Кто что знает? Turnigy 9XR

SlyX

В про теме никто не ответил, может тут кто подскажет, как прикрепить монитор к аппе? На ХК крепление только для мониторов со штырем на заднице, а надо под монитор с винтом снизу.

crysis-ps
SlyX:

надо под монитор с винтом снизу.

Я взял алюминиевую полоску, просверлил в ней дырку под болт к монитору, загнул и притянул червячным хомутом к ручке-антенне аппаратуры.

SlyX
crysis-ps:

Я взял алюминиевую полоску, просверлил в ней дырку под болт к монитору, загнул и притянул червячным хомутом к ручке-антенне аппаратуры.

Можно фото?)

А такое крепление от фантома не подойдет?

anm
anm:

Пришел сегодня заказанный дисплей. Подключил, нет картинки. Ещё раз сравнил схему подключения, нашёл отличие только в 4ом контакте, убрал R70 - ни каких изменений. При этом прежний дисплей как работал, так и продолжает работать. Сейчас думаю что ещё можно сделать.

Дисплей рабочий, но с очень низкой контрастностью. Подскажите есть ли метод увеличить контрастность аппаратным способом? Думал переделать на ручную регулировку, но это на следующий этап. Может есть другой способ?

anm
anm:

Самый крупный, что смог найти, был на 2,6".

Брал здесь www.ebay.com/itm/291022276623
работает, но контрастность низкая. В Open TX диапазон регулировки очень мал, для этого индикатора не достаточен. 3 дня курил datasheetы, в итоге вылечил применив внешний делитель. Картинка в норме, осталось на плате навести красоту.

AndreySl

Стоит ли ДХ6 менять на данное чудо китайской техники ? … Очень нуна какая нибудь информация по глюкам и их частоте.

intel-1

Здравствуйте. Нужна помощь. У меня беда. Переплюсовали питание на модуле передатчика и теперь аппа не не видит модуль передатчика (Orange OpenLRS). Сам модуль живой, он отдельно видится и конфигурируется через UART, а вот на аппе он не работает. Как можно восстановить аппу??? Прям беда…

experimentator
intel-1:

Переплюсовали питание на модуле передатчика и теперь аппа не не видит модуль передатчика (Orange OpenLRS). Сам модуль живой

Это как? Что именно делали и что куда подключали, что ТАКОЕ произошло?
Быть может, проблема все-таки в модуле, а не в аппе? Конфигурирование через UART и обработка того, что приходит на вход PPM - вещи разные. То, что модуль конфигурируется, еще не означает, что он полностью исправен.

Другую аппу пробовали?

CrackoMod
Andy08:

Стоит ДХ6 поменять на вот это чудо китайской техники rcopen.com/forum/f23/topic355155

А чем будет отличаться от предложенного вариант использования Turnigy9XR с модулем FrSky? Рассматриваю как вариант для покупки. По цене интереснее получается, да и другой модуль можно юзать для “близко и низко”…

Andy08
CrackoMod:

А чем будет отличаться

А, чем будет лучше недоделка китайпрома и добавка к нему модуля? Зачем два модуля? Таранис значительно качественней сделан.

body
CrackoMod:

А чем будет отличаться от предложенного вариант использования Turnigy9XR с модулем FrSky? Рассматриваю как вариант для покупки. По цене интереснее получается, да и другой модуль можно юзать для “близко и низко”…

В Таранисе тоже можно другой модуль использовать… Как владелец Турниги (покупал полтора года назад) скажу: берите Таранис, иначе будете потом жалеть… Я жалею что сразу зажал денег…

experimentator

Ну ладно, теперь по теме.

Вы имели в виду Turnigy 9XR, или 9XR PRO?

Если рассматривать обычную 9XR, то она мало чем отличается от “классической” Turnigy 9x. Практически такой же микроконтроллер (Atmega128), прошивка ER9X (штатно - старой версии, но ничто не мешает поставить последнюю). Возможности воспроизводить звуковые сообщения нет, но если дружите с паяльником - можно добавить. Для перепрошивки потребуется покупать программатор - денег он стоит не много, но удобнее, когда в аппе сразу есть USB-порт. 9XR уже не продают, насколько я знаю. Ее заменила 9XR PRO.

9XR PRO - принципиально другая аппаратура. 32-битный процессор сравним с тем, что ставится в Taranis, штатный USB-порт для настройки и обновления прошивки, штатный звук, поддержка телеметрии (зависит от используемой ВЧ-части) и т.д. Это, фактически, прямая альтернатива Taranis’у, но и стоит она примерно сравнимых денег (если добавить ВЧ-модуль).

