mc-24 Что за ж....

hispeed

После неудачной попытки продать свой MC-24, он на меня обиделся, мля…
Периодически при включении на дисплее узкая полоска и молчок. Тоже самое во время полёта - модель в дрова. Секунд через двадцать включился снова сам.

Перебрал, контакты спиртом обработал, напряжения на стабилизаторах проверил, в норме - тоже самое. Бэкаповская батарейка нормальную напругу выдаёт. Не понравилось наличие “бытовых” шлейфов завернутых в “узел” при сборке. Вообще остался не в восторге от качества аппаратуры за эти деньги - пошла антиреклама…

Кто-нибудь может знает что делать ? В сервис отправлять не очень хочется, времени жалко пока погода есть надо летать.

P.S. После разборки пришел к выводу, что стрелочный индикатор на нём показывает не уровень “радиации”, а напряжение питания радиоблока - был расстроен…

Max_SL

То, что Гроб МС-24 - отстой, буржуи с 1995 года пишут. В принципе, весь Граупнер - хорошо упакованный отстой.

Теперь по делу: отказ больше всего похож на кратковременную отстыковку ВЧ-блока. Следовательно, его надо менять или тщательно проверять. Я бы в качестве превентивной меры убрал бы вообще типа-Амфеноловские разъемы с платок, припаяв провода на свои места намертво.

romychs

Не, на ВЧ-блок мало похоже, чего тогда дисплей глючит то? Может кварц микроконтроллера навернулся? Либо обвязочка микроконтроллера, кондеры там по питанию, например.

hispeed

ВЧ блок в порядке, сигнал сканнером в этот момент слышно, правда он без PPM. Похоже на остановку проца.
Пока задублировал питание.
По тактовому генератору есть подозрения, если прога написана грамотно, то watchdog (он в этом проце от того-же тактового работает) должен поднимать это дело очень быстро. Завесить проц таким образом можно наверное двумя путями: глюками в программном обеспечении или исчезновение тактового сигнала. Как заглючит кину осцилограф на выход тактовика в проце, может действительно загибается, но цепи кварца и кондёров разведены согласно мануала на проц, проблем быть не должно, разве, что кварц подыхает. Когда летал было около +15. Засуну завтра в холодильник 😃 На платке еще присутствует динамическая RAM, так, что при остановке проца дальнейший исход будет не известен, что в принципе похоже на сложившуюся ситуацию.

Мля, и кому нужен этот гемор за штуку евро ? Рядом эклипса, так она только в болоте не плавала, и пашет… Просто слов нет.

lyoha

Вопрос. Может не по теме: на чем Вы с большей вероятностью захотите лезть в болото? На уазике или рэйндж-ровере?

hispeed
lyoha:

Вопрос. Может не по теме: на чем Вы с большей вероятностью захотите лезть в болото? На уазике или рэйндж-ровере?

Изменив тему могу сказать из собственного опыта - на “Ниве”. Всякие круизёры, роверы и прочая вражеская техника в наших болотох нервно курит, если не утонет конечно. Правда УАЗ “Патриот” еще не пробовали, пока никто не рискнул 😃

Что касается MC24, то групнера надо-бы фейсом об тейбл. Причем это не первый в моей памяти плавающий отказ у групнера. Совсем недавно был такой же на MC22.

avtandil

[QUOTE][QUOTE]

hispeed,Oct 11 2005, 12:48

После неудачной попытки продать свой MC-24, он на меня обиделся, мля…
Периодически при включении на дисплее узкая полоска и молчок. Тоже самое во время полёта - модель в дрова. Секунд через двадцать включился снова сам.

привет данная полоска свидетельствует о полной отключке питания. что произошло и со мной только при тестировании дома а не в поле причина оказалась до нелзя банальной выкючатель питания, заменил и нет проблем. попытай с пристрастием этот узел ,думаю признаеться сам
удачи