
P.S. На другой аппаратуре такого не замечал.

AlexandrCNH

У меня ситуация один в один была. Оказалось проводок стика в аппе плохо контачил с платой. И главное системы небыло никакой.
Посмотри на аппаратуре, если на дисплее дергаются показатели газа - однозначно косяк в аппе. Если нет - капАем квадрик и вч.

Может в резюке не плотно прилегает бегунок к дорожке и дает плохой контакт.

lion13ch
AlexandrCNH:

У меня ситуация один в один была. Оказалось проводок стика в аппе плохо контачил с платой. И главное системы небыло никакой.
Посмотри на аппаратуре, если на дисплее дергаются показатели газа - однозначно косяк в аппе. Если нет - капАем квадрик и вч.

Может в резюке не плотно прилегает бегунок к дорожке и дает плохой контакт.

Смотрел на закладке диагностики - вроде значения не прыгают… больше похоже на бегунок. Там резисторы разборные, самому прижать получше бегунок получится ?

AviaDed
lion13ch:

Смотрел на закладке диагностики - вроде значения не прыгают… больше похоже на бегунок.

Если бы был виноват бегунок резистора тогда бы дергались показания на дисплее. Имею такую бяку на коптере с кроликом, второй коптер с КК 2.0 с этим же пультом летает без проблем, грешу на один мотор+регуль но лень переставлять контролеры для выяснения причины поэтому пока забил на кролика.

lion13ch
AviaDed:

Если бы был виноват бегунок резистора тогда бы дергались показания на дисплее. Имею такую бяку на коптере с кроликом, второй коптер с КК 2.0 с этим же пультом летает без проблем, грешу на один мотор+регуль но лень переставлять контролеры для выяснения причины поэтому пока забил на кролика.

Это происходит 1-2 раза за всю полетушку (30-50 мин.). Конечно в этот момент на на стики не смотрю. Но в логе APM видны эпизодические всплески входа канала газа. Правда их природа толком не понятна.

  • в хате при отключенных движках APM фиксирует периодические отклонения газа до 4 единиц (+ и -) из ~800 возможных. Возможно что на улице при минусовой температуре эти скачки увеличиваются ?