Общая проблема у 9XR и 9XR PRO - нередко встречающиеся проблемные стики. Но при этом есть множество людей, которых стики 9XR полностью устраивают. Тут дело не только личных предпочтений, а также и неравномерность качества, к сожалению… Причем если уж со стиками не повезло, то ремонт или апгрейд будет затруднен, т.к. стики от того же Taranis’а в 9XR (9XR PRO) без существенной доработки не встанут.

Taranis - отличная аппаратура, в которой есть “все и сразу”, в том числе и телеметрия, и звук, и USB-порт. Нынешние версии уже избавлены от детских болезней. В целом, весьма сбалансированный вариант, позволяющий идти “сразу в бой” и не задумываться об апгрейдах. Если есть желание поставить какой-то свой ВЧ-модуль (например, для “низко и близко”) - такая возможность тоже есть, наравне с другими рассматриваемыми аппаратурами. Мне не очень понравилась навигация по меню - из-за большого экрана, у Taranis’а отсутствуют кнопки “вверх-вниз-влево-вправо” (во всяком случае в привычном мне виде). Поэтому управление Tarnis’ом требует некоторого привыкания, в этом плане я считаю Turnigy 9x/9XR/9XR PRO более удобными и интуитивно понятными.
Да, еще в плюсах Taranis’а - достаточно широкая доступность запчастей: переключатели, экран, ВЧ-модуль и даже системная плата - все можно приобрести, если вдруг возникнет необходимость.

Кроме рассмотренных вариантов, не стоит сбрасывать со счетов и классическую Turnigy 9x. Это - по-прежнему одна из самых популярных аппаратур. У нее в плюсах - низкая цена и практически безграничные возможности апгрейда. Можно и ВЧ-модуль поставить такой, какой хочется, и стики поменять (Taranis’овские “хорошие” встают “как родные”), и переключатели добавить, и энкодер повесить, и даже всю электронику заапгрейдить на 32-битную архитектуру - даже круче, чем у Taranis’а. Тем, у кого есть желание поковыряться в электронике и заняться доработкой аппы “под себя”, Turnigy 9x предоставляет отличную возможность! Хотя, с финансовой точки зрения будет выгоднее сразу взять Taranis, чем полностью переделывать Turnigy 9x.

Все рассматриваемые аппаратуры позволяют поставить как ER9X, так и OpenTX. Так что в этом плане они, по-сути, равны.

Вот, вкратце как-то так. Я пользовался всеми аппаратурами (и теперь регулярно сталкиваюсь со всеми). Лично для себя я остановился на Turnigy 9x - я несколько консервативен в плане эргономики, и 9x полностью меня устраивает в качестве платформы “для творчества и доработок”.

CrackoMod
Andy08:

А, чем будет лучше недоделка китайпрома и добавка к нему модуля? Зачем два модуля? Таранис значительно качественней сделан.

Ну как то нелогично использовать приемник за $40 для полетов на бойцовке, которую в поле зрения держишь…

body:

В Таранисе тоже можно другой модуль использовать… Как владелец Турниги (покупал полтора года назад) скажу: берите Таранис, иначе будете потом жалеть… Я жалею что сразу зажал денег…

А вот это конечно аргумент… Надо на эту тему почитать про таранис. Не знал что у него модуль сменный.
Спасибо за инфо…

body
CrackoMod:

Не знал что у него модуль сменный

Он не сменный, он встроенный. Но есть место сзади, куда можно вставить внешний модуль.

man-bis
CrackoMod:

Не знал что у него модуль сменный.

Модуль у тараниса не сменный, встроенный внутрь. Ну, естественно, есть слот JR формфактора для вставки в заднюю крышку как на турнигах9х и 9XR

CrackoMod

Благодарю за информацию. *ушел читать описания* ))

Andy08
CrackoMod:

Ну как то нелогично использовать приемник за $40 для полетов на бойцовке

Конечно не логично, но что мешает взять 4-х канальный за 15? К плюсам Тараниса еще можно отнести протокол, который не устапает по качеству связи Футабьему и резисторы Мурата в стиках.

experimentator:

остановился на Turnigy 9x - я несколько консервативен в плане эргономики

Ну, мне показалось, что эргономика у 9Х и Тараньки практически одинаковая.

experimentator
Andy08:

Ну, мне показалось, что эргономика у 9Х и Тараньки практически одинаковая.

Угу, корпуса очень похожи, но у Turnigy 9x кнопки навигации по меню расположены логичнее. А у меня вместо этих кнопок еще и энкодер стоит - совсем здорово получается! На Taranis’е так не сделать без серьезной доработки корпуса.

anm
experimentator:

А у меня вместо этих кнопок еще и энкодер стоит - совсем здорово получается! На Taranis’е так не сделать без серьезной доработки корпуса.

Ссылочку по установке энкодера дадите? Перешивать надо?