Futaba T14SG

Shimano
avis777:

А на T14SG с аналоговыми сервами какие из этих приемников работают?

На TFR6 и TFR8SB сервы EMAX ES08MA точно работают.

По идее должны работать любые.

Shimano

Павел, у меня на пенолете аналоговые ES08MA, прекрасно работали с обоими приемниками.
Есть одна трабла, на последних версиях прошивках 14SG плохо дружит либо совсем не дружит со старыми совместимыми приемниками.
В новых партиях приемников Фриски уже все исправлено.
У меня в АПе ЕМНИП пятая версия, на ней все отлично.

Достал АПу, посмотрел, вообще 4.0 ))

ximeg

Не смог настроить “глушение” (калилки)-закрытие карбюратора. Нефиксируемый тумблер в моём случае может только “добавлять” газ. То есть серва при шевелении тумблера поворачивается от холостых в сторону открытия газа и никак не хочет в сторону закрытия перемещяться…Что я не так делаю?

Shimano

Надо посмотреть как оно у меня настроено.
Но ЕМНИП глушение через меню THR CUT.
Завтра посмотрю и отпишусь )

И еще совсем недавно все работало правильно.

ximeg

На 8й канал прицепил борт подкал. При включении питания и стике на 0-20% калит в полную силу, затем до 50% слегка.
Вопрос: наверно можно как то сделать выключение накала через тумблер? Подскажите плиз!)

Shimano
ximeg:

Нефиксируемый тумблер в моём случае может только “добавлять” газ. То есть серва при шевелении тумблера поворачивается от холостых в сторону открытия газа

Эндпоинты настраиваете на диапазон газа от минимума до максимума.
Затем в меню THR CUT выбираете тумблер и определяете смещение.

ximeg:

На 8й канал прицепил борт подкал.

Зависит от подкала, у меня управление подкалом с канала газа (макс/сопровождение/выключен) и с тумблера.

Стоит подключить подкал к другому каналу и там уже настроить тумблер,

ximeg

Можно ли обновить прошивку на MacBook? или только на Windows?

Shimano

Вопрос на самом деле поставлен не совсем правильно.
Сначала надо задать себе вопрос, “а нужно ли мне обновлять прошивку”.
Перечень исправлений и дополнений есть на сайте Futaba.
Лично меня ничем эти списки не заинтересовали, поэтому пользуюсь версией 4,0.

А насчет обновления, прошивка обновляется с карты памяти,
а в какой файл с прошивкой будет записан на карту памяти, КМК не имеет большого значения.

ximeg
Shimano:

задать себе вопрос, “а нужно ли мне обновлять прошивку”.

Я задавал)) У меня была 1.4! - она не умела сообщать по телеметрии состояние АКБ. Сейчас разобрался и прошил на 7.0 (через Windows)

Теперь пытаюсь прицепить внешний акк через проводок, чтоб телеметрия заработала…а она что то не показывает… точнее 0.0V показывает…
вн.вольт , приемник и 0.0V

VladislavVY

Телеметрия работает только с той моделью, на которой производилась привязка приемника. Если привязка производилась на другой модели, заново привяжите приемник с нужной моделью.

ximeg

Модель одна, перепривязал приёмник, приёмниковый акк показывает, а тот, который по проводку подключен- 0.0

Shimano

значит надо проверять проводок.
и еще вопрос, резистор с нулевым сопротивлением на минусовом проводке есть ??
если нет, мог сгореть порт при подключении АК.
резистор работает как предохранитель.

ximeg

Проводок похоже футабовский, был новый-провода не зачищены были. Порылся в меню sensor, там что то на 7й странице про перезагр, регистр, перемест и уст.сльт есть. Пока не тыкал там.
Мой провод по всей видимости CA-RVIN-700 называется. В списке “сенсоров” такого не обнаружил. Мож его как то привязывать надо?

miola
artur:

То же столкнулся с проблемой. Заказал такой ru.aliexpress.com/item/…/32826371540.html еще не получил.

А в Украину - чуток подороже. 😁

Народ, помогите найти прошивку 4.
На сайте Футабы только ver. 2, 6 и 7.
А с приёмниками FrSky FASST они не дружат.😦
Всех - с Рождеством!😃

ximeg
ximeg:

Проводок похоже футабовский, был новый-провода не зачищены были. Порылся в меню sensor, там что то на 7й странице про перезагр, регистр, перемест и уст.сльт есть. Пока не тыкал там.
Мой провод по всей видимости CA-RVIN-700 называется. В списке “сенсоров” такого не обнаружил. Мож его как то привязывать надо?

Провёл опыт-зачистил минусовой провод между разъёмом и резистором (или что там в термоусадке), что бы проверить не тут ли собака порылась… прицепил туда минус пальчиковой батарейки и о чюдо!)) телеметрия показала 1.2V!!! Ура!
Теперь вопрос-раз эта штука в термоусадке мешает показывать телеметрию, то видимо она неисправна-догадался Штирлиц)) Можно ли обойтись без этой штуки или надо впаять туда заменитель? Какой? Измерять мне надо 2S 800-2000mAh акк.

Shimano
ximeg:

Теперь вопрос-раз эта штука в термоусадке мешает показывать телеметрию, то видимо она неисправна-догадался Штирлиц)) Можно ли обойтись без этой штуки или надо впаять туда заменитель? Какой? Измерять мне надо 2S 800-2000mAh акк.

эта “штука” есть резистор с нулевым сопротивлением, по сути предохранитель.
такой можно купить в любом радиомагазине.
без него не стоит подключать